Новогодние поделки своими руками. Видео мастер-класс изготовления поделки звездочка

УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 3 КЛАССЕ ТЕМА: ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ `НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА`
ЦЕЛЬ: 1) Расширить кругозор детей
2) закрепить умения измерять, размечать, клеить, резать
3) Формировать бережное отношение у школьников к материалам,культуре труда
4)Развивать фантазию, смекалку, инициативу, коллективизм.
ОБОРУДОВАНИЕ: бумага белая, цветная фольга, клей, кисточка, ножницы, клеенка, таблица `Елка`. плакаты `По крыльям-полет.по делам-почет`
`Ножницы прямые-да руки кривые`.
Фонарики, шарики, звезда, грампластинка`Времена годэ,` .
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Беседа:
-Отгадайте загадку
ЭК О ТЫ ДЕРЕВО И ЗИМУ И ЛЕТО ЗЕЛЕНО(ЕЛЬ) -(вывесить таблицу ели)
- С каким любимым праздником ассоциируется у вас слово ель?
(С НОВЫМ ГОДОМ)
- с незапамятных времен отмечают во всем мире этот праздник. Но
встречают его разные народы по-своему.
Традиция наряжать елку на Новый год зародилась в Германии.
В России сначала отмечали Новый год 1 марта, потом 1 сентября, а 300 лет назад Петр 1 издал указ отмечать Новый год 1 января. И только 1 января 1700 года по специальному указу царя Петра 1 Новый год стал в России зимним праздником.
Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми или можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек и мушкетов, жгли костры на площадях,устраивали пышные Фейерверки.И вот уже почти 300 лет 31 декабря в полночь Московские куранты оповещают о начале Нового года,
в Новый год существует добрая традиция - дарить подарки.
какой же подарок хотите вы приготовить родным вам людям?
(открытку)
Откройте бизнес-план.
Как называется наш проект?
(Новогодняя открытка)
А теперь обоснуйте свой выбор:
почему именно открытка?
(выбор и обоснование детей)
- Цель ясна: разработать и изготовить новогоднюю открытку.
ПОКАЗ ОТКРЫТОК.
При проведении исследования вы каждый выбрали форму и дизайн. Объясните свой выбор.
(Я выбрал фигурную с аппликацией)
- Какие же материалы вам понадобились для изготовления открытки?
(бумага белая, цветная, картон. клей, фольга)
III. ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА
1) 0 какой стороны от вас должна лежать папка с материалами?
(слева) Бизнес-план лежит перед вами.
2) Отгадайте загадку
`Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте-ка друзья,
Кто же я?
(Линейка)
- С какой стороны должна лежать она?
(справа)
3) `2 кольца,2 конца посредине гвоздик`
(ножницы)
4. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
с какой стороны всегда должны лежать ножницы?
(справа)
-Повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.
1.Передавать кольцами.
2.Держать в закрытом виде.
4)`Черный Ивашка
Деревянная рубашка
Где пройдется
Там след остается.
(Карандаш)
с какой стороны он у вас лежит?
(справа)
5) Как. нужно обращаться с клеем?
(Клеить кисточкой, мыть руки после клея)
6) Мы подготовили рабочее место.
ПРАВИЛА РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА
А теперь повторим правила рабочего человека.
1.Содержать свое место в порядке.
2 .Экономно расходовать материалы.
3.Сделал сам-помоги товарищу.
4.закончил работу-убери рабочее место.
IV ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1) Посмотрите в бизнес-плане.какое время у нас отводится на из-готовление открытки?
(3 часа)
- Мы с вами раоотали 2 часа,сколько нам еще осталось работать?
(1 час)
Прочитайте под каким девизом мы будем работать.
Как, надо работать:
По крылъям-полет.
По делам-почет.
- Объясните смысл этой пословицы.
(Ответы)
- А теперь прочитаем, как. не надо работать:
Ножницы прямые-
да руки-кривые.
- Объясните смысл этой пословицы,
2) Посмотрите внимательно на нашу елку, представьте, что это живая елка и стоит она грустная.
- Что надо сделать, чтобы развеселить елку, чтобы она стала веселой и счастливой?
(Ее надо нарядить, украсить)
- какие игрушки украшают елку?
(шары, фонарики, гирлянды)
- Сейчас каждый из вас украсит свою открытку и елку на открытке
поставит себе оценку.
- А при защите оценок мы украсим классную елку.
3) Сам-я работа
(Играет пластинка `Времена года`)
4) Зашита: `5`-красиво, дешево, своими руками, аккуратно, сложная
`4`-красиво, дешево, своими руками, не совсем аккуратно 113`-некрасиво. недешево, не аккуратно
(На столе шары,звезда)
`5`-звезда, красные шары
`4`~желтые шары
`3`-синие шары
V. Итог
В наряде елочка стоит
Вверху звезда на ней горит
Снежинки яркие кругом.
Твоей работы красный дом.
Вон там блестящий шарик
С ним рядом твой Фонарик
Если игрушки сделал сам
Приятно всем: тебе и нам;
- Вам понравились наши елочки?
(Ответы)
- Этими елочками можете не только поздравить, но и украсить ваш
дом в новогодний праздник. Тем самым мы сбережем 25 елочек.
Спасибо вам ребята за работу

Существует огромное количество всевозможных украшений, которые можно сделать своими руками , вместе с детьми. Далее эти поделки можно использовать для украшения любого помещения - дома, садика, двора и т.п. - или чтобы подарить ближним.

