Занятия в детском саду. НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе: «Путешествие в прошлое предмета: счетное устройство»

подготовительная группа «Светлячки»
Составила и провела: воспитатель Старосельцева Т.П.

Цель: познакомить детей с историей счётных устройств, с процессом их преобразования человеком; развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира; активизировать познавательную деятельность.
Обогащение словаря словами: счеты, древние люди, узелковые счеты, счёты абак, калькулятор, компьютер, цифровое табло, ноутбук, персональный, переносной, современный, новый, удобный.
Предварительная работа: рассматривание - счёт на счетах, калькуляторе; работа на них.
Оборудование: узелковые счёты, калькулятор, ноутбук, счёты, счётные наборы, картинки.

Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами посетим не совсем обычный музей. В нём вместо картин и скульптур собраны счётные устройства: машины и приборы,
там находятся счётные устройства, с помощью которых люди считали раньше и которые используют в наше время.
Давным-давно древние люди жили в пещерах и использовали для счёта пальцы рук и ног. Как вы думаете, что могли считать древние люди на пальцах?

Дети: Древние люди считали сколько белок поймали, звёзды на небе. Могли посчитать сколько рыбы поймали.

Воспитатель: Правильно ребята. Но мы с вами на пальцах считать не будем, мы с пальчиками поиграем. Пальчиковая гимнастика про «Утят».
Встали как-то утром в ряд 10 маленьких утят.
Посчитались. Удивились. На две группы разделились.
Пёрышки почистили, головкой покивали.
Червячка склевали, к речке побежали.

Воспитатель: На пальцах люди считали в древности. Это были первые счеты. Можно еще для счета использовать различный природный материал: камешки, кости и т. д. Затем быт человека развивался, стал усовершенствоваться счетный материал. Использовались узелки на веревке, и назывались они «узелковые счеты».
Посмотрите, как они выглядят? Это веревочка, на которой завязаны узелки.
А сейчас попробуйте решить задачу с помощью узелковых счет.

Задача:
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько вместе кошек стало?

Воспитатель: Молодцы!
Попробуйте ребята завязать столько узелков, какой сегодня день недели по порядку.
-Ребята, какой сегодня день недели? (вторник)
-Какой он по порядку? (второй)
-Значит, сколько узелков нужно завязать? (два)
-Молодцы, правильно завязали. Умеете пользоваться «узелковыми счетами».

Воспитатель: Посмотрите, а это деревянная счетная доска. Знаете, как она называется?
Абак. Она разделена на полоски. На одной полоске считали единицы. На другой – десятки и т.д. А что выкладывали на доску, а потом пересчитывали? Оказывается, на доску выкладывали горох, бобы, фасоль, а потом их пересчитывали. Но выкладывать горошины было долго и неудобно.
И около 5000 лет назад, человек придумал вот такие счеты. Это самое простое счетное устройство. Из чего состоят счеты? Что у них есть? Счеты состоят из нескольких рядов бусин или косточек нанизанных на проволоку.
На одном ряду этих счёт откладывали единицы. На другом десятки, на третьем- сотни и т.д.
- Скажите, а сейчас пользуются такими счетами?

Дети: уже не пользуются.

Воспитатель: - но давайте вы попробуйте. На счетах вы откладываете косточки и решаете задачу, используя цифры.
-На озере плавало 9 уток, одна утка вышла на берег. Сколько уток осталось плавать на озере? Из чего состоит задача? Из каких частей?
-Даша, повтори условие задачи.
-Арман, повтори вопрос задачи.
-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Дети: Нужно её решить.

Воспитатель: Решите задачу, используя арифметическое действие.

Дети работают.

Воспитатель: Расскажи, как ты решила задачу, Эвелина?

Дети: 9-1=8 (равняется восьми; получилось восемь)
- На озере осталось плавать восемь уток.

Воспитатель: Молодцы. Наведите порядок на столе.
-Чтобы считать большие цифры, человеку требовалось много времени. И поэтому он изобрел новое устройство. Давайте подойдем и рассмотрим его.
-Эту счетную машину вы наверное знаете. – Как она называется?

Дети: Это калькулятор.

Воспитатель: Скажите вместе. Артем Сидоров, повтори. Что у него есть?

