Летний спортивный праздник 2 младшей группе. Физкультурный праздник во второй младшей группе совместно с родителями

Ростовщикова Лариса Леонидовна,

старший воспитатель

МАДОУ д/с № 29 г. Тобольска

Цель: приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, развитие интереса к зимним спортивным, подвижным играм.

Привлекать детей к занятиям физкультуры через игровые сюжеты;

Развивать физические качества: ловкость, координацию движений, равновесие;

Развивать умение у детей и взрослых согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе;

Вызвать желание у родителей активно взаимодействовать с сотрудниками детского сада в вопросах укрепления и сохранения здоровья детей;

Достичь положительного эмоционального настроя.

Место проведения: групповые прогулочные участки на территории детского сада.

Оборудование: корзины (4 шт.), мячики маленькие (30 шт.), мячики большие (2 шт.), лошадки (2 шт.).

Сценарий мероприятия:

(Воспитатель в роли Веселинки)

Веселинка:

Взрослым и ребятам мой привет

И такое слово:

Спорт любите с малых лет-

Будете здоровы.

Приучайте себя к порядку-

Делайте каждый день зарядку.

Смейтесь веселей -

Будете здоровей!

Спорт всем людям очень нужен!

Мы со спортом с вами дружим!

Веселинка: Перед началом соревнований нужно хорошо размяться. На разминку выходите свою ловкость покажите. (Родители и дети повторяют разминку за Веселинкой).

Шагом марш!

И в разных видах.

Левой! Левой! Вдох и выдох!

Раз присели! Два привстали!

Чтобы лени, никакой!

Три согнулись и достали.

До носка одной рукой!

Эй, не спи. Давай-ка вместе

Бег на месте! Бег на месте!

Выше голову, мой друг!

Руки словно два крыла,

Шагом марш вокруг себя!

Веселинка: Молодцы, хорошая разминка. В наших соревнованиях принимают участие две команды: «Смелые» и «Ловкие».

(Родители помогают детям встать в 2 колонки и сами встают вместе с ними).

Веселинка: А я знаю очень весёлую эстафету «Перенеси мячик в паре».

(Родитель и ребёнок, берут мяч и, удерживая его, бегут до стойки и возвращаются обратно).

Веселинка: Сейчас предлагаю покататься на лошадках.

Эстафета «Погоня на лошадях»

(Дети и родители бегут до стойки и обратно, передают лошадку).

Веселинка: («Случайно» рассыпает мячики). Ну вот, все мячи разбегаются от меня. Может, соберём вместе мячики. Вот две корзинки, «Смелые» собирают в одну корзинку, «Ловкие» в другую.

Игра «Чья команда больше наберёт мячей»

Веселинка: А теперь давайте поиграем с этими мячиками.

Игра «Быстро возьми - быстро положи».

(Детям и родителям предлагается брать по одному мячику из корзинки и перенести его в другую корзину, которая стоит напротив команды).

Веселинка:

Вы, конечно, молодцы!

Поразмялись от души.

И родители и дети –

Самые спортивные на свете!

С вами весело играть,

Бегать, прыгать и скакать!

Всех вас крепко обнимаю

Здоровья крепкого желаю!

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Сценарий спортивного праздника

для детей 2 младшей группы

«Мой весёлый звонкий мяч»

Составила Андронова О.А.

музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 49»

г.Березники, Пермский край

Дети под музыку заходят в зал, где их встречает клоун Бом.

Клоун Бом :

Здравствуйте, ребятишки.

Мальчишки - попрыгнчики,

девчонки-хохотушки.

Я-весёлый клоун Бом,

с физкультурой я знаком.

Люблю прыгать, веселиться,

кувыркаться и резвиться. А вы любите?

Ну, тогда все в круг вставайте

И за мною повторяйте.

Разминка:

дети идут по кругу за Бомом и повторяют за ним движения: марш, на носочках, как мишки .

Бом : Устали? Отдохните и немного посидите.