О нескольких простых, но оригинальных новогодних поделках вы можете узнать здесь. Вдохновляйтесь, творите, используйте ваше воображение , чтобы праздник запомнился яркими, приятными моментами.


Елочные игрушки из испорченных лампочек

Вам понадобится:

Старые лампочки

Блестки

Клей ПВА

Кисточка

Тонкая нить (леска)



1. Кисточкой нанесите клей на лампочку.

2. Начните сыпать блестки, поверх помазанной клеем лампочки.

3. Оставьте поделку сушиться.

4. Отрежьте небольшой кусок нити и привяжите либо приклейте его к лампочке, чтобы игрушку можно было повесить на елку.

Новогодние поделки из бумаги. Чашка какао для елки


Вам понадобится:

Рулоны от туалетной бумаги или бумажных полотенец

Обычная, цветная (коричневая) и оберточная бумага

Бумажные салфетки

Трубочки

Клей ПВА

Вода в пластиковом стаканчике

Нить, чтобы повесить на елку

Канцелярский нож

Схема новогодней поделки

1. Приготовьте несколько бумажных цилиндров. Высота одного цилиндра будет равна высоте мини кофейной чашки, так что выбирайте подходящий для вас размер.

2. Из картона вырежьте кружочки. Для каждой чашки нужно 2 круга: один такого же диаметра, как и цилиндр (просто обведите цилиндр), а другой немного меньше, чтобы поместился внутрь цилиндра. Большой круг будет дном чашки.



3. Приготовьте коричневую бумагу и вырежьте из него круг большего диаметра, чем малый белый кружок, ранее вырезанный вами. Приклейте этот кусок в середину коричневого кружка. Отложите на время.

4. Приготовьте белый картонный лист. Полностью оберните цилиндр этим листом. Отрежьте лишние части, но оставьте по 1 см по краям, чтобы сделать небольшие разрезы и приклеить бумагу к цилиндру клеем ПВА (см. картинки).

5. Вырежьте из белого листа картона кружок, которым нужно накрыть дно цилиндра.

6. Возьмите отложенный коричневый кружок, наклеенный поверх большого белого круга, нанесите немного клея на края и вставьте в кружку, приклеив заготовку. Ничего страшного не будет, если заготовка приклеится неровно.

7. Приготовьте иголку и сделайте с ее помощью небольшое отверстие в верхней части кружки, чтобы потом продеть нить и повесить на елку.

8. Делаем ручку. Для начала приготовьте зубочистку и отрежьте от листа (в длину) куски такой же ширины.

8.2 Смочите бумажные трубочки в воде, чтобы их было проще согнуть.

8.3 После того, как вы согнули трубочки в форму буквы С, оставьте их сушится. Чтобы они сохранили форму, можете их прикрепить кнопкой к пенопласту или фанере.

9. Возьмите канцелярский нож, и подрежьте бумажные ручки для чашек так, чтобы их можно было удобно приклеить.

10. Украшаем. Сомните небольшой кусок бумажной салфетки (можете свернуть его в форму розы) и приклейте его к какао - это будут сливки.

10.1 Также отрежьте небольшой кусочек пластиковой трубочки, приклейте сначала к листу бумаги и дождитесь пока клей высохнет.


10.2 Аккуратно отделите трубочку и бумажным кружочком, накрывающим ее от листа. Теперь очень просто можно приклеить трубочку к чашке.

Чашка готова, можно украшать ею елку или комнату.

Поделки к новому году детям. Домик для сладостей

Вам понадобится:

Шаблон домика

Ножницы

Канцелярский нож

Двойной скотч

Линейка

1. Распечатайте шаблон домика .

* Можете сами нарисовать похожий эскиз домика и далее следовать инструкции.

2. Вырежьте нужные детали. Используйте канцелярский нож, чтобы вырезать окошки домика.

3. Согните домик по пунктирным линиям. Чтобы было проще, можете использовать линейку и инструмент для сгибания открыток и коробочек, но это не обязательно.

4. Соедините все с помощью двойного скотча.

5. Украсьте по желанию.

6. Добавьте сладостей в домик и можно его дарить друзьям, родственникам, гостям.

* Можете распечатать такой домик на бумаге разного цвета, и у вас получится много домов различных ярких цветов.

Новогодние поделки из фетра. Праздничные коньки.

Вам понадобится:

Пряжа (нить)

Клей (желательно клеевой пистолет с горячим клеем)

Ножницы

Клей с блестками

Набивка

1. Для начала нужно нарисовать ботинок и лезвием на бумаге вырезать его.

2. "Разделите" ножницами ботинок от лезвия.

3. Положите ботинок на фетр и вырежьте форму (вам нужны 2 половинки ботинка). Повторите то же действие с лезвием.

