План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (рисование) во второй младшей группе на тему: "Пасхальное яйцо". «Пасхальные куличики»

Программное содержание:

  • закрепление умения рисовать узоры на форме-силуэте с помощью печаток различной формы;
  • развитие зрительно-моторной координации;
  • продолжение обучению смешивать краски;
  • воспитание интереса к декоративному рисованию у детей младшей группы, развитие умения испытывать радость от полученного результата;
  • облекать действия в словесную форму;
  • расширение круга понимаемых эмоций через игровые ситуации, упражнения.

Методы и приемы: рассматривание иллюстраций, сюрпризность, игровая ситуация, показ, пояснение; игра с игрушкой яйца, игра-экспериментирование с кисточкой и краской (смешивание, размывание, получение новых оттенков краски), музыкальная игра.

Материал: красные, желтые, синие гуашевые краски; печатки разной формы, формы-силуэты овальной формы, вырезанные из цветной бумаги; яйца пасхальные, запись народных мелодий, игрушка курицы, мольберт, кисточки, банки с водой, подставки, тряпочки.

Форма организации: фронтальная.

Предварительная работа:

1) чтение, инсценировка русской народной сказки «Курочка ряба», театр на фланелеграфе;

2) проведение игры-катания пасхальных яиц, дидактических игр: «Соберем в лукошко разноцветные камешки», «Разложим по тарелочкам яйца для зверят»;

3) экспериментирование с красками и печатками.

Ход занятия

Дети вместе с педагогом рассматривают иллюстрации к сказке «Курочка ряба», вспоминают события, происходящие в сказке.

Педагог. Ребята, в сказке мышка бежала, хвостиком махнула, яйцо и разбилось. Но курочка что пообещала? (Снести другое яйцо.) Посмотрите, какие она снесла яйца: большие, белые. То-то дед с бабой рады будут! Сразу пустятся плясать (звучит народная музыка).

Музыкально-ритмичная игра.

Педагог поет вместе с детьми песню, под которую они водят хоровод:

Как собрался народ

В наш веселый хоровод!

Будем дружно играть,

Веселиться и скакать.

Дети бегут по кругу, держась за руки.

Припев:

Солнышко весеннее припекает,

Травушка-муравушка подрастает.

А. Ануфриева

Дети хлопают в ладоши.

Педагог. Ребята, посмотрите, одно яйцо необычное. Все яйца белые, а на этом разноцветные узоры нарисованы.

Появляется Курочка.

Курочка. Здравствуйте, ребята! Я Курочка-хохлатка. Пришла к вам рассказать, что наступает праздник «Пасха». Все люди радуются, поют, танцуют, дарят друг другу разноцветные яйца. (Игра с пасхальными яйцами «Разбей яйцо».) Вот и я вам подарила красивое яйцо. Посмотрите, какие на нем узоры. Я сама их нарисовала.

Педагог. А как ты, Курочка, их рисовала? Мы с детками тоже хотим научиться рисовать такие узоры.

Дети подходят к мольберту.

Педагог (от имени Курочки). Я брала кисточку, помещала ее в желтую краску, затем опускала кисточку в красную краску и размешивала вот так (показывает). Потом я кисточку промывала в воде, осушала с помощью тряпочки и клала на подставку. Затем я брала печатку, опускала в краску и начинала разукрашивать вот так: печатка весело прыгала по яйцу и появлялись цветные «следочки».

Педагог. Как красиво получилось! Давайте, дети, и мы разукрасим яйца и подарим их друг другу и Курочке.

Дети рисуют самостоятельно. Педагог поощряет экспериментирование с красками, помогает, отмечает ловкость движения руки. Курочка радуется детским успехам, комментирует характер узоров на яйце, вызывает детей на разговор.

По окончании рисования дети дарят друг другу и Курочке раскрашенные яйца, угощаются пасхальными яйцами, играют с пальчиками.

Пальчиковая игра «Дружба».

Педагог предлагает детям сыграть в игру.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Один, два, три, четыре, пять,

Пять, четыре, три, два, один.

На первые две строки - обхватить правой ладонью левую и покачать в ритме стихотворения, на следующие две - обхватить левой рукой правую и покачать в ритме стихотворения. В последних строчках соединить пальчики обеих рук начиная с большого, разъединить, а затем соединить начиная с мизинца.

Татьяна Адонина
НОД для 2 младшей группы «Встречаем Пасху» (нетрадиционные методы рисования)

Программные задачи : приобщать детей к истокам русской – народной культуры, прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа. Воспитывать нравственные и эстетические чувста, развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук. Закрепить технические навыки рисования тычками . Учить отгадывать маленькие описательные загадки.

