Песочная терапия детей конспект занятий. Конспект занятия по песочной терапии с детьми дошкольного возраста «Здравствуй, песочек! Игры на развитие слухового внимания и памяти

Цель.

Создание условий для возникновения у детей желания играть с песком и умения различать его на ощупь.

Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Учить детей подбирать и давать полный ответ на вопросы воспитателя , описывать картинки.

Вспомнить ранее выученную песенку и сюжет сказки «Колобок».

Обогащать словарный запас детей.

Поощрять желание составлять рассказы на основе самостоятельно созданных игровых ситуаций.

Развивать мелкую моторику рук , двигательную активность во время занятия , воображение, внимание, наблюдательность, мышление, память, фантазию во время решения творческих задач, создания собственных игровых ситуаций и разыгрывания их.

Поддерживать хорошее настроение в течение всего занятия, вызвать положительные эмоции во время игр с песком . Воспитывать у детей активную жизненную позицию, желание помогать в решении важных проблем.

Оборудование. Игрушка Колобок, иллюстрации из сказки, сундук с заданиями, песок, мячики-попрыгунчики, палочки для разглаживания песка, трубочки, трафареты домов (из картона), маленькие фигурки дедушки и бабушки, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа.

Создание песочницы, просеивание и очистка песка вместе с детьми.

Подбор мелких игрушек для игр с песком.

Чтение и обсуждение с детьми сказки «Колобок».

Заучивание песенки Колобка.

Ход занятия воспитателя в детском саду

Воспитатель: Добрый день, дети. Давайте встанем в круг, возьмемся за ручки, и поприветствуем друг друга красивой улыбкой. Улыбнитесь, подарите другу радость, чтобы так же радостно и весело прошло наше занятие.

А занятие наше сегодня будет такое же волшебное, как и ваши улыбки.

Ой, а кто же это пожаловал к нам в гости?

Не пирог он и не пряник,

Не калач, не пирожок.

Имеет две стороны румяных

Вкусный друг наш - ... (Колобок)

Давайте поздороваемся с Колобком.

А знаете ли вы сказку про Колобка и что случилось с ним?(ответы детей) А может кто-то и вспомнит его песенку?

Песенка Колобка

Воспитатель: Дети, посмотрите на нашего гостя, что-то он совсем невеселый. Давайте спросим, что же так расстроило нашего Колобочка? (Колобок говорит воспитателю на ухо, а воспитатель пересказывает детям). Надоело ему самому жить, грустно и одиноко ему в лесу. Да и от всех убегать тоже уже сил нет. И пришел он к вам с большой просьбой, чтобы вы помогли ему вернуться домой. Ну что, поможем?

Но как же нам это сделать? Колобок сказал мне по секрету, что помочь нам в этом сможет волшебный «песок времени». Он принес его с собой и разложил каждому на столики. С этим волшебным песком мы будем сегодня работать, на нем рисовать, различные задания с ним выполнять и таким образом Колобка домой возвращать. А еще он передал мне «волшебную шкатулку» с заданиями. Готовы ли вы к этому? Тогда начнем!

I задача - приветствие с песком.

Воспитатель. Для того, чтобы песочек помог нам вернуть Колобка домой, с ним необходимо сначала поздороваться. Кто знает, как это можно сделать? (Дети называют свои варианты). Посмотрите, у каждого на столике возле песочка лежит еще и «волшебная палочка», которая нам пригодится. Возьмите ее в руки и разровняйте ею песочек по поверхности стола. Затем на гладкую поверхность приложите ладошку (сначала одну, потом другую).

Вот мы и поздоровались с песком времени и зарядили его своей энергией добра. Теперь он точно нам поможет в нашем нелегком деле.

II задача - дождик.

Воспитатель заглядывает в шкатулку и достает из нее картинку с изображением тучи, из которой идет дождь.

Дети, посмотрите на картинку, что это? (Дождь). Давайте мы с вами на нашем песочке отразим дождик. Как нам это сделать? Указательными пальчиками наших рук мы ставим точечки на песке. Таким образом у нас получится дождь.

III задание - ветер.

Подул сильный ветер (дети берут на своих столах трубочки и дуют вверх, имитируя ветер), разогнал тучи, (дети дуют осторожно на песок), капельки дождя исчезли и вышел в дорогу Колобок.

IV задача - дорожка.

Давайте нарисуем пальчиками дорожку (палочки), по которой необходимо идти Колобку.

_________________

_________________

Приготовьте свои пальчики и пройдитесь ими по дорожкам - по первой вперед, по второй - обратно. Покажите Колобочку, как надо двигаться по ровной дорожке.

А если на пути мы встретим волка или лисичку, то Колобку необходимо быстро катиться, убегая от хищника. Сложите свои ручки в кулачки и прокатитесь по дорожкам как колобочки.

V задание - река.

