Конспект НОД по развитие речи Тема: «Надо ли учиться говорить? Занятия по развитию речи. Конспекты занятий, НОД
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе на тему: «Игрушки»
Интегрируемые образовательные области: познание, развитие речи, социализация, художественная литература.
Цель: воспитывать бережное отношение к игрушкам; формировать слуховое и зрительное восприятие художественного текста, желание проговаривать слова и фразы, соотносить слова с действием; отвечать на вопросы воспитателя, закрепить артикуляцию звуков, развивать диалогическую форму речи.
Программные задачи:
Образовательные: расширять словарный запас; развивать связную речь; учить описывать игрушку; учить отвечать на вопросы воспитателя; использовать звукоподражание.
Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам. Отзывчивость, умение слушать.
Предварительная работа: чтение стихотворений, разучивание потешек, беседы об игрушке.
Оборудование: игрушки (заяц, лошадка, медвежонок, кошка, домик, елочка).
Ход
В: Мы сегодня не одни
Гости в группу к нам пришли
Поздоровайтесь с гостями: « Скажите, здравствуйте!»
В: Ребята, посмотрите, домик! А кто в домике сидит?
Д: Медвежонок (мишка)
В: Правильно, медвежонок. Скажите что это у мишки? (ушки)
В: А это что? (лапки)
В: Расскажите, какое стихотворение вы знаете про мишку.
Дети с помощью воспитателя рассказывают стихотворение А. Барто
« Мишка»
В: А что любит кушать мишка? (мед)
Воспитатель проводит с детьми артикуляционную гимнастику « Мишка»
Мишка любит угощенье
Сладкий мед и варенье. (облизывают губы язычком)
В: Что то мишке грустно стало. А вы хотите с ним поиграть? (да)
Дети играют вместе с воспитателем подвижную игру « Мишка косолапый»
В: Вот и мишка развеселился, но только он устал и пошел спать.
В: Большие ноги шагают по дороге
Топ – топ - топ
Маленькие ножки бежали по дорожке
Топ – топ – топ.
В: Что это стоит? (елочка)
Кто за елочкой прячется? (зайка)
В: Что это у зайки? (ушки) Ушки какие? (большие, длинные)
А это что? (хвостик)
Хвостик какой? (маленький)
В: У медведя дом большой
А у зайки маленький
Вот медведь идет домой
А за ним и заинька.
В: Зайка, хочет послушать, какое стихотворение вы знаете про него.
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Зайка».
В: Что - то зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
В: Поиграем с зайкой? (да)
Воспитатель вместе с детьми играет в подвижную игру « Зайка серенький сидит».
В: Убежал зайка. В – ль прячет зайку за елочку.
В: Ребята кто это? (лошадка)
Покажите, где у лошадки грива? (ребенок показывает) Где у лошадки копытца? (ребенок показывает)
В: Расскажите, какое вы знаете стихотворение про лошадку. Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Лошадка».
В: А как кричит лошадка? (и - го – го)
Как скачет лошадка? Артикуляционная гимнастика (дети щелкают язычком)
В: А давайте поскачем на лошадке. Дети играют подвижную игру «Лошадка»
В: На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу
Сяду, сяду на лошадке
По дорожке по - скачу
Цок – цок – цок
По дорожке по - скачу!
В: Молодцы! Кто к нам в гости пришел? (кошка)
Где у кошки хвостик? (ребенок показывает)
Варя, покажи усы. (ребенок показывает)
Расскажите потешку про киску. Дети читают потешку « Как у нашего кота»
В - ль читает сопровождая действия с котом
Киска к деткам подошла
Молочка просила
Молочка просила
«Мяу» говорила.
Угостили молочком
Кисонька поела
Кисонька поела
Песенку запела: «Мур»
Как киска мяукает? (мяу)
Как киска пьет молочко? Артикуляционная гимнастика (дети показывают язычком)
Итог.
В:С кем мы сегодня, поиграли? (мишка, зайка, лошадка, киска)
В: Сегодня мы с вами поиграли с игрушками. Как надо обращаться с игрушками? (не бросать, не обижать, не ломать)
В: Вы хотите еще поиграть с игрушками? (да) Тогда берите и играйте.
