Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Цветные клубочки. Конспект НОД по рисованию «Цыпленок» во второй младшей группе
Цели: Учить детей рисовать цыпленка по образцу ;
Развивать мелкую моторику рук, умение раскрашивать предмет сверху вниз, не выходя за линию.
Воспитывать усидчивость, желание рисовать .
Материалы: Игрушка цыпленка , большое яйцо из под киндера, картинка цыпленка живого , листы белой бумаги на каждого ребенка, кисточки, гуашевые краски желтого и красного цветов, баночки с водой, салфетки, подставки для кисточек, музыка - голоса цыплят .
Воспитатель: - Ребята, подойдите все ко мне, слушаем меня внимательно.
Сегодня к нам в гости кто-то пришел.
А узнать кто пришел к нам в гости узнаете, отгадав загадку.
Слушайте внимательно загадку:
Он жил в своем домике,
Вдруг домик треснул,
И из дома что-то вылупилось,
Такое маленькое, тепленькое,
Кругленькое, пушистое.
Кто это? (Цыпленок )
Ребята, посмотрите, цыпленок какой пришел к нам в гости!
Цыпленок : Здравствуйте, ребята! Ой, какие вы красивые, как вас много, все такие дружные.
А я один. Как мне грустно.
Ребята, что мы сможем сделать для цыпленка ? (Дети: спеть песенку) .
Воспитатель: - Цыпленочек еще грустный , а что еще мы можем сделать, что бы он развеселился, наконец? (Дети: нарисовать )
Воспитатель: - Нарисовать ему друзей , да?
Хорошая идея!
Давайте тогда сядем на стульчики и рассмотрим цыпленка прежде чем нарисовать . Занимайте, ребята, свои места. Сядьте поудобнее - спинки выпрямили, ручки на коленочки.
Посмотрите, чтобы нарисовать нашего цыпленка , мы должны его рассмотреть. Какой он? Что у него есть? (Дети: Туловище, голова, клювик, ножки, глазки)
Какой формы туловище? (Дети: Круглое)
А голова какая? (Дети : Тоже круглое)
А что больше: туловище или голова? (Дети: Туловище)
А цыпленок какого цвета ? (Дети: желтого)
А клювик и ножки какие? (Дети: красные)
Воспитатель: - Молодцы ребята!
Физкультминутка:
Ребята, давайте сейчас мы с вами превратимся в маленьких цыплят . Идем гулять по полянке, клюем зернышки.
Молодцы!
Воспитатель: - Ну а сейчас мы научимся, как правильно нарисовать цыпленка .
Ребята, садимся за столы.
- Цыпленок , вставай сюда! Мы тебя будем рисовать !
Ребята, мы рисуем цыпленка в середине листочка .
Мы сначала мочим кисточку, убираем лишнюю воду. Набираем на кисточку желтую краску и в середине листа рисуем большой круг. Давайте пальчиком нарисуем круг в воздухе. Посмотрите, ребята! Какой круг у меня получился!
Это у нас будет туловище.
Затем немножко выше и немножко в стороне рисуем круг по меньше. Вот такая головка.
Видите, а теперь нужно их закрасить.
Еще берем на кисточку краски желтого цвета и закрашиваем, сверху вниз, не выходя за линию.
Все закрашиваем, и голову, и туловище. Если краска закончилась, еще набираем на кисточку. А потом желтую краску мы смываем в воде, моим хорошо кисточку, убираем лишнюю воду и набираем красную краску. Ребята, смотрим внимательно, путем примакивания, мы рисуем клювик. Посмотрите, клювик какой?
И осталось нарисовать ножки цыпленка .
А теперь берите свои кисточки и начнем рисовать . Покажите, как вы взяли кисточки! (Дети показывают)
Молодцы! Начинаем рисовать !
Воспитатель: - Цыпленок , посмотри, какие тебе ребята нарисовали цыплят , таких же, как и ты! Теперь тебе не будет скучно! У тебя появились много новых друзей!
Цыпленок : - Спасибо вам ребята! Теперь я не буду грустить!
До свидания!
Итог НОД:
Ребята, давайте все подойдем ко мне. Посмотрим наши рисунки. Красивые получились рисунки? (Дети: Да)
Воспитатель: - Молодцы!
Цель:
- Формирование умения детей рисовать жесткой кистью методом тычка, осваивая цветовую палитру (оранжевый, коричневый цвет) .
Задачи:
Образовательная
- Формировать умение детей рисовать жесткой кистью методом тычка.