Катился, катился, Колобок по дорожке. Вдруг на его пути появилась большая река (воспитатель достает из сундука картину с изображением реки, обсуждает с детьми изображение).

Разгладьте свой песок волшебной палочкой и изобразите волны на реке.

(волнистые линии )

У каждого из вас на столах есть маленький шарик. Представьте, что это Колобок. Покачайте свой шарик по волнам ладошкой туда и обратно.

VI задача - рыбка.

Но наш Колобок плохо плавает. А тут еще и сильные волны начали накрывать его. (Дети набирают песок в ладошку и посыпают сверху на Колобка). Испугался наш приятель и начал на помощь звать. А кто в реке помочь может? (Воспитатель достает из сундучка картинку Золотой рыбки. Обсуждение). Сложите свои ладошки вместе и попробуйте по волшебному песочку проплыть, как рыбки и спасти нашего героя.

Спасибо Рыбке за спасение, отряхните свои ручки и отойдите от своих столиков.

Физкультминутка

VII задание - солнце.

Вынесла Золотая рыбка Колобка на берег. Лежит он весь мокрый. Холодно ему стало. Кто может помочь ему согреться? (Воспитатель открывает ящик достает картинку с изображением Солнышка и загадку)

Что горит без пламени?

Давайте возьмем песочек в ручки и будем сыпать его на столик, стараясь при этом изобразить солнышко с лучиками, которое согреет и высушит нашего Колобка.

VIII задание - домик.

Вот и высушился наш друг. Посмотрел по сторонам (дети поворачиваются в разные стороны) и увидел вдали избушку бабушки и дедушки. Воспитатель достает из волшебного сундука картонные трафареты дома. Дети, засыпая песком трафарет, создают домик дедушки и бабушки.

Как увидел Колобок свой дом, обрадовался и быстро покатился к нему (дети катят свои шарики к дому).

Сел Колобок на завалинке, так радостно ему стало, что домой вернулся. Тут еще и бабушка с дедушкой вышли (дети берут фигурки и ставят рядом с Колобком) - целуют Колобка, обнимают и поют песенку Колобка.

Итог. Рефлексия.

Что понравилось?

Что вызвало затруднения?

^

Конспекты занятий

Занятие 1


Тема: «Чувствительные ладошки»

Материал: Песочница - деревянный ящик, окрашенный в синий цвет, в нем песок (сухой и влажный)

^ Ход занятия

Педагог приглашает детей к песочнице. Они садятся на стулья вокруг «песочницы», прикрытой тканью

Педагог : Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас. Мы с вами сегодня начнем знакомство с волшебной страной. Она не обычная песочная. Но чтобы попасть в нее нужно произнести волшебные слова и совершить специальный, волшебный ритуал

^

Звучит музыка

Педагог : Чтобы попасть в Песочную страну, нужно встать вокруг песочницы и взяться за руки. Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание:

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным

А еще желательно

Делать все внимательно!

^ Педагог снимает ткань с песочного листа

Педагог : Мы начинаем с вами путь по волшебной Песочной стране. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими творцами и добрыми волшебниками, познакомитесь с жителями этой прекрасной страны. Вы пока их не видите, а знаете почему? Они вас еще боятся, не доверяют вам. Ведь они не знают мы добрые или злые, пришли творить хорошее или плохое

^ Педагог : Жители немножко за нами понаблюдают, и если мы им поправимся, то на следующих занятиях они обязательно придут к нам в гости

Педагог : Будем с вами делать все правильно?

(Ответы детей)

^ Педагог : Хорошо, тогда начинаем - Мы сейчас с вами поиграем в одну очень интересную игру «Отпечатки рук»

Ход игры:

На ровной поверхности песка дети и взрослый по очереди делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка и вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям

Педагог : Мне приятно. Я чувствую прохладу (или тепло) песка. А вы? (Ответы детей)

Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А, что чувствуете вы? (Ответы детей)

Я перевернула руки, мои ощущения изменились

Теперь я по - другому чувствую песок, по - моему он стал чуть холоднее. А что чувствуете вы?

Мне не очень удобно держать так руки. А вам?

Если у детей похожие ощущения, то можно обсудить, как сделать лучше

Педагог : Давайте «поскользим» ладонями по поверхности песка. Рисуя круги и зигзаги, представьте, что это проехала машина, санки или проползла змея

Поставьте ладонь на ребро и выполните те же движения

Пройтись ладошками по проложенным трассам, оставляя свои следы, представив, что это мы путешествуем с вами

А теперь при помощи наших ладошек, пальчиков, кулачков нарисуем на поверхности песка причудливые волшебные узоры

Сейчас мы будем рисовать на поверхности песка отдельно каждым пальчиком поочередно правой и левой рукой. Потом - одновременно (сначала только указательными, затем - средними, безымянными, большими и, наконец, мизинчиками)

Поиграем по поверхности песка как на пианино

А теперь нарисуем с вами солнышко из отпечатков наших рук……

Молодцы, а сейчас нарисуйте на песке каждый свое настроение

^ Рефлексия занятия:

Педагог: Дети, сегодня мы с вами начали знакомство с волшебной страной. Узнали, какой песок на ощупь. Чем отличается сухой песок от влажного. У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. А что нового узнали вы? (Ответы детей)

^

Теперь мои милые, протяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной:

«Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились!»