Этот раздел посвящен развитию речи. Здесь будут находиться материалы, основной акцент которых будет направлен именно на эту тему: занятия по развитию речи в детском саду, по художественной литературе, интегрированные занятия с «речевым» уклоном, в общем все, так или иначе связанное с развитием речи и мышления дошкольников. В колонке с левой стороны расположены ссылки на готовые конспекты занятий. Любой из конспектов Вы можете скачать одним файлом, для этого нужно перейти на соответствующую страницу.
Некоторые из занятий этого раздела являются комплексными и ссылки на них находятся в разделе «Комплексные занятия», также многие из занятий по ознакимлению с природой содержат в себе элементы развития речи у детей дошкольного возраста, поэтому, если Вы не нашли тут нужный материал, то стоит обратить внимание и на другие разделы нашего сайта.
Надеемся, что наши материалы помогут Вам в работе с дошкольниками в детском саду. Не всем детям легко даются навыки речевого общения, многие из них с трудом учатся говорить, но грамотный воспитатель, вооруженный хорошим материалом, может творить с детьми настоящие чудеса.
Не забываем и о новых занятиях. О новинках в этом (или любом другом) разделе можно узнать на странице "Новые занятия" в меню или подписавшись на нашу RSS-рассылку, для чего следует перейти на главную страницу и кликнуть по значку RSS рассылки в правом верхнем углу.
Конспекты занятий по развитию речи дошкольников, расположенные в этом разделе нашего сайта, доступны для скачивания в виде документа Ворд.
Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – одна из главных. Эта общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звуковой культуры речи, обогащения, закрепления и активации словаря, совершенствования грамматической правильности речи, формирования разговорной (диалогической), связной речи, воспитания интереса к художественному слову, подготовке к обучению грамоте.
Из всех речевых умений, которыми овладевает ребенок в детском саду, самым сложным является умение рассказывать. А ведь главной задачей развития речи является формирование речевой компетентности, т. е. умения детей пользоваться всеми языковыми средствами в различных ситуациях речевого общения. Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя.
Это не означает, однако, что развивать связную речь ребенка можно только тогда, когда он уже очень хорошо освоил звуковую, лексическую и грамматическую стороны языка. Формирование связной речи начинается раньше. Малыш может не уметь еще чисто произносить все звуки, не владеть большим объемом словаря и сложными синтаксическими конструкциями, но работа по развитию речи уже должна начинаться. Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его.
По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить об уровне его речевого развития. Умение связно, последовательно, точно и образно излагать свои мысли (или литературный текст) оказывает влияние и на эстетическое развитие: при пересказах, при составлении своих рассказов ребенок старается использовать образные слова и выражения, усвоенные из художественных произведений. Умение интересно рассказывать и заинтересовать слушателей (детей и взрослых) своим изложением помогает детям стать общительнее, преодолеть застенчивость, развивает уверенность в своих силах.
Развитие у детей связной выразительной речи необходимо рассматривать как существенное звено воспитания культуры речи в ее широком понимании. Все последующие развитие речевой культуры будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном детстве.
Заметили какие-то неточности, недоработки или у Вас есть какие-либо замечания по работе сайта? Пожалуйста, сообщите нам об этом. А также, если у Вас есть собственные идеи, занятия, материалы, авторские методики и наработки, то поделитесь ими с другими, напишите нам через форму обратной связи, шлите материал и мы будем пополнять количество конспектов.
Занятие по развитию речи в конце года на закрепление пройденного материала в младшей группе, тема «Играем пальчиками и развиваем речь»
Цель:
Продолжать развивать у детей все функции тесно связанные с развитием речи, способствуя её развитию: мелкую моторику рук, память, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение; закрепить четкое произношение звуков «ж», «х», «т» с помощью чистоговорок.
Материал к занятию:
Настольно-плоскостной театр: домик, дедушка, бабушка, внучек, внучка; разноцветные палочки (по 4 каждому ребёнку); «картинки-говорилки» для фланелеграфа.
Ход занятия:
Дети садятся полукругом на стульчики, перед ними стол с настольно-плоскостным театром (домик, бабушка, дедушка, внучек и внучек).
Воспитатель начинает занятие:
Малыши, сейчас я вам покажу и расскажу сказку, а вы будете мне помогать, потому что некоторые стихотворения и «говорилки» из этой сказки вам знакомы.
«Однажды, Маша и Петя пошли в гости к своим бабушке и дедушке. Они постучали в дверь. Бабушка и дедушка были уже старенькие и плохо слышали, и плохо видели. Внучата постучали ещё раз. Бабушка с дедушкой посмотрели в окошечко и никак не могли разглядеть, кто же там стучится к ним».