Материал : колокольчик, песочные часы, музыкальная шкатулка, раскрашенное яйцо, проектор, компьютер, мультимедийная доска, презинтация.

На каждого ребенка : яйцо на подставке, гаушь, тычки, салфетки.

Воспитатель звонит в серебрянный колокольчик приглашает к себе детей.

Вос – ль : Какое сейчас время года?

Дети : Весна.

Вос – ль : Какие весенние праздники вы знаете?

Вос – ль :Из страны далекой ласточки летят

Весело щебечут, людям говорят :

«Люди, пробудитесь! К вам весна идет,

А с весной и пасха радость к вам несет !

Ребенок читает стихотворение А. Плещеева «Сельская песенка»

Вос- ль : Дети, скоро будет праздник пасхи . В каждой семье готовятся к этому празднику : пекут пасхи , пироги, печенье, покупают много конфет и красят яйца в разные красивые цвета. Все это выставляют на блюдо, угощают своих родных, знакомых. Яйца раскрашивали разными узорами : тычками, завитками, волнистыми и прямыми линиями.

Воспитатель достает из музыкальной шкатулки раскрашенное яйцо, рассматривает его с детьми. Показывает образец раскрашивания яйца. Приглашает детей пройти на свое рабочее место.

(у каждого ребенка на подставке окрашенное яйцо разных цветов)

Проводится дидактическая игра «Назови цвет»

Вос – ль : Показываю детям песочные часы, как песочек пересыпится отложим работы и поиграем (перед началом работы дети в воздухе проводят прямые и волнистые линии, точки)

Вос – ль : Ребятки для того, чтобы узор на яйце получился красивым, радостным. Давайте улыбнемся друг другу.

Индивидуальная работа : воспитатель помогает начать работу Гале М, Андрею Ц, Ксении Ч.

Вос –ль : Ребята посмотрите песочек в часах уже пересыпался, пора нам немножко поиграть с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

Наши руки как цветочки

Пальчики как лепесточки

Солнце просыпается

Цветочки раскрываются

В темноте они опять

Будут очень крепко спать

Вос –ль : А теперь продолжим раскрашивать яйцо и оставляем его подсыхать.

Вос –ль : Напоминает детям, что яйцо – это предмет природного мира, а раскрашенное яйцо это предмет рукотворного мира.

Вос –ль : Давайте поиграем. Игра передай яйцо (дети встают в круг передают яйцо друг другу)

Вос – ль : Отгадайте загадку

Нашел я шар, разбил его

Белый дом с желтым жильцом (яйцо)

Раньше был желток яичный,

А теперь – (цыпленок)

Вос – ль : К какому празднику мы с вами раскрашивали яйца?

Дети : Пасхи .

Вос – ль : Чем мы их раскрашивали?

Дети : тычками

Вос – ль : добиваюсь полных ответов.

Вос – ль : Молодцы вы правильно отгадали загадки, красиво раскрасили яйца, играли в игры, отвечали на вопросы, за это я вам приготовила сладкий сюрприз. (Показываю на тарелочке шоколадную курочку с яйцами)


Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе «Пасхальное яйцо» (нетрадиционные методы рисования).
Подготовила: воспитатель Овчинникова А.А.
Программные задачи: приобщать детей к истокам русской – народной культуры, прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа. Воспитывать нравственные и эстетические чувства, развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук. Закрепить навыки владения кистью, технические навыки рисования тычками. Учить отгадывать маленькие описательные загадки.
Материал: колокольчик, песочные часы, музыкальная шкатулка, нераскрашенное яйцо, проектор, компьютер, мультимедийная доска, презентация.На каждого ребенка: яйцо на подставке, гуашь, ватные палочки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель звонит в колокольчик, приглашает к себе детей.
Вос – ль: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Вос – ль: Какие весенние праздники вы знаете?
Дети: 8 марта, день птиц.
Вос – ль: Из страны далекой ласточки летят
Весело щебечут, людям говорят:
«Люди, пробудитесь! К вам весна идет,
А с весной и пасха радость к вам несет!»
Ребенок читает стихотворение А. Плещеева «Сельская песенка».
Вос- ль: Дети, скоро будет праздник пасхи. В каждой семье готовятся к этому празднику: пекут пасхи, пироги, печенье, покупают много конфет и красят яйца в разные красивые цвета. Все это выставляют на блюдо, угощают своих родных, знакомых. Яйца раскрашивали разными узорами: тычками, завитками, волнистыми и прямыми линиями.
Воспитатель достает из музыкальной шкатулки раскрашенное яйцо, рассматривает его с детьми. Показывает образец раскрашивания яйца. Приглашает детей пройти на свое рабочее место.
(У каждого ребенка на подставке неокрашенное яйцо разных цветов)
Вос – ль: Ребята, сначала нам надо покрасить яйца, давайте поиграем в игру «Назови цвет».
Дети называют цвета.
Вос – ль: Ребята, посмотрите у меня в руках песочные часы, я их переверну и песочек посыплется, как песочек пересыплется, мы отложим работы и поиграем. А теперь можно приступать к окрашиванию яиц гуашью.
Воспитатель напоминает правила работы с кистью и гуашью, приемы закрашивания.
Индивидуальная работа: воспитатель помогает детям, затрудняющимся в выполнении работы.
Вос –ль: Ребята, посмотрите песочек в часах уже пересыпался, пора нам немножко поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Наши руки как цветочки
Пальчики как лепесточки
Солнце просыпается
Цветочки раскрываются
В темноте они опять
Будут очень крепко спать.
Вос –ль: А теперь мы с вами украсим яйцо узором, а для того, чтобы узор на яйце получился красивым, радостным. Давайте улыбнемся друг другу.
Перед началом работы дети в воздухе проводят ватными палочками прямые и волнистые линии, точки.
Воспитатель напоминает детям, что яйцо – это предмет природного мира, а раскрашенное яйцо это предмет рукотворного мира.
Вос –ль: Давайте поиграем. Игра передай яйцо (дети встают в круг передают яйцо друг другу).
Вос – ль: Отгадайте загадку.
Может и разбиться, может и свариться,Если хочешь - в птицу может превратиться.
Ответ: Яйцо
Весь я золотистый,Мягкий и пушистый.Я у курицы - ребёнок,А зовут меня …(цыплёнок).
Вос – ль: К какому празднику мы с вами раскрашивали яйца?
Дети: Пасхи.
Вос – ль: Чем мы их украшали?
Дети: тычками.
Вос – ль: Молодцы, вы правильно отгадали загадки, красиво раскрасили яйца, играли в игры, отвечали на вопросы, за это я вам приготовила сладкий сюрприз. (Показываю на тарелочке шоколадную курочку с яйцами).

Вот такая красота у нас получилась.

Расширять представления детей о народных и православных праздниках;
содействовать формированию устойчивого заинтересованного, уважительного отношения к культуре русского народа;
учить бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям;
использовать игру как эмоционально-образное средство влияния на детей;
формировать творческую активность, находчивость, умение сосредоточиться;
учить выполнять правила и нормы поведения в совместной игре;
добиваться согласованности движений, единства в создании образа и настроения;
воспитывать в игре культуру честного соперничества;
продолжать работу по обогащению, активизации словаря, совершенствованию звуковой культуры речи.

Предварительная работа. Знакомство детей с краткой историей праздника Пасхи, с народными традициями. Рассматривание иллюстраций по теме. Посещение выставки рисунков раскрашенных пасхальных яиц, выполненных старшими детьми. Разучивание весенних хороводных игр, закличек, считалок.

Материал. Русские народные костюмы, «каток», крашеные пасхальные яйца, маленькие сувениры, игрушки.

Воспитатель: Идет Святая Пасхальная неделя (Светлая седмица). Много интересного узнали мы о празднике Пасхи. Называют его праздником праздников, торжеством торжеств. Этот день знаменит не только вкусным угощением. Богат он и обрядами. В этот день старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове, умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть, а молодые взбирались на крыши, чтобы лучше рассмотреть, как будет играть и веселиться красное солнышко. Когда во время пасхальной службы звучали слова «Христос Воскресе. Воистину Воскресе», молодые девушки загадывали на будущее хорошего жениха.

Со Святой Пасхальной недели начинаются первые весенние хороводы и игры. Давайте и мы, добры молодцы и красны девицы, покличем весну.

Весна, весна красная!

Приди, весна с радостью,

С радостью, с радостью,

С великою милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными!

А теперь встанем в хоровод и поиграем в знакомую нам игру «Бабушка Маланья». Вспомним правила игры.

Дети вместе с взрослым становятся в круг, в середине которого находится ребенок, изображающий Бабушку Маланью. Все движутся по кругу и поют смешную песенку. Слова движения:

У Маланьи, у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Семь дочерей,

Все без бровей.