Педагог : До следующей встречи!

Занятие 2

^ Тема : «Знакомство с Песочным Человечком»

Материал : Песочница, в ней песок (сухой и влажный)

Ход занятия

Педагог приглашает детей к песочнице. Они садятся на стулья вокруг песочницы

Педагог : Здравствуйте! Ребята, сегодня к нам пришел песок, чтобы поведать свои тайны, рассказать интересные истории и сказки. Здесь, в нашей песочнице, живет властелин песка - Песочный Человечек. Он очень веселый и знает много игр. Но раскрывать свои секреты он сможет только тем, кто готов соблюдать его законы. Песочный Человечек редко показывается людям, но если мы настоящие волшебники, то сможем его увидеть

^ Дети . Как его увидеть? Как? Где человечек?

Педагог : Для этого нам необходимо встать вокруг песочницы, взяться за руки. И каждый должен назвать свое имя

^ Дети . Я - Ася. Я - Рома. Я - Сережа

Педагог : А теперь мы должны поведать Песочному Человечку о наших добрых делах. Но давайте договоримся, что Ася расскажет о том, какие добрые дела совершил Рома, Рома расскажет о Сереже, Сережа - о Кате. Так мы докажем Песочному Человечку, что мы - настоящие волшебники. Ведь волшебники постоянно совершают добрые дела

^ Дети . А он нас услышит? Как? Где он? Его не видно!

Педагог : Хозяин нашей песочницы очень чутко прислушивается ко всему, что здесь происходит. Другое дело, если мы ему не понравимся, не сможем доказать, что мы достойны узнать его тайны и сказки, сыграть с ним в увлекательные игры, - он так и не появится!

^ Дети . Мы хорошие и добрые!

Педагог : Это надо доказать! Песочный Человечек нас слушает очень внимательно и пустым словам не доверяет, ему нужны факты

Милый Песочный Человечек! Я - Ирина Евгеньевна, я хочу рассказать тебе об Асе. Асенька очень любит животных, она заботится о наших хомячках, всегда накормит их, напоит, вычистит клетку. Благодаря Асе они у нас не болеют и всегда веселы. Теперь твоя очередь, Ася!

^ Ася . Я расскажу о Роме? Рома хороший, он конфеты всем дает

Педагог : Песочный Человечек, Ася тебе хочет сказать, что Рома щедрый, заботливый мальчик, всегда думает о своих друзьях и знает, чем их порадовать Я правильно тебя поняла, Ася?

^ Ася . Правильно!

Ритуал «входа» в Песочную страну:

Звучит музыка

Педагог : Когда с помощью взрослого ребята рассказали о добрых делах друг друга, то взрослый просит их разъединить руки, положить свои раскрытые ладошки в песочницу, закрыть глаза и произнести заклинание:

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди,

Песочный Человек, приди!

^ Педагог : Откройте глаза, дети!

(От лица Песочного Человечка)

Я вас слушал, я вас слышал,

Вы такие молодцы!

Вы - волшебники-творцы

Я открою вам секреты,

Только знать надо при этом

Правила моей страны

Очень все они просты!

Я сейчас их изложу

И запомнить попрошу!

Вы готовы мне внимать?

Значит, можно начинать?

Повторяйте все за мной!

Вредных нет детей в стране -

Ведь не место им в песке!

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Стран чужих не разорять!

Песок - мирная страна

Можно строить и чудить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была

Дети, поняли меня?

Или надо повторить?!

Чтоб запомнить и дружить!

(Несколько раз дети повторяют правила работы с песком, начиная со слов «Здесь нельзя кусаться, драться..»)

^ Педагог : Ребята, а сейчас Песочный Человечек нам предлагает сыграть в игру «Песочный круг».

Правила игры просты: вы можете нарисовать любыми способами круг и украсить его различными предметами: камешками, семенами, ракушками, монетами, пуговицами и т.д. После этого вам нужно дать название своему песочному кругу, рассказать о нем.

Так же можно украсить отпечатки своих ладоней, придумайте историю о каждом пальчике: кто он такой, что он любит и не любит

Прежде чем приступить к игре Песочный Человечек нам подсказывает, что песок должен быть влажным. А как это сделать?

Правильно, его нужно полить. Теперь приступайте!