- Совершенствовать умение правильно держать кисть во время работы.
- Осваивать цветовую палитру (оранжевый, коричневый цвет)
- Закреплять умение рисовать мятой бумагой и подбирать цвета, дополнять мелкие недостающие детали с помощью пластилина.
- Обогащать словарь детей
Развивающая
- Развивать творческие способности, эстетическое восприятие.
Воспитательная
- Воспитывать доброе отношение к домашним животным.
- Воспитывать активность, желание выполнять работу до конца.
- Продолжать поощрять самостоятельность, творчество.
Коррекционная
- Развивать мелкую моторику рук
Интеграции образовательных областей:
- познание
- коммуникация
- художественное творчество
- социализация
- музыка
- здоровье.
Материалы:
Половина альбомного листа с нарисованным контуром щенка (на каждого ребёнка) .
Гуашь коричневого, оранжевого цвета, кисточка жесткая.
Небольшой лист бумаги (палитра) на каждого ребёнка для проверки тычка и правильности выбранного цвета, баночки для кистей, пластилиновые комочки разных цветов для глаз (по 2 шт.) и черного для носика (1 шт.) , тканевые салфетки.
Две бумажные конуры (оранжевого и коричневого цвета) для дидактической игры «Каждой собачке – свой домик» .
Шапочки щенков для динамической паузы.
Демонстрационный материал:
Контур щенка на листе бумаги, фильм на ноутбуке с изображением щенка и собаки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, открыток, картин с изображением собак, игры с игрушкой собаки, чтение рассказов Е.Чарушина про Томку, наблюдение за собакой на прогулке.
Ход занятия
Дети заходят в зал. Воспитатель: - Я очень рада вас видеть, Здравствуйте! Обращает внимание детей на гостей.
Дети произносят приветствие:
Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки – топ, топ!
Здравствуйте надо друг другу сказать!
Здравствуйте гости дорогие!
Мы будем рисовать!
Дети поворачиваются к воспитателю.
Вос-ль: Ребята расскажу я вам одну историю про бабушку Арину (воспитатель надевает фартук и косынку) , которая жила в очень красивом, шумном дворе и было у неё много дружных, добрых и забавных домашних животных.
Вос-ль задаёт вопрос детям: - А вы любите домашних животных?
Дети: - Да.
Тогда я приглашаю вас прогуляться, по этому замечательному двору и познакомиться с моими питомцами.
Ой, ребятки посмотрите, а это, чей домик? Интересно, кто в нём живёт?
Сейчас я позвоню в звонок. Вос-ль звонит (включается монитор) , появляется собака со щенком. Создается проблемная ситуация: «Как помочь щенку найти друзей» , потому что ему не с кем играть.
Дети, нам надо щенку помочь, нарисовать друзей. Поможем? (Да) .
Я вас научу, как можно нарисовать красивых щенков методом тычка. Подойдите ко мне. А щеночек будет наблюдать за нами, как дети умеют красиво рисовать.
(Дети подходят к мольберту, становятся полукругом) .
Воспитатель: - Мягкой кистью вы рисовать умеете, а сегодня будете учиться рисовать жёсткой кистью. Попробуйте пальчиком, какая кисточка жёсткая…Кисточка кусается…
Воспитатель (показывает) : - Набираю на кисточку краску и рисую тычком: сначала раскрашу мордочку по контуру, она круглая, а теперь в середине. Затем – туловище, лапки, хвостик. Промою кисточку в воде, осушу о салфетку и поставлю в стаканчик. А травку под лапками мы нарисуем уже знакомым вам способом - мятой бумагой, какого цвета? (зелёного) .
–Правильно. Набираю на смятый листик краску и рисую травку.
А носик и глазки я сделаю из пластилина, посмотрите. Беру маленький шарик и пальчиком прижимаю к мордочке, а теперь другой. Вот и глазки получились. А теперь носик. Посмотрите, какая собачка получилась! Пушистая, мягкая, забавная.
Скажите, какой кисточкой вы будете рисовать шёрстку щенка? (жёсткой) .
А где сначала надо нарисовать шёрстку на голове или туловище?
А теперь садитесь за столы. Сейчас мы проведём небольшую разминку. Возьмите в руки жёсткую кисточку. Начинаем:
Держим кисточку вот так: (Рука на локте. Кисточку держать выше её металлической части)
.
Это трудно? Нет, пустяк!
Пошла кисточка тычком,
Застучала каблучком. (Движения кистью руки по тексту)
.