Дети садятся на стулья

Бом : Отгадайте-ка загадку:

Он летать совсем не хочет,

Если бросишь, он подскочит.

Бросишь вновь - пойдёт он вскачь.

Отгадайте?- Это мяч! (показывает красивый мяч).

И сегодня мы с вами будем играть с мячом и сами превратимся в мячики.

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Синий, красный, голубой-

Не угнаться за тобой! (стучит мячом под слова )

Девочки и мальчики

Превращайтесь в мячики.

Упр. «Весёлые мячики» М. Сатуриной (подпрыгивание и бег)

Бом : Синий - скок! Желтый - скок!

И пустился наутёк! (хлопает в ладони)

Дети разбегаются, Бом их догоняет (поиграть 2 раза)

Дыхательное упражнение «Солнышко встаёт»

Из-за дверей слышно оханье, стоны.

Бом : Ой, кто это вздыхает? Может кто-то из вас заболел? Ну, тогда пойду, посмотрю.

Входит мальчик Ох (одет в куртку, шапку, сапоги)

Бом : Кто ты такой? И почему всё время охаешь?

Ох : Как мне холодно, ох! У меня всё болит, ох!

Бом : А почему ты так тепло оделся? В зале у нас тепло, раздевайся (хочет помочь раздеться ).

Ох : Что ты, что ты, если я разденусь, то меня продует и я заболею.

Бом : А физкультурой ты занимаешься?

Ох : Конечно, нет, я не люблю, прыгать, бегать, меня поэтому и прозвали Ох.

Бом : Что ж, ребята, надо нам закаливать Оха. Для начала снимем шапку и куртку (Ох сопротивляется ) и устроим разминку.

Под музыку по показу Бома дети выполняют физические упражнения.

Бом : Ох, не отставай, за нами повторяй.

Ох потихоньку тоже начинает повторять упражнения.

Ох : Как мне понравилось, и спина моя не болит и в боку не колет. Спасибо, ребята, спасибо Бом, что вылечили меня. Физкультура-настоящее волшебство.

Бом : Раз тебе понравилось, то приглашаем поплясать с нами.

Аэробика для малышей «Вместе с нами»

Ох : А я хочу узнать

В мяч вы умеете играть?

Игра «Лети мой мяч»

(Бом и Ох стоят в кругу и кидают мяч по очереди детям )

Бом : Молодцы, ни одного мяча не пропустили

Ох : А сейчас мы поиграем

И кто ловкий - узнаем.

Ты катись, веселый мячик,

Быстро-быстро, по рукам.

У кого весёлый мячик

Тот подпрыгивает сам.

Игра «Будь внимательным»

под музыку передают мяч, музыка заканчивается кого мяч, тот выходит в центр и прыгает (2-3 раза)

Бом : Посмотрите, мячики наши начали сдуваться, пора дыхательной гимнастикой заняться.

Дыхательная гимнастика «Надуй мячик»

Ох : Будем мячик по дорожке катать

И вашу ловкость проверять.

Игра «Боулинг»

Бом : Устали мячики играть

Хотят в корзинке полежать.

«Передай мячик»

по цыпочке передают и складывают в корзину

Ох : Как я рад, что повстречал таких весёлых и спортивных ребят, ведь так здорово заниматься физкультурой.

Бом : Я тоже очень рад был познакомиться с такими меткими и ловкими, внимательными и любознательными ребятами. За ваши успехи хочу вручить каждому по медали.

Бом и Ох вручают детям шоколадные медали.

Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе.

Задачи:

    упражнять в ходьбе и беге в рассыпную с выполнением заданий,

    упражнять в равновесии при ходьбе по уменьшенной площади опоры,

    учить прыгать на двух ногах, мягко приземляться после прыжков

    упражнять в ходьбе с перешагиванием через предметы,

    развивать внимание, координацию движений,

    воспитывать дружеские отношения со сверстниками

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы с вами пойдем в лес. Пойдем по широкой дорожке, места всем хватит. Идем спокойно.

Свободная ходьба.