Молодцы, а сейчас нарисуйте на песке каждый свое настроение. Давайте, попрощаемся с Песочным Человечком!

^ Дети прощаются

По окончании работы педагог предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья

Рефлексия занятия:

Педагог : Дети, сегодня мы с вами познакомились с волшебной страной, с Песочным Человечком. Узнали, какой бывает песок. Чем отличается сухой песок от влажного. У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. А что нового узнали вы? (Ответы детей)

^ Ритуал «выхода» из Песочной страны

В ладошки наши посмотри -

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты всем нам подрасти помог!

После произнесения этих слов ребята прощаются с Песочным Человечком

Предлагаю Вам конспект занятия по песочной терапии для детей 3-4 лет. Данный материал будет интересен воспитателям и педагогам-психологам детских садов, а также родителям дошкольников. Данный конспект был разработан специально для проведения занятия в рамках открытых дверей в детском саду. Занятие проводилось в холле детского сада, поэтому на занятии присутствовало четыре ребенка и для компактности для каждого ребенка были подготовлены небольшие песочницы для работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель : развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре.

Задачи:

Образовательные задачи:

Формировать представление детей о свойствах песка;

Формировать навыки экспериментирования с песком;

Обогащать тактильный опыт детей;

Активизировать словарь детей новыми словами: «влажный», «сыплется», «струйка».

Развивающие задачи:

Развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;

Воспитывать аккуратность;

Вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Ход работы:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. Наши гости пришли узнать, как и чем интересным занимаются детки в детском саду. Давайте им покажем наше занятие и поучим их так же хорошо заниматься? Договорились?

1. Упражнение «Волшебный камешек»
Цель: создание положительного настроя, на совместную продуктивную работу.
Чтобы настроиться на работу и позаниматься очень хорошо мы с вами сделаем первое упражнение, оно называется «Волшебный камешек». Вам необходимо сесть на стульчики, положить руки на столы, ладонями вверх, закрыть глазки и ждать, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек. Чтобы камешек быстрее появился на вашей ладони, вам необходимо расслабиться, не двигаться и не открывать глазки. Все тело должно быть расслабленным. Ну вот, у каждого в руке по волшебному камешку (какой он?) (холодный, гладкий, голубой, прозрачный), посмотрите на свой камешек, сожмите его в своей ладошке, погрейте его. Камни обладает большой силой, что как только они коснулись вашей ладошки, так сразу вы становитесь самыми умными, самыми добрыми, самыми внимательными, самыми послушными и все, что вы будете делать, у вас обязательно сегодня получится! Вот как здорово!

2. Упражнение с массажными мячиками
Цель: развивать ручную умелость и мелкую моторику.
Вот мы с вами и подготовились, а теперь нам необходимо подготовить наши ручки и пальчики к работе. Чтобы ручки и пальчики были ловкие и умелые мы с вами сделаем им массаж. Массаж мы будем делать массажными мячиками.
Этот шарик не простой,
Весь колючий он такой.
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!

3. Ну, вот и ручки наши готовы, чтобы нам продолжить занятие, отгадайте загадку:
Из меня куличек печь удобно, только есть меня нельзя.
Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (песок)
Снимите салфетки, перед вами – песок.
А вы любите играть с песочком?
Прежде, чем мы начнем играть с песочком, давайте вспомним правила игры.
Нельзя брать песок в рот.
Нельзя бросать песок в глаза, на пол.
Нельзя вдыхать песок.
Нужно мыть ручки после игры с песком.

Ярко солнышко сияет
И ребяток приглашает
Поиграть сейчас в песочек
Речки ласковый дружочек,
Это очень интересно,
Увлекательно, чудесно.

4. Игра «Чувствительные ладошки»
Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса.
Давайте поздороваемся с песочком. Здравствуй песок!
Послушайте, он очень тихо с нами здоровается.
Возьмите свой волшебный камешек. Погрузите свои ручки в песочек, спрячьте его. Что вы чувствуете? Какой песочек? (шершавый - гладкий, мягкий – твердый, холодный, желтый, сухой…)
Набрать песок в кулачок, потихоньку разжимать его и смотреть на тонкую струйку песка, второй рукой.
Набрать щепотку песка (посолить)

5. Игра «Необыкновенные следы»
Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения
«Идет медведь» - ребенок кулачками с силой надавливает на песок
Мишка косолапый
По лесу идет, топ-топ-топ…
«Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок!
«Ползет змея» - ребенок расслабленными пальчиками делает поверхность волнистой в разных направлениях.
Змея очковая в песке
Очки вдруг потеряла.
Ползет она в большой тоске,
Ползет куда попало.
«Бегут жучки-паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движения насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаться под песком руками друг с другом – «жучки здороваются»)

6. Игра «Песочные прятки»
Цель: развитие мелкой моторики, воображения.
Посмотрите, что у меня в руках. Да, это рыбки и они захотели с нами поиграть. Рыбки очень любят прятаться в песке от ребятишек. Давайте с ними сыграем в песочные прятки. Сейчас вы закроете глаза, а они спрячутся в песок. После того, как я скажу «открываются глаза, начинается игра», вы должны найти их в песочке и не просто руками, а кисточками, аккуратно чтобы не поранить рыбку раскопать ее.
Молодцы, рыбкам очень понравилось с вами играть. Вы очень старались и рыбки улыбаются вам, улыбнитесь им в ответ.