Дети: У него есть кнопки с цифрами и знаками + - =

Воспитатель: У калькулятора есть кнопки с цифрами от 0 до 9 и знаками = -и + эти знаки вы знаете; а с: , х вас познакомят в школе. У калькулятора есть цифровое табло, повторите- цифровое табло.
-Вы решали задачу про уток, а я проверю решение задачи с помощью калькулятора. 9-1=8. Очень быстро и точно.
-Теперь назовите любое большое число. 10+20=30

Воспитатель: Работая на любом счетном устройстве нужно быть внимательным, не пропускать знаки и цифры, иначе результат получится неверным. Умная машина, дети?
- А теперь посмотрим еще один экспонат. как вы думаете, что это?

Дети: Это компьютер.

Воспитатель: Посмотрите, сколько разновидностей компьютеров. Как называется эта модель? Это ноутбук.
- Давайте повторим- НОУТБУК. Какой ноутбук?

Дети: Персональный, новый, переносной, удобный, красивый, дорогой, детский, взрослый.

Воспитатель: Для чего придумали детский компьютер?

Дети: Чтобы дети учились, развивались и умели пользоваться современными приборами.

Воспитатель: Правильно. Что можно делать с помощью компьютера?

Дети: С помощью компьютера можно играть в игры, смотреть кино, переписываться, искать информацию, учиться, работать.

Воспитатель: Все верно. Это машина, которая может хранить и отыскивать огромное количество информации и быстро решать много задач. Компьютеры управляют самолетами, космическими кораблями, контролируют медицинское оборудование, поддерживают жизнь тяжело больных людей.

Воспитатель: Чем компьютер отличается от калькулятора?

Воспитатель: Назовите предметы, контур которых вы видите на экране.
Дети называют, воспитатель выставляет картинки на мольберт.
- На чем считали древние люди?
-Какие счетные устройства появились потом?
-Из чего они были сделаны?
-Что люди используют для счета теперь?

Воспитатель: Сегодня мы узнали как изменились счетные устройства, но нас окружают и другие предметы, которые тоже меняются, становятся более удобными и современными.

ЛИТЕРАТУРА:
В.О. Дыбина « Ребенок и окружающий мир».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №4 «Калинка» г.Волжска РМЭ

Конспект занятия по
ознакомлению с окружающим
в подготовительной группе.

Тема: «Путешествие в прошлое счетных устройств».

Составила:
Воспитатель 1 категории
ДОУ №4 «Калинка»
Гасанбекова Виктория Зиядовна

г.Волжск

Цель: познакомить детей с историей счетных устройств, с процессом их преобразования человеком, развить ретроспективный взгляд на предметы
рукотворного мира; активизировать познавательную деятельность детей;
активизировать словарь детей такими словами, как: компьютер, калькулятор, счетная машина, счеты и т.д.

Материал: макеты счетных устройств, продукты и инвентарь для бутербродов.