4. Можете, при желании, сделать помпоны из пряжи. Для красоты можно украсить помпоны блестками.

5. В местах, где должны находятся шнурки, добавьте еще блесток. Их расположение должно напоминать букву V.

6. После того, как клей с блестками высох, склейте обе половинки ботинка, вставив между ними лезвие из фетра.

7. Не забудьте вырезать и приклеить каблук.

8. Приклейте к носовой части ботинка помпоны.

9. Начните наполнять ботинок ватой или универсальным наполнителем (швейных синтепон).

10. Можете сверху в ботинок положить мелкие сюрпризы, сладости и т.д.

Новогодние поделки мастер класс. Снежинка для елки

Вам понадобится:

Клей ПВА

Клеевой пистолет

Вощеная бумага

Средство для посуды

Блестки

Кисточка

1. Нарисуйте на бумаге снежинку - можете поискать в интернете простое, но красивое изображение.

2. Приготовьте клей карандаш, клеевой пистолет и вощеную бумагу. Положите вощеную бумагу поверх нарисованной снежинки. Покройте бумагу средством для посуды (можете смешать его с небольшим количеством воды).

3. С помощью клеевого пистолета обведите изображение снежинки (нарисуйте клеем снежинку). Оставьте клей высыхать.

4. Аккуратно отделите снежинку из застывшего клея от вощеной бумаги. Если немного бумаги останется на снежинке, попробуйте промыть ее под холодной водой, чтобы снять остатки бумаги.

* Места, где снежинка может быть плохо закреплена, добавьте еще клея и оставьте сушиться. Вы также можете на всякий случай добавить второй слой клея, вне зависимости, если ли слабые места или нет.

5. Кисточкой нанесите тонкий слой обычного клея ПВА и насыпьте поверх снежинки блестки.

6. Приклейте петлю из нити к снежинке, чтобы можно было ее повесить на елку.

Детские новогодние поделки. Украшаем елочные игрушки

Вам понадобится:

Прядь (для набивки)

Акриловая краска

Небольшие кисточки

Простые пластиковые или стеклянные шарики (без рисунка или узора)

1. Наполните шарик прядью.

2. Можете раскрасить новогодний шарик, как вам больше нравится. В данном примере из шарика делали пингвина.

3. Чтобы нарисовать пингвина, нужно синей краской раскрасить полностью одну половину шарика, а вторую раскрасить, как показано на картинке (оставив место для лица и глаз).

4. Нарисуйте глаза. Используйте тоненькие кисточки. Подождите, пока краска высохнет, и сделайте блеск глазам, добавив белой краски.

5. Нарисуйте клюв (маленький оранжевый треугольник, нарисованный макушкой вниз).

6. Для лапок нарисуйте еще по одному треугольнику, но больше.

* Можете нарисовать еще снежинку.

Поделки к новому году (фото). Еще один вариант украшения елочных шаров

1. Нанесите клей на шар.

2. Посыпьте или "окуните" шарик в соль.

3. Оставьте сохнуть.

* Можете нанести клей в форме снежинки.

Фабрика «Ёлочка» первой в России стала изготавливать украшения для новогодней ёлки. Её игрушки красовались как на главной кремлёвской красавице, так и в домах советских граждан. Сейчас у компании миллионный оборот продукции в год и поставки товара в Эстонию, Киргизию, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан. Которые, в свою очередь, экспортируют игрушки в Германию, Америку, Израиль и Австралию.

Стекольное производство в избе. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

Клинский стеклодувный промысел зародился ещё в 1848 году. Тогда Александр Меншиков построил первый стекольный завод по изготовлению колб для керосиновых ламп, аптечных пузырьков, посуды и игрушек. На нём трудилось всего 80 крестьян из соседних деревень. После смерти князя работники растащили всё стекло по избам и занялись уже своим кустарным производством. В домах целыми семьями трудились над созданием украшений из стекла. Бусы, которые они делали, носили название «камушные», потому что имели очень толстые стенки и неровные края и больше напоминали камни, нежели украшения.

Стеклянные аптечные пузырьки. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

Стеклодувный цех

В XIX веке стеклодувами работали одни лишь мужчины. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Самую вредную и важную работу на предприятии народных и художественных промыслов «Ёлочка» выполняют женщины. Именно они являются мастерами-стеклодувами. Весёлые, спокойные, с обычными лёгкими и большим профессионализмом. Брака по их вине практически не бывает, хотя всё они делают на глаз. Трудятся в тёмном помещении, где в несколько рядов стоят столы, на которых лежат стеклодроты (стеклянные трубки, из которых потом делают новогодние игрушки — прим. ред.). Главное рабочее место отведено горелкам на газу. Над ними нависают массивные вытяжки. А рядышком на стульях сидят сотрудницы. От гула, который заполоняет цех, их спасают наушники. Под любимую музыку управляются со стеклом. Заносят его над пламенем горелки, хорошо разогревают и вытягивают. Потом либо помещают в определённую форму, чтобы получить, например, Алладина, либо просто выдувают шар через «усик» — отверстие. Затем кладут на стол остужаться. Всё это делается во мраке, чтобы видеть стекло и следить за качеством продукции. За день каждая мастерица может произвести около 300 шариков или 100 «верхушек», 100-150 изделий по форме (шишки, герои мультфильмов, колокольчики).

