Урок дружбы — Пляцковский М.С. Разработка урока по внеклассному чтению М.Пляцковский "Урок дружбы" Урок дружбы читать
Жили два воробья: Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни
словечка не сказал своему приятелю. «Если я пшено раздавать буду, то себе
ничего не останется», - подумал он. Так и склевал все зёрнышки один. А когда
ящик выбрасывал, то несколько зёрнышек всё же просыпалось на землю. Нашёл
эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю
Чику.
- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек пшена. Давай их поровну
разделим и склюём.
- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик. - Ты нашёл - ты и
ешь!
- Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья всё должны делить
пополам. Разве не так?
- Ты, наверно, прав, - ответил Чик.
Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не
поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от
подарка приятеля - это значит обидеть его. Взял Чик пять зёрнышек и сказал:
- Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок... дружбы!
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК под ред. Л. А. Ефросининой. Литературное чтение (1-4)
Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
- Повторить малые жанры фольклора, авторские сказки; учить различать малые жанры фольклора, народные и литературные (авторские) сказки; учить слушать и читать произведение, выделять его жанровые особенности.
Виды деятельности
-
Читать вслух со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; использовать различные виды чтения; сравнивать произведения по теме, жанру, авторской принадлежности; моделировать обложку книги; составлять план произведения под руководством учителя; пересказывать произведение по плану.
Ключевые понятия
-
Литературная (авторская) сказка, тема, автор, фольклор, пересказ, пословица
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | Этап 1. Выявление читательского опыта: актуализация имеющихся знаний о жанрах фольклора | – Чтение представленных произведений и определение их жанра (использованные тексты взяты из учебной хрестоматии для слушания «Литературное чтение. Уроки слушания. 1 класс» автор Л. А. Ефросинина). Беседа. Возможные вопросы. – Ребята, сегодня мы начинаем знакомиться с новым разделом в нашем учебнике «Читаем сказки, пословицы, считалки». Давайте вспомним жанры фольклора, с которыми мы уже встречались на страницах нашего учебника; – на экране последовательно появляется текст, ученики определяют жанр: считалка; загадка (снег); пословица; считалка. |
2 | Этап 2. Выявление читательского опыта: работа со схемой | – Давайте ещё раз вспомним жанры фольклора и заполним схему. Самым последним открывается «окошко» со сказкой. – Ребята, на жанр сказки, как вы уже знаете, обращали внимание и писатели. И часто создавали свои произведения в этом жанре. Вспомните и приведите примеры сказок в соответствии со схемой. |
3 | Этап 3. Выявление читательского опыта: работа со схемой | – Повторение изученных народных и литературных (авторских) сказок (дети работают с учебником и учебной хрестоматией при её наличии). |
4 | Этап 4. Обогащение читательского опыта: моделирование | – Чтение сказки М. Пляцковского «Урок дружбы»; – моделирование обложки. |
5 | Этап 5. Обогащение читательского опыта: выполнение заданий по учебнику | – Выполнение заданий в учебнике. Дополнительное задание: «Прочитай отрывок и выдели ответ на вопрос: Какой же урок дружбы получил Чик?»; – работа с пословицей. |
6 | Этап 6. Обогащение читательского опыта: составление плана | – Перечитывание сказки, восстановление правильной последовательности частей. |
7 | Этап 7. Обогащение читательского опыта: работа с новым произведением | – Слушание сказки (читает учитель); – моделирование обложки; – беседа и выполнение заданий в учебнике; – чтение по абзацам. |
8 | Этап 8. Обогащение читательского опыта: интерактивное задание | |
9 | Этап 9. Обобщение изученного: сравнение моделей | – Ребята, давайте ещё раз вернёмся к моделям, которые вы сегодня изготавливали. Положите их перед собой. Сравните их. Что у них общего? Чем они отличаются? |
10 | Этап 10. Обобщение изученного: интерактивное задание | – Дополните предложения. (Педагогу необходимо добиваться, чтобы каждый ребёнок ориентировался в учебнике и находил нужную информацию.) |
11 | Этап 11. Рекомендации для самостоятельной работы дома | – Воспользовавшись памяткой № 5, подготовить пересказ одного произведения на выбор; – раскрасить понравившегося героя. |
Жили два воробья: Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю. “Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется”, – подумал он. Так и склевал все зернышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпалось на землю. Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.
– Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.
– Не надо… Зачем?.. – стал отмахиваться крылышками Чик. – Ты нашел – ты и ешь!
– Но мы же с тобой друзья, – сказал Чирик. – А друзья все должны делить пополам. Разве не так?
– Ты, наверно, прав, – ответил Чик.
Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля – это значит обидеть его. Взял Чик пять зернышек и сказал:
– Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок… дружбы!
Урок дружбы
Возможно, вам будут интересны и следующие сказки :
- Чик был молодой красноголовый воробей. Когда ему исполнился год от рождения, он женился на Чирике и решил зажить своим домиком. – Чик, – сказала Чирика...
- Жил-был в старину один датский король. А как звали короля – никто теперь уже и не помнит. Сказывают только – была у того короля одна-единственная...
- С ветки на ветку, с крыши на землю – скок. – Чик-чирик! Чик-чирик!- С утра до вечера порхает воробышек. Веселый, неугомонный. Все ему, малому, нипочем....
- Жила мышка, и жила птичка. Потом они сговорились жить вместе. Вместе вырыли норку для хлебных запасов. Вырыли и стали стаскивать зернышки на зиму, чтобы зимою...
Вера Ворончихина
Непосредственно-образовательная деятельность по чтению художественной литературы. Чтение рассказа М. Пляцковского «Урок дружбы»
Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Чтение художественной литературы » , «Музыка» , «Физическая культура» , «Художественное творчество » .
Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы .
Цели : познакомить с произведением М. Пляцковского ; учить оценивать поступки литературных героев с нравственной точки зрения; развивать умение с помощью мимики создавать выразительные образы; формирование навыка рисования контура предмета простым карандашом с легким нажимом.
Планируемые результаты : различает жанры литературных произведений ; пересказывает содержание рассказа ; эмоционально реагирует на литературное произведение , сопереживает героям рассказа .
Материалы и оборудование : портрет М. Пляцковского , картинка воробья, маска воробья, карандаши, задание на листе бумаги, песня «Улыбка» , магнитофон.
1. Организационный момент.
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты, ни теряем.
К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними (здравствуйте) .
Отгадайте загадку, и вы узнайте, кто еще будет у нас в гостях.
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
Как вы догадались, что это воробей?
Что такое армячишка? (Армячишко уменьшительное от армяк - верхняя одежда, кафтан из грубой, шерстяной ткани)
Повторите за мной чистоговорку не торопясь в медленном темпе, шепотом (чтоб не спугнуть воробья) .
Цо- цу- ца – птица, цепь, яйцо, овца.
Ло-лы-ла – стужа, льдины, лед, скала.
По-пы-па – оперенье, пух, стопа.
Том, посуда, тост, походка.
Мак, бак, знак, костюмы, кнопка.
Слушать, не летать, кататься,
Танцевать, плыть, задираться.
2. Чтение произведения М . Пляцковского «Урок дружбы » .
(Показ портрета М. Пляцковского .)
Михаил Спартакович Пляцковский - известный поэт-песенник. Много песен поэт написал для детей "Улыбка", а еще писал сказки и рассказы .
Анализ рассказа по вопросам :
1. Назовите главных героев рассказа ? (Чик и Чирик)
2. Кто получил посылку от бабушки? (Чик)
3. Что прислала бабушка? (Пшена)
4. Как поступил Чик с пшеном? («Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется» , - подумал он. Так и склевал все зёрнышки один)
5. Что можно сказать про Чирика? Какой он? (Нашёл зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику. Добрый, заботливый.)
6. Какое чувство испытывает Чик в рассказе ? Почему? (Стыд)
7. Как выглядит человек, которому стыдно (показ детьми, отвернута голова, глаза опущены)
8. Как вы думайте, понял ли Чик свою ошибку?
9. Почему рассказ называется урок дружбы ?
10. О чем этот рассказ ?
11. Можно ли назвать Чика и Чирика друзьями?
