Нод для детей с нарушением зрения осень. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, косоглазия и амблиопией «Необычное путешествие

Название: Конспект занятия с детьми с нарушением зрения «Настроение»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, занятия дефектолога

Должность: учитель-дефектолог высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №36
Месторасположение: г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область

Занятие с воспитанниками старшей группы с нарушениями зрения «Гномики» в области «Социально — коммуникативное развитие» по теме «Влияет без сомнения на всех нас настроение»

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».

Форма проведение: подгрупповое занятие с использованием ИКТ.

Тип занятия: обобщение, систематизация знаний.

Вид занятия: познавательно – практическое.

Технология: личностно – ориентированная.

Цель : Создать эмоционально положительный фон, способствовать снятию психоэмоционального напряжения, совершенствовать коммуникативные навыки детей с нарушением зрения.

Коррекционно-развивающие задачи: продолжать развивать сенсорное восприятие, стимулировать зрительную поисковую деятельность, развивать зрительные функции глаза, внимание, память, речь детей.

Коррекционно-образовательные задачи: обучать осознанию своего эмоционального состояния и умение выразить его словами, умение чувствовать настроение окружающих; обучение восприятию эмоциональных состояний по их внешним неречевым проявлениям, воспроизведению мимики, выразительных поз, жестов присущих человеку при выполнении различных видов деятельности.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство доброты, желание дарить радость и хорошее настроение друг другу и окружающим.

Предварительная работа: просмотр видеоролика «Большая Радость»; рисование пиктограмм; чтение стихов о дружбе.

Материал к занятию: проектор, мультимидийная доска, магнитная доска, презентации: «Настроение», «Что такое радость?», картина «Дети отдыхают на реке» ,игры: «Найди домик», «Пройди по дорожке»,карандаши, маркеры, ватман, шары, цветы, копилка- добрых дел «Радостное настроение», видеоклипы песен: «Радость», «Детство».

Ход занятия.

Организационный момент.

Просмотр презентации « Настроение».

Какие чувства испытывают дети, люди, животные, птицы? (Радость, грусть, страх, испуг…)

Какое у них настроение? (Радостное, весёлое, грустное…)

Бывают чувства у людей, у рыбок, птичек и зверей

Влияет без сомненья, на всех нас настроение.

Кто веселится? Кто грустит? Кто испугался? Кто сердит?

Расскажет без сомненья, азбука настроения!

Педагог: — Так что же такое настроение? От чего оно зависит? (От чувств, которые мы испытываем)

— Какое чувство будет у девочки, если они с мамой идут в цирк? (чувство радости)

Мальчик разбил вазу? (чувство вины)

Дети увидели злую собаку? (чувство страха)и.т.д.

Настроение зависит от чувств, которые мы испытываем разных ситуациях.

А можно узнать настроение по выражению лица? Как назвать выражение лица одним словом? (мимика)

Показ пиктограмм. Дети называют настроение. Педагог предлагает изобразить мимикой разное настроение.

А ещё настроение передают жесты (движения рук, головы, ног, туловища), поза. Многими жестами мы пользуемся во время общения. Давайте поиграем в игру! Покажите:

Как живёшь?

Как плывёшь?

Как бежишь?

Вдаль глядишь?

Машешь в след?

Ждешь обед?

Утром спишь?

А шалишь?

Педагог загадывает загадку:

Она у каждого бывает, кто про невзгоды забывает,

ты хочешь петь и веселиться,

Она любимая, как сладость.

Она отрада наша….(Радость)

— Если я загадала загадку про радость, какое я хочу чтобы у вас было настроение? (Радостное)

— Какие ситуации, действия, вещи, явления, могут создать радостное настроение? (добрые слова, хорошие поступки, приход гостей, подарки, сюрпризы, чтение книг….)

А с помощью кого или чего можно узнать, как создать радостное настроение?

Дети перечисляют (с помощью взрослых, посмотреть в интернете и.т.д.) Педагог записывает ответы детей на большом листе ватмана.

Теперь мы знаем, где можно найти информацию. И сегодня я буду вам помогать создавать радостное настроение. Мы все любим, когда нам говорят добрые слова или комплименты.

  1. Дети с педагогом становятся в круг и говорят друг другу добрые слова и комплименты.
  2. Педагог: — Сегодня я принесла в группу букет цветов.

–Для чего? (чтобы поднять настроение и.т.д.)