Раз тычок, два тычок.
А потом, потом, потом (Круговые движения кистью руки)
.
Кисточка бежит кругом.
Закрутилась, как волчок.
За тычком идёт тычок. (Дети выполняют тычки на столе сухой кистью) .
Молодцы, набираем на сухую кисть краску и приступайте к работе.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель контролирует процесс рисования, при необходимости помогает детям.
Физкультминутка.
И друг другу радостно хвостиком виляют.
Разбежались……
Разыгрались (кружатся за хвостиком)
.
И ко мне все быстренько собрались (воспитатель обнимает деток)
-2 раза.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом) .
Вос-ль: - Ребятки нам надо закончить свои работы, а для этого пройдите за свои столы. Что вы ещё не сделали собачкам?
Дети отвечают: - Глазки и носик.
Вос-ль: - Правильно. Сделаем глазки и носик из пластилина. Возьмите синие маленькие шарики, это глазки и приложите их к мордочке щенка и прижмите пальчиком.
Молодцы! Готово!
Что нам ещё осталось? Носик.
Возьмём большой чёрный комочек и сделаем собачке носик.
Вот и готовы наши щенята.
А теперь нарисуем травку мятой бумагой.
Дидактическая игра «Посадим щенка в домик» .
Воспитатель: - Дети, возьмите в руки свои работы и подойдите ко мне. Перед вами домики для щенков. Нам нужно коричневых щенков посадить в коричневый домик, а оранжевых (рыжих) – в оранжевый домик. (Дети кладут своих щенков к домикам соответствующего цвета) .
Проводится анализ детских работ.
Воспитатель: - Ребятки какие у вас получились забавные, замечательные щенки: пушистые, весёлые! Вы старались, работали аккуратно. Теперь у Шустрика будет много – много друзей!
Слышится лай щенка.
Вос-ль включает ноутбук и появляется щенок, который очень рад и говорит детям «большое спасибо!»
Воспитатель: - ребятки, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались? (Ответы детей) А какой кистью вы рисовали? (жёсткой) . Вы молодцы! Сегодня старались, сделали доброе дело для щенка и я вам дарю каждому по другу (воспитатель раздаёт щенков) .
Вос-ль: - А теперь нам надо вернуться в дет. сад.
Глазки закрываются.
Детки улыбаются.
Глазки открываются
В садик возвращаются.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству Тема: «Щенок» 2 младшая группа МБДОУ№144 Д/С «Солнышко» Воспитатель выс. кв. категории Калачёва Е.В.
Подготовила воспитатель Исмаилова Гульнар Аязовна
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Лопатка»
Программное содержание: мотивировать рисовать предмет, состоящий из части четырёхугольной формы и прямой палочки, правильно передавать его строение и пропорции. Учить приёмам закрашивания в одном направлении.
Закрепить умение промывать кисть и просушивать её.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Воспитатель стоит вместе с детьми в группе (дети стоят кучкой) .
II. Мотивация познавательной и учебной деятельности.
(Вдруг раздаётся стук и входит плачущий Лунтик. В одной руке он держит шарик, а в другой ведёрко со сломанной лопаткой).
Восп: Ой, ребята, кто это к нам пришёл?
Дети: Лунтик.
Восп: А почему ты плачешь?
Лунтик: Я шёл в гости к своим друзьям, а по дороге нечаянно сломал лопатку. Теперь я не смогу помочь им построить куличики (плачет).
Восп: Лунтик, мы с ребятами можем подарить тебе лопатку. Ребята, подарим Лунтику лопатку?
Дети: Да.
Восп: На, (протягивает Лунтику лопатку). Лунтик, возьми.
Лунтик: (капризничает) Нет, не возьму, не хочу такую, у меня была другая лопатка. Она была совсем другого цвета (плачет).
Восп: Не плач, Лунтик, мы поможем тебе иначе. Поможем Лунтику, ребята?
Дети: Да.
Лунтик: А как вы мне поможете, ведь её не склеить?
Восп: Лунтик, мы с ребятами как раз собирались рисовать. Хочешь ребята нарисуют тебе много лопаток?
Лунтик: (радостно) конечно, хочу. Я могу научить вас рисовать именно такую лопатку,как была у меня. Хотите, ребята, я вас научу? Это совсем не сложно.
Дети: Да.
Лунтик: Тогда подойдите ко мне поближе, встаньте в круг, чтобы всем было видно.
