Cours de développement de la parole. Leçon sur le développement de la perception phonétique et la structuration lexico-grammaticale du discours basée sur le thème « Fruits Développement du discours sur le thème des fruits


Auteur : Arestova E.G.,
Organisation : MBDOU d\s "Fleur Écarlate", Abakan.
Année de création : 2015
Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe des seniors sur le thème : « Fruits »
Objectif : Créer une situation de développement social à travers un jeu de discours cognitif sur les fruits.
Tâches:
1. Créer des conditions pour élargir et clarifier l'idée de fruits, développer un discours, une attention et une pensée cohérents ;
2. Créer des conditions pour le développement de la capacité des enfants à former des adjectifs à partir de noms, des formes diminutives de noms, dans la formation d'adjectifs relatifs (jus de pomme, pomme, etc., s'entraîner à écrire des histoires descriptives sur les fruits, sous la forme d'une énigme selon le modèle proposé par l'enseignant ;
3. Créer des conditions pour améliorer la forme de discours monologue ;
4. Favoriser l’amour et le respect de la nature
Extension du dictionnaire sur le thème : fruit, pomme, poire, prune, citron, raisin, orange, arbre, jardin, vigne, mûr, aromatique, parfumé, juteux, savoureux, doux, aigre-doux, aigre-doux, lisse, rouge, orange , jaune , vert, bleu, rond, ovale, allongé, mûrir, récolter, préparer ; confiture, confiture, jus Matériel : images thématiques sur le sujet, ballon, tableau magnétique, corbeille avec modèles de fruits, petit écran, télégramme, modèles de fruits.
Progression de la DO
Org. Moment
L'enseignant dit aux enfants qu'aujourd'hui ils partent en voyage, mais qu'ils doivent deviner où ils iront.
Pose une énigme :
Les pruniers et les pommiers poussent,
Et les groseilles à maquereau et les cerises sont là -
À l'automne, ayez juste le temps
Récoltez ici. (jardin)
Q : La récolte a lieu à l’automne. Les légumes sont récoltés dans le jardin et dans le jardin. (fruit).
- En automne, les fruits sont récoltés dans les jardins. Les gens retirent soigneusement les fruits des arbres afin de ne pas les endommager. Les fruits sont sains : ils contiennent beaucoup de vitamines. Tout le monde aime les fruits car ils sont juteux, sucrés, parfumés et aromatiques. Mais ils sont consommés non seulement crus, mais on en prépare également des jus, des confitures, des compotes et des conserves.
L'enseignant prend le panier et envoie les enfants en voyage, mais un télégramme arrive de Fruktovich (il s'occupe du jardin)
Il écrit :
« Chers gars ! Il y avait beaucoup de pluie et de vent dans notre jardin, et tous les fruits tombaient des branches et se dispersaient. S'il vous plaît, aidez-moi à les trouver ! »
Les gars acceptent volontiers d'aider Fruktovich et prennent la route.
Partie principale
Enseignant : « Les gars, j'ai trouvé un des fruits, mais je vais vous le montrer, mais devinez d'abord l'énigme » :
Rond, rose
Je grandis sur une branche.
Les adultes m'aiment
Et les petits enfants (pomme)
Qu'est-ce que c'est? Quelle forme a une pomme ? (rond).
Quelle couleur est-ce? (rouge).
Quel goût a une pomme ? (doux). Comment peut-on appeler affectueusement une pomme ? (pomme). Quel type de jus peut-on faire à partir d’une pomme ? (pomme).
Ensuite, l'enseignant lance la balle à chacun à tour de rôle et nomme le fruit suivant, pose une énigme à ce sujet, puis suit une description de ce fruit selon le schéma suivant : nom du fruit - quelle forme - couleur - goût - comment vous pouvez l'appeler affectueusement - quel jus préparer.