Ход занятия:
Экскурсовод: Сегодня мы с вами посетим не совсем обычный музей. В нем вместо картин и скульптур собраны счетные устройства разных времен.
(раздается стук в дверь).
Незнайка: Здравствуйте, ребята. Чем вы тут занимаетесь? А я все знаю, все умею. Вот, например, научился вчера считать на пальцах до 5. Хотите, посчитаю? (считает).
Экскурсовод: Молодец, Незнайка! До 5 считать умеешь, а наши ребята считают и до10. А ты сможешь посчитать до 10?
Незнайка: Это я быстро, раз – два и готово. (Начинает считать, у него не получается).
Экскурсовод: Ну, Незнайка, что остановился? Может тебе этот предмет поможет? (Дает счеты).
Незнайка: (радуется). Поможет! Поможет! А как он мне поможет? (Крутит, вертит счеты в руках). Интересно, что это такое? (шепотом). А я у ребят спрошу. Ребята, вы знаете, что это за предмет? (это счеты). А для чего они нужны? (чтобы считать). Это я понял! А как на них считать? (выходит ребенок и показывает). Так интересно, а я и не знал!
Экскурсовод: Эх, Незнайка, ничего – то ты и не знаешь, а только хвастаешься! А ты хочешь узнать, как люди считали раньше? А вы, ребята хотите? Тогда я вас приглашаю посетить музей счетных устройств, где находятся разные предметы, на которых люди считали в древности.
Обратите внимание на первый экспонат. Что это такое? (Это руки человека).
Незнайка: А почему они здесь и даже на первом месте?
Экскурсовод: Давным-давно люди считали на пальцах рук. Это были первые счеты. Но они оказались не удобными потому, что нельзя было на них посчитать, например, до 20 – 30. И тогда человек изобрел другие счеты. А вот какие, мы сейчас увидим.
Обратите внимание на следующий элемент – это узелковые счеты. Сделаны они из веревки, на которой было завязано множество узелков. И при помощи этих узелков люди считали. Хотите попробовать? (Дети пробуют.) Правда, интересно?
В вот следующий экспонат – это глиняная доска – абак. Она разделена на полоски, в которые выкладывали бобы, горох и пересчитывали их. Люди раньше очень мало знали и поэтому не могли придумать лучших счетов. И пользовались руками, узелковыми счетами, счетной доской, счетными палочками и счетам на которых мы научили считать Незнайку.
Но чтобы считать большие цифры на этих счетах, человеку необходимо было много времени. И поэтому изобрели счетную машину.
Обратите внимание на следующий экспонат. Эту счетную машину вы, наверное, знаете? Как она называется? Правильно, ребята! Кто из вас покажет, как им нужно пользоваться? (Дети показывают).
А теперь посмотрите на следующий экспонат. Как вы думаете, что это? Молодцы! Ребята, а что можно делать с помощью компьютера? Чем компьютер отличается от калькулятора?
Вот, Незнайка, ты и узнал, как люди считали раньше и теперь.
Незнайка: Подождите, я, что - то забыл на чем люди сначала, а на чем потом?
Экскурсовод: Ребята, давайте поможем Незнайке. Как люди считали сначала и что использовали? Какие счеты появились потом? Из чего они были сделаны? Что люди используют теперь? Людям, каких профессий нужны счетные устройства? (дети отвечают).
Ну, что Незнайка, ты устал? Не хочешь, ли сделать с нами зарядку?

Все ребятки потянулись,
Раз нагнулись, два нагнулись,
Зашагали по порядку,
Снова делаем зарядку!
Экскурсовод: Вы наверно все проголодались? Вот поэтому, я вас приглашаю в наше детское кафе «приготовь – ка сам!». Давайте вымоем руки и присядем за столы. В сегодняшнем меню кафе бутерброд «Компьютер». (Дети приступают к приготовлению бутерброда, воспитатель помогает).

« Путешествие в прошлое предмета»

(счётные устройства)

подготовительная группа

Составила: воспитатель Спичкина А.В.

Цель : познакомить детей с историей счётных устройств, с процессом их преобразования человеком; развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира; активизировать познавательную деятельность.

Словарная работа : счёты, счётное устройство, древние люди, узелковые счёты, счёты абак, калькулятор, компьютер, цифровое табло, ноутбук.

Обогащение словаря словами признаками: персональный, переносной, плоский, современный, новый, удобный.

Предварительная работа : рассматривание счёт на косточках, калькулятора; работа на них.

Оборудование : узелковые счёты, калькулятор, компьютер, мультимедийная техника, счёты, счётные наборы, картинки, карточки для составления задач

Ход путешествия: предложить детям войти и сесть полукругом.

Воспитатель: Сегодня мы с вами посетим не совсем обычный музей. В нём вместо картин и скульптур собраны счётные устройства: машины и приборы,

там находятся счётные устройства, с помощью которых люди считали раньше и которые используют в наше время.

Давным-давно древние люди жили в пещерах и использовали для счёта пальцы рук и ног.

Как вы думаете, что могли считать древние люди на пальцах?

Дети: Древние люди считали сколько белок поймали, звёзды на небе. Могли посчитать сколько рыбы поймали.

Воспитатель: Правильно ребята. Но мы с вами на пальцах считать не будем, мы с пальчиками поиграем.

Пальчиковая гимнастика про «Утят».

Воспитатель: Сели удобно, спинки ровные. Приготовили руки, пальцы сжали в кулачки. Встали как-то утром в ряд 10 маленьких утят.

Посчитались. Удивились. На две группы разделились.

Пёрышки почистили, головкой покивали.

Червячка склевали, к речке побежали.