Стеклодув за работой. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

«В цехе нас 25 мастеров. Работают женщины от 20 до 70 лет. Вообще, конечно, профессия очень тяжёлая, потому что имеем дело со стеклом и огнём. Вначале это пугает, здесь же идёт работа с газом, и горелки находятся под высоким давлением, не сравнить с домашней плитой. Поэтому новичкам часто страшно. Многие не выдерживают и уходят. У нас на производстве остаются лишь профессионалы со спокойным, свободным дыханием и уверенными руками», — рассказала стеклодув Екатерина Коркина .

Стеклодувный цех. Рабочие места. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

Цех металлизации

После выдувания готовые прозрачные игрушки, которые ещё называют «гольё», попадают в цех металлизации. Там их делают блестящими за счёт алюминия. Для этого изделия надевают на специальные кассеты: металлический каркас, напоминающий навесную сушилку для кружек. Потом работник протирает все игрушки и отвозит их в вакуумную машину. Она похожа на бочку с насосами по бокам, в которой находятся испаритель и вольфрамовая проволока, на ней развешаны кусочки обычной кулинарной фольги. Когда изделия оказываются в машине, работник её запускает. После старта откачивается весь воздух, а по проволоке бежит электрический ток, превращая кусочки фольги в блестящее облако. Оно оседает на игрушках и придаёт им новый облик.

В этом цехе тоже стоит гул, а рабочий день делится на 6 циклов, за время которых работницы успевают развесить по кассетам и протереть от 180 до 600 игрушек.

«В нашем цехе работают 5 машин, их обслуживают 5 операторов. И тоже все женщины. Эта работа не для мужчин, потому что им нужна конкретика. А здесь необходимо терпение, чтобы протереть каждую игрушечку. Такое качество есть только у представительниц слабого пола», — поделилась начальник ОТК цеха металлизации Валентина Афанасьева .

Игрушки в вакуумной машине. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

Окрашивание и разрисовка

Когда игрушка прошла металлизацию, её отправляют на покраску. На этом этапе украшение за хвостик опускают в краску, затем достают и дают обсохнуть. Следом за дело принимается художник. С помощью акриловых, лаковых красок и присыпки он выводит узоры на изделии. Затем у игрушки обрезают кончик, через который её выдували. И только после всех этих процедур отправляют на продажу.

Ручная роспись игрушек. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

Опасное производство

Работа стеклодува не зря считается очень тяжёлой. Мастерам приходится иметь дело с газом, поэтому их труд считается опасным. На пенсию работники уходят уже в 45 лет.

«Продолжительность рабочего дня у нас 8 часов. Все работники имеют полный социальный пакет и положенный отпуск. Средняя зарплата на предприятии — 25 тысяч, что очень неплохо, если учесть, что в Клину она от 19 до 22 тысяч. А высококлассные специалисты, которые справляются с нормой, получают и до 60 тысяч», — объяснил исполнительный директор ОАО «Ёлочка» Владимир Симанович .

Мода на ёлочные игрушки в России

В XIX веке ёлки украшали стеклянными бусами, которые достигали до 4 метров в длину. Они состояли не только из бусин, но и маленьких палочек — стекляруса.

Затем появились картонажные игрушки. Чтобы их изготовить, брали большой лист картона, обклеивали его золотой и серебряной фольгой, потом делали оттиск нужной фигуры и склеивали половинки изделия. Получались яркие птички, морские коньки и другая живность.

Картонажные игрушки. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

В конце 30-х годов на ёлках стали появляться герои детских сказок: Иван Царевич, Красная Шапочка, Кот в сапогах.

В годы великой Отечественной войны игрушки делали из подручных материалов. Героями украшений были Дед Мороз с автоматом, Снегурочка в шлеме, самолёты-истребители, дирижабли, пушки и звёзды.

Военные игрушки. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

После войны стали мастерить монтажные игрушки. Это были объёмные фигуры, которые собирались из стекляруса и бусинок. Их производством занимались в основном военные инвалиды. Делали самолёты, велосипеды, лампочки и многое другое.

Монтажные игрушки. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов В 1949 году, на юбилей Александра Пушкина, пришла мода на игрушки, олицетворяющие героев его сказок. Белочку, которая орешки грызёт, Шамаханскую царицу, Золотую рыбку.

В 50-х годах, когда большая часть населения страны проживала в коммунальных квартирах, стали выпускать игрушки-малютки для небольших ёлочек.

Во время правления Хрущёва на ёлках страны появились початки кукурузы, всевозможные фрукты и овощи.

Первый полёт человека в космос ознаменовал новый этап в ёлочной моде. Праздничные деревья украшали игрушками в виде космонавтов и ракет.

Космическая тема в игрушках. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

В 80-е годы стали выпускать игрушки с олимпийской символикой: Олимпийского Мишку и огонь.