Jeu de balle didactique : « Nommez le jus, nommez la confiture. »
Jus de fruits – jus de fruits ; jus de pomme - pomme; jus de poire -...; du jus d'orange - ...; jus de prune - ...; jus de raisin -...;Confiture de pommes - pomme ; confiture de poires - ....; ... de l'orange -....;
...de prune-...etc.
Énigmes suggérées :
*Le fruit est orange et juteux
Je vais le diviser en morceaux.
Assez de ces tranches pour tout le monde,
Eh bien, bien sûr, je le mangerai moi-même. (orange)
*Elle est née verte sur une couronne blanche fleurie.
Et puis elle grandit et rougit.
Dès qu'elle a mûri, elle est devenue bleue. (Prune).
* De nombreuses grappes merveilleuses mûrissent parmi les feuilles d'émeraude.
Ils sont fabriqués à partir de baies et ont un arôme merveilleux.
Et nous les appelons... (raisins)
*Les singes adorent ce fruit
Adultes et enfants
Jaune, sucré et sain
Il vient d'Afrique. (banane)
*Tu ressembles à une ampoule et tu ressembles aussi à Vanka.
Votre côté est rougeâtre et lorsque vous prenez une bouchée, du jus jaillit. (poire)
*Un fruit jaune est accroché à une branche,
Mais ses enfants ne l'aiment pas,
Ce fruit n'a pas un goût sucré,
Il est aigre. Doux au toucher.
C'est le fruit le plus acide, les gens le mettent dans le thé.
Le thé s’avère parfumé, c’est pourquoi tout le monde l’aime.
(citron)
Moment d'éducation physique
Nous cuisinerons de la compote. Les enfants marchent et forment un cercle.
Il faut beaucoup de fruits.
Ici:
Hachons des pommes
Nous hacherons la poire. "miette"
Pressez le jus de citron, « hachez »
Nous mettons le drain et le sable, « essorons »
On cuisine, on cuisine, on compote. "mettre"
Traitons les gens honnêtes. (traiter).
Maintenant, jouons avec toi
Exercice de jeu « Qu’est-ce qui manque ? (pour le développement de l'attention visuelle)
L'enseignant met devant les enfants des modèles de fruits. Les enfants mémorisent les fruits et les comptent dans l'ordre (de 1 à 6).
Puis ils ferment les yeux, le professeur enlève un des fruits. Les enfants devinent quel fruit manque.
Jeu "Devinez - ka". Faire des énigmes - descriptions sur les fruits.
L'enseignant sort une corbeille avec des mannequins de fruits, dispose les fruits sur la table, sort un petit paravent et en recouvre les fruits.
Éducateur : Les enfants, nous avons résolu des énigmes sur les fruits. Et maintenant, nous allons jouer à un nouveau jeu « Devinez ». Maintenant, je vais vous raconter une énigme sur l'un des fruits cachés derrière le paravent : « Il est orange, rond, doux, juteux, parfumé, aigre-doux. Il est recouvert d'une croûte épaisse et divisé en segments. Vous pouvez le manger comme ça. Vous pouvez en faire du jus. Qu'est-ce que c'est?"
Enfants : C'est une orange.
Éducateur : Exactement. Maintenant, essayez à tour de rôle de deviner les énigmes. Vous devez venir vers moi, me montrer quel fruit vous avez choisi derrière le paravent, et le décrire, me dire à quoi il ressemble en couleur, forme, toucher, odeur, goût, ce qu'on peut en préparer, sans nommer le fruit.
Les enfants composent à tour de rôle des énigmes - des descriptions. (4 à 6 énigmes - descriptions). D'autres enfants choisissent quelle énigme est la meilleure et la plus intéressante. Donne des raisons pour ton choix.
Résultat:
L'enseignant remercie les enfants pour l'aide qu'ils ont apportée à Fruktovich pour trouver des fruits.
Les gars, qu'est-ce qui a été difficile ? Qu'est ce que tu aimais? Qu’aimeriez-vous répéter encore ?
Qui avons-nous aidé aujourd’hui ? De quoi parlaient-ils ?
Enfants : réponses
Cours terminé