Хорошо поиграли с пальчиками.

Воспитатель: На пальцах люди считали в древности. Это были первые счеты. Можно еще для счета использовать различный природный материал: камешки, кости и т. д. Затем быт человека развивался, стал усовершенствоваться счетный материал. Использовались узелки на веревке, и назывались они «узелковые счеты» . Посмотрите, как они выглядят?

Это веревочка, на которой завязаны узелки.

А сейчас попробуйте решить задачу с помощью узелковых счет.

Задача : Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке

Тут одна к ним прибежала

Сколько вместе кошек стало?

Дети отвечают и показывают.

Воспитатель: Молодцы!

Попробуйте ребята завязать столько узелков, какой сегодня день недели по порядку.

Ребята, какой сегодня день недели? (вторник)

Какой он по порядку? (второй)

Значит, сколько узелков нужно завязать? (два)

Молодцы, правильно завязали. Умеете пользоваться «узелковыми счетами » .

Воспитатель: Посмотрите, а это деревянная счетная доска. Знаете, как она называется? -Абак. Она разделена на полоски. На одной полоске считали единицы. На другой – десятки и т.д. А что выкладывали на доску, а потом пересчитывали? Оказывается, на доску выкладывали горох, бобы, фасоль, а потом их пересчитывали. Но выкладывать горошины было долго и неудобно. И около 5000 лет назад, человек придумал вот такие счеты. Это самое простое счетное устройство.

Из чего состоят счеты? Что у них есть? Счеты состоят из нескольких рядов бусин или косточек нанизанных на проволоку.

На одном ряду этих счёт откладывали единицы. На другом десятки, на третьем- сотни и т.д.

Скажите, а сейчас пользуются такими счетами?

Дети: уже не пользуются.

Воспитатель: - но давайте вы попробуйте. На счетах вы откладываете косточки и решаете задачу, используя цифры.

На озере плавало 9 уток, одна утка вышла на берег. Сколько уток осталось плавать на озере? Из чего состоит задача? Из каких частей?

Варя, повтори условие задачи.

Бибиоша, повтори вопрос задачи.

Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Дети: Нужно её решить.

Воспитатель: Решите задачу, используя арифметическое действие.

Дети работают.

Воспитатель: Расскажи, как ты решила задачу, Ангелина?

Дети: 9-1=8 (равняется восьми; получилось восемь)

На озере осталось плавать восемь уток.

Воспитатель: Молодцы. Наведите порядок на столе.

Эту счетную машину вы наверное знаете. – Как она называется?

Дети: Это калькулятор.

Воспитатель: Скажите вместе. Леня, повтори. Что у него есть?

Дети: У него есть кнопки с цифрами и знаками + - =

Воспитатель: У калькулятора есть кнопки с цифрами от 0 до 9 и знаками = -и + эти знаки вы знаете; а с: , х вас познакомят в школе. У калькулятора есть цифровое табло, повторите- цифровое табло.

Вы решали задачу про уток, а я проверю решение задачи с помощью калькулятора. 9-1=8. Очень быстро и точно.

Теперь назовите любое большое число. 10+20=30

Воспитатель: Работая на любом счетном устройстве нужно быть внимательным, не пропускать знаки и цифры, иначе результат получится неверным. Умная машина, дети?

А теперь посмотрим еще один экспонат. как вы думаете, что это?

Дети: Это компьютер.

Воспитатель: Посмотрите, сколько разновидностей компьютеров. Как называется эта модель? Это ноутбук.

Давайте повторим- НОУТБУК. Какой ноутбук?

Дети: Персональный, новый, переносной, удобный, красивый, дорогой, детский, взрослый.

Воспитатель: Для чего придумали детский компьютер?

Дети: Чтобы дети учились, развивались и умели пользоваться современными приборами.

Воспитатель: Правильно. Что можно делать с помощью компьютера?

Дети: С помощью компьютера можно играть в игры, смотреть кино, переписываться, искать информацию, учиться, работать.

Воспитатель: Все верно. Это машина, которая может хранить и отыскивать огромное количество информации и быстро решать много задач. Компьютеры управляют самолетами, космическими кораблями, контролируют медицинское оборудование, поддерживают жизнь тяжело больных людей.

Воспитатель: Чем компьютер отличается от калькулятора?