Ребята, что надо сделать бабушке и дедушке, чтобы разглядеть своих внучаток?
Ответы детей: «Надеть очки».
Конечно же, им нужны очки. А давайте мы с вами тоже поможем бабушке и дедушке разглядеть своих внучат. Мы представим, что мы бабушки и дедушки. Ну-ка покажите, какие у вас очки.
Дети рассказывают и с помощью пальцев рук показывают «очки».
«Бабушка и дедушка очки надели и внучаток разглядели».
/Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки подносят к глазам./
Молодцы дети! А теперь слушайте сказку дальше.
«Внучата, Петя и Мша, попросили у дедушки лодку, чтобы покататься по речке. А лодочка была вот такая».
Воспитатель показывает лодочку из ладошек: обе ладошки поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням.
Малыши, покажите свои лодочки. Дети показывают и рассказывают, а в конце изображают колечки с помощью соединения большого и указательного пальцев правой и левой руки.
«Лодка»
Лодочка плывёт по речке,
(изображать движение лодки)
Оставляя на воде колечки.
(изображать колечки)
«А ещё решили Маша и Петя приделать к лодке флажок. Вот такой». Показывает воспитатель: четыре пальца вместе, а большой опущен вниз, тыльная сторона ладони к себе.
А теперь и вы приделайте к своим лодкам флажки.
«Флажок»
Я в руке флажок держу
И ребятам им машу.
Сказка продолжается.
«Приплыли ребята на лодке к берегу и вышли погулять на полянку. А на полянке гуляла козочка, да не простая, а коза-дереза».
Давайте покажем её.
Дети вместе с воспитателем с помощью пальцев рук показывают козу: указательный и мизинец выставлены вперёд, средний и безымянный прижаты к ладони и охвачены большим.
«Коза»
Идёт коза рогатая
За малыми ребятами.
Кто кашу не ест,
Молоко не пьёт?
Забодаю, забодаю…
Малыши, а давайте-ка отдохнём и поиграем. Вставайте друг за другом. Воспитатель встаёт первой, а за ней все дети, проводится физкультминутка.
Физкультминутка «По кочкам…»
По кочкам, по кочкам,
(прыжки с поочерёдным выбрасыванием вперёд то правой, то левой ноги)
В ямку – бух! Раздавили сорок мух!!!
(присесть и сказать)
Воспитатель приглашает детей к себе, в руках держит палочки.
Посмотрите, малыши, какие у меня красивые, разноцветные палочки. Сейчас я вам тоже дам несколько штук, и мы вспомним, как мы выкладывали из них фигуры. Воспитатель разделяет по 4 палочки каждому. Спрашивает у детей, сколько палочек у них в руке. Выслушать индивидуальные ответы детей. Предложить вспомнить стишок про квадрат и выложить его.
«Квадрат»
(дети выкладывают на коврике)
Четыре палочки сложу
И вот квадратик получу.
Молодцы, ребятки, а сейчас идите-ка ко мне. Здесь нас ждут картинки-говорилки. Дети идут за воспитателем к мольберту. Встают полукругом. Воспитатель показывает поочерёдно на картинки и предлагает вспомнить про них говорилки-чистоговорки.
«Ёж»
Жа-жа-жа – в лесу видели ежа.
Жу-жу-жу – молока дадим ежу.
«Петух»
Ха-ха-ха – не поймать нам петуха.
«Котик»
Та-та-та – хвост пушистый у кота.
Воспитатель в случае затруднений помогает детям вспомнить говорилки, напоминая им первые слоги.
Молодцы, малыши, вы хорошо позанимались. Язычок ваш сегодня много говорил. А теперь можете пойти поиграть со своими игрушками.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»...
Программное содержание:Учить детей рассказывать о смысле знакомой пословицы, придумывать рассказ из личного опыта (по плану воспитателя) подходящих к данным пословицам; развива...
Данное занятие направлено на развитие речевой активности с помощью приемов логоритмики у детей 5 лет с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития). В ходе занятия у детей актуализир...
Данное занятие может быть использовано для логопедической работы по формированию связной речи, по закреплению представления о весне, как о времени года детей подготовительной к школе группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
У детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата отмечается отставание в формировании навыков связной монологической речи. Это указывает на необходимость целенаправленной коррекционной работы по развитию данного вида речевой деятельности.