А теперь дорожка стала узкой. Идем на носочках руки в стороны.

Ходьба на носочках, руки в стороны.

Дорожка опять стала широкой. Идем свободно.

Свободная ходьба.

Вот мы с вами и пришли в сказочный лес. Ребята посмотрите на дерево, видите гнездо с птичками. Чтобы не напугать их, пойдем потихонечку.

Ходьба на носочках, руки на поясе.

Как много пеньков на нашем пути, давайте перешагнем через них.

Ходьба с высоким подниманием колен.

А вот камушки через которые нужно перепрыгнуть.

Прыжки на 2-х ногах.

На нашем пути маленькая лужица. Чтобы не замочить ножки идем на пяточках.

Ходьба на пятках.

Впереди зеленая полянка. Побежали на полянку.

Бег в рассыпную.

Посмотрите как здесь красиво. Много цветов, грибов, высоких деревьев. Покажите, какие они высокие.

Обще развивающие упражнения:

1.И.п. – о.с.

1- поднять руки вверх, потянуться.

2 – и.п.

3-4 то же.

Вот сосна стоит, ветвями шевелит.

2. И.п. – о.с. руки в стороны

    Наклон туловища вправо

    И..п.

    Наклон влево

    И.п.

Вот нагнулась елочка, зеленые иголочки.

3. И.п.- о. с. Руки за голову

1- наклон вперед

2 – и.п.

3- 4 – то же

- А теперь давайте присядем под кустом.

4.И.п. о.с.

1- присесть руки вперед

2- и.п.

3-4 – то же

Увидело солнышко, как много ребятишек пришло в лес и выглянуло из-за тучки. Обрадовались ребята и запрыгали.

5. И.п. – о.с.

1- прыжок, руки в стороны, ноги врозь

2- и.п.

3-4 – то же

Хорошо на полянке, но надо идти дальше. На пути узкий мостик. Идти трудно, можно поднять руки в стороны.

Ходьба по дорожке шириной 15 см, длина 2,5 м.

Подлезание в обручи.

Смотрите, под елочкой сидит зайчик. Выбежал он и запрыгал. Давайте покажем зайчику, что мы тоже умеем прыгать.

Прыжки из обруча в обруч.

Зайке понравилось, как вы прыгали. Давайте научим зайку играть в игру «Мой веселый звонкий мяч»

Игра «Мой веселый звонкий мяч»

Поиграли с зайчиком, а теперь пора возвращаться в детский сад.

Малоподвижная игра «Желтый шар»

Кто-то утром, не спеша,

Надуваем желтый шар

А как выпустишь из рук

Станет вдруг светло вокруг

Что это за шар?

Ходьба на месте

Дуем щеки, руки в стороны

Руки вверх, хлопок

Поворот, руки на поясе «Солнце».

Сценарий группового праздника во второй младшей группе детского сада, тема: «Праздник шишек» (по программе «Радуга»)

Цель:

Создать в группе радостное веселое настроение; расширить знания о деревьях: узнавать елку и сосну, их шишек по внешнему виду и развивать желание играть с ними в соревновательные игры; развивать желание общаться между собой в непринужденной обстановке; воспитывать активность, любознательность, организованность.

Материал:

Иллюстрации сосны, ели, сосновые и еловые ветки и шишки, 2 корзины, игрушки: медведь и ежик.

Ход праздника:

Воспитатель:

Дети, сегодня у нас групповой спортивный праздник шишек. (Кто-то стучится в дверь). Ой, кто-то стучится, кто это может быть?

(Заходят игрушки - медведь и ежик).

Воспитатель:

К нам пришли Мишка косолапый и Ежик колючий. Поздоровайтесь с ними. Они узнали, что у нас праздник шишек и захотели поучаствовать на этом празднике. А с собой принесли шишки, только они разные, то есть 2 видов. Посмотрите внимательно. Мишка, почему же вы нам разных шишек принесли?