Игрушка «Олимпийский Мишка». Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

В 90-е пришла мода на ёлочные шары с изображением символов года по восточному календарю. Вот и в наступающем 2017 году петух будет красоваться на многих новогодних шарах. Но не только они пользуются популярностью среди россиян. Сейчас возрос спрос на ретро-игрушки, которые производились ещё в 40-х—60 -х годах прошлого века. Хозяйки хотят, чтобы их ёлочки были самыми красивыми, поэтому на их украшение не жалеют ни фантазии, ни денег, ни сил.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

г. ИРКУТСК

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И КУЛЬТУРЕ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ИРКУТСКА

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 73

664044 г. Иркутск, ул. Радищева, 132 тел/факс 347 - 790

School – 73 @ mail .ru


Выполнила:

ученица 11 класса «а»

Добрынина Марина

Руководитель:

Добрынина Е.А.

Иркутск 2017

С
одержание:

Глава 1.

Пояснительная записка.

П 1. Историческая страничка……………………………………………….3

П 2.Обоснование выбора проблемы………………………………………..4

П.3.Анализ прототипов………………………………………………………5

П 4. Анализ идеи ……………………………………………………………6-7

Глава 2

П 2.1. Эскиз изделия………………………………………………………….8

П 2.2.Предварительный экономический расчёт будущего изделия……9

П 2.3. Технология изготовление изделия……………………………10 – 11

П 2.4. Окончательный вариант изделия…………………………….12 - 13

Глава 3

Оценка изделия

П 3.1. Экологическая оценка……………………………………………….14

П 3. 2 Экономическая оценка………………………………………………15

П 3.3.Эстетическая оценка…………………………………………………..16

П. 3.4. Собственная оценка…………………………………………………..17

Список используемой литературы………………………………………….18

1. Историческая страничка.

Современные дети, отправляющие перед Новым годом свои письма Деду Морозу в Великий Устюг, а также их мамы и папы, и даже бабушки и дедушки, как правило, думают, что и новогодняя елка, и Дед Мороз с подарками были в России всегда.
Между тем этот персонаж (точнее - почти этот) появился всего 160 лет назад - во впервые опубликованной и слегка дидактической сказке Владимира Одоевского "Мороз Иванович". Ее главный герой - это литературный вариант фольклорного Мороза или Морозко: "седой-седой старик", который живет в ледяном доме, спит на снежной перине, а если тряхнет головой, то "иней сыплется". Мороз Иванович заботится о природе (покрывает снегом озимые всходы) и о людях (стучит им в окошки, чтоб "не забывали печей топить да трубы вовремя закрывать").
Он явно добрее описанного Некрасовым деревенского Мороза, сурового, а случается, и жестокого. Дед Мороз Одоевского к людям хоть и строг, но справедлив, а детям раздает подарки, правда, только за добрые дела.
Возможно, Мороз Иванович так и остался бы всего лишь героем одной из сказок, но как раз в эти же самые годы в русской столице появилась мода на рождественские елки - мода, пришедшая с Запада и существовавшая прежде лишь у петербургских немцев. Закрепившись в Петербурге, она распространилась и в провинции, в помещичьих усадьбах, и не только в состоятельных, но и в небогатых семьях.
А с 1860-х годов в обычай стали входить и общественные "елочные мероприятия" - рождественские балы с елкой, на которых потребовался этакий их хозяин - Дед Мороз, объединивший в себе русского Мороза Ивановича с западноевропейским Санта-Клаусом. Старик, елка, красиво упакованные подарки стали непременным атрибутом зимнего праздника.

2.Обоснование выбора проблемы.



Новый год – это праздник, который вводит нас в мир сказки, волшебства.

В нашей семье всегда все верили, что Дед Мороз есть и всегда принесёт любимый подарок. Первого декабря мы торжественно всей семьёй наряжали папин валенок. В течение декабря, как не странно, но всегда в валенке находили мы с сестрой сюрпризы. И поэтому новый год для меня – это, прежде всего красивый валенок, в котором всегда много сюрпризов.

В этом году я решила, что сама сделаю валенки (сапожки) для сюрпризов от Деда Мороза и Снегурочки.

П.3. Анализ прототипов.




Упаковки для новогодних сюрпризов бывают разные по форме и по используемому материалу. Мне они понравились все, но у меня была цель – сделать сапожки для новогодних сюрпризов. Поэтому выбрала – рождественский носок.




П.4. Анализ идей.

Рождественский носок – можно связать, сшить, сделать из бумаги.

Однако, все эти носки можно только повещать, а я хочу, чтобы он у меня стоял под ёлкой и в него можно было положить новогодние сюрпризы.

Поэтому я выбираю технологию изготовления пинетка, так как он имеет устойчивую подошву и мой рождественский сапог будет стоять. Технику вязания – путанка. Путанка имеет несколько видов.

п\п

название

образец

ряд

обозначение

«Путанка»

в каждом ряду.

оооооооооооооо

охохохохохохох

хохохохохохохо

охохохохохохох

хохохохохохохо

охохохохохохох

хохохохохохохо

«Путанка»

через ряд

оооооооооооооо

хохохохохохохо

хохохохохохохо

охохохохохохох

охохохохохохох

хохохохохохохо

хохохохохохохо

«Путанка» два через два.