Основной задачей обучения детей связной речи, является, научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни.
Формирование временных представлений является одной из наиболее сложных и актуальных научно-методических проблем, поскольку способность к восприятию времени является уникальным свойством психики человека, играющим первостепенную роль в процессах биологического и социального взаимодействия с окружающим миром.
Предложенный конспект занятия для детей подготовительной к школе группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата в закреплении представления о весне, как о времени года, формировании связной речи, творческих способностей детей построен в занимательной, игровой форме, с использованием дидактических игр и пособий. Это позволяет логопеду на занятии решать как можно больше поставленных перед ним задач, используя определенный объем лексического материала.
В конечном итоге все выполненные задания дают возможность решить основную речевую задачу - обучение составлению творческого рассказа, развивать умение самостоятельно выражать свои мысли, осознанно отражать в речи разнообразные связи и отношения между предметами и явлениями. Использование игровых приемов на логопедических занятиях позволяет сделать сложные задания эмоциональными, интересными и развивающими, обогащает словарь, совершенствует связную речь, воспитывает умение работать самостоятельно.
Для формирования навыка связного развернутого высказывания на занятии использован один из основных видов рассказывания с элементами творчества, это придумывание продолжения незавершенного рассказа - сказки с опорой на наглядный материал.
Придумывая рассказ - сказку, ребенок учится использовать ранее усвоенные фразы, используя их не механически, а в новых комбинациях, создавая что-то новое, свое. Самостоятельное составление последовательного связного рассказа активизирует мышление, воображение, речевую деятельность детей, создает возможность реализовать влияние художественного образа на развитие словесного творчества детей. Такие приемы закрепляют у детей и представления о весне, как о времени года, и помогают детям чувствовать логику изложения, и воображения.
Наглядный материал служит своеобразным вспомогательным средством, помогающим и направляющим процесс установления последовательности событий, причинно-следственные связи между ними, становления у ребенка развернутого смыслового высказывания. Тем не менее, составление продолжения рассказа - сказки предшествовала подготовительная работа. На предыдущем занятии логопед, обращал внимание детей на изменения, происходящие в природе, поведение птиц, задавал вопросы, помогающие обосновать определенную последовательность действий. Педагог побуждал детей к употреблению более точных и образных выражений, активизировал воображение детей, облегчая решение творческих задач. С помощью вопросов анализировалось содержание будущей сказки. На вечерних коррекционных занятиях, по заданию логопеда, чтение рассказов о весне, птицах, поведении животных, знакомство с пословицами, поговорками, стихами, отгадывание кроссвордов.
Коррекция связной речи должна вестись в совокупности со всеми разделами логопедической работы. Эту работу можно осуществлять через систему специальных игр и упражнений, так как эта деятельность наиболее адекватна возможностям детей и их интересам.
В целях закрепления знаний детей о весне на занятии использовалась игра «Отгадай слово» (по 1-м звукам названия каждой картинки отгадай задуманное слово), кроссворд, упражнения по распространению предложения с помощью вопросов, составление предложения из двух заданных слов (простые и сложные), из слов в нарушенной последовательности.
Игровая форма, веселые физкультминутки, постоянная смена видов деятельности позволяют поддерживать активность детей на протяжении всего занятия.
Основным инструментом педагога на занятии остается наборное полотно и магнитная доска. Применение любой визуальной информации на занятии имеет положительный эффект.
Конспект занятия «Путешествие в весеннюю сказку»
Цель :
· Накапливать активный словарь.
· Развивать фонематический слух (восприятие неречевых звуков), чувство ритма.
· Развивать лексико-грамматический строй речи: учить согласованию прилагательных с существительными в роде ед.ч. Им.п.; учить составлять предложения по двум опорным словам; учить составлять распространенные предложения с помощью вопросов, составлять схему предложения.
· Развивать связную речь: обучение рассказыванию с элементами творчества (придумывание продолжения рассказа - сказки с опорой на наглядность).
· Развивать ориентировку в пространстве.
· Развивать мышление, внимание, воображение.
· Развивать графические навыки.
Оборудование:
· Макет солнца.
· Книга: К.Ушинский «Ласточка».
· Карточки-схемы признаков ВЕСНЫ
· Ребус (лампа, автобус, самолет, танк, остров, черепаха, кот, арбуз)
· Кроссворд (слово ВЕСНА)
· Схема слова, предложения.