12. Какие непонятные слова вы встретили в рассказе ? (пшено - крупа, посылка – вещь, которую посылают в упаковке, урок – занятие или домашнее задание или если человек чему то научился он тоже получил урок , рассказ – небольшое произведение в котором о – чем то или о - ком то говорится, мы узнаем что то новое.
13. Как называется рассказ , который мы прочитали?
3. Физкультминутка «Воробушки»
Ребята, а сейчас мы поиграем.
Что вы знайте о воробьях?
Что они умеют делать? (прыгать, махать крыльями, чирикать, летать, клевать)
1, 2, 3 вы тоже воробьи, а я мама воробьиха.
Мама воробьиха зовет своих детей :
Ко мне мои воробышки, летите поскорей!
С вами мы сегодня учимся летать!
Скорее вкруг вставайте и будем начинать!
Построение вкруг, ходьба с характерными движениями рук - "помахивание крылышками"(Мама воробьиха показывает движение и отходит в сторону.)
Воспитатель : Уснула мама воробьиха, а воробышкам этого и надо, расправили крылышки и разлетелись кто куда (ходьба в рассыпную ) .
Воробьиха просыпается :
чик-чирик, чик- чирик
Что за шум! что за крик!
В круг скорее становитесь
И опять летать учитесь (игра повторяется) .
Задремала всего на минутку,
А воробушки расшумелись не на шутку,
Буду строго, я теперь следить за вами, чтоб послушными росли воробьями!
1,2,3 снова стали мы детьми.
4. Игра «Что спряталось на листе»
Воробей просит помощи у ребят, ни как ему не разобрать, что нарисовано на листе.
От главной красной точки соединить одной не прерывистой линией все точки, получится контур предмета. Придумать и дорисовать детали, части предмета, на что похоже. Заполнить рисунок, не выходя за контур (напомнить правила штриховки, перед работой провести пальчиковую гимнастику).
5. Игра «Доскажи предложение» .
Рассматривание детских работ . (Возможные варианты детских работ : матрешка, лампочка, снеговик, груша и т. д.)
Составление предложений.
Воспитатель : - У меня аппетитная груша. А что у Вани (Выслушать ответы детей)
А что можно делать с грушей? (скушать)
Послушайте стихотворение С. Махонина «Груша»
Почему нужно делиться с ребятами? (Если вы делитесь и с вами поделятся , чтобы не было стыдно, чтобы не остаться без друзей, без друзей человеку жить трудно, скучно, одиноко.
Предложить ребятам угостить воробья грушей.
Пожалуйста, воробей, угощайся грушей! (сложить работы на стол)
А еще мы приглашаем вас с другом на наш участок, в птичьей столовой вы найдете пшена, семечек, хлебных крошек.
Вывод : Воробей понял, как нужно поступать с друзьями : делиться, играть вместе, не обижать, иначе можно остаться без друзей.
6. Слушание песни «Улыбка» М. Пляцковский
М. Пляцковский писал рассказы , сказки, а еще песни. Послушаем песню «Улыбка» и покажем нашим гостям как мы умеем дружно танцевать .
7. Рефлексия.
Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?
Что вам понравилось? Какое у вас настроение?
Воробей полетел к своим друзьям, да и нам пора к ребятам.
Урок литературого чтения
Тема: М.С. Пляцковский «Урок дружбы».
Цели:
Ознакомить с произведением М.С. Пляцковского «Урок дружбы»;
- способствовать развитию навыков выразительного и осознанного чтения;
- содействовать совершенствованию умений ориентироваться в тексте;
- создать условия для развития умения сравнивать поступки героев, обобщать, делать выводы;
Развивать творческие способности;
- воспитывать чувства в з аимопомощи, дружеско е отношени е друг к другу.
Оборудование: учебник, карточки с частью пословиц, запись песни «Настоящий друг».
Ход урока
I .Организационный момент.
В школу мы пришли ( учиться ) ,
Не лениться, а ( трудиться ) .
Слуша ть все ( внимательно ) .
II . Актуализация.
1.Работа над загадкой:
Разгадайте загадку и вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке:
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный...
(друг)
2. Ассоциативный куст «Друг»
Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «друг»?