"Des fruits". Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe intermédiaire

Objectifs:

Consolider et clarifier les connaissances des enfants sur les fruits ;

Renforcer la capacité des enfants à former des adjectifs à partir de noms, des formes diminutives de noms ;

Fixez la séquence des séries de nombres de 1 à 5 ;

Développer le vocabulaire sur ce sujet ; développer la capacité des enfants à penser logiquement, la mémoire visuelle et auditive, l'attention.

Matériel : enveloppe avec une lettre, répliques de fruits : pomme, orange, raisin, banane, poire, citron ; panier; projecteur; crayons, feuilles avec la tâche "Tracer le long du contour et remplir".

Déroulement de la leçon : L'enseignant informe les enfants qu'aujourd'hui ilsaller en voyage, mais où ils iront, nous devons le deviner.

Pose une énigme :

Les pruniers et les pommiers poussent,

Et les groseilles à maquereau et les cerises sont là -

À l'automne, ayez juste le temps

Récoltez ici. (jardin)

En automne, la récolte est récoltée. Les légumes sont récoltés dans le jardin et dans le jardin. (fruit).

L'institutrice prend le panier et envoie les enfants en voyage, mais alors un télégramme arrive du jardinier (il s'occupe du jardin)

Il écrit :

« Chers gars ! Il y avait de fortes pluies et du vent dans notre jardin et tous les fruits tombaient des branches et se dispersaient. S'il vous plaît, aidez-moi à les récupérer"

Les gars acceptent volontiers d'aider le jardinier et reprennent la route.

1) Enseignant : « Les gars, j'ai trouvé un des fruits, mais je ne vous le montrerai pas, devinez d'abord l'énigme » :

*). Le fruit est orange et juteux

Je vais le diviser en morceaux.

Assez de ces tranches pour tout le monde,

Eh bien, bien sûr, je le mangerai moi-même. (orange)

Qu'est-ce que c'est? Quelle forme a une orange ? (rond). Quelle couleur est-ce? (orange) .

Quel goût a l’orange ? (doux). Comment peut-on appeler affectueusement une orange ? (orange). Et quel type de jus peut-on préparer à partir d'orange (orange). Diviser un mot en syllabes, le jeu « Un - Plusieurs »

Gymnastique des doigts « Orange »

Nous avons partagé une orange
Nous sommes nombreux, mais lui est seul.
Cette tranche est pour le hérisson.
Cette tranche est pour le martinet.
Cette tranche est pour les canetons.
Cette tranche est destinée aux chatons.
Cette tranche est pour le castor.
Et pour le loup - la peau.
Il est en colère contre nous - Problème !!!
Fuyez dans tous les sens !

Des énigmes :

*). Rond, rose

Je grandis sur une branche.

Les adultes m'aiment

Et les petits enfants (pomme)

Qu'est-ce que c'est? Quelle forme a une pomme ? (rond). Quelle couleur est-ce? (rouge) .

Quel goût a une pomme ? (doux). Comment peut-on appeler affectueusement une pomme ? (pomme). Quel type de jus peut-on faire à partir d’une pomme ? (pomme) . Diviser un mot en syllabes, le jeu « Un - Plusieurs »

Ensuite, l'enseignant trouve le fruit suivant, en fait une énigme, puis suit la description de ce fruit selon le schéma suivant : nom du fruit - quelle forme - couleur - goût - comment on peut l'appeler affectueusement - quel jus préparer.

*). Fruit jaune accroché à une branche

Mais ses enfants ne l'aiment pas,

Ce fruit n'a pas un goût sucré,

Il est aigre. Doux au toucher. (citron)

*). Les singes adorent ce fruit

Adultes et enfants

Jaune, sucré et sain

Il vient d'Afrique. (banane)

*). Ce fruit a bon goût et ressemble à une ampoule.. (poire)

2). Jeu "Récolte"

3). Exercice de jeu « Qu'est-ce qui manque ? »(pour le développement de l'attention visuelle)

L'enseignant met devant les enfants des modèles de fruits. Les enfants mémorisent les fruits et les comptent dans l'ordre (de 1 à 5). Puis ils ferment les yeux, le professeur enlève un des fruits. Les enfants devinent quel fruit manque.

Jeu didactique "Quatrième impair"

Moment d'éducation physique

Nous cuisinerons de la compote.

Il faut beaucoup de fruits. Ici:

Hachons des pommes

Nous hacherons la poire.

Pressez le jus de citron

Mettons le drain et le sable,

On cuisine, on cuisine, on compote.

Traitons les gens honnêtes.

L'enseignante remercie les enfants pour l'aide qu'ils ont apportée au jardinier dans la recherche des fruits et les invite à lui confectionner des cadeaux : tracer et colorier la pomme. L'enseignant explique et montre comment tracer et peindre correctement, discute avec les enfants de leur forme et couleur, emplacement sur la feuille. L'enseignant félicite les enfants pour leurs bons dessins et organise une exposition d'œuvres d'enfants. Il explique aux enfants à quel point la pomme est douce et aromatique. (activation du dictionnaire).

