Конспект нод с применением игровых технологий. Игровые технологии в театрализованной деятельности

Образовательная область: «Речевое развитие».

Цель: учить детей владеть речью, как средством общения.

Задачи НОД:

Воспитательные:

ü воспитывать доброжелательное отношение и отзывчивость к сверстникам,

ü воспитывать бережное отношение к игрушкам,

ü воспитывать навыки общения в игре.

Развивающие:

ü развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную память,

ü расширять словарный запас,

ü развивать умение ориентироваться в пространстве,

ü развивать умение согласовывать движения с текстом,

ü развивать правильное произношение всех звуков,

ü развивать познавательный интерес.

Обучающие:

ü Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.

ü При описании игрушки – учить определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним), в конце высказывать оценочное суждение.

ü Упражнять в употреблении в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.

ü Продолжать учить детей при описании игрушек связывать между собой предложения;

Словарь и грамматика : активизировать слова, обозначающие действие и состояние (глаголы); - продолжать закреплять умения детей употреблять в речи слова с обобщающим значением: игрушки. Звуковая культура речи: укреплять артикуляционный аппарат, отрабатывать навыки правильного произношения звуков отчетливо и внятно проговаривать слова.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методические приемы: загадывание загадок, сюрпризный момент, игровые моменты, физминутка, образец воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения

Оборудование: посылка, игрушки для описания: машина, мишка, мяч, кукла, юла, неваляшка, матрешка, загадки об игрушках,

  1. В групповую комнату приносят посылку. Воспитатель обращает внимание детей и спрашивает: "Что это, ребята? (посылка), Затем читает: Кому- в детский сад № 1, детям средней группы № 2. Что же в ней, как вы думаете? А вам интересно, от кого эта посылка?"- Да!(предположение детей от кого и что там находится). Проходите на стульчики, попробуем ее открыть. Но не получается, тут письмо: чтобы открыть посылку и узнать что в ней находится мы должны отгадать загадки. Попробуем, ребята.

Проводится игра “Загадки и отгадки” ,

1.Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла.)
2.Красный, синий, яркий, круглый,
Он красивый и упругий.
Прыгает, несется вскачь,
Отгадай, что это? (Мяч.)
3.Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка.)

4.На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная...?
(Юла)

5.Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду дай ему немного

И устрой ему берлогу.
(Медведь)

6.Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса.

(Машина)

7.Влево- вправо, влево- вправо

Весело качается,

Влево- вправо, влево - вправо

На пол не роняется

(неваляшка)

(если дети ошибаются с отгадкой, то крышка посылки не открывается, дать детям возможность подумать)

Дети отгадывают загадки - игрушки, воспитатель достает их из посылки и ставит на стол. Как можно назвать все это одним словом (игрушки). Сколько игрушек перед нами? 5. Дети называют каждую игрушку по порядку: первая кукла, второй - мяч... Вам нравятся эти новые игрушки? Какие они? Дети: они яркие, красивые, красочные.

Воспитатель: Как вы думаете игрушкам нравиться у нас в группе? А вы хотите, чтобы они остались у нас? А что нужно сделать для того, чтобы игрушки захотели у нас остаться? (предположения детей - не ломать, не бросать, делиться с друзьями).

Воспитатель: вы хотите красиво рассказать про них? (Дети: хотим!) Воспитатель: А поможет нам рассказывать про игрушки таблица (мнемотаблица).

Разбор мнемотаблицы.

Воспитатель: По цвету, какие бывают игрушки? (Красные, желтые, зеленые, синие) .

Воспитатель: По форме игрушки бывают? (Круглые, квадратные, треугольные)

Воспитатель: По величине, какие бывают игрушки? (Большие, маленькие) .

Воспитатель: У игрушек есть части. Например: у зайца - голова, на голове уши, глаза, нос, туловище, хвост, лапы; у вертолета - кабина, хвост, колеса.

Воспитатель: Игрушки делают из различных материалов. (Показываю на схему, где материал) . Из пластмассы, какие игрушки? (Пластмассовые) .

Из железа? (Железные) .

Из дерева? (Деревянные) .

Из меха? (Меховые) . Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие игрушки называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые.

Воспитатель: Ладошка нам говорит о том, как можно играть игрушками? Например, с куклой как можно играть? (Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать) .

Воспитатель: Молодцы. А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо описывать игрушку: цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.

Воспитатель: Сейчас послушайте, как красиво я буду рассказывать об игрушке.

Рассказ воспитателя.

Воспитатель: а теперь послушаем рассказы детей (3-4 рассказа).

Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки-ножки потренируем, выходите на коврик.

Физминутка «Заводные игрушки»

Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
(Широко развести руки в стороны)

Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Пушистые котята,
Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят,
(Присесть)

С нами поиграть хотят.
(Прыжки)

Вот солдатики стоят,
(И. п.: стойка смирно)

Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы шагать.
(Маршируют)

Вот бегут машины,
Шуршат своими шинами.
(Руки перед грудью «крутят руль». Дробное топанье)

Желтые и красные –
Все такие разные.
Зайчики играют,
Лапкой ударяют.
(Легкие прыжки с хлопками в ладоши)

Медвежонок взял гармошку,
Поиграть решил немножко,
(Имитация игры на гармошке с пружинкой)

Раз, два! Поворот…
(Повороты)

Он танцует и поет.
(Сказать: «ыыыыыыы»)

Эй, скорее посмотри:
Куклы танцевать пошли,
(Руки слегка отвести в стороны и развернуть ладонями наружу)

Ножки выставляют,
В гости приглашают.
(Поочередное выставление ног на пятку)

Всех красивей паровоз:
(Имитация движения паровоза)

Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки –
(Сказать: «ту-туууууу»)

Куклы, зайчики, петрушки.

Воспитатель с детьми остается в кругу и спрашивает:

"А где живут игрушки, где их можно найти?

Дети: в магазине можно купить, дома, в детском саду

Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы эти новые игрушки стали нашими друзьями? А у вас есть друзья в группе? С кем вы играете? А как нужно дружить с друзьями? (не ссориться, делиться игрушками, вместе играть, рисовать)

А как вы думаете, если друга называть ласковым именем, ему понравиться? Тогда давайте мы назовем наших новых друзей ласково.

Игра «Назови ласково» в кругу с мячом. Ребёнок, получив мяч, называет игрушку в уменьшительно-ласкательной форме, например: кукла – куколка, машина – машинка, мяч – мячик, флаг – флажок, кот – котик, погремушка – погремушечка, матрешка – матрешечка, барабан – барабанчик.

Рефлексия.

Воспитатель: вам нравятся эти игрушки, давайте вспомним, откуда они взялись у нас в группе? (из посылки). А что мы делали с ними? Дети: красиво рассказывали о них. Воспитатель: все рассказывали очень красиво. Про какую игрушку, Илюша, тебе понравился рассказ больше всех? Дети: мы игрушки считали. Воспитатель: сколько всего было игрушек в посылке, кто помнит? Дети: 5,6,7. Дети: еще называли ласково.

Воспитатель: как вы думаете, ребята, нашим новым игрушкам понравилось у нас в гостях? Хотят они у нас остаться?

Воспитатель: я с вами согласна и предлагаю вам подойти поближе к уже нашим игрушкам и поиграть с ними. Но не забывайте, как нужно относиться к игрушкам: бережно, не ломать, не бросать, делиться с друзьями.

дети играют новыми игрушками.

Организация: МАДОУ № 8

Населенный пункт: Свердловская область, г. Сухой Лог

Цель : Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы , о сенсорных эталонах. Формировать внимание быстроту реакции с помощью дидактических игр.

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить и расширить представления детей о зиме
  • Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
  • Закрепить знание основных цветов (красный, зелёный, синий, желтый).
  • Закрепить понятия "узкий ", "широкий"
  • Упражнять в классификации предметов по одному признаку.

Развивающие:

  • развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные:

Воспитывать у детей чувство сострадания, желание помочь животным.

Предварительная работа :

Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, отгадывание загадок о животных, дидактические игры по восприятию цвета и формы предмета.

Оборудование и материал : плоскостные парные фигуры (треугольник, круг, квадрат) красного, зеленого, жёлтого и синего цвета, ёлка с макетами зимующих птиц (сорока, воробей), игрушка медведь, макет дороги широкой и узкой, аудио запись пения птиц, магнитофон, презентация "Зима в лесу", оборудование для показа, костюм Машеньки.

Ход занятия :

В группу входит воспитатель переодетый в Машеньку.

Здравствуйте дорогие друзья. Меня зовут Машенька. У меня с самого утра хорошее настроение. А знаете почему? Я проснулась и увидела за окном прекрасную зимнюю погоду . А что вы знаете о зиме? Ответите мне? (дидактическая игра «Зима какая?»)

Зимой снег белый или синий?

Лед твердый или мягкий?

Снег капает или идет?

Зимой бывает листопад или снегопад?

Лед скользкий или шершавый?