- Посмотрите на лопатку (показывает лопатку)
- Из каких частей она состоит? (из ковшика и ручки)
- Какой формы у неё ручка? (прямая палочка)
- Какой формы у неё ковшик? (квадратной)
- Где расположен ковшичек у лопатки? (внизу)
А сейчас я вам покажу, в какой последовательности следует рисовать лопатку.
III. Демонстрация и объяснение приёмов изображения.
Лунтик: Я беру кисточку возле металлического воротничка за деревянное платьице, макаю весь ворс кисточки в баночку с водой, лишнюю воду убираю с помощью салфетки. Приложим кисточку к салфетке. Теперь макнём ворс кисточки в зелёную краску, лишнюю краску снимаем о краешек баночки с краской. А сейчас кисточка отправится в путешествие по листу бумаги. Левой рукой я держу краешек листа, чтобы он не двигался за кистью. Ставлю кисточку посередине в верхней части листа и рисую ручку лопатки. Провожу прямую линию сверху вниз до центра листа, всем ворсом, ворсинки кисточки дружно ползут за кисточкой не отрываясь от листа. Вот так.
А теперь нарисую ковшик лопатки.
- Какой он формы? (квадратной).
Окуну кисточку в краску, лишнюю краску снова сниму о краешек баночки.
Отступлю от нижнего края ручки влево и нарисую широкую прямую линию, ведя кисточку слева направо. Это верхняя часть ковшика лопатки. Слева, возле начала линии, провожу ещё одну линию, но теперь уже сверху вниз - это высота ковшика. Вот так. Теперь нарисую ещё одну линию, нижнюю часть ковшика, ведя кисточку слева направо, и соединю её конец с концом верхней линии. Вот так. Лопата готова. А сейчас я наберу краску на ворс кисточки и закрашу ковшик лопатки. Закрашиваю слева направо, всё время в одном направлении. Линии рисую друг возле друга, так чтобы не было щёлок. У меня закончилась краска, я снова набираю её и продолжаю закрашивать прямыми линиями, не выходя за контур. Вот так. Вот такая красивая лопатка получилась.
- А теперь садитесь на свои места. Давайте рукой в воздухе покажем, как будем рисовать ручку лопатки (показ в воздухе, а теперь ковшик (показ в воздухе). Молодцы.
- А теперь попробуйте нарисовать лопатку краской.
IV. Самостоятельная работа детей
Дети рисуют. Лунтик следит за их осанкой, за выполнением технических навыков рисования, проводит индивидуальную работу.
Лунтик: Ой, ребята, какие вы молодцы. Какие вас получились красивые лопатки. Вы, наверное, устали?
Дети: Да.
Лунтик: А вы играть любите? (Да). Давайте немножко поиграем. Вставайте все в круг.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы ногами - топ-топ,
Мы руками - хлоп-хлоп.
Мы глазами - миг-миг.
Мы плечами - чик-чик.
Раз - сюда, два - туда.
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз - два, раз - два,
Вот и кончилась игра.
Лунтик: Ой, какие вы молодцы, ребята. Понравилась вам игра? Но мне пора идти к друзьям.
Восп: Ну, что, Лунтик, тебе понравились лопаты, которые нарисовали ребята?
Лунтик: Да, мне очень они понравились, даже и не знаю какая понравилась больше. Мне вот эта понравилась и вот эта (показывает, и вот эта, и, вообще, они все очень красивые. Каждая хороша по-своему. Мне все лопатки очень нравятся.
Восп: Ребята, подарим Лунтику лопатки?
Дети: Да.
Восп: Лунтик, забирай все лопатки. Ребята их дарят тебе.
Лунтик: Спасибо, ребята. Вы такие добрые. У меня была одна лопатка, а теперь их сколько? (много). Правильно, их много. А за вашу доброту и помощь я подарю вам свой волшебный шарик. (Лунтик достаёт воздушный шарик и предлагает детям всем дружно подуть на него. Лунтик прокалывает шарик и из него высыпаются конфетки). Дети угощаются конфетками, Лунтик прощается с
ребятами.
Лунтик: До свидания, ребята!
Дети: До свидания.
V. Итог НОД
В конце воспитатель обращает внимание детей на то, как они хорошо нарисовали лопатки, и говорит, что Лунтик остался очень доволен вашими рисунками. И родители, наверное, обрадуются, увидев их рисунки.
Конспект НОД по рисованию
с применением здоровьесберегающих технологий
«Волшебное деревце» во 2 младшей группе
Цель: учить детей рисовать дерево по образцу, предложенному воспитателем.