Les gars, pour votre bon travail de cueillette des fruits, le jardinier vous a offert ses stylos. Merci.


Résumé de la leçon frontale du groupe senior sur le thème lexical « Fruits. Jardin"

(Première année d'études)

Contenu du programme :

Cible: extension et activation du dictionnaire.

1. Apprenez à former des adjectifs à partir de noms.

2. Apprenez à accorder les noms avec les adjectifs en genre, en nombre et en cas.

3. Apprenez à coordonner les chiffres avec les noms.

4. Développer un discours cohérent, apprendre à rédiger de manière descriptive histoires de fruits.
5. Développer la conscience et la pensée phonémiques.
6. Développer la coordination de la parole avec le mouvement, travailler sur le tempo et le rythme de la parole.
7. Développer la motricité fine.
8. Développer la gnose des objets visuels.
9. Développer une expiration douce de la parole.


Équipement: des images représentant des fruits, une balle, des fruits découpés dans du papier de couleur sur des ficelles, un schéma pour écrire une histoire descriptive, des mannequins ou photos de fruits pour le compte.

je. Organisation du temps

1. Orthophoniste :- Celui qui nomme les fruits s'assiéra.

Orthophoniste:- Bien joué! Je vais maintenant afficher une image à la fois sur le panneau et vous répondrez aux questions Laquelle ? Lequel? Lequel?

Citron – jaune, juteux, aigre, ovale ;

Orange – orange, ronde, sucrée, juteuse ;

Poire – douce, jaune, juteuse, dure ;

Pomme – sucrée, rouge, juteuse, ronde ;

Prune – bleue, ovale, sucrée, juteuse ;

Pêche – ronde, juteuse, rose, sucrée ;

Orthophoniste:- Bien joué! Jouons maintenant avec le ballon.

II. Jeu «Trouver rapidement l'erreur» (avec un ballon)

2. Orthophoniste :- Je vais prononcer une phrase et te lancer la balle, et tu trouveras une erreur, corrigeras la phrase et me renverras la balle.

Il y a de (belles) pommes qui poussent sur l’arbre. Quel genre de pommes poussent sur l’arbre ?

Nous avons collecté (richesse) la récolte des poires. Quelle récolte avons-nous récoltée ?

Maman a acheté une pêche (sucrée) à sa fille. Quelle pêche maman a-t-elle achetée ?

Grand-mère interdit de manger des fruits (sales). Quel fruit ta grand-mère t'interdit-elle de manger ?

Nous avons acheté de (grosses) prunes au magasin. Quelles prunes avez-vous achetées au magasin ?

3. Orthophoniste:- Les gars, vous avez bien accompli la tâche. Prenez un fruit à la fois et nommez-le. Maintenant, prends-le par la ficelle et souffle-le. Une légère brise s'est levée et les fruits sur les branches se balançaient doucement. Et maintenant un vent fort a soufflé, les fruits sur les branches se balancent violemment.

(Les enfants soufflent sur des fruits découpés dans du papier de couleur attachés à des ficelles.)

Orthophoniste:- Bravo, le vent est passé. Placez les fruits dans l'enveloppe.

Jouons maintenant avec nos doigts.

4. Gymnastique des doigts « Au jardin des prunes »

Le doigt est épais et large. Pliez alternativement le doigt,

Je suis allé au jardin pour cueillir des prunes. dont on parle

Indexez à partir du seuil puis redressez-le.

Lui a montré le chemin.

Le majeur est le plus précis :

Il fait tomber les prunes de la branche.

Des plats sans nom

Et le petit doigt est gentleman

Plante des graines dans le sol.

5. Compiler une histoire descriptive sur les fruits selon le plan. (image)

Qu'est-ce que c'est?

Quelle couleur?

Où pousse-t-il ?

Quelle forme

Ca a quel goût?

Que peut-on en cuisiner ?

1. Exercice physique "Jardinier"

Hier, nous nous sommes promenés dans le jardin. Ils marchent en cercle en se tenant la main.

Nous avons planté des groseilles. Ils « creusent » un trou et y « plantent » un buisson.

Nous avons blanchi les pommiers à la chaux et à la chaux. Déplacez votre main droite de haut en bas.