· Тетрадь в клетку.
· Простой карандаш.
· Магниты, наборное полотно, магнитная доска.
Ход занятия.
1. Сообщение темы:
Логопед. Ребята, сегодня я получила на адрес нашего детского сада необычное письмо. Адрес указан наш, группа «Игрушечка», а вот от кого пришло это загадочное письмо нам предстоит узнать.
(логопед открывает конверт и достает кроссворд, предлагает детям отгадать его)
Логопед: Кроссворд:
1. | С | К | В | О | Р | Е | Ц | ||||||
2. | П | О | Д | С | Н | Е | Ж | Н | И | К | |||
3. | Л | И | С | Т | О | Ч | К | И | |||||
4. | П | Р | О | Т | А | Л | И | Н | А | ||||
5. | М | А | Р | Т |
(Логопед загадывает детям загадки, затем ответы дети самостоятельно записывают в кроссворд и отгадывают слово в выделенных квадратиках)
Загадки:
Кто же нам прислал письмо?
Дети: Весна.
Логопед: Вы уже догадались, что говорить мы будем о весне. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие…. путешествие в весеннюю сказку! Что происходит в сказке? Только в сказке происходят чудеса, в сказке могут ожить и заговорить предметы, животные, птицы… Я предлагаю вам сегодня стать настоящими сказочниками и сочинить свою, необыкновенную, неповторимую, самую добрую весеннюю сказку.
Ребята, посмотрите, к нам в гости кто-то пришел. Кто же это?
Дети: Это солнышко.
Логопед: У солнышка лучики не простые, а волшебные. Доброе, волшебное солнышко прикоснется к каждому из вас, и вы превратитесь в великих сказочников.
(Дети касаются рукой до лучей солнышка.)
2.Развиваем фонематический анализ, внимание, память.
Логопед: Сказка, начинается… Жила-была птица. А какая птица, отгадайте. (Дети отгадывают слово по первым звукам слов - картинок: лампа, автобус, самолет, танк, остров, черепаха, кот, арбуз: ЛАСТОЧКА)
Дети: Жила— была …ласточка.
3. Развиваем лексико-грамматический строй речи: согласование прилагательных с существительными в роде, употребление синонимов.
Логопед: (У педагога книга К.Ушинского «Ласточка», иллюстрация с изображением ласточки. Педагог начинает читать сказку…)
Ласточка очень любила летать на воле, но хозяйка очень редко выпускала ее. Ласточка с нетерпением ждала, когда же это произойдет. И вот пришла весна. Какая весна?
Дети: Теплая, солнечная, добрая, долгожданная, ласковая, радостная, веселая, звонкая, ранняя…
Логопед: О чем можно сказать «весенний»?
Дети: Ручей, дождь, день, сад, воздух.
Логопед: О чем можно сказать «весенняя»?
Дети: Погода, вода, лужа, капель, проталина.
Логопед: О чем можно сказать «весеннее»?
Дети: Небо, настроение, облако.
Логопед: Однажды хозяйка открыла форточку, и ласточка почувствовала весенний воздух. Какой еще был воздух?
Дети : Свежий, легкий, чистый, теплый, чудесный….
4. Обучаем составлению предложения из слов в нарушенной последовательности.
Логопед: А как вы думаете, что произошло с ласточкой дальше?
(Дети высказывают свои предположения)
Логопед: А чтобы узнать, что произошло с ласточкой, необходимо составить предложения из слов и подружить их.
Хотеть, на, ласточка, воля, лететь.
Дети: Ласточка хотела лететь на волю.
Логопед: Была, форточка, открыть.
Дети : Форточка была открыта.
Логопед: Не успела ласточка сесть на форточку, как вдруг что-то капнуло ей на головку.
5.Развиваем мышление (отгадывание загадки)
Логопед: Что увидела ласточка?
Висит за окошком кулек ледяной.
Он полон капели, и пахнет весной?
Дети: Сосулька.
Логопед: Посмотрела ласточка наверх и увидела сосульки. (Логопед переворачивает страницу книги). Ой, ребята, а слова все исчезли. Что же делать? Нужно придумать продолжение сказки. Что случилось дальше? Полетела ласточка радостная. Всю зиму она сидела в клетке. А тут весна… Что же она увидела? Что весной происходит?
6.Обучаем составлению распространенного предложения из заданных слов.