–Цветы это символ…(красоты, любви, радости,благодарности…)

Кому дарят цветы? (мамам, воспитателям…)

— С каким чувством дарят цветы?(нежностью, любовью, уважением…)

– Когда дарят цветы? (день рождения, праздник…)

– Какое будет настроение у того кому подарили цветы?

3.Интересная история тоже поднимает настроение,слушайте внимательно и добавляйте нужные слова.

В одном городе жили два человека и были они совсем не похожи друг на друга. Один был высокого роста, а другой наоборот__________________

Одного звали Хороший, а другого наоборот__________________

Хороший был добрый, а Плохой наоборот__________________

Хороший был умный, а Плохой наоборот__________________

Хороший был трудолюбивый, а Плохой наоборот__________________

И настроение у Хорошего было всегда радостное, а у Плохого__________________

Однажды они встретились и подружились. И Плохому захотелось стать _________________

И он решил измениться.

ОН был трусливым, а стал________________

Он был злой, а стал_____________________

Он был глупый, а стал__________________________

И настроение у него раньше было грустное, а стало_______

Раньше с ним никто не хотел дружить, а теперь у него появилось много друзей.

С кем нам хочеться дружить? (кто добрый, не жадный и.т.д.)

Зрительная гимнастика.

  1. Педагог: Чувства и настроение бывают не только у людей, но и у животных. Наши животные загрустили и стали чёрного цвета, давайте их расселим по цветным домикам.

Игра: «Найди домик»

А теперь поможем ёжику найти угощение. Игра: «Пройди по дорожке»

-Ёжик так обрадовался, что хочет с вами поиграть.

Пальчиковая гимнастика (Су-джок)

Ёжик колет нам ладошки, поиграем с ним немножко.

Если будем с ним играть, руки будем разминать.

Станут ловкими пальчики, умными девочки, мальчики.

Ёжик нам ладошки колет, руки нам готовит к школе.

5.Педагог: А ещё нам доставляет радость,когда дарят подарки. Но подарки приятно не только получать, но и дарить. У меня есть «солнышко»,но оно пока без настроения. Давайте нарисуем ему улыбку и подарим нашим гостям. Дети дорисовывают солнышко и с пожеланием хорошего настроения дарят гостям.

А теперь мы будем дарить подарки друг другу.

На воздушных шарах дети рисуют своё настроение и обмениваются шариками с пожеланием радостного настроения.

Педагог: — Так что же такое Радость? Показ презентации «Радость»

Итог занятия. Педагог: — Дети а мы можем и дальше продолжать создавать радостное настроение нашим близким и всем кто нас окружает? (да) –Тогда разработаем список добрых дел. Дети называют то, что они будут делать дома на улице в детском саду. Педагог записывает на большом ватмане.

Конспект НОД по рисованию: «Осенняя береза», в старшей группе для детей с нарушениями зрения.



Описание и назначение . Конспект будет несомненно интересен и полезен воспитателям детских садов, родителям и всем творческим людям. На этом занятии дети знакомятся с последовательностью рисования березы. Детские работы можно представить на выставке, и украсить интерьер.
Цель : познакомить детей с березой и возможностью ее нарисовать.
Задачи
Коррекционно-образовательные :
Познакомить детей со строением березы.
Уточнить с детьми этапы рисования красками.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительный контроль за действиями рук. Учить детей рисовать кончиком кисточки.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости и восхищения природой родного края. Развивать творческую активность и инициативу
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» : рассматривание березы, поиск ответов на вопросы в процессе споров и дискуссий, о пользе и красоте березы. Закрепить знания детей об осени, деревьях. Развивать мелкую моторику рук.
«Социально-коммуникативное развитие»: рассуждения детей о березе. Воспитывать бережное отношение к деревьям. Развивать творческую активность и инициативу
«Речевое развитие»: обогащение словарного запаса детей по теме «Осень. Деревья»
«Художественно-эстетическое развитие» : знакомство с последовательностью рисования березы.
«Физическая культура» : сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя гимнастику для пальчиков и для глаз.
Предварительная работа . Предложить родителям посетить вместе с детьми художественный музей, рассмотреть березу во время прогулки.
Материалы: акварельные краски, бумага для рисования, кисточки, подставочки, салфетки, вода в баночках, музыка Шопена «Осень» и П. И. Чайковского «Времена года».
Ход.
Дети, скажите пожалуйста, какое время года наступило? (Осень) . Вам нравится это время года? Что вы можете рассказать о нём? (Рассуждения детей) .
Да вы правы, осень удивительное по красоте время года. Деревья начинают менять цвет листвы, с зеленого на желтый, оранжевый и красный, еще его называют, багряный, а осень – золотой.
Посмотрите в окно какая красота. Вспомните какие деревья вы видели во время прогулки. (Ответы детей)