7. Упражнение «Песочные капли»
А еще в нашей песочнице идут необычнее дожди. Песочные!!! Подставьте свои ладошки под такой дождик!

8. А что еще можно делать из песка? Правильно, Куличики!!! Нам нужны формочки. Пробуем!
А почему у нас не получается? Какой нужен песок? Влажный! Можно налить в этот песочек воды или побрызгать его, но мы это сделаем в следующий раз. Сейчас я вам приготовила другой песок! Каждый подойдет к этой песочнице и слепит куличик.
Молодцы! Мы славно поиграли в песочек. Что мы сегодня с вами делали? Оставляли следы, отпечатки, рисовали, пересыпали, лепили из песка. Молодцы!

В ладошки наши посмотри-
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам поиграть помог!
Давайте вытрем наши ручки и попрощаемся с гостями.

Выполнила: Яковлева Юлия Викторовна

2013 год

Цель: снятие физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения. Доставлять детям радость от игр с песком, водой

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с элементами песочной терапии;
  • Формировать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев;
  • Обогащать сенсорный опыт детей, развивать тактильные ощущения;
  • Воспитывать умение играть сообща, формировать коммуникативные навыки;
  • Доставлять детям радость от игр с песком, водой;
  • Воспитывать эмпатию.

Оборудование:

  • Песочница с песком;
  • домик – замок;
  • аромасвеча;
  • кисточки;
  • пульвелизаторы;
  • шапочки – цветы;
  • цветной песок;
  • магнитофон.

Набор игрового материала:

  • Коробочки с бросовым материалом: камешки, ракушки, веточки, палочки, бусины и др.;
  • Мелкие игрушки – сказочные герои;
  • Животные (дикие, морские, домашние).

Ход занятия

Звучит спокойная, тихая музыка. Дети заходят в зал и подходят к воспитателю.

Ребята, а вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. Сегодня я вам хочу рассказать одну сказку. Где-то далеко-далеко за морем –океаном, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живет себе, поживает Песочная фея. И эта фея не простая, она добрая волшебница, которая любит детей и очень хочет с вами познакомиться.

А вы хотите попасть в сказку и познакомиться с Песочной феей? (ответы детей)

Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса, и всем вместе произнести волшебные слова. Я сейчас скажу вам заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:

«Песочная фея, нам помоги,

В страну волшебную перенеси,

В ладоши мы хлопнем

Раз, два и три,

Сердце свое для добра распахни!»

(Все вместе повторяют заклинание)

Вот мы и очутились в сказочной стране. Воспитатель показывает рукой на домик-замок. Посмотрите, какой прекрасный замок у Песочной фей . Воспитатель с детьми подходят к домику. Дети рассаживаются на стульчики.

Сейчас я посмотрю, кто же здесь живет, а вы закройте глазки и представьте какая же она - Песочная фея.

«Дверце в замок отворись!

Фея счастья появись!

Музыкальное сопровождение: Чайковский П.И. Балет «Щелкунчик» «Танец феи Драже».

(Использование метода музыкотерапии для снятия физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения).

Здравствуйте, ребята! Я Песочная Фея, а это моя песочная страна. Ребята мне сегодня очень грустно. А знаете, почему? (Ответы детей)

(Звучит тихая, спокойная музыка)

Во вселенной была песочная страна с зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами. Жители этой страны очень были счастливы, потому что им никто ничего не запрещал. Они могли есть конфеты, кататься на каруселях, бегать по лужам, разговаривать с необычными животными, птицами и цветами, дружить с гномами, петь и танцевать.

Но однажды злой волшебник уничтожил все в песочной стране. И стала песочная страна темной и безжизненной.

(Музыка затихает)

Добрые мои друзья, готовы ли вы помочь мне вернуть красоту в мою страну?..... Спасибо, что вы согласились помочь мне. Нам в пути помогут: верность, доброта, смелость и дружба. У меня есть друг, Филин, который нам укажет дорогу в песочную страну. Воспитатель зажигает аромасвечу с запахом грейпфрута (Звучит спокойная музыка).

(Использование метода ароматерапии: аромасвеча с запахом грейпфрута – тонизирование и освежение организма, восстановление сил и поднятие настроения, благотворное влияние на эмоциональное состояние человека).