Дети: На калькуляторе можно только считать, а на компьютере учиться, работать, играть.

Сядьте на ковер. Посмотрите на экран.

Воспитатель: Назовите предметы, контур которых вы видите на экране.

Дети называют, воспитатель выставляет картинки на мольберт.

Никита, на чем считали древние люди?

Саша, как считали люди сначала?

Какие счетные устройства появились потом?

Из чего они были сделаны?

Что люди используют для счета теперь?

Воспитатель: Сегодня мы узнали как изменились счетные устройства, но нас окружают и другие предметы, которые тоже меняются, становятся более удобными и современными.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Васильева « Программа обучения и воспитания детей»

2. В.О. Дыбина « Ребенок и окружающий мир»

3. К. Неферова « Бытовые электроприборы. Кто они?»

Наталья Чивелёва
НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе: «Путешествие в прошлое предмета: счетное устройство».

НОД по формированию целостной картины мира

в подготовительной группе

Тема: «Путешествие в прошлое предмета: счетное устройство»

Программное содержание: формирование элементарных представлений детей об исследовательской деятельности человека и её результатах (любое исследование приводит к появлению чего - то нового, необходимого для развития общества, для облегчения труда человека).

Триединая задача НОД:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с историей счетных устройств, с процессом их преобразования человеком (подача материала производится с опорой на имеющий опыт дошкольников)

Развивающие задачи:

Развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира

Активизировать познавательную деятельность детей

Воспитательные задачи:

Воспитывать любознательность

Воспитывать умение работать сообща, в подгруппах

Материалы и оборудование: картинки, рисунки счетных устройств, камешки, веревочки, счетные палочки, счеты, калькуляторы, ноутбук.

Предварительная работа:

Знакомство с понятием «счетное устройство»

Знакомство со счетами, принцип вычисления на них

Знакомство с калькулятором, принципом простейшего вычисления на нем

Знакомство с компьютером, его устройством (компьютер – ЭВМ – электронная вычислительная машина)

Отгадывание загадок

Беседа «Компьютер в жизни человека»

Рисование на тему: «Мой компьютер»

Все виды счетных устройств показываются воспитателем на медиапректоре или ноутбуке.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Организационный момент. Введение в тему. Постановка цели занятия

Младший воспитатель, сидя за столом, производит вычисления на калькуляторе.

Чем Вы занимаетесь, Елена Николаевна? Что делаете? (считаю)

Мальчики и девочки, а на чем считает Елена Николаевна? (считает на калькуляторе)

Что это за предмет такой? (это счетное устройство)

Для чего он нужен? (калькулятор нужен для облегчения счета)

А на чем и как считали люди раньше, вы знаете? Хотите узнать?

Знаю, что вы любите путешествовать. Сегодня я предлагаю вам отправиться в прошлое счетного устройства.

II. Основная часть.

1. Рассказ воспитателя об истории возникновения счетных устройств.

Присаживайтесь поудобнее и слушайте.

Счетные устройства использовались людьми ещё в древности для выполнения денежных расчетов (сегодня они используются во всех сферах человеческой деятельности)

История счетных устройств уходит далеко в прошлое. Накопление запасов, дележ добычи, торговля – все это было связано со счетом, с вычислениями. Нужно было на чем – то считать. Для подсчетов люди стали использовать собственные пальцы. (Слайд №2) Пальцы и были самым первым счетным устройством. Когда для счета перестало хватать пальцев на руках. Люди стали использовать каменные палочки, узелки. (Слайд №3)

Первый помощник человека в счете появился очень давно (в V в. До н. э.) в Греции и Египте, и назывался абак. (Слайд №4) «Абак» - слово греческое, переводится как «счетная доска». Это была обычная доска с полосками, вдоль которых складывались камешки. Потом абак изменился, на нем появились металлические прутья с косточками. Существовала целая наука о счете при помощи этого счетного устройства. Этим счетным устройством пользовались еще долгое время, много – много веков и столетий (даже в Западной Европе).

С развитием торговли, расчеты стали более сложными, люди (ученые) решили переложить этот труд на плечи машин. И в XVII столетии стали появляться первые механические счетные машины. Французский математик Блэз Паскаль изобрел первое счетное устройство - счетчик – регистратор (Слайд №5, затем немецкий физик и математик Лейбниц создал ступенчатый вычислитель. Эта счетная машина умела складывать, вычитать, умножать, делить.