Зимой мороз или жара?

Снеговика лепят или строят?

На коньках катаются или качаются?

Зимой одеваются тепло или легко?

(Ответы детей)

Ребята, а вы хотите отправиться в гости, а вот к кому, отгадайте.

"Кто богатый носит мех,

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью видит сны?" (Ответы детей)

Молодцы, а как вы думаете где живет медведь (Ответы детей)

Тогда отправляемся в путь

Зашагали наши ножки

Прямо к лесу по широкой дорожке.

Ну-ка, веселее,

Вот как по узкой дорожке

Ходить мы умеем.

Дети идут сначала по широкой, а затем по узкой дорожке. В это время воспитатель уточняет у детей по какой именно они идут дорожке и по какой удобнее идти и почему.

Воспитатель: Посмотрите вот мы и пришли, как здесь красиво.

Дети рассматриваю презентацию "Зимний лес" на большом экране.

- Ребята, а что же это нас никто не встречает? Где же Мишка? Вот соня.

Дети подходят к ёлке и находят берлогу медведя.

- Какие же вы молодцы нашли моего друга, как вы думаете где же спит зимой мишка (Ответы детей)

Мишка просыпается и вылезает из берлоги.

- Кто это шумит? Ой, да это же мои гости. Здравствуйте, ребята.

- Поздороваемся с Мишкой, дети. (здороваются)

- Давайте ближе познакомимся с Мишей. Какой он? (Ответы детей: мягкий, пушистый, большой). А какие у Мишки уши? (Ответы детей: маленькие, круглые). Посмотрите, какие у Мишки лапы? (Ответы детей: большие,толстые). Теперь скажите, пожалуйста, как называются детеныши медведя?

(Ответы детей - медвежата)

А давайте превратимся в маленьких медвежат.

Дидактическая игра "Медвежата"

Цель: снять мышечное напряжение, развитие умения выражать эмоции через мимику и жесты.

Дети превращаются в маленьких медвежат. Они лежит в берлоге и имитируют движения.

Маленький медвежонок лежит в берлоге, вдруг подул холодный ветер и пробрался в берлогу. Медвежонок замерз, сжался в маленький комочек. Стих ветер выглянуло солнышко. Теплый солнечный луч упал на медвежат. Им стало жарко. Медвежата развернулись, потянулись, улыбнулись, глазки протирают, щечки умывают, греют ушки и животик.

- Медвежата, как хорошо иметь друзей, вот у меня друг Мишка. А вы хотите найти себе друга.

Игра" Найди Дружочка"

Цель: Формировать умение выделять основные, характерные признаки предметов по определенным признакам.

Дети берут в руки предметы схожие по определенным признакам(цвет, форма, размер) .

Говорят на вкус и цвет

Что друзей на свете нет

Мы игрушки разберем

И друзей своих найдем

Пока музыка звучит – дети двигаются; музыка останавливается – слушают и выполняют задание.

Ты на цвет свой посмотри

И пару себе найди

Ты на форму посмотри и пару себе найди

Молодцы, вы нашли себе много друзей, а теперь давайте снова превратимся в детей.

А вы слышите кто то песенки поет (звучит пение птиц). Кто же это?

(Ответы детей)

Правильно наши друзья сорока и воробей, они говорят что хотят с вами поиграть и посмотреть какие вы внимательные и ловкие.

Дидактическая игра " Сорока и воробей"

Цель: формирование внимания, развитие скорости реакции.

Дети встают в круг, перед ними лежат формы круг и квадрат по количеству детей. По команде воспитателя дети должны взять нужную форму (сорока-круг, воробей - квадрат).

Какие вы молодцы, ну а нам нужно прощаться с Мишкой и идти по дорожке в группу.

Зашагали наши ножки по широкой дорожке.

Ну-ка, веселее,

Вот как по узкой дорожке Ходить мы умеем.

Вот мы и вернулись. Вам понравилось и зимнем лесу? (Ответы детей).

Литература:

1. Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Веракса.

2. Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании.- М.: Издательство «Детство – Пресс», 2012 . – С. 58.

3. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Младшая группа (3-4 года).

4. А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду».

5. Интернет ресурсы.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ, ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

ТЕМА «ОСЕНЬ»

Подготовила и провела:

Воспитатель ГБДОУ д/с №3 Аликберова Р.Р.

Дата проведения: 12.10.2015 г.

Санкт-Петербург

2015

Цель: познакомить с осенним явлением природы – листопад.

Задачи:

  • продолжать формировать представления детей об осени;
  • закрепить представления детей о красном и желтом цвете;
  • упражнять детей в подборе листьев по названному цвету.