Мишка:

А они из разных деревьев. Вот эти ежик собрал под сосной (показывает сосновые шишки), а вот эти я собрал под елкой. Ах, колючие же эти деревья!

Воспитатель:

Дети, а вы когда-нибудь видели эти деревья?

Дети:

Да! На празднике Деда мороза!

Воспитатель:

Правильно, мы эти деревья украшали на Новый год! А вы знаете, как их различают? (Показывает веточки сосны и елки) У сосны иголки длинные, пушистые, а у елки маленькие и короткие. А деревья вот так выглядят.(Показ рисунков елки и сосны) У елки ветки до земли расположены, внизу самые длинные ветки, как юбочка у дерева, и маленькие веточки тоже смотрят вниз. А у сосны ветки только на верхушке дерева, и иголочки смотрят вверх. И поэтому шишки тоже разные.
А теперь поиграем с этими шишками. Мы разделимся на 2 команды: мальчиков и девочек.

Игры:

1. Игра «Передай другу». Дети стоят в 2 шеренги и предают друг другу шишку, чья команда быстрее передаст, тот считается победителем.

2. Игра «Собери правильно!» У Мишки и у Ежа корзины. Мальчики собирают еловые, а девочки собирают сосновые. А потом меняются местами. Игра проводится 2 раза.

3. Игра «Бросай в цель!» Так же команда мальчиков и команда девочек поочередно бросают шишек в корзины (на расстояние 1.5 м).

4. Игра «Из какого дерева?» Закрепление знаний о веточках и шишках, определение по внешнему виду.

Заключение:

Какие вы молодцы! Все запомнили, так хорошо соревновались, даже я не смогла определить, чья команда больше очков набрала. Вы очень понравились и Мишке, и Ежику, они очень удивились вашей быстроте, ловкости, что вы умеете различать сосну и елку. Вот поэтому они хотят вас угостить вкусным печеньем.

Конец праздника: Мишка и Ежик раздают детям печенье «Шишки».

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Задачи:

1. Закреплять знания о необходимости разминки; совершенствовать умение бегать в разных направлениях, закреплять умение точно бросать мяч из рук в руки, действовать по сигналу педагога.

2. Закреплять умение действовать в команде, парах; развивать скоростно-силовые качества у малышей, выносливость; содействовать формированию правильной осанки.

3. Содействовать развитию интереса к физической культуре благодаря активному участию родителей в играх и соревнованиях; использовать процесс приобщения к физической культуре для формирования личности воспитанников и благоприятных отношений в детском коллективе.

Персонажи:

  • ведущая,
  • Клоун.

Оборудование:

  1. Костюм клоуна.
  2. Мяч и обруч.
  3. Кегли и мяч.
  4. Мячи (6), обручи (2).
  5. Волейбольная сетка, воздушные шары.
  6. Фитболы.
  7. Стулья (2), скакалка.

Под маршевую музыку дети проходят в зал и строятся для приветствия.

Ведущая. Добрый вечер, дорогие взрослые, здравствуйте, детишки! Сегодня мы собрались в этом зале на праздник физкультуры и спорта, музыки и движений, здоровья и веселья. Мы будем играть и соревноваться и покажем нашим мамам и папам, какие мы сильные и ловкие, а мамы и папы тоже смогут показать нам, что они тоже умеют бегать, прыгать и играть.

Под веселую музыку в зал вбегает Клоун.

Клоун.

А вот и я, а вот и я,

Привет вам, все мои друзья!

До ушей улыбка

И яркий мой наряд,

Играть и веселиться

Я с вами очень рад!

Хо-хо-хо! Я очень люблю веселиться и смеяться, поэтому меня так и зовут - Хо-хо.

Ведущая. Мы тоже очень рады, что ты пришел к нам в гости, Хо-хо.

Клоун. Давайте скорей играть, бегать, прыгать, кувыркаться!

Клоун пробегает по залу, заигрывая с участниками, пытается кувыркнуться, падает, потирает ушибленный бок, охает.