Задачи:
1) Образовательные: учить детей создавать выразительные образы деревьев. Упражнять в изображении прямых линий и точечных мазков. Продолжить учить держать кисть, пользоваться гуашью. Продолжить учить выполнять действия за воспитателем.
2) Развивающие: развивать фантазию, чувство цвета, визуальное восприятие детей, мелкую моторику пальцев рук, внимание и сообразительность.
3) Воспитывающие: воспитывать заинтересованность к процессу рисования, прививать эстетический вкус.
Оборудование: гуашь, кисти, баночки с водой, бумажные салфетки, предварительно подготовленная воспитателем модель «Волшебного дерева», сундучок, мнемотаблица, мел, доска – мольберт с магнитами.
Ход занятий
1. Организационный момент
2. Вводная часть. Сюрпризный момент.
Стук в дверь, за дверью сундучок. На сундучке написана загадка. Воспитатель забирает сундучок и обращается к детям:
Ой, ребята, он закрыт! А ведь сундучок волшебный, просто так не откроется! Посмотрите, здесь загадка!
Воспитатель зачитывает:
В шубе летом,
А зимой раздето. (дерево)
Что это, ребята? (дети отвечают)
Правильно, это деревце! Ох, посмотрите, сундучок открывается, здесь какие-то листочки… и письмо! Давайте, его прочтём?
Воспитатель зачитывает:
«Здравствуйте, дорогие друзья, я - Волшебное дерево, я расту в лесу, среди берёзок, осин, ёлочек и лесных зверей. Но мне одному, такому Волшебному, очень одиноко здесь. Нарисуйте, пожалуйста, для меня друзей, чтобы они росли в лесу вместе со мной»
Воспитатель что-что находит в сундучке:
Ребята, кажется в сундучке что-то еще есть…
Воспитатель вытаскивает из сундучка украшенную веточку деревца и демонстрирует детям:
Смотрите это же и есть, Волшебное деревце! Смотрите, какие у него красивые разноцветные листочки! Давайте с ним поздороваемся? Здравствуй, деревце!
Дети здороваются с деревцем.
Деревце, отвечает:
О, здравствуйте ребята! Я так устало в пути и уснуло, а вы своим приветствием меня разбудили. Вы прочли мое письмо?
Дети отвечают: Да!
Спасибо ребята (благодарит грустно деревце)
3. Основная часть
Воспитатель обращается к детям:
Ребята, деревцу очень грустно, давайте ему поможем? А сначала, мы представим, что мы сами деревца, качающиеся на ветру.
Физминутка. «Деревце» под музыкальное сопровождение «Звук ветра»:
Ветер дует нам в лицо, (машем руками перед лицом «на себя»)
Закачалось деревцо. (подняли руки и закачали над головой)
Ветерок все тише, тише, (опустили низко руки, наклонились)
Деревцо все выше, выше! (подняли ручки, встали на носочки)
Вот какие мы деревья!
А сейчас, ребята, давайте попробуем нарисовать деревце в воздухе нашими кисточками! (дети прорисовывают в воздухе части дерева, а воспитатель на доске, проговаривая каждое действие, по порядку)
А какое у нас дерево? Широкое или тонкое? (тонкое)
Посмотрите, пожалуйста, на наше деревце. Как вы думаете, ребята, что еще нужно дорисовать деревцу? (дети предлагают варианты: разноцветные листочки, веточки)
Самостоятельная работа детей
Повторение последовательности рисования дерева.
Вывешивание мнемотаблицы на доску.
Словесное сопровождение во время рисования.
Поощрение.
Деревце обращается к детям:
Какие вы молодцы ребята! А теперь, нужно пальчикам нашим отдохнуть. Давайте их отправим ненадолго погулять в лес?
Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу»:
Раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять.
(ребенок держит перед собой кулачок)
Этот пальчик в лес пошел,
(разгибает мизинчик)
Этот пальчик гриб нашел,
(разгибает безымянный пальчик)
Этот резал,
(разгибает средний пальчик)
Этот ел,
(разгибает указательный пальчик)
Ну, а этот лишь глядел!
(разгибает большой пальчик и щекочет ладошку)
Воспитатель хвалит:
Отдохнули, детки? Молодцы! А теперь пальчики вернулись, взяли кисточку и продолжили рисовать друзей для Волшебного деревца.
4. Итог
Воспитатель:
А давайте покажем наши рисунки нашим гостям и спросим, нравятся ли они им?