Nous avons réparé la clôture en « frappant » avec un marteau.

Nous avons entamé une conversation : un enfant entre dans le cercle.

- Dis-moi, notre jardinier,

Que vas-tu nous donner en récompense ?

- En récompense, je te donnerai des prunes violettes. Pliez un doigt à la fois.

Poires au miel, les plus grosses,

Un kilo entier de pommes et de cerises mûres.

C'est ce que je vais vous donner en récompense !

7. Jeu « Quels fruits voyez-vous ?

Orthophoniste:– Regardez l’image et nommez les fruits que vous voyez.

8. Jeu « Comptez les fruits »

Une pomme, deux pommes, trois pommes, quatre pommes, cinq pommes.

Une banane, deux bananes, trois bananes, quatre bananes, cinq bananes.

Une poire, deux poires, trois poires, quatre poires, cinq poires.

Orthophoniste:– Tous les fruits ont été comptés, bravo.

9. Jeu « Que pouvons-nous faire à partir de fruits »

Orthophoniste:– Maintenant, je vais nommer le fruit, et vous répondrez à ce qui peut en être préparé :
pomme – jus de pomme, tarte, compote d'orange
prune – jus de prune, confiture, compote de pastèque

poire – jus de poire, compote de pêches
ananas – raisins au jus d'ananas

10. Jeu « Dites le mot »

Mon frère et moi nous disputons encore aujourd'hui : Oh, vous les trompeurs, vous mentez,

Qu'est-ce qui est le plus savoureux : la pastèque ou... ne pousse pas sur les arbres de Noël...

Si nous rendons visite à Nata, elle chantera fièrement sur une branche,

Grenades sûres, bleues avec un noyau...

Les soldats ne les abandonnent pas,

Oh, de délicieuses grenades juteuses.

Nous avons un invité tropical, nous avons besoin d'une voiture à sucre.

À longue queue... À manger avec le sourire...

RÉSUMÉ DES NŒUDS DU GROUPE SENIOR SUR LE DÉVELOPPEMENT DE LA PAROLE « LÉGUMES ET FRUITS »