оооооооооооооо

ооххооххооххоо

ооххооххооххоо

ххооххооххоохх

ххооххооххоохх

ооххооххооххоо

ооххооххооххоо

«Путанка» один через два.


оооооооооооооо

хохохохохохохо

хохохохохохохо

охохохохохохох

охохохохохохох

хохохохохохохо

хохохохохохохо


Я выбираю путанку в каждом ряду.

п\п

название

образец

ряд

обозначение

«Путанка»

в каждом ряду.

оооооооооооооо

охохохохохохох

хохохохохохохо

охохохохохохох

хохохохохохохо

охохохохохохох

хохохохохохохо


Технология изготовления изделия.

П 2.1. Эскиз изделия


П.2.2. Предварительный экономический расчёт будущего изделия.

Для изготовления изделия потребуется 3 мотка шерсти по 100 грамм стоимостью 120 рублей. Спицы, крючок, швейные нитки, ножницы, картон.

2.3. Технология изготовление изделия.

Инструкционно – технологическая карта изготовления сапожек для снегурочки.

п/п

операция

описание

схема

Инструменты и материалы

Набор петель

Набрать 30 петель на две спицы, зафиксировать концы ниток, двумя узлами, удалить вторую спицу.

Спицы, пряжа

Вязание верхнее части

Используя технологию вязания рисунка «путанка», связать 5 см.

Спицы, пряжа

Вязание средней части

Производим разбивку петель на боковые и среднюю части. Вяжем среднюю часть 6 см.

Спицы, пряжа

Вязание высоты стопы

Производим дополнительный набор боковых петель, вяжем высоту стопы 3 см.

Спицы, пряжа

Формирование стопы

Формируем стопу сапожка используя технологию вязания пятки носка. Ширина стопы (центральная часть) – 10 петель.

Центральная часть вяжется, пока боковых петель не останется по 6 петель, далее производится сбор центральной части.

Спицы, пряжа

Украшение набора

Вяжем 30 см. шнурок, используя воздушные петли. Формируем помпон и пришиваем к шнурку.

Пряжа, крючок, швейные нитки, иголка

2.3.Окончательный вариант изделия.






Глава 3.

Оценка изделия.

3.1.Экологическая оценка комплекта.

Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов принадлежат к числу наиболее сложных и актуальных задач современности. Чем экономичнее будут использоваться материальные ресурсы, тем меньше потребуется добывать природного сырья и собственно разрушать окружающую среду. В результате изготовления изделий образуются отходы. Они представляют собой остатки ткани, пряжи т.д Бережное отношение к природе требует очищать и повторно использовать бытовые и промышленные отходы, стремиться минимально вторгаться в жизнь природы.

Трудовому обучению принадлежит особо значимая роль в экологическом образовании учащихся, поскольку именно в процессе производственной деятельности человек оказывает непосредственное воздействие на окружающую природную среду. В современных условиях, когда производство становится все более мощным фактором воздействия на природу, экологическое воспитание учащихся должно стать неотъемлемой частью трудового обучения.

Представленное изделие отвечает всем экономическим нормам, так как оно является безотходным и может в дальнейшем дать «вторую жизнь» пряжи.

3.2.Экономическая оценка комплекта.

Экономический расчёт:

С=МЗ+ ОТ+ ОСН+АОФ +ПЗ

МЗ – материальные затраты

ОТ – оплата труда

ОСН – отчисление на социальные нужды

АОФ – амортизация основных фондов

ПЗ – прочие затраты.

Так как изделие выполнялось в условиях школьной мастерской, в дневное время,

то мы не учитываем ОСН, ПЗ.

С= МЗ +От + АОФ

МЗ=(Материальные затраты)

шерсть 3 мотка по 120рублей = 360 рублей.

Стоимость ткани, швейных ниток, мы не учитываем,

так как они были в наличии.

МЗ= 560 рублей.

ОТ (оплата труда) – ставка педагога дополнительного образования

8 разряда, так как труд не квалифицированный, то оплату будем брать 25%

от ставки: 18 часов – 800 рублей, 4,5 часа – 200 рублей, тогда 1 час – 2,50 рубля,

на изготовление картины было затрачено 10 часов, следовательно

ОТ= 2,50* 5= 25 рублей

АОФ (амортизация основных фондов) – ножницы, спицы, крючок свою стоимость

частично переносят на изделие:

Ножницы – 30 рублей:2=15 рублей

Крючок – 10 рублей:10 – 1 рубль

Спицы – 50 рублей: 10= 5 рублей

АОФ – 16 рублей.

ИТОГО: 360 +25+16= 401 рубль.

3.3. Эстетическая оценка проекта.

Эстетические показатели характеризуют такие свойства, как художественную выразительность (оригинальность художественного замысла, соответствие стиля окружающей среде, образную и декоративную выразительность). Рациональность формы (масштабная согласованность формы целого и частей, соответствие формы назначению изделия); целостность композиции (соподчиненность целого и частей, упорядоченность графических и изобразительных элементов); совершенство производственного исполнения (чистота выполнения контуров и сопряжений, четкость исполнения фирменных знаков и указателей); соответствие моде .