С такими глазами,

С такими ушами,

С такими носами,

С такими усами,

С такой бородой,

С такой головой…

Ничего не ели,

Целый день сидели,

На нее глядели,

Делали вот так…

С помощью жестов и мимики дети изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые» глаза, «большой» нос и уши, показывают усы и др., присаживаются на корточки, повторяют за ведущим любое смешное движение.

Молодцы, ребята! Какие вы все веселые и находчивые! Скажите мне – какое угощение готовят для пасхального стола? (Обращает внимание на выставку пасхальных яиц, дети рассматривают их). В старину придумали много игр с пасхальными яйцами. Одной из этих игр я вас хочу научить. Называется она «Катание яиц».

Расстилаем подстилку на земле или ограничиваем чем-то ровную поверхность, на ней раскладываем яйца и маленькие сувениры, игрушки. Устанавливаем деревянный или картонный желоб - «каток». Дети по очереди подходят к «катку» и катят яйцо – битку (можно использовать одно яйцо или разные для каждого игрока). Выигрышем становится тот предмет, которого яичко коснулось.

Понравилась вам, ребята, новая игра? Научите этой игре своих друзей, братьев и сестер. В Пасху принято дарить друг другу крашеные яйца. Давайте и мы подарим нашим гостям по яичку.

Цель:

— уточнение знаний детей о празднике Пасха и его атрибуте -пасхальном яйце, показать разные способы украшения яиц;

Вызвать интерес к росписи пасхального яйца;

— закреплять знания и умение различать цвета: желтый, красный, синий и зеленый;

Закреплять умение пользоваться кистью: правильно держать кисть и правильно рисовать кистью;

— уточнить правила рисования круга и рисование способом примакивания кистью;

— учить детей украшать заготовку яйца, рисовать цветок (в середине кружок, его закрасить, а по краям круга лепестки, способом примакивания кистью);

— воспитывать эстетичное отношение к природе через изображение образа цветка;

— воспитывать аккуратность;

— создавать положительный эмоциональный настрой.

Материалы: кукла матрешка с пасхальным яйцом, заготовки нарисованных матрешек, заготовки картонных яиц, гуашь разного цвета, кисти, стаканы с водой, подставки для кистей, салфетки, картинки пасхальных яиц.

Предварительная работа: беседа с детьми о празднике Пасха, рассматривание картинок различной росписи пасхальных яиц.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент.

Воспитатель. – Ребята, недавно мы с вами разговаривали о празднике Пасха, давайте вспомним, какой главный атрибут этого праздника?

Дети. – Пасхальные яйца.

Воспитатель.- Правильно пасхальные яйца. К нам сегодня пришел необычный гость (Достает куклу матрешку, в руках у нее пасхальное яйцо).

Воспитатель.- Кто пришел к нам в гости?

Дети.- Матрешка.

Воспитатель. – Что принесла нам матрешка?

Дети. – Пасхальное яйцо.

Дети с воспитателем рассматривают пасхальное яйцо, как оно украшено. Воспитатель показывает детям картинки с расписанными пасхальными яйцами.

Основная часть.

1. Воспитатель. – Матрешка почему-то загрустила. У нее много подружек, и им тоже хочется иметь пасхальные яйца.

Воспитатель достает заготовки матрешек и яиц и предлагает детям помочь матрешкам украсить для них яйца. Рисовать мы будем цветочек.

Пальчиковая игра «Наши цветки»

Наши красные (желтые) цветки раскрывают лепестки.

Пальцы, сложенные в кулак медленно распрямляются

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Пальцы плавно наклоняются, влево — вправо

Наши алые цветки закрывают лепестки

Пальцы медленно складываются в кулак

Головками качают, тихо засыпают.

Кулаки медленно и плавно покачиваются из стороны в сторону.

Упражнение повторить несколько раз.

2.Воспитатель показывает способ украшения пасхального яйца, рисует на заготовке цветочек. Уточняет способ рисования цветка: серединка круг, закрашенный, а лепестки рисует способом «примакивания» кисточки по краю круга. Уточняет цвета красок: желтый, красный, синий.

Дети рисуют. В процессе рисования воспитатель напоминает, что серединка цветка круглая, желтая, а лепестки по краям красные или синие. Воспитатель наблюдает за их работой, по необходимости помогает, задает вопросы.

Итог.

Воспитатель соединяет заготовки раскрашенных яиц с заготовками матрешек и организует выставку «Матрешки с пасхальным яйцом». Матрешка благодарит детей за помощь, хвалит их за аккуратность.