Давайте крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

«Ты свеча, гори – гори, путь дорогу укажи!»

Воспитатель со свечой, вместе с детьми подходит к коробке с песком.

А вот и песочная страна, где живут мои друзья. Посмотрите, как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить.

Упражнение «Здравствуй, песок!»

Дети различными способами дотрагиваются до песка.

Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, а затем тыльной стороной ладони. Какой песок?....(сухой, шершавый, мягкий). Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй, песок!». Послушайте…… Он с вами здоровается. Вы все слышите?..... Плохо слышите, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.

А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой, каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями, как змейки, побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он смеется?.. Давайте его погладим между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко-крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачка. Песочек, мы тебе поможем!

Игра – упражнение «Песочные прятки»

Злой волшебник заточил всех песочных жителей в темницу. Там им темно, холодно, одиноко. Мы должны помочь выйти им оттуда. Но наших маленьких друзей охраняют слуги волшебника. Чтобы они нас не увидели, нам нужно спрятаться. Давайте с вами отвернемся, возьмем друг друга за руки, крепко закроем глаза (Когда дети отворачиваются, воспитатель прячет в песке мелкие игрушки).

Воспитатель предлагает детям взять кисточки.

Я вам предлагаю аккуратно кисточкой раскопать песочек во всех уголочках Песочной страны и вызволить наших друзей из темницы (Дети с помощью кисточек откапывают спрятанные в песке игрушки ).

Я горжусь вами! Вы так старались! Посмотрите, как светятся у них глазки, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в ответ.

Упражнение «Песочный дождик»

Но нам нужно оживить песок. А что нужно всему живому (растениям, птицам, животным, людям) для жизни? Конечно, вода. Нам нужны будут помощники, так как мы одни не справимся. Давайте позовем дождик, который поможет нам все оживить, ведь у дождика все капли - волшебные.

Каждому ребенку выдается пульверизатор, с помощью которого они опрыскивают песок.

Посмотрите, сколько волшебных капель нам приготовил дождик. Берите их и начинайте поливать песок:

«Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей.

Для лесов, для полей

И для маленьких детей.

И для мам и для пап.

Кап – кап! Кап – кап!»

Вы чудо помощники! Песок вам очень благодарен. Но ведь злого волшебника, который заколдовал песочную страну, мы так и не прогнали и не победили!

Упражнение «Победитель Злости»

Музыкальное сопровождение: Э. Григ «В пещере горного короля». (Метод игротерапии: снятие негативных эмоций и физической агрессии).

Давайте вылепим из песка плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуем злого волшебника. А какой он, волшебник? (злой, не хороший, не любит детей).

Дети по примеру взрослого делают из мокрого песка шар, на котором рисуют: глаза, нос, рот.

Это «шар – злюка». Теперь разрушьте песочный шар и прогоните злого волшебника, не забывая про волшебные слова: «Прогоняем злость, приглашаем радость».

Дети кулачками, ладонями, пальцами разрушают песочный шар.

Теперь медленно выравните поверхность песка руками. Давайте положим ладошки на песок. Вы чувствуйте, что больше нет злого волшебника? Я вас поздравляю, мы справились с заданием. Мы победили злость!

Упражнение «Узоры на песке»

Посмотрите, в нашей Песочной стране нет радости и жизни. Нам надо вернуть красоту этому маленькому миру. Вы любите рисовать?..... Я надеюсь, что вы хорошо рисуете. Я вам предлагаю рисовать необычным способом: на песке пальцами, руками. Давайте нарисуем Песочную страну, такой, какой вы ее представляете. А потом украсим ее волшебным песком.

Дети приступают к работе

Замечательно! Посмотрите на Песочную страну своих друзей. Вам понравились они?..... Теперь нужно, чтобы страна стала такой же радостной и счастливой, как ваши рисунки, какой и была раньше.

Звучит фонограмма песни Н. Королевой «Маленькая страна».

Посмотрите, что мы с вами расколдовали еще.

Воспитатель выносит поднос с растениями (деревьями, цветами); различными зданиями; животными. Дети расставляют предметы на песке.

Песочная страна ожила! Спасибо, мои маленькие волшебники! Жители песочной страны очень хотят с вами подружиться, они любят вас. И цветы приглашают вас поиграть на сказочную полянку.

Воспитатель предлагает детям выйти на ковер.

Посмотрите, какие красивые цветочные шапочки. Давайте наденем эти шапочки и превратимся в красивые цветы.

Дети одевают шапочки в виде цветов.

Я вас приглашаю поиграть с солнечным зайчиком.

Дети выходят на ковер, располагаются на ковриках.

Игра – релаксация «Солнечный зайчик»

Звучит спокойная музыка.

(Метод психогимнастики: расслабление мышц лица, рук и ног, физическое и эмоциональное расслабление и успокоение).