Данное изделие, несомненно, соответствует всем выше перечисленным показателям. А также, техника его изготовления проста, не требует специальной подготовки.

3.4.Собственная оценка проекта.

Выполненное, мною изделия принесло мне радость и много положительных эмоций.

Во время работы не было усталости, так как техника «путанка» меня заинтересовала. В дальнейшем я планирую продолжить создание работ, используя различные виды «путанки». При хорошей рекламной компании маркетинговая стоимость изделия может быть повышена в 5 раз и больше.

Список используемой литературы:

    Богомолова Л.В.Подростковая культура: проблемы

эстетического воспитания подростков, М., 1988.

    М.А.Андрукович. Вечера с вязанием. – Мн.: «Хэлтон», 2001.

    Б.П. Никитин. Ступеньки творчества – М., Просвещение, 1991.

    Журналы по рукоделию.

    Интернет.


Мы свяжем дорогу на спицах,
Дорогу из облака в лес,
И будут по ней торопиться
Поэты, спускаясь с небес, -

Мы свяжем дорогу из нитей,
Извечных, как хлеб и вода,
Из нитей любовных событий
И братских объятий! О, да,

Мы свяжем дорогу из песен,
Из прожитых вместе веков,
Дорогу из дружеских писем,
Звонков, пустяков, облаков,

На спицах мы свяжем дорогу,
На спицах таких колесниц,
Какие летят на подмогу
По первому взмаху ресниц:

Со скоростью звука и света,
Частиц первозданной любви,
По первому вздоху поэта
Летят колесницы с людьми!

Мы свяжем дорогу на спицах
Воскресного солнца весной,
Дорогу в цветах и жар-птицах,
В живучей красе расписной!

На спицах событий и судеб...
И биться воробушком в грудь
Живучая Лирика будет,
Живучий пройдя этот путь!

Тема урока: Защита проекта. Новогодняя игрушка.
Цели урока: :
- научить изготавливать новогоднюю игрушку
- закреплять умения и навыки работы с бумагой: складывание, сгибание, резание при изготовлении новогодней игрушки;
- развивать внимание, воображение, творческие способности, развивать умение вырезать детали, экономно расходуя бумагу;
- воспитывать бережливость, аккуратность, чувство коллективизма, прививать эстетический вкус, любовь к прекрасному, проявлять творчество в украшении своих поделок.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с технологией изделия игрушек из бумаги
-Закрепить умения измерять, размечать, клеить, резать
-Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы
- Расширение кругозор детей.
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива
Развивающие:
Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи.
Тип урока; Комбинированный
Оборудование: клей, кисточки, цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка, салфетки.
Технические средства:
-компьютер -мультимедийный проектор
Планируемые образовательный результат:
Предметные умения: научатся анализировать свою работу по заданным критериям; закрепят навыки работы с бумагой на практическом уровне.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; регулятивные: научатся планировать свою деятельность, алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и применении необходимых на уроке принадлежностей и материалов; научатся понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; коммуникативные – овладеют способностью инициативностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

I.Организационный момент

Активизация учащихся.
Прозвенел для нас звонок – начинается урок.Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.- Отметьте одним из смайликов свое самочувствие.(Настраивает учащихся на работу.)
- Давайте проверим, готовы ли вы к уроку.
«Чтобы работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить –
Всё в порядке должно быть.
Чтобы парту сохранить,
Клеёнку надо постелить.
Ножницы, бумагу, клей.
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.»
(учитель читает стихотворение, а дети показывают материал)
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Изучение нового материала

Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Познавательная информация
-Ребята. Послушайте внимательно: варежки, шуба, санки, лыжи, коньки.
-В какое время года мы используем все эти предметы? (Зимой)
-А по каким признакам мы определяем, что пришла зима? (Опали листья, холодно, мороз,снег., гололед)
-Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль.)
-Сейчас какой месяц идет? (Декабрь)
Зимой в декабре все взрослые и дети ждут самый замечательный и веселый праздник в году.
-Как называется праздник? (Новый год)(слайд)
На дворе снег идет!
Значит, скоро Новый год!
- Ребята, а вы любите этот праздник?
- Почему он вам так нравится?
- Расскажите, а как вы готовитесь к этому празднику?
Очень хорошо! Вы все прекрасно, знаете, без чего не обходится этот праздник. А что же из перечисленного является самым главным, без чего Новый год встречать не хочется?
- Конечно ёлка!
Учитель выносит ёлку.
Каждый год срубают очень много елок. А так хочется, чтобы люди сохранили жизнь дереву.
Поэтому, наша елочка не из леса, а искусственная.
Слушают учителя. Отгадывают загадки.
Отвечают на вопросы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Рассказ «Праздник Новый год»

А вы знаете, раньше встречали праздник весной. (слайд)
В России сначала отмечали Новый год 1 марта, потом 1 сентября, а 300 лет назад Петр 1 издал указ отмечать Новый год 1 января. И только 1 января 1700 года по специальному указу царя Петра 1 Новый год стал в России зимним праздником.
Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми или можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек, жгли костры на площадях, устраивали пышные Фейерверки. И вот уже почти 300 лет 31 декабря в полночь Московские куранты оповещают о начале Нового года, а потом люди стали украшать ели различными игрушками. Эти игрушки они придумывали и изготавливали сами. Вот и мы с вами сегодня будем делать новогоднюю игрушку, а какую догадайтесь сами.