Предварительная работа: беседа об осени, рассматривание деревьев в осеннем уборе на площадке, рассматривание иллюстраций по теме осень.

Оборудование: рисунки с нарисованной веткой; презентация на тему «Осенний лес»; природный материал: листья красного, желтого цветов.

Ход занятия.

Воспитатель собирает детей около себя (дети сидят на ковре, воспитатель на стуле).

Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)

А вы ходили с родителями осенью в лес?

Что Вам больше всего в лесу понравилось?

У нас скоро праздник осени, который пройдет в музыкальном зале. И наш музыкальный руководитель просит нас помочь оформить музыкальный зал осенними листьями. Вы хотите помочь? Для этого нам нужно сходить в лес и собрать осенний букет из листьев.

Сможете собрать осенний букет?

Воспитатель включает аудио запись (шум леса). (Дети идут за воспитателем на другую часть ковра садятся на стулья полукругом)

Воспитатель рассказывает:

«Наступила осень. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу. Листья на деревьях стали другого цвета. Были зеленые – а стали какие?

Что происходит осенью с погодой, какие признаки осени Вы знаете?

Есть еще одно явление природы, которое происходит только осенью. (Действие происходит на ковре, воспитатель берет листья в обе руки и обсыпает ими ковер).

Что делают листья? Дети отвечают.

Все вы знаете, что осенью листья опадают с деревьев, как называется такой танец листьев? (дети затрудняются в ответе, Воспитатель повторяет эксперимент с листьями).

Воспитатель повторно задает вопрос и дает время подумать.

Листья падают, как называется такое явление природы?

Кто то, из детей отвечают (Листопад). (Воспитатель хвалит детей за внимательность).

Затем дети собирают все разбросанные листья в коробочку.

Листья осенью любят танцевать – этот танец называется листопад.

Хотите вместе с листьями потанцевать?

Физкультминутка:

Воспитатель включает осенний вальс, и дети танцуют под нее вместе с листьями.

Воспитатель дает возможность детям двигаться совершенно произвольно.

Воспитатель собирает детей возле себя, (берет коробочку с листьями) и говорит, Вы собрали много листьев во время прогулки по лесу, и танцевали осенний танец листьев. Воспитатель спрашивает, сможете ли вы с помощью этих листьев составить осенний букет?

Воспитатель показывает презентацию «Осенний лес». И читает стихотворение:

А повсюду – листопад!

Листья под ноги летят.

Кружит ветер озорной - Красный листик, золотой…

Составляет хоровод, листьями играя.

Это осень к нам идёт - гостья дорогая!

Е. Пименова

Воспитатель раздает каждому ребенку рисунок с изображением ветки (желтой и красной). На середину стола ставит поднос с листьями разного цвета.

И начинает рассказ: мы с вами как будто пошли в лес. У входа в лес росло высокое дерево с желтыми листьями. Под деревом нашли одну ветку для осеннего букета.

Какого цвета листики у ветки, которую мы нашли под деревом?

(приложите к своей ветке листики).

Дети выбирают на подносе несколько желтых листиков и прикладывают их к своей ветке. Воспитатель спрашивает у нескольких детей, какого цвета листья на их ветке.

Затем Воспитатель задает вопрос:

С какими еще листьями вы встречали деревья осенью? (воспитатель дает возможность детям подумать). Дети вспоминают о дереве с разноцветными (два цвета) листьями.

Воспитатель заканчивает рассказ: «Все деревья в лесу были красивыми, яркими. Но я хочу узнать дерево с какой листвой больше всего вам понравилось. Покажите на своей ветке».

Где вы сегодня побывали?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли собрать осенний букет для украшения музыкального зала, потому что не поленились, сходили в лес и познакомились с осенним танцем листьев Листопад и собрали много листьев для украшения музыкального зала.


ЦЕЛИ:

Формировать номинативную лексику по теме.

Автоматизация в самостоятельной речи сонорных звуков

Коррекционно-развивающие:

Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, просодическую сторону речи.

Развивать грамматические строй речи: словоизменение, словообразование, согласование числ.+сущ., предложно-падежные конструкции, образование притяжательных прилагательных.

Развивать психические процессы (мышление).

Коррекционно-воспитательная:

Воспитывать у ребенка чувство любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

с применением игровых и здоровьесберегающих технологий

ТЕМА: «В лесу»

Тема: развитие лексико-грамматической стороны речи.