Как вы думаете, о каком дереве я вам хочу загадать загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(береза)


Как называют березу в этой загадке? Почему её называют русской красавицей? Что у березы названо белым сарафаном? (ответы детей )
Дети, вы совершенно правы. Березу за ее кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева, она защищает от воды, вредных воздействий человека. Но в белой коре есть черные черточки – отдушины, как форточки в наших окнах. Как вы думаете, для чего они нужны березе? (рассуждения детей ) (Звучит музыка Шопена «Осень»)
Послушайте стихотворение:
Е.Трутнева «Осень»
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах -
Это платье золотое,
У березы на плечах.
Пролетают паутинки,
С паучками в серединке,
И высоко от земли,
Пролетают журавли.
Все летит... Должно быть, это -
Пролетает наше лето.


Поэтапный показ:
Сегодня мы с вами научимся рисовать осеннюю березу.
У нас белый лист бумаги, а у березы белый ствол. Что делать? Возьмите аккуратно кисточкой краску черного цвета. Кончиком кисточки, снизу вверх, по середине листа проводим тонкую линию черным цветом. Вторую такую же линию проводим рядом с первой, немного отступив от нее. Верху эти линии должны встретиться. Получился у нас ствол? (Да.) А на стволе рисуем черные пятнышки.
Физкультпауза. «Деревья»
Встаньте, покажите, как растут ветки у тополя, правильно вверх. А как растут ветки у ели, правильно вниз. А сейчас покажите, как растут ветки у березы? Правильно сначала вверх, а потом плавно вниз. Замечательные березки появились в нашей группе.
Продолжаем рисовать березу.
Начинаем рисовать ветки, сначала вверх, а потом плавно вниз.
К большим веткам, самым кончиком кисточки, пририсовываем ветки поменьше. Промываем кисточки.
Упражнение для глаз «Релаксация».
Дети, закройте глаза, опустите голову на руки, и отдохните.
Отдохнули? Продолжаем рисовать. На кисточку берем краску зеленого цвета, и начинаем «танцевать» кисточкой. Быстрыми легкими движениями задеваем веточки березы.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» .
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики, начиная с большого).
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы (Загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя
листья осины
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет отнесем! («Шагают» по столу средними и
указательными пальцами).

Что можно нарисовать еще зеленым цветом? Правильно траву под деревом, рисуем, примакивая полностью весь ворс кисточки. Нарисовали. Промываем кисточку от зеленого цвета и набираем на нее желтый цвет. Так как осень еще только наступила и вы видите, за окном на березе очень мало желтых листочков.
Упражнение для глаз «Далеко – близко»
Увидели? Рисуем легкими, отрывистыми движениями, желтые листочки.
Прекрасно, посмотрите какие красавицы березы у нас получились! Но, что-то не хватает? (неба) Да вы правы, можно нарисовать голубое небо. Рисуем.
Молодцы ребята! Вы настоящие художники, какие осенние картины вы нарисовали. Какие чудесные березки. Одни молодые и стройные, а другие солидные. Вы знаете, чем толще ствол, тем старше дерево, то есть ему очень много лет.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» ).
Итог . Принесите ваши работы, мы ими полюбуемся.


Вы замечательно справились с заданием, у нас получилась целая березовая роща. Что нового узнали о березе? Кого вы научимте рисовать березку?
А что мы можем сделать хорошее для деревьев? Вам понравилось рисовать березу?
(Ответы детей. )Спасибо, вы очень хорошо занимались, были очень внимательными, аккуратными и поэтому у вас все получилось!

Конспект НОД

РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

(в старшей группе компенсирующей направленности)

воспитатель

МБДОУ д/с № 6

г. Белгород

olga. *****@***ru

Цель: учить определять пространственные направления в различных ситуациях, опираясь на схему собственного тела, и отрабатывать навыки ориентировки на плоскости.