А тебе, Деревце, понравились рисуночки?
Деревце отвечает:
Очень, понравились, спасибо вам ребятки! Мне уже пора!
Воспитатель обращается к деревцу:
Постой деревце! Ты ничего не забыло?
Деревце задумалось, а воспитатель обратился к детям:
Детки, что деревце забыло?
Друзей! (отвечают дети)
Точно! С вами было так интересно, что я и забыло! А теперь, пускай воспитатель положит меня и ваши рисунки обратно в сундучок, а вы, хором, скажите: «До свидания, деревце!», и я улечу обратно в лес играть с новыми друзьями.
До свидания, деревце! (хором попрощались дети)
До свидания! (ответило протяжно деревце)
Воспитатель:
Вы такие молодцы, ребята! Деревце теперь счастливо. А попозже мы напишем ему письмо и отправим наши приветы.
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинка»»
г. Мегиона Тюменской области
Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе
Антонова Мария Васильевна.Воспитатель МКДОУ "Детский сад п.Кедровый"
Описание: данная разработка будет интересна для воспитателей детского сада и родителей детей младшего дошкольного возраста.
Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе "Крошки - матрешки"
Цель: формирование интереса к русскому народному искусству.Задачи: познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой. Учить детей приемам закрашивания краской не выходя за контур,правильно держать кисть. Упражнять детей в умении расставлять игрушки по величине. Воспитывать интерес к русским народным игрушкам.
Материал: игрушка - матрешка, «коробочка с сюрпризом», конверт с карточками, контуры матрешек, изображенные на листе формата 1/2 А4, гуашь разных цветов, кисти, салфетки, стаканчики с водой. Воспитатель: -Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась коробочка. А что в ней лежит, вы поймете, посмотрев мультфильм.
(Включаю видеоролик «Мы матрешки»)
Воспитатель:
- Как вы думаете, что внутри коробочки?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Верно, в коробочке лежит матрешка.Миша, достань матрешку из коробочки.
(Ребенок достает из коробки матрешку).
Воспитатель: -Давайте, поздороваемся с матрешкой.
(Дети здороваются).
Воспитатель: - Матрешка – это русская народная игрушка.Матрешками играли ваши мамы и папы.
Давайте познакомимся с нашей гостьей.
Воспитатель: (от лица матрешки) - Меня зовут Аленка,а как зовут вас?
(Дети называют свои имена)
Воспитатель: - А еще в коробочке для сюрпризов лежит конверт. Давайте его откроем.
(Открываю конверт, достаю карточки с изображением матрешек.)
Воспитатель: - Ребята, Аленка просит вас расставить матрешек по порядку.
(Дети выставляют на мольберте матрешек по порядку).
Воспитатель: -Алена, справились ребята с твоим заданием?
Воспитатель: (от лица матрешки) - Молодцы, задание выполнили верно.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, наша гостья почему - то грустит. Давайте спросим, что случилось.
(Матрешка "шепчет на ушко" воспитателю).
Воспитатель: - Матрешка очень переживает за своих подружек. Осенний дождь смыл краску с их нарядов.И они не знают, что им делать. Ребята, а мы можем как-нибудь помочь матрешкам?
(Ответы детей)
Воспитатель: -Молодцы, я рада, что вы решили помочь матрешкам.
Воспитатель: -Тогда я предлагаю вам пройти за столы и раскрасить наряды крошкам – матрешкам.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: -Ребята, расписывать наряды матрешек мы будем краской, которая называется - гуашь. Давайте вспомним, как нужно держать кисть.(Воспитатель показывает детям, как правильно держать кисть). Чтобы работы у нас получились аккуратными, гуашь нужно набирать на кисть немного. После каждого цвета, кисть нужно хорошенько промыть в воде.
(Звучит спокойная мелодия, дети раскрашивают наряды матрешкам).
Воспитатель: - Дети, наша гостья Аленка приглашает вас потанцевать вместе с матрешками из мультфильма.
(Включаю видеоролик «Матрешки», дети выполняют движения в соответствии с текстом песни).
Воспитатель:
- Ребята, Аленка благодарит вас за помощь. Ей очень понравились яркие наряды крошек - матрешек.Давайте попрощаемся с нашей гостьей и пригласим ее к нам в гости еще. А наши работы мы поместим на выставку, чтобы их посмотрели ваши папы и мамы.
(Дети прощаются, воспитатель выносит игрушку из группы).