(Помощь, доверие, преданность, взаимопонимание, верность).
В толковом словаре значение слова «друг» поясняется так:
Друг – это человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании.
4. Проверка домашнего задания.
Какой текст мы читали с вами на прошлом уроке? Назовите автора и название.
III .Ознакомление с темой и целями урока.
Сегодня мы с вами познакомимся с произведением М.Пляцковского. Название состоит из двух слов. Первое слово трактуется так:
* Учебное время, промежуток времени, установленный для проведения учебного занятия - Урок
Значение второго слова таково:
* Отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов – Дружба
Соединим два слова и получим название «Урок дружбы».
Как вы думаете, о чем пойдет речь в новом произведении? (ответы детей: об уроке,о дружбе, о правилах дружбы…)
IV . Восприятие нового учебного материала.
1.Первичное чтение сказки учителем. Беседа
- Понравилось произведение? Чем оно вам понравилось?
К какому жанру относится произведение? (сказка) Докажите это (животные разговаривают) .
- Кто главные герои произведения? (воробьи Чик и Чирик)
- Как вы можете охарактеризовать героев? Какие они? (ответы детей)
Физминутка «Как живешь?»
Как живешь? – Вот так!
А плывешь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Ждешь обед? – Вот так!
Машешь вслед? – Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так !
2.Чтение сказки детьми. Беседа по содержанию прочитанного.
- А сейчас читаем сказку по цепочке
Ребята,в чем же заключается Урок дружбы» ?
- Кого можно считать настоящим другом и почему? ( Чирика. Он поделился с другом .)
- Чему учит эта сказка ? ( Говорить правду, думать о товарищах, всегда делиться .)
- Понял ли Чик свою ошибку ? ( Да, понял )
- Найдите в сказке слова, доказывающие это ( отрывок из текста : Взял Чик пять зернышек и сказал:
Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок … дружбы!
- А есть ли у вас в классе друзья? (ответы детей)
З а что вы называете другом (ответы детей)
- Случалось ли с вами такое, как с героями этой сказки? (ответы детей)
3. Упражнение «Наведи порядок» (работа с деформированным текстом).
Им всегда хорошо вместе.
Сема и Слава – друзья.
Сема учит Славу играть в шашки.
Они всегда помогают друг другу.
Какой заголовок можно подобрать к этому тексту?
4.Творческое задание (работа в парах).
- У вас на партах лежат окончания пословиц о дружбе. Прочитайте их внимательно. Я сейчас буду читать начало пословиц, а вы попробуйте догадаться, у какой пары ее продолжение :
(вначале дети в парах изучают пословицы, а затем учитель читает начало пословиц, а ее окончание и зачитывает та пара, у которой нашлось продолжение) .
Сам погибай, …а товарища выручай
Старый друг лучше … новых двух.
Не имей сто рублей, …а имей сто друзей.
Нет друга – ищи, …а нашёл – береги.
Один за всех, …все за одного.
Друзья познаются …в беде.
Крепкую дружбу …и топором не разрубишь.
Один в поле …не воин.
Новых друзей наживай, …а старых не теряй!
На друга надейся, … а сам не плошай.
Надо пуд соли вместе съесть, …чтобы друга узнать.
Человек без друзей, …что дерево безкорней.
Легко друзей найти, …да трудно сохранить.
Дружба, что стекло: …сломаешь – не починишь.
5. Творческая работа «Дерево дружбы» (работа в группах).
Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться? По каким причинам это может произойти?
Я предлагаю вам открыть секреты дружбы, записав их на листочках (каждая группа записывает свое правило и крепит листочек на дерево).
*Не обзывай и не унижай друга.
*Помогай другу в беде.
*Не обманывай друга, будь с ним честным.
*Не предавай своего друга.
*Умей признать ошибки и помириться с другом.
*Умей уступить другу.
*Будь внимателен к своему другу.
Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
V . Итог
Наш сегодняшний разговор о дружбе окончен. Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно работать.
- С каким произведением позна комились? ( «Урок дружбы» Михаила Пляцковского )
- Чему научились на примере героев сказки? (ответы детей)
VI . Домашнее задание: читать сказку, привести свой пример урока дружбы