Сядьте удобно, повернитесь друг к другу лицом.

На сказочной лужайке в солнечный день, где распустилось много цветов. Солнышко согревало головки цветочков, грелись листочки в его лучах. Дети вытягивают ладони . Воспитатель их поглаживает. Вдруг на полянке появился солнечный зайчик. Он очень любит играть с цветочками.

Теперь мои цветочки, представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на щечках, на подбородке. Поглаживайте, аккуратно, чтобы не спугнуть. Вот он прыгнул вам на головы, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот. Он не озорник – он любит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним.

А теперь соедините ладошки, вы чувствуйте, как от него согреваются ваши пальчики?....

Цветочки потянулись к солнышку, улыбнулись и встали.

Я и мои друзья длагодарят вас за то, что вы помогли спасти страну от злого волшебника. Мы будем вспоминать о нашем сказочном путешествии.

Ну,а нам пришла пора прощаться с нашими чудесными песочными друзьями и возвращаться обратно в детский сад. С каким настроением вы пойдете в группу?...... Я думаю, что мы с вами обязательно встретимся, так как сказок на свете очень много.

До свидания!

Звучит музыка, дети уходят.


Цель: развивать социально-коммуникативное общение детей через игру с песком.

Задачи:

Познакомить детей с игровым материалом для песочной игротерапии;

Формировать представление о свойствах сухого и влажного песка;

Закреплять знания детей о правилах и нормах поведения при работе с песком;

Развивать тактильно-кинетическую чувствительность, мелкую моторику рук;

Развивать связную речь детей через рассказы друг о друге;

Развивать эмоционально-волевую сферу детей;

Воспитывать умение играть дружно, выслушивать рассказы своих друзей и выполнять инструкцию.

Материалы: песочница - деревянный ящик с сухим песком, пулевизаторы по количеству детей, салфетки для рук, игрушка - Песочная Фея, игрушки для песочной игротерапии, кисточки, магнитофон.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети и педагог находятся в группе. Слышится звук колокольчика.

Педагог: - Ребята, что за звук? Откуда он раздаётся?

Дети прислушиваются и отвечают: - Звук доносится из песочницы!

Педагог: - Давайте же скорее откроем волшебную песочную страну и посмотрим, кто же зовёт нас?

Педагог открывает песочницу.

Педагог: - Странно?! Здесь никого нет! Наверное, мы потому никого не видим, что забыли произнести волшебные слова перед игрой с песком. Скорее же встанем в круг и произнесём их.

Дети встают в круг и произносят волшебное заклинание:

"В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди

Чтобы злодеев побеждать,

Мало просто много знать,

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным

А ещё желательно

Делать всё внимательно!"

(Звучит музыка, педагог показывает фигурку песочной Феи.)

2. Основная часть.

Педагог: - Ребята! Вот кто нас звал! Это Песочная Фея - хозяйка Песочной страны. Она что-то говорит? (Педагог делает вид, что прислушивается к словам Феи.)

Ребята, она говорит, что в Песочной стране случилась беда. Злой тролль заколдовал её. Она просит нас о помощи, так как жители волшебной страны видели, какие вы дружные и внимательные были на прошлом занятии. Поможем Песочной Фее?

Дети: - Да, конечно!

Педагог: - Но сначала нам необходимо встать вокруг песочницы, взяться за руки. И каждый должен назвать своё имя, ведь песочная Фея не знает, как к нам обращаться.

(Дети вместе с педагогом встают вокруг песочницы и по очереди называют своё имя.)

Педагог: - А теперь, давайте расскажем Песочной Фее о наших добрых делах. Но давайте договоримся, что каждый ребёнок рассказывает не о своих добрых делах, а о том, какие добрые поступки совершил ваш друг, стоящий рядом. Так мы докажем Фее, что не подведём её и готовы помочь ей в спасении жителей песочной страны.

(Дети составляют рассказы друг о друге.)

Педагог: - Ребята, Фея сказала мне, что теперь она точно знает, что именно вы должны помочь ей победить тролля и спасти песочных жителей. Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса и произнести волшебные слова. Может быть, кто-то из вас знает волшебные слова из сказок?

(Дети называют волшебные слова из сказок.)

Педагог: Я сейчас вам скажу заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:

"Песочная Фея нам помоги,

В страну волшебную перенеси,

В ладоши мы хлопнем

Раз, два и три,

К волшебной стране путь покажи"

(Звучит музыка.)

Педагог: - Вот мы и очутились в песочной сказочной стране. Видите, она совсем пустая. Давайте же скорее вызволим жителей страны из неволи. Возьмёмся за руки, закроем глаза и произнесём заклинание:

"В темницу друзей заточили враги,

Взмахнём нашей кисточкой

Раз, два и три

И наших друзей мы спасём из беды!"