Задачи:

образовательные:

формировать « квазипространственные» представления;

обучать ориентировке на плоскости;

учить применять на практике полученные навыки;

коррекционно-развивающие :

корригировать и развивать зрительное восприятие и оптико - пространственную

деятельность;

развивать мелкую моторику;

корригировать и развивать устойчивое внимание;

пополнять активный и пассивный словарь;

воспитательные:

воспитывать интерес к учебе;

воспитывать умение слушать педагога.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный (сюрпризный момент)

В гости приходит крокодил Гена и приносит задания.

Старуха Шапокляк спрятала посылку, чтобы её найти, надо разгадать все задания.

Перед поисками посылки дети должны подготовить своих помощников: пальчики и глазки.

1). Самомассаж

Пальчиковая гимнастика «Прогулка» на тренажёре «Волшебные ладошки».

(Тренажёр сделан из аппликатора Кузнецова

Вышли пальчики гулять (Ритмичные движения больших пальцев по тренажёру).

А вторые – догонять (Ритмичные движения указательных пальцев).

Третьи пальчики – бегом (Движения средних пальцев в быстром темпе).

А четвёртые – пешком (Медленное движение безымянных пальцев).

Пятый пальчик поскакал (Ритмичные касания мизинцами).

Поскользнулся и упал (Удар кистями рук по тренажёру).

2). Пальчиковая гимнастика

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним

И сломаем.

Прослеживание взглядом за лазерной указкой педагога.

II. Основная часть

Дети выполняют 6 заданий, чтобы добраться до посылки:

1). «Теремок»

Цель: учить размещать картинки в микропространстве по словесной инструкции.

Оборудование: у каждого ребёнка на листе нарисован теремок в четыре этажа и набор картинок животных.

Ход игры: «Стоит в поле теремок в четыре этажа: мышка живет над ёжиком, лягушка - под ёжиком, а выше всех – белка».

Ребенок расселяет жильцов.

«Новоселье». Освоив предыдущее упражнение, ребенок по представлению решает такие задачки:
«Мышка ушла в другой теремок, а в нашем теремке поселились кошка: ёжик – под лягушкой, кошка – над белкой, а лягушка – под белкой. Кто на каком этаже живет?».

2). «Лесная школа»

Цель: Моделирование сказочных историй.

Оборудование: у каждого ребенка лист бумаги и домик, вырезанный из картона.

Ход игры: «Ребята, этот домик не простой, он сказочный. В нем будут учиться лесные звери. У каждого из вас есть такой же домик. Я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно и ставьте домик в то место, о котором говорится в сказке.

В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали думать, в каком месте ее поставить.

Лев предложил построить в левом нижнем углу. Волк хотел, чтобы школа была в правом верхнем углу. Лиса настаивала на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу, рядом со своей норой. В разговор вмешалась белочка. Она сказала: «Школу нужно построить на поляне». Прислушались звери к совету белочки и решили строить школу на лесной поляне посередине леса».

3). «Тактильные мешочки»

Цель: развитие тактильных ощущений, внимания, тактильной памяти.

Оборудование: у каждого ребёнка по шесть мешочков (рис, пшено, фасоль, горох, семечки).

Дети определяют, в каком мешочке старуха Шапокляк спрятала горох.

4). «Весёлая зарядка» (по пиктограммам)

Цель: закреплять представления о схеме тела; обучать ребёнка переводу зрительно-гностического пространства в телесно-гностическое и наоборот.

Ход игры: Я буду показывать изображение человечка, который выполняет различные упражнения, вы смотрите на картинку и принимаете такую же позу.

Задачей ребенка будет быстро принять нарисованную позу.

Дружно, весело шагаем,

Нарисованную позу принимаем.

5). «Разноцветный коврик»

Цель: Формировать у ребёнка на практике понятия «спереди – сзади», «слева – справа», а также закреплять сенсорные эталоны цвета и формы.

Ход игры: на полу коврик, расчерченный как классики, в клетках геометрические фигуры разного цвета и размера. Воспитатель говорит, как ребёнку пройти эту дорожку (только по треугольникам маленьким, квадратам большим, только по красным фигурам и т. д.)

6). Упражнение «Расчистим дорогу от снега».

Цель: активизация зрительных функций, развитие зрительно-моторной координации.

Ход игры: дети гимнастическими палками передвигают «снежки», которые висят на натянутой леске, поперёк групповой комнаты.

Заключительная часть

Дети в конце занятия находят посылку.