Ведущая. Вот видишь, Хо-хо, не зря говорят, поспешишь - людей рассмешишь. Но мы не будем смеяться, нам очень жаль, что ты упал. Ребята просто тебе объяснять, что же произошло, и почему твое веселое «хо-хо-хо» вдруг превратилось в грустное «ох-ох-ох».

Клоун. Отчего да почему, ничего я не пойму.

Ведущая. Сейчас все поймешь. Ребята, скажите, разве можно сразу начинать быстро бегать, высоко прыгать и делать сложные упражнения? (Нет). Правильно, а что надо сделать сначала? (Разминку). Правильно. Тогда, Хо-хо, твои мышцы подготовятся к большой нагрузке и ничего у тебя не будет болеть.

Клоун. Так давайте разомнемся (проводится разминка)!

Ведущая. Понравилась вам разминка? (Да). Давайте сами себе похлопаем!

Клоун. Да, теперь я чувствую, что мои мышцы не просто размялись и разогрелись. Я теперь просто готов на всякие подвиги.

Ведущий. Хо-хо, да ты, оказывается, хвастун?

Клоун. Не-ет, я так просто. Давайте лучше играть! А с чем мы будем играть, вы узнаете, если отгадайте загадку.

Его пинают,

а он не плачет!

Его бросают –

Назад скачет.

Мячик

Клоун проводит игру « Мяч в кольцо » (из рук).

Мой веселый звонкий мячик

По дорожке скачет, скачет.

Девочки и мальчики

Прыгают, как зайчики.

Эй, ребята, не зевай,

Мяч лови и мне бросай.

Ведущая. Ребята и взрослые, понравилась вам играть с Клоуном? (Ответ). Будем продолжать? (Ответ).

Клоун. Люблю я бегать,

Люблю веселиться.

А может, в догонялки попробуем сразиться?

Игра для детей « Ловишки ».

Ведущая. Хо-хо, ребята набегались с тобой, пусть немного отдохнут, а мы пока поиграем с мамами и папами, братиками и сестричками.

Игра со взрослыми « Боулинг » (кегли, мяч).

Клоун. Я так болел за наших участников, что не просто разогрелся, мне просто очень жарко стало. Интересно, может кому-нибудь в зале еще холодно? Вам нравиться играть?

Настроенье каково?

Вместе дружно скажем. Во!

Ведущая. Детки поиграли, взрослые поиграли, а теперь давайте посоревнуемся вместе. Приглашаем в команды пары. ребенок-взрослый.

Эстафеты для команд.

« Ходули ».

Ребенок становится ногами на ступни взрослого, взрослый поддерживает ребенка за руки, таким способом идут до финишного конуса; обратно бегут бегом.

« Тачка ».

Ребенок передвигается на руках, взрослый поддерживает его за ноги. Так двигаются до финишного конуса, обратно - бегом.

« Накормим дракона ».

Три взрослых у финишной черты - это дракон. Трое детей - на старте. Перед финишной чертой - на полу в обруче три мяча. Дети по очереди подбегают к обручу, берут мяч, бросают его в «дракона» (в руки своего взрослого напарника), задача взрослых словить мяч. Побеждает та команда, у которой «дракон словит все мячи.

« Веселый волейбол ».

Натягивается сетка, на стороне каждой команды - три воздушных шарика. Команды перекидывают шары на территорию команды соперников. Побеждает та команда, на территории которой после сигнала остается меньше шаров.

« Веселые наездники » (на фитболах).

Клоун. Дети поиграли, взрослые поиграли, вместе посоревновались. А что-то воспитатели у нас заскучали, им ведь тоже поиграть и посоревноваться хочется.

Игра для педагогов « Чья скакалка? ».

Клоун. Я что-то не пойму, кто же победил в наших соревнованиях.

Ведущая. Ребята, а вы как считаете? Конечно, победила дружба. Вы сегодня обрели самый главный приз в своей жизни - ЗДОРОВЬЕ.

Клоун. Будьте здоровы!

Н.А. Селиверстова, Е.П.Тиунель