Логопед: День - ночь.
Дети: День становится длиннее, а ночь короче.
Логопед: Небо - весна.
Дети: Небо весной светлое, чистое, голубое.
Логопед: Снег - солнце.
Дети: Снег на солнце тает, темнеет.
Логопед: Деревья - почки.
Дети: На деревьях набухают почки.
Логопед: Снег - проталины.
Дети: Снег тает, появляются первые проталины.
Логопед: Люди - одежда.
Дети: Люди надевают легкую одежду.
Логопед: Ручей - поле.
Дети: В полях бегут веселые ручьи.
7. Развиваем чувство ритма, общую моторику.
Хлопай, хлопай, не зевай
И слова за мной повторяй.
Вот идет, идет весна.
Быстроногая она.
По лужайкам топ, топ.
И по лужам шлеп, шлеп.
(Дети отхлопывают, «протопывают» стихотворение. На каждую строчку четыре хлопка (притопа).
Логопед: Дети в детском саду умеют не только хлопать и топать, но и внимательно слушать. Ласточке это понравилось, и она пропела песенку:
1 11; 11 1; 1111; 111 1; 1 111….
(Дети повторяют ритм хлопками)
Логопед:
8. Обучаем составлению распространенного предложения с помощью вопросов, составлению схемы предложения.
Логопед: Как вы думаете, что больше всего запомнилось ласточке?
Дети: Ручей; теплое, ласковое солнышко; молодые листочки на деревьях; ясное, светлое небо; первые цветочки; зеленая травка…
Логопед: Составьте предложение со словом «ручей». Ручей что делает?
Дети: Бежит ручей.
Логопед: Сколько слов в предложении?
Дети: В предложении два слова.
Логопед: Назовите первое (второе) слово.
Дети: Бежит (ручей).
Логопед: Запишем это предложение в тетрадь с помощью схемы.
(Дети записывают в тетрадях простым карандашом. ____ ____.).
Логопед: Какой бежит ручей?
Дети: Веселый.
Логопед: Запишите это предложение.
Дети: _____ _____ _____. (Бежит веселый ручей.)
Логопед: Какой еще ручей? Когда бегут ручьи?
Дети: Звонкий. ____ ____ ____ ____. (Бежит веселый, звонкий ручей.) Весной.____ ____ ____ ____ ____. (Весной бежит веселый, звонкий ручей.)
Логопед: Вспомните и назовите, сколько было слов в предложении? (два) Сколько слов стало? (пять)
9.Развиваем ориентировку на листе бумаги, графические навыки.
Логопед: Пора возвращаться из сказки. А чтобы нам вернуться из сказки, необходимо проложить весенние дорожки.
Сверху вниз: 111
Из левого верхнего угла в правый нижний: \ \ \ \
Слева направо: ___ ___ ___ ___
(Дети выполняют задание в тетради в клетку).
10. Итог занятия:
Логопед: Что вам больше всего запомнилось?
Как вы думаете, почему сказка о весне?
А еще о ком (чем) эта сказка?
Вспомните и расскажите сказку еще раз.
Сказка. «ЛАСТОЧКА»
Жила— была ласточка. Ласточка очень любила летать на воле, но хозяйка очень редко выпускала ее. Ласточка с нетерпением ждала, когда же это произойдет. И вот пришла теплая, долгожданная весна. Однажды хозяйка открыла форточку, и ласточка почувствовала весенний свежий, чистый, теплый воздух. Ласточка хотела лететь на волю. Форточка была открыта. Не успела ласточка сесть на форточку, как вдруг что-то капнуло ей на головку.
Посмотрела ласточка наверх и увидела сосульки……..
Полетела ласточка радостная. Всю зиму она сидела в клетке. А тут весна…
Весной день становится длиннее, а ночь короче. Небо весной светлое, чистое. Снег на солнце тает, темнеет. На деревьях набухают почки. Появляются первые проталины. В полях бегут веселые ручьи.
Полетела ласточка дальше и увидела, как на участке детского сада дети играют в интересную игру «Хлопай, хлопай, не зевай». Дети в детском саду умеют не только хлопать и топать, но и внимательно слушать. Ласточке это понравилось, и она пропела песенку.
И тут ласточка вспомнила, что хозяйка, наверное, ее уже ищет, переживает…
Вернулась ласточка и рассказала хозяйке, что ей больше всего запомнилось.