Cible: Développement de toutes les composantes du discours oral dans diverses activités.
Tâches:
o s'entraîner à distinguer les mots désignant l'action d'un objet ;
o apprendre à poser des questions sur des mots désignant l'action d'un objet.
o favoriser le développement d'un discours cohérent, de l'attention visuelle, de la parole
o l'audition, la pensée, l'articulation, la coordination de la parole avec le mouvement.
o inculquer le respect de la nature.
Équipement: feuille de paysage, crayons de couleur, matériel multimédia, photos de fruits, un arbre, des cartes, des modèles de légumes et de fruits, 2 paniers, un ballon.
Travail de vocabulaire : aubergine, potager, fruits, délicieux, jardin, sucré, fruit.
Techniques méthodiques : visualiser des illustrations ; lecture expressive; compiler des histoires basées sur des images ; lire un poème de S. Mikhalkov
« Légumes », Bokova « Récolte » ; dessin.
Déplacement GCD :
Organisation du temps.
Éducateur:
- Bonjour gars! (frapper à la porte)
- Les gars, qui est venu nous voir ? (Montrant la poupée)
- Les gars, écoutez, Nastya est venue nous voir aujourd'hui avec une enveloppe.
- Tu veux savoir ce qu'il y a dans l'enveloppe ?
Partie principale.
- Les gars, Nastya, nous invite à résoudre des énigmes. (Après chaque énigme, une pomme, un citron, une banane et une poire apparaissent tour à tour sur l'écran).
1. Un chignon est accroché à une branche,
Son côté vermeil brille. (Pomme).
2. Agrumes jaunes
Il pousse dans les pays ensoleillés.
Mais ça a un goût aigre,
Et son nom est... (Citron).
3. Les enfants connaissent ce fruit
Ils aiment et mangent ses singes.
Il vient des pays chauds
Il pousse sous les tropiques... (Banane).
4. Ce fruit a bon goût
Et ça ressemble à une ampoule. (Poire).
Éducateur. Vous avez résolu les énigmes facilement. Comment pouvez-vous décrire en un mot ce que vous voyez sur les photos ?
(Réponses des enfants)
Jeu didactique
Éducateur: Nous sommes arrivés dans un magasin où sont vendus des légumes et des fruits, vous pouvez les acheter si vous décrivez le fruit ou le légume.
- Pour vous faciliter la description, nous utiliserons des cartes (formes géométriques, couleurs, goût)
Les enfants choisissent un vendeur à l'aide d'une comptine :
Oui, doo, doo, ah, doo, doo !
Je vais aller au jardin maintenant
je vais cueillir des légumes
Pour la soupe au chou vert frais
Où es-tu, légumes ?
Tu ferais mieux de te cacher, j'arrive !
L'enseignant achète d'abord (donne un échantillon d'une histoire descriptive), puis les enfants.
Éducateur:- Les enfants, ceux qui ont acheté des légumes vont dans le panier de droite, et ceux qui ont acheté des fruits vont à gauche.
Vérifiez auprès des enfants s’ils l’ont bien placé.
Éducateur:- Il nous reste des légumes et des fruits sur le plateau, mettons-les aussi dans des paniers.
Les enfants nomment les légumes et les fruits qu'ils mettent dans le panier.
Éducateur:- Bien joué. Les enfants, qu'avons-nous mis dans le panier de droite et quoi dans celui de gauche ?
- Les gars, où poussent les légumes ?
- C'est juste dans le jardin. Maintenant, nous allons au jardin et y travailler.
Exercice physique « Au jardin »
Et maintenant, les gars, il est temps pour nous d’aller au jardin et de récolter.
Nous irons au jardin
Nous récolterons la récolte.
Nous traînerons des carottes
Et nous déterrerons des pommes de terre.
On va couper une tête de chou,
Rond, juteux,
Délicieux.
Cueillons un peu d'oseille
Et reprenons le chemin.
(Les enfants marchent en cercle les uns après les autres).
(Imitation d'actions).
Éducateur:
- Maintenant, les gars, asseyons-nous en cercle et jouons à un jeu. "Appelle-moi gentiment".
Je vais vous lancer la balle et nommer des légumes ou des fruits, et vous me rendez la balle et parlez gentiment.
Éducateur:
concombre - concombre
tomate - tomate
chou - chou
- Bien joué!
- Prenez vos places.
Jeu "Un-plusieurs"
Éducateur: Et maintenant, je change les règles du jeu. Je distribue des cartes avec des photos de légumes et de fruits. (L'enseignant montre l'image d'un légume ou d'un fruit. L'enfant a une carte avec les mêmes légumes ou fruits au pluriel).
Éducateur:
o une mandarine
o une pomme
o une grenade
o un ananas
o une poire
Enfants:
o beaucoup de mandarines
o beaucoup de pommes
o beaucoup de grenades
o beaucoup d'ananas
o beaucoup de poires
Éducateur: Prochain jeu "Trouvez celui de plus"(cartes ou images à l'écran).
Pomme, framboise, poire, prune.
Grenade, orange, boîte de beurre, banane.
Mandarine, pêche, coing, navet.
Prune, poivron, tomate
Éducateur:
- Les gars, nommez les fruits dont les noms commencent par le son [a].
- Les noms de quels légumes commencent par le son [r].
- Bien joué!
Éducateur:- Où poussent les légumes et les fruits ?
Réponses des enfants.
Éducateur: Que font les gens dans leur jardin à l’automne ?
Réponses des enfants.
Éducateur:Écoutez le poème.
Le soleil, le soleil est plus joyeux,
Faites briller un peu plus de lumière, réchauffez-la !
Pluie, pluie, ne me dérange pas
Rassemblez pour nous la récolte
Poires, pommes dans les vergers,
Tomates dans les champs
Ne me dérange pas de récolter le blé,
Ne nous empêche pas de creuser
Betteraves, radis et pommes de terre,
Et bien sûr, des carottes !
Pour que quand l'hiver arrive,
Les poubelles étaient pleines.
(Zavalnyuk)
Éducateur:- Pourquoi pensez-vous qu'ils cultivent, collectent et stockent des légumes et des fruits ?
Réponses des enfants.
Éducateur:- Pensez-vous que les légumes et les fruits sont bons pour la santé ?
Réponses des enfants.
Jeu « Complétez le fruit »
Éducateur:
- Terminez de dessiner le fruit et déterminez quel type de fruit vous avez représenté. (Sur une feuille de papier, moitié pomme, moitié poire ; il est conseillé aux enfants de compléter le dessin, le coloriage et l'identification).
Éducateur: Bravo, vous avez beaucoup appris aujourd'hui, beaucoup appris. A aidé notre Nastya.
Résumé de la leçon.
Prenez une pomme verte pour ceux qui ont trouvé cela très intéressant, compréhensible et facile aujourd'hui. La pomme jaune sera prise par celui qui était intéressé, mais il sera un peu difficile de mener à bien la tâche. Celui qui a trouvé ça très difficile et sans intérêt en classe aujourd'hui prendra la pomme rouge. Nous allons maintenant coller vos pommes sur un arbre du jardin et voir quel type de pommier poussera dans notre jardin. Regardez, les gars, quel beau pommier nous avons.
Et une surprise vous attend : des paniers de pommes sont sortis. Les enfants prennent leur fruit préféré.