Возрастная группа: подготовительная

Форма ООД: коррекционно - развивающее занятие

Форма организации: индивидуальная

Средства: кукла Маша, аудиозапись голосов диких животных, пять зайчиков в кустах, картинки диких животных семьей у жилища, зеркала, следы, игрушка, ёжик, мяч, игрушка белка, дерево.

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

Формировать номинативную лексику по теме.

Автоматизация в самостоятельной речи сонорных звуков

Коррекционно-развивающие:

Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, просодическую сторону речи.

Развивать грамматические строй речи: словоизменение, словообразование, согласование числ.+сущ., предложно-падежные конструкции, образование притяжательных прилагательных.

Развивать психические процессы (мышление).

Коррекционно-воспитательная:

Воспитывать у ребенка чувство любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир.

Ход ООД:

1. Организационный момент.

Логопед: здравствуй, давай поиграем сегодня?

Общее расслабление

Кладем руки на колени

А теперь немного лени…

Напряженье улетело,

И расслабленно все тело.

Наши мышцы не устали

И еще послушней стали.

2.Введение в тему

Это Маша. Как-то раз пошла Маша с подружками в лес и заблудилась .

3.Развитие просодики

Стала она кричать АУ- АУ – АУ. (ребенок повторяет)

А эхо ей в ответ АУ – ау – ау. (ребенок повторяет)

4.Самомассаж

Долго ходила по лесу. Густые ели закрывали небо, быстро потемнело, пошел дождь.

Струйки дождя покатились по лицу (ПОГЛАЖИВАНИЕ)

Капельки застучали (ПОСТУКИВАНИЕ)

Дождь стих, капельки покатились по лицу (ПОГЛАЖИВАНИЕ)

5.Развитие фонематического восприятия. Прослушивание неречевых звуков.

Вдруг рядом что-то зашумело. Послушаем.

6.Развитие мимики. Развитие мелкой моторики.

Маше стало страшно. (СТРАХ)

Она испугалась. (ИСПУГ)

Но это оказались маленькие серые зайчата. Они седели под кустом с смешно шевелили ушками. Вот так! (упражнение «ЗАЙЧИК»)

Маша засмеялась и перестала боятся. (РАДОСТЬ)

7.Активизация словаря.

Кого слышала Маша в лесу?

(Она слышала волка, ….)

8.Развитие мелкой моторики.

У лисы в лесу глухом

Есть нора – надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу.

Ладони на столе, на каждые две строчки поднимают по очереди палец, правой и левой руки одновременно.

9. Развитие психических процессов. Согласование числ.+сущ. Развитие речевого дыхания и силы голоса.

- Сосчитайте, сколько зайчат увидела Маша под кустиком? (ИЗОБРАЖЕННЫ ТОЛЬКО УШКИ У ЗАЙЧАТ)

Набрали воздух, на выдохе, считаем зайчат.

(ОДИН ЗАЙЧОНОК, ДВА ЗАЙЧОНКА, … ПЯТЬ ЗАЙЧАТ)

10. Артикуляционные упражнения

Зайчата были такие забавные, что Маше захотелось с ними поиграть.

стали они скакать - КАЧЕЛИ

подпрыгивать – ЛОШАДКА

бегать в горку – ГОРКА

скатываться с горки – САНОЧКИ

Весело играть с зайчатами, но нужно Маше искать дорогу домой.

11.Зрительная гимнастика.

Шла Машенька по лесу и увидела белочку. А та скачет:

Ребенок выполняет движения глазами за игрушкой.

12. Распространение предложения. Игра «Продолжи предложение». Развитие речевого дыхания и психических процессов.

Составьте предложение со словом БЕЛОЧКА.

БЕЛОЧКА СИДИТ НА ДЕРЕВЕ.

БЕЛОЧКА СИДИТ НА ВЫСОКОМ ДЕРЕВЕ.

РЫЖАЯ БЕЛОЧКА СИДИТ НА ВЫСОКОМ ДЕРЕВЕ.

РЫЖАЯ, ШУСТРАЯ БЕЛОЧКА СИДИТ НА ВЫСОКОМ ДЕРЕВЕ.

РЫЖАЯ, ШУСТРАЯ БЕЛОЧКА СИДИТ НА ВЫСОКОМ ЗЕЛЕНОМ ДЕРЕВЕ .

13Итог. Рефлексия

- Белочка убежала, Маша посмотрела по сторонам и увидела, что вдали виднеется ее деревня. Она скорее побежала домой, что бы рассказать о том, кого она повстречала в лесу.

Кого видела Маша в лесу? ….

Что было трудно? …..

Молодец! ….