Педагог предлагает детям взять кисточки и аккуратно раскопать песочек во всех углах Песочной страны и вызволить друзей из темницы. Дети с помощью кисточек откапывают спрятанные в песке игрушки.

Педагог: - Какие вы молодцы, ребята! Вы так старались! Посмотрите, как светятся у жителей Песочной страны глазки, они улыбаются вам! И вы в ответ улыбнитесь.

Педагог: - Ребята, мы спасли жителей Песочной страны, но посмотрите всё вокруг разрушено. Нам с вами предстоит создавать всё сначала. Посмотрите на песок. Он какой?

Дети: - Сухой.

Педагог: - А можно ли из такого песка что-нибудь построить?

Дети: - Нет!!!

Педагог: - Нам надо оживить песок. А что нужно всему живому: растениям, птицам, животным, людям для жизни?

Дети: - Вода!

Педагог: - Конечно, вода! Но нам нужны будут помощники, так как мы одни не справимся. Давайте позовём дождик, который поможет нам всё оживить, ведь у дождика все капли - волшебные.

Упражнение "Песочный дождик"

Каждому ребёнку выдаётся пулевизатор, с помощью которого они опрыскивают песок.

Педагог: - Посмотрите, сколько волшебных капель нам приготовил дождик. Берите их и начинайте поливать песок:

"Дождик, лей веселей!

Тёплых капель не жалей

Для лесов, для полей

И для маленьких детей

И для мам и для пап

Кап-кап! Кап-кап!"

Педагог: - Вы, хорошие помощники! Песок вам очень благодарен. Но ведь злого тролля, который заколдовал песочную страну мы так и не победили!

Упражнение "Победитель злости"

Звучит музыка

Педагог: - Давайте вылепим из песка плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуем злого тролля. А какой он, тролль, как вы думаете?

Дети: (злой, не любит детей, не хороший, страшный и т.д.).

Дети по примеру педагога делают каждый свой шар, на котором обозначают углублениями или рисуют глаза, нос, рот.

Педагог: - Это "шар-злюка". Теперь разрушьте песочный шар и прогоните злого тролля, не забывая про волшебные слова: "Прогоняем злость, приглашаем радость"

(дети кулачками, ладонями, пальцами разрушают песочный шар).

Педагог: - Теперь медленно разровняйте поверхность песка руками. Давайте положим ладошки на песок. Вы чувствуете, что больше нет злого тролля? Молодцы! Мы победили злость и справились с заданием.

Упражнение "Узоры на песке"

Педагог:- Ребята, посмотрите, в Песочной стране нет радости и жизни. Нам надо помочь вернуть красоту маленькому миру. Вы любите рисовать?

(Дети отвечают.)

Педагог: - Тогда, давайте, скорее, нарисуем пальцами и руками красивые узоры на песке, а потом украсим их волшебными камушками и бусинками. Посмотрите, какие узоры можно нарисовать (педагог рисует узоры: волнистые дорожки, заборчики, лесенки). Придумайте и вы свой узор.

(Дети выполняют задание.)

Педагог: - Замечательно! Посмотрите на узоры своих друзей, вам понравились они?

(Дети отвечают, комментируя свои ответы.)

Педагог: Теперь нужно, чтобы в стране царили радость и счастье, как было раньше.

(Заучит песня "Маленькая страна".) Посмотрите, что ещё мы расколдовали (педагог протягивает детям коробочку с растениями, зданиями, животными)

Дети расставляют предметы на песке

Педагог: - Ну вот, Песочная Страна ожила! Фея очень благодарна вам за помощь и теперь с нетерпением будет ждать вас к себе в гости. А нам пора прощаться с жителями волшебной страны и возвращаться в группу.

По окончании работы, дети вытирают руки влажными салфетками и садятся на стулья.

3. Итог (рефлексия, оценка).

Педагог: - Ребята, скажите, где мы сегодня побывали?

Дети: - В гостях у Песочной Феи.

Педагог: - А что мы делали в Песочной стране?

Дети: - Спасали её жителей от злого тролля и оживили саму страну.

Педагог: - Каким был песок в песочной стране?

Дети: - Сухим и влажным.

Педагог: - Чем отличается сухой песок от влажного?

Дети: - Сухой песок - сыплется, из него нельзя ничего построить, а влажный наоборот.

Педагог: - Мы сегодня совершили много хороших поступков. У меня радостное настроение, я рада помочь жителям Песочной страны. А какое у вас настроение, что нового для себя вы узнали?

(Дети отвечают.)

Ритуал "выхода" из Песочной страны

"В ладошки наши посмотри -

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты нам смелее стать помог!"

Используемая литература:

  1. Большебратская Э.Э. Песочная терапия, Петропавловск, 2010 – 74 с.
  2. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Игра с песком. Практикум по песочной терапии – Спб: Речь, 2015 – 256 с.