Doljenko Tatiana Gennadievna

Région du Nord-Kazakhstan

District d'Ayyrtaou

Pépinière-jardin « Balapan »

Résumé de la leçon sur le développement de la paroledans le deuxième groupe junior

Sujet:"Des fruits"

Cible: Promouvoir le développement de la parole comme moyen de communication.

Tâches:

    Développez la connaissance des mots ;

    améliorer la structure correcte du discours;

    se faire d'abord une idée des différences quantitatives et qualitatives entre les objets ;

    entraînez votre mémoire à mémoriser de courts poèmes et des comptines ;

    favoriser le développement de l'appareil articulatoire et vocal, de la respiration vocale, de l'attention auditive ;

    aider les enfants à répondre à des questions simples (« quoi ? », « qui ? », « qu'est-ce qu'il fait ? ») et des questions plus complexes.

La leçon est structurée en utilisant des méthodes de développement de la parole telles que : « La Boîte Magique », une exposition d'illustrations, des énigmes, la mémorisation de courts poèmes et de comptines, une gymnastique articulatoire, des exercices de respiration, des jeux avec du sable et de l'eau, des réponses à des questions basées sur le algorithme.

Travaux préliminaires

Un coffre à notes est exposé dans la salle de réception. Les enfants et les parents ont pour tâche de trouver de nouveaux mots pour chaque bloc de cours. Représentez graphiquement un nouveau mot sur un petit morceau de papier (les parents jouent avec les enfants). Le matin, lorsque vous venez en groupe, mettez ce morceau de papier dans le coffre magique.

Pour une leçon sur le thème « Fruits », les parents doivent dessiner un fruit avec leurs enfants, et au verso, écrire une énigme pour celui-ci et la présenter à l'enfant.

Nous initions les enfants au langage pur :

Tchou-tchou-tchou, tchou-tchou-tchou

Ils ont planté des pruniers cerisiers.

Cha-cha-cha, cha-cha-cha

Et maintenant, la prune cerise a mûri.

Tchou-tchou-tchou, tchou-tchou-tchou

Nous récoltons des prunes cerises.

Cho-cho-cho, cho-cho-cho

Prêtez votre épaule.

Chi-chi-chi, chi-chi-chi

Nous avons fait du jus de mirabelle.

Cha-cha-cha, cha-cha-cha

La prune cerise est utile pour tout le monde.

Résumé d'une leçon sur le développement du discours sur le thème : « Fruits »

Cible: favoriser le développement d’un discours cohérent.

Tâches:

    clarifier et consolider les mots sur le sujet ;

    consolider les compétences en matière de formation des mots et d'inflexion ;

    aider les enfants à répondre aux questions en utilisant l'algorithme.

Déroulement de la leçon

Bonjour gars! Regardez combien d'invités sont venus nous voir aujourd'hui, disons-leur bonjour.

Les gars, qui d'autre est venu nous voir ? (Mishka et Bunny sont assis sur des chaises près du tableau, tenant une enveloppe).

Oui, ce sont nos amis constants. Les gars, regardez, c'est inhabituel aujourd'hui, Mishka nous a préparé quelque chose dans une enveloppe (notes d'un coffre magique). Ouvrons-le et lisons-le.

Les gars, nos amis nous invitent à jouer et à résoudre des énigmes. (nous montrons les dessins que les enfants et leurs parents ont dessinés) volet bilingue.