В ней находится Чебурашка и конфеты.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Обучающие

  • Обобщить и систематизировать представление о характерных признаках зимы.
  • Учить активно, использовать в речи пространственные термины, зрительно соотносить предметы по величине, раскладывать сериационный ряд по величине в названном направлении.
  • Побуждать высказываться аргументированно, рассуждать, объяснять.

Развивающие

  • Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, слуховое внимание (умение слышать и различать звуки зимы), тактильную чувствительность.
  • Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, высказывать своё мнение.
  • Развивать умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
  • Совершенствовать навыки зрительно-моторной координации при рисовании по точкам.
  • Развивать активную речь детей.
  • Развивать зрительные функции прослеживания, фиксации взора.

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к познанию природы.
  • Воспитывать умение слышать ответы товарищей во время занятия.

Материал:

  • Демонстрационный - конверт, “снежное покрывало”, “снежок”, набор картинок для игры “Льдинки-холодинки” с изображением разных предметов среди которых картинки, относящиеся к теме “Зима”, удочка, рельефные снежные картинки. Мультимедийная презентация по теме занятия со встроенными звуковыми файлами: песня Е.Крылатова “Ка бы не было зимы”, звук вьюги, скрип снега.
  • Раздаточный – набор снежинок (по 7 шт.) разной величины, карточка с точечным рисунком “морозные узоры”, фломастеры, картинка к игре “Четыре времени года”.

Оборудование: Мультимедийный комплекс, ноутбук, акустические системы.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент. Педагог обращает внимание детей на конверт, лежащий на столе.

Дети, как вы думаете, кто нам прислал это письмо? (Выслушиваются варианты ответов)

Педагог вскрывает конверт и читает:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Кто из вас догадался, о чём эта загадка? (О зиме)

Значит, это письмо нам прислала сама волшебница Зима.

Любите ли вы зиму?

По календарю, сколько длится зима?

Назовите первый (второй, третий) зимний месяц.

Какой зимний месяц самый короткий?

Основная часть. Смотрите, а вот и сама волшебница Зима. (На экране появляется изображение Волшебницы Зимы, которое сопровождается звуковым файлом)

Зима: - Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к нам на занятие
В чудесный детский сад.

Мы рады встрече с тобой. Ребята расскажут, за что они полюбили зиму (Выслушиваются ответы детей).

Зима : - А готовы ли вы отгадать мои загадки?

Загадки Волшебницы Зимы.

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на стекле... (мороз)

(На экране проецируется матрица, состоящая из трёх рядов и трёх столбиков заполненная картинками, среди которых находятся картинки-отгадки).

Дети, есть ли здесь картинка-отгадка? Если есть, то опишите её координаты расположения. При описании координат помните, что сначала называем номер ряда, затем номер столбца.

В белом бархате дома
И заборы и деревья
А как ветер нападает,
Этот бархат опадает...(иней)

Бел, да не сахар.
Ног нет, а идёт.
На всех садится,
Никого не боится...(снег)

Дид. игра: “Четыре времени года”

Педагог : У вас у каждого на столе картинка с четырьмя временами года. Найдите картинку с изображением зимы. Расскажите, по каким признакам вы догадались, что на картинке изображена зима. Опишите местоположение данной картинки.

Дид. упр.: “Разложи в ряд”

Педагог : Ребята, смотрите, волшебница Зима посылает зимний ветерок и пушистый беленький снежок. (На экране проецируется картинка, которая сопровождается звуком ветра).

Как называется такое явление?

Мы тоже поиграем с ажурными снежинками. Разложите снежинки перед собой.

Одинаковые снежинки? (Внешне одинаковые, но разные по величине).

Разложите снежинки в ряд в направлении сверху - вниз от самой маленькой до самой большой.

Сколько снежинок выложили в ряд? (Семь снежинок).

Опишите величину каждой снежинки в направлении сверху-вниз. (Самая маленькая, чуть побольше, ещё больше, ещё больше...... и самая большая).

Сколько лучиков у каждой снежинки? (Шесть лучиков).

Дид. упр.: “Звуки зимы”

(Детям предлагается отгадать на слух звуки зимы:

1. “Звук вьюги”.

А что такое вьюга? (Вьюга-это сильная метель. Сильный ветер поднимает снег с поверхности земли и кружит его в воздухе. Объяснение сопровождается показом слайда).

2.“Скрип снега”.

Отчего получается такой скрип снега? (Снег скрипит от того, когда мы идём, то под тяжестью нашего тела ломаются звёздочки и лучики у снежинок).