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко, Села и растаяла
На моей ладошке.
(Ответ: Снежинки)
1 группа детей отчитывается о проделанной работе и украшает ёлку игрушками.

Игрушка «Дед Мороз и Снегурочка»

О ком эти загадки?

Вот идёт какой-то дед,
В шубу тёплую одет.
На плече его - мешок,
В бороде его - снежок.
(Дед Мороз)

Есть внучка у деда,
у Деда Мороза,
Не Таня, не Лена, и даже не Роза
Не Аня и не Шурочка. Её зовут (Снегурочка)

2 группа отчитывается о проделанной работе и украшают игрушками ёлку.

А откуда к нам приезжает Дед Мороз?

Презентация о Великом Устюге. (Рассказ учащихся 4 класса)

Сказочный деревянный дворец Деда Мороза находится в сосновом бору в 12 км. От Великого Устюга, на берегу реки Сухоны, и привлекает в первую очередь «Тайной» (слайд).
Путешествие в сказку начинается у резных ворот, попадаешь в терем Деда Мороза, где можно встретить Снегурочку, которая приезжает в гости к дедушке из Костромы. В тереме у Деда Мороза есть его рабочий кабинет, гардеробная спальня с резной кроватью, пуховыми перинами и подушками. В центре терема – трон Деда Мороза, на котором можно посидеть и загадать желание. Не только дети, но и, взрослые, верят в чудеса, а они обязательно сбываются.
Ребенок: Если б палочку волшебную
Подарила фея мне
Что бы я, ребята, сделала
Наяву, а не во сне?
Я бы раз взмахнула палочкой
И сказала тихо ей:
«Пусть побольше будет радости
На большой Земле, на всей!».
Два - качнулась тихо палочка:
«Всем родным здоровым быть,
Старшим, молодым и маленьким
Хорошо и дружно жить!»
Третий раз взмахну я палочкой:
Что себе бы пожелать?
Может быть, вы мне поможете? (пауза)
Каждый может помечтать
Ученик: У Деда Мороза есть свое почтовое отделение, куда приходят письма от ребятишек со всей страны. Это главное место работы сказочного дедушки и его внучки Снегурочки. Почта Деда Мороза находится в центре города Великий Устюг, в красивом деревянном тереме. Там оживленно и шумно круглый год. Любой отправивший письмо обязательно получит от Деда Мороза ответ. Уже много лет Великоустюгская земля принимает многочисленных гостей-десятки тысяч детей и взрослых, желающих встретиться с зимним волшебником. Для всех приехавших гостей большое открытие то, что сказочный, удивительный мир действительно существует.

3 группа детей готовила конверты для писем Деду Морозу. Ответственные раздают конверты, дети запечатывают письма.

Звон бубенцов. Появление Деда Мороза и Снегурочки.

Ученик:
Холодные ветры завыли,Но пусть непогода бушует и злится, Мы с Дедом Морозом чуть-чуть поколдуемИ в сказку его попадем.В той сказке нас ждет новогоднее чудо,Там новых мы встретим друзей,И добрый волшебник придет ниоткуда,Исполнит желанья детей.

Ученик: Дедушка Мороз! Ребята из нашего класса тоже ждут исполнения желаний. Прими, пожалуйста, наши конверты с письмами.

Дед Мороз: Детвора и взрослые ждут подарков к Новому году. Издавна на Руси к этому празднику выпекали из теста домашних животных: коней, коров, быков. А когда приходили колядовать, гостей одаривали этими фигурками, разными сладостями, орехами. Вот отсюда пришла традиция дарить на Новый год подарки.
Я смотрю вы долго готовились к празднику. Подарите, ребята, свои подарки нашим гостям. а меня повеселите хороводами, песнями, стихами.

Дети водят хоровод вокруг ёлки.
Дед Мороз: Молодцы, ребята, хорошо я у вас отдохнул. Но мне пора. К другим детишкам успеть.
Пусть мир раскинет над Землёй,Свой зонтик мира голубой.Для всех зажжёт цветок рассвета,Пусть будут мирными ракеты,Пусть солнце светит в небе ясно,Пусть будет Новый год прекрасным!

IV. Итоги урока. Рефлексия.

Ребята, давайте украсим нашу ёлочку игрушками и мишурой.
В наряде елочка стоит
Вверху звезда на ней горит
Игрушки яркие кругом.
Украшена твоим трудом.
Если игрушки сделал сам
Приятно всем: тебе и нам.
Рассматривают выполненные работы.
- Что было интересным?
-Довольны ли вы результатами своей работы на уроке