1.Rond, vermeil

Je grandis sur une branche

Les adultes m'aiment

Et les petits enfants (pomme -alma )

(Accrochez une photo d'une pomme au tableau et dites à quoi elle ressemble avec tous les fruits).

Lumineux, doux, versé

2.Tout est versé dans le couvercle!

Pas d'une fabrique de bonbons

De la lointaine Afrique (orange - )

3. C'est gros, comme un ballon de foot,

Si c’est mûr, tout le monde est content.

C'est si bon !

De quel genre de balle s'agit-il ? (pastèque -karbyz )

4. Uniforme bleu,

Doublure jaune

Et c'est doux au milieu (prune -alkhors )

Bravo les garçons. Toutes les énigmes ont été résolues.

Les gars, comment pouvez-vous appeler une pomme, une orange, une pastèque, une prune en un seul mot ? Qu'est-ce que c'est? (des fruits).

Les gars, où poussent les fruits ? (sur les arbres).

Quels sont les noms des arbres sur lesquels poussent les fruits ? (fruit)

Où poussent les arbres fruitiers ? (dans le jardin)

Comment s'appelle un jardin dans lequel se trouvent de nombreux arbres fruitiers ? (Verger).

Bien joué!

Fizminoutka

Maintenant, détendons-nous un peu et jouons.

Suivons le chemin jusqu'au jardin

Cueillons des pommes mûres

Tendez la main et cueillez une pomme.

Le vent commença à secouer le pommier,

C'est difficile de cueillir une pomme.

Je vais sauter et tendre la main -

Je vais vite cueillir une pomme.

Les gars, aujourd'hui, nous partirons en voyage dans un verger fabuleux. À quelle période de l'année est-il dehors maintenant ? (fin de l'automne). Et nous visiterons le jardin, où c'est toujours l'été.

Les gars, qui devrions-nous inviter à notre voyage ? (M. et Z.)

Les gars, nous voilà dans le jardin. Asseyons-nous sur l'herbe.

Les gars, quels arbres poussent dans le jardin ? (pommiers, pruniers, cerisiers, poiriers, orangers)

Quels fruits poussent sur la pomme, la poire, la cerise, la prune, etc. ?

Bien joué!

JeuxUN"Friandises"

Mettons-nous en cercle et jouons au jeu "Gâteries" (jeu de balle)

Les enfants forment un cercle. L'enseignant lance la balle et demande : Quel genre de jus d'orange ? - orange », et ainsi de suite avec chaque enfant.

Maintenant, asseyons-nous lentement sur l'herbe. Les gars, regardez bien, nos fruits sont-ils tous pareils ? (Non)

En quoi les fruits diffèrent-ils les uns des autres ? (forme, couleur, taille)

Quelle forme ont les fruits ? (cercle, ovale)

Les gars, de quelle couleur sont les fruits ? (rouge, jaune, bleu, orange, etc.)

En quoi les fruits diffèrent-ils en taille ? (grande petite).

Les gars, nos amis vous invitent à jouer encore. Ils veulent que vous alliez au verger et que vous leur disiez quels fruits y poussent, et une maison magique vous y aidera. (répondre aux questions à l'aide d'un algorithme centré).

Essayons maintenant de faire du jus à partir d'un fruit comme la mirabelle (les enfants répètent la phrase après le professeur).

Tchou-tchou-tchou, tchou-tchou-tchou

Ils ont planté des pruniers cerisiers.

Cha-cha-cha, cha-cha-cha

La prune cerise a mûri.

Tchou-tchou-tchou, tchou-tchou-tchou

Nous récoltons des prunes cerises.

Cho-cho-cho, cho-cho-cho

Prêtez votre épaule.

Chi-chi-chi, chi-chi-chi

Nous avons fait du jus de mirabelle.

Cha-cha-cha, cha-cha-cha

La prune cerise est utile pour tout le monde.

Les gars, de quoi avons-nous parlé aujourd'hui ?

Où avons-nous voyagé ?

Pourquoi le jardin est-il appelé verger ?

Les gars, où vendent-ils des fruits ? (dans la boutique)

Les gars, vous avez été doués pour me parler des fruits, deviner toutes les énigmes et préparer de délicieux jus !

Il est maintenant temps de vous rafraîchir et de déguster vos fruits préférés (friandises aux fruits).