Игра “Кто спрятался в сугробе?”

Под детскую песню Е.Крылатова “Ка бы не было зимы” дети имитируют разные движения: катание на лыжах и санках, игры со снежками и т. д. По окончанию мелодии дети приседают, склонив голову, педагог накрывает одного из детей “снежным покрывалом”. Дети отгадывают, кто спрятался в сугробе?

Дид. игра: “Льдинки-холодинки”

Педагог : Ребята, волшебница Зима сегодня к нам пришла и льдинки-холодинки для игры нам принесла. В озере “плавают” льдинки-холодинки. Они необыкновенные. На каждой льдинке имеется картинка. Выловите при помощи удочки те льдинки, на которых имеются “зимние картинки” и расскажите о своём выборе.

Дид. упр.: “Морозные узоры”

Педагог : Дети, послушайте и постарайтесь отгадать следующую загадку волшебницы Зимы.

Какой это мастер.
На стёкла нанёс,
И листья, и травы,
И заросли роз? (мороз)

На столах лежат карточки с точечным рисунком морозного узора. Прорисуйте фломастерами морозные узоры.

На что похожи морозные узоры?

Зрительная гимнастика “Снежинка”

Дид. игра: “Снежные картинки”

Педагог: Следующая игра волшебницы Зимы называется “Снежные картинки”. На одной стороне вы видите чёрно-белое изображение предметов. (Дети называют: ёлка, снеговик, ёлочный шар, звезда, санки, снежинка и др.)

На другой стороне эти же картинки, но в рельефном изображении. Вам предстоит с закрытыми глазами отгадать изображение снежной картинки.

Заключительная часть.

Педагог : Наше занятие подошло к концу. Я предлагаю вам встать в круг. Передавая из рук в руки “волшебный снежок” скажите, что вам на занятии понравилось больше всего.

А сейчас внимание на экран.

Зима : - Молодцы, ребята! Вы все справились с моими заданиями. Я услышала, что все мои игры и задания вам очень понравились. А сейчас мне пора уходить. Ведь в лесу ещё не все ёлочки укрыты снегом. До свидания!

Конспект ООД в форме интегрированного занятия для детей 6 – 7 лет с нарушением зрения на тему «Удивительное путешествие в страну Букварию»

Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Учить определять место звука «Б» в слове (в начале, в середине, в конце), продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук», «звонкий», «глухой»; давать характеристику звуку «Б»; уточнять произношение звуков [Б], [Б’]; закреплять зрительный образ буквы «Б», совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов, навыки чтения; закреплять и активизировать в речи детей употребления предложений всех типов, усвоенных ранее; умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.
Коррекционно-развивающие.
Развивать связную речь, речевой слух, фонематические представления, зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику, творческое воображение, прививать интерес к игре со словом, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы, слухомоторные координации, ориентировку в макро и микро пространстве, стимулировать развитие мыслительных процессов детей (анализ, синтез, классификация); формировать умение создавать образ буквы, украшая ее разными цветными фигурками, сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу. развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать любознательность, творческую активность, навык самостоятельной деятельности, умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, чувство взаимовыручки и помощи, интерес к занятию; эмоциональный отклик на изображённое на картинках, инициативность, прививать интерес к получению знаний, доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательная область: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Материал.
Демонстрационный материал:
Цветное изображение героев сказки «Буратино»: Артемон, Мальвина, Пьеро, Карабас Барабас, мяч, картинки: Буратино, бубен, бабочка, банан, бегемот, белка, борода, бобер, лазерная указка, карточки А3 с нарисованными ребусами, дерево, заготовка книги «Азбука».
Раздаточный материал:
буквы с недостающими элементами, клей – карандаш, клеёнки, влажные салфетки, подносы, подставки (4 шт), бросовый материал, прищепки.
Предварительная работа:
чтение Л. Толстого «Приключение Буратино», рассматривание иллюстраций, беседа о героях произведения; дидактические игры «Разгадай слово», «Назови парный звук», «Составь предложение с заданным словом»; звуковой анализ слов, знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, нахождение и придумывание слов с заданным звуком; рассматривание азбуки в картинках; разгадывание ребусов.