После появлялись еще счетные машины, которые постепенно усложнялись.

В XIX веке петербургский инженер Однер создал арифмометр (Слайд №6, который позволил считать быстрее и притом большие числа. В XX веке он выглядел уже так…

Немного позднее было создано другое счетное устройство – табулятор (первая электромеханическая счетная машина) (Слайд №7).

Наряду с механическими счетными устройствами люди начинают выполнять вычисления на русских счетах (массовое счетное устройство) (Слайд №8). До сей поры люди иногда используют это счетное устройство для вычислений.

Изобретатели создают в XX веке и калькулятор (Слайд №9) (римское calculi – камешки (вычислять, который работает сначала от розетки, затем от батареек.

Считать с каждым годом приходится все больше, сложнее. У людей возникает желание упростить систему расчетов. Появляется компьютер (англ. Computer – считаю) – машина для приема, переработки, сохранения и выдачи информации в электронном виде. (Слайд №10)

Устройство, которое можно назвать первым компьютером, изобрел английский математик Чарльз Беббидж, но построить этот прибор ему не удалось. Первый автоматический компьютер IBM в 1944 году (в прошлом веке, весил 35 тонн и занимал несколько комнат.

Постепенно ученые – изобретатели усовершенствовали компьютер, и в конце XX века (в 1981г.) появились первые компьютеры – персональные, для частного, домашнего использования.

(Слайд №11)

Современные компьютеры состоят из системного блока и внешних устройств: монитора, клавиатуры, мыши; к ним добавляются такие устройства, как принтер, сканер, акустическая система (колонки, джойстики.

Изобрели и переносные микрокомпьютеры – ноутбуки, карманные компьютеры – палмтопы.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Во время проведения физминутки предложить одному из детей с помощью счетных палочек посчитать количество действий, выполняемых детьми.

2. Практическая часть

Предложить детям разделиться на подгруппы и произвести вычисления с помощью различных счетных устройств:

Калькулятор

Примеры для вычисления даются детям на карточках.

После выполнения вычислений, дети проводят взаимопроверку.

III. Заключительная часть.

Рефлексия.

О чем сегодня шла речь на занятии? (слушали рассказ о счетных устройствах, об их происхождении)

Какое было самое первое счетное устройство? (пальцы)

Какие счетные устройства вы еще запомнили?

С помощью какого счетного устройства производят вычисления сейчас?

Назовите самое современное счетное устройство.

Перечислите основные и дополнительные части компьютера.

И в заключении я предлагаю вам отгадать загадки об устройстве компьютера. (см. Приложение 1)

Приложение 1.

1. Из земли на опушке

Торчит лысая макушка.

Вырос на макушке мох,

А вокруг – чертополох.

2. По десятку на листочке

Сели умные кружочки.

И считают громко вслух,

Только слышно: стук да стук!

3. Что за чудо – агрегат,

Может делать все подряд –

Самым лучшим другом стать.

(компьютер)

4. На столе стоит сундук,

В сундуке окошко.

Можно видеть чудеса,

Если знать немножко

(монитор)

5. На доске по строчечке

Разместились кнопочки.

Догадайтесь, мальчики

Как здесь тыкать пальчиком?

(клавиатура)

6. По ковру зверек бежит,

То замрет, то закружит,

Коврика не покидает,

Что за зверь, кто угадает?

(компьютерная мышь)

7. То – то радость, то – то смех,

На бумаге без, огрех,

Из какой коробки лезет,

Текст на удивленье всех?

(принтер)

8. Если что – то отключить,

То компьютер замолчит,

Тугоухий, как медведь –

Ничего не сможет петь.

(колонки, акустическая система)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Интегрированное занятие

Тема: Путешествие в прошлое счётных устройств

(подготовительная группа)

Составила: Васильева Е.А.

(воспитатель)

Кемерово 2012

Образовательные области : познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, музыка.

Цель: познакомить с историей счётных устройств, с процессом их преобразования человеком; расширять представления о предметах облегчающих труд людей; закреплять представления о компьютере, его составных частях; активизировать познавательную деятельность; воспитывать интерес к счётным устройствам.

Материалы и оборудование: картинки с изображением счётных устройств, счёты, калькулятор, картинки «Части компьютера».

Ход занятия:

- Ребята, вы были когда- нибудь в музее?

А что вы там видели? (картины, скульптуры, и т.д.)

- А хотите сегодня побывать в музее?

- Тогда сегодня я приглашаю вас не совсем в обычный музей. В нём вместо картин и скульптур собраны счётные устройства: машины, приборы.

- Давайте посчитаем до 20.

- Ну что получилось? (Нет)

- Ребята, сейчас у нас много счётных устройств.

- А вы хотите узнать, как люди считали раньше?

- Тогда отправимся в музей счётных устройств, где находятся разные предметы, на которых люди считали в древности.

- А на чём можно отправиться в музей?

- Но сегодня мы отправимся… ,вы узнаете отгадав загадку:

Машина отлично задачу решили

Мигала, гудела, старалась, спешила

Рисует, играет, учит меня.

Какое же имя имеет она? (машина времени)

- Садитесь поудобнее, закрыв глаза и считаем до 10. Пуск!

- Вот мы и попали в музей.

- Вспомним правила поведения в музее.

- Давайте подойдём к первому экспонату.

- Что это такое? (рука и нога человека)

- А как вы думаете, почему они стоят на первом месте?

- Да, они были самыми древними устройствами для счёта. Люди сначала использовали подушечки на пальцах, затем считали на пальцах рук. А иногда использовали и пальцы ног.

- Да пальцевый счёт оказался неудобным, потому что нельзя было посчитать до 20-30.

- Следующим шагом в развитии счёта стало использование палочек, камешков, бусин. Посмотрите на счёты разных стран и народов: деревянные (делали зарубок на дощечках); узелковые(на верёвках).

- Но вскоре появился специальный прибор-абак. Это деревянная счётная доска посыпанная песком и разделена на полоски, на которые выкладывали бобы, косточки, горох и пересчитывали их.

- Абак был усовершенствован и на свет появились другие счётные устройства:

По десятку на шесточке

Сели умные кружочки

И считают громко вслух,

Только слышно: стук да стук. (Счёты)

- Рассмотрите их внимательно.

- Как устроены счёты?

- Счёты – это обычная рамка с перекладинами, на которые нанизаны костяшки. Каждая костяшка – цифра.

Что-то бабушкины счёты

Брать с собою неохота

Лучше я возьму ребята,

В школу новый…(калькулятор)

- А теперь подойдём к следующему экспонату.

- Отгадав загадку, вы узнаете, какое счётное устройство было следующим:

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает,

И даёт прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайся что за гений?

Ну, конечно же…(компьютер).

- Посмотрите, знаете ли вы, кто это? (портрет Блеза Паскаля)

(это французский учёный, который первый изобрёл компьютер в 17 в.)

- Что можно делать с помощью компьютера?

- Чем компьютер отличается от калькулятора?

- Сейчас мы вспомним,какие части есть у компьютера.

- Каким устройством нужно воспользоваться, чтобы ввести программу в память компьютера? (клавиатура).

- С помощью какого устройства мы можем легко перемещать стрелку на экране? (мышка).

- Какое устройство поможет нам вывести на бумаге информацию? (принтер).

- Это мы назвали запасные части компьютера.

Игра «Пазлы» (делятся на две команды)

- Системный блок и монитор.

- А какие вы знаете современные компьютеры? (смартфон, нетбук, ноутбук, планшет).

- Давайте нашему другу компьютеру расскажем стихотворение.

Компьютер-друг детей и взрослых,

Он создан был давно.

Пришёл из Франции далёкой

Огромный и простой.

Но шли года, века, эпохи,

Компьютер стал другим.

Он вычитает, прибавляет,

Рисует, с нами говорит!

Передаёт, хранит, стирает,

Играет, учит, развивает.

Всем этим занимается глава-

Микропроцессор-голова!

Отсюда следует,друзья,

Компьютер нужен для труда,

Обогащения ума,

С ним просто весело всегда.

Итог занятия: – Как считали люди раньше?

- Какие были изобретены предметы для счёта?

- О каких предметах мы сегодня беседовали?

- Для чего нужен калькулятор?