Стук в дверь. Заходит Буратино, плачет.
Воспитатель: Здравствуй Буратино. Что случилось. Почему ты плачешь?
Буратино: Здравствуйте. Злой Карабас Барабас заколдовал мою азбуку. Некоторые буквы исчезли, и моя любимая буква тоже. Теперь я не смогу пойти в школу. Ребята, помогите мне пожалуйста. Буквы находятся в стране Буквария.
Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?
Дети:
Воспитатель: как же нам добраться до страны Буквария
Буратино: нам помогут мои друзья! Кто они вы должны отгадать.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
Дети:
Воспитатель: Мальвина нам приготовила загадку
Загадка:
«БараБан», «Баранка», «Бак», -
Без этой буквы им никак.
Известно мне да и тебе,
Что эта буква - ... (буква «бэ»)
Эта буква очень даже близкая Буратино. Вы, ребята, догадались почему? (Первая буква в имени)
Дети:
Воспитатель: какие два звука обозначает буква «БЭ»
Дети:
Воспитатель: звук «Б» - какой?
Дети:

Воспитатель: звук «Б’» - какой
Воспитатель: на что похожа буква «БЭ»
Дети:
Воспитатель: Каждый барашек скажет тебе,
Очень уж любят они букву...(БЭ)
Воспитатель: когда собираются вместе гласный и согласный звуки получается…
Дети:
Воспитатель: звук «Б» дружит со звуками «А», «О», « Е», «У». Получились слоги. Какой согласный и гласный звуки есть в слоге «БА», «БО», «БУ», «БЕ»?
Дети:
Воспитатель: Посмотрите на сетку и найдите картинки названия которых начинается со слога БА, БО, БУ, БЕ.
Дети называют предметы на картинках.
Зрительная гимнастика
Выучим песенку на любой мотив.
Голосом, голосом все поют в округе,
Потому что: А, О, Ы, О, У,И –
Все гласные звуки, певучие звуки, красивые звуки.
Буратино: нам снова пора в путь.
У Мальвины - верный друг.
Если кто обидит вдруг,
Защитит подругу он,
Храбрый пудель...
(Артемон)
Задание: Определить место звука «Б» в словах. Игра с мячом.
Бабочка – красавица похает над цветами,
А Артемон заданье нам ребята предлагает с вами.
Место звука «Б» определить вам надо.
Педагог бросает мяч детям, стоящим в кругу, называя слова: хлеБ, Бант, лоБ, Бегемот, арБуз, Берёза, краБ, Букет, зуБ, колоБок, ромБ, Белка, Букет, дуБ, Бочка.
Буратино: Отправляемся дальше. Следующая загадка:
Он поэт и музыкант,
Видимо, большой талант.
Он пел под гитару,
Тоски не тая:
«Пропала Мальвина -
Невеста моя…» (Пьеро.)
Воспитатель: Пьеро нам приготовил задания.
Задание. Выставляются три карточки с фигурами.
А Р Б У З

А Пьеро с утра печален не поёт, и не играет
Он сидит, глотая слезки, размышляет, размышляет…
Как фигурки переставить, чтобы слово прочитать?
Может мы ему поможем, все слова расшифровать?
Дети:
Воспитатель делит детей на три группы.
Воспитатель: мысленно перенесите буквы из первого ряда во второй в соответствующую фигурку, составьте слова. Мы узнаем, что любит есть Буратино.
Дети выполняют задание.

Физкультминутка.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп.
По коленкам – шлеп, шлеп.
По плечам себя похлопай,
По бокам себя пошлепай.
Можем хлопать за спиной,
Хлопаем перед собой.
Справа можем, слева можем,
И крест накрест руки сложим!
Буратино: ребята, какие вы молодцы! Задания моих друзей выполнили. У меня есть еще загадка.
Человек немолодой,
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)
Дети:
Воспитатель: Я думаю, что мы с вами добрались до страны Буквария. Посмотрите, ребята, на дереве «растут» буквы. Да это же буквы которые потерялись (исчезли). Предлагаю вам снять с дерева буквы, украсить их, и разместить в азбуке.
Дети снимают буквы и проходят за столы.
Воспитатель: прежде, чем приступить к работе нам надо сделать…
Дети: пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика «Котенок»
Кусается сильно котенок глупыш
Он думает это не палец, а мышь.
Ну я же играю с тобою глупыш,
А будешь кусаться, скажу тебе кыш.
Дети выполняют задание.
Рефлексия.
Буратино: ребята, спасибо вам. С вашей помощью я вернул буквы в свою азбуку. Теперь я смогу пойти в школу. Вы тоже скоро пойдете в школу и у вас будет своя азбука.