Конструирование из бумаги «Рыбки. Конспект занятия конструирования из бумаги "Аквариумные рыбки" (старший дошкольный возраст)

Наталья Лабуз

(для детей старшего дошкольного возраста).

Задачи: упражнять детей в складывании базовой формы «воздушный змей», делать глубокие надрезы ножницами, продолжать учить работать с бумагой и клеем, воспитывать аккуратность и самостоятельность, систематизировать знания о рыбах, активизировать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи.

Оборудование и материалы: квадрат бумаги 20*20, детали для хвоста, плавников, глаз, ножницы, клей-карандаш, клеёнка; картинки с изображением рыб, стаканчики с водой, коктейльные трубочки на каждого ребенка.

План-конспект проведения занятия:

Воспитатель предлагает отгадать загадку: «В воде живёт, нет клюва, а клюёт?»

Это рыбка. А где можно встретить рыбок? (ответы детей: в магазине, аквариуме, море, речке, озере, океанариуме, в мультике, на картине, в игрушках).

Воспитатель проводит д/и «Скажи какая?». Если рыбка живёт в речке, то она какая? (озеро – озерная, аквариум – аквариумная, море морская, речка –речная, игрушка – игрушечная).

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки и найти общие признаки у рыб (плавники, хвост, жабры, голова, туловище). Как же дышат рыбки? (через жабры кислородом в воде)

Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором стоят стаканчики с водой и трубочки (подуть в трубочку с образованием пузырьков в воде) . Вдох через нос, продолжительный выдох через трубочку.

Воспитатель приглашает детей присесть на стулья, спрашивает детей о том, какие рыбки им нравятся больше. Предлагает сделать рыбок из бумаги, подумать о том, какого цвета у неё будет тело, плавники, хвост. Но сначала подготовим пальчики к работе.

Рыбки плавали, плескались, (волнообразные движения кистями рук, соединенными вместе)

Пока в сети не попались. (пальцы в замок, растягивают руки в разные стороны)

Им на помощь пришел рак (сжимают, разжимают пальцы в кулак)

И разрезал сети так (имитация движения ножниц).

Дети подходят к подносам, выбирают цвет бумаги, из которой будут тело, хвост, плавник. Проходят на свои места.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, как складывается базовая форма оригами «воздушный змей».

Затем показывает, как правильно сделать надрезы. Делая надрезы, обратить внимание детей, что голову не разрезают. разрезы идут до хвоста по телу рыбы. Затем дети приклеивают оставшиеся детали, рассматривают свои работы. Можно предложить детям "сделать" рыбке язык.

После занятия дети обыгрывают поделки.

Публикации по теме:

"Медуза" – конструирование из бумаги в средней группе. Цель: изготовление объемной фигуры медузы из бумаги для коллективной работы по.

Конспект НОД по конструированию из бумаги в средней группе «Рыбки» Конспект нод по конструированию из бумаги в средней группе. Тема: «Рыбки». Цель: учить создавать образ рыбки, передавать в поделке ее форму,.

Детям нравится конструировать. Заниматься конструированием можно с различными материалами: собственно конструктором, природным или бросовым.

Наша страна широко празднует День Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране пройдут торжественные мероприятия, где будут чествовать.

Хочу представит Вашему вниманию фотоотчет по изготовлению бабочек из бумаги с использованием ладошек. Вот и наступило долгожданное лето.

Конструирование из бумаги «Поросята» Занятие по конструированию из бумаги: «Поросята» Цель: развивать умение задумывать содержание своей работы в соответствии с умениями и.

КОП технической направленности «Конструирование из бумаги» краткосрочной образовательной практики технической направленности. Возраст детей: 3-4 года Основная идея: Позволяет открыть новые возможности.

Малолетова Виктория Александровна со ГБПОУ РО "ШПК"
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-04-25 Технологическая карта ООД по конструированию на тему: рыбки в аквариуме Малолетова Виктория Александровна со Тема: Рыбки в аквариумеИнтеграция образовательных областей:-позновательное развитие-социально коммуникативное развитие-художественно эстетическое развитие

Просмотреть свитедельство о публикации

Технологическая карта ООД по конструированию на тему: рыбки в аквариуме

Технологическая карта ООД.

Конспект занятия по конструированию.

Тема: Рыбки в аквариуме

Интеграция образовательных областей:

Позновательное развитие

Социально коммуникативное развитие

Художественно эстетическое развитие

Цель: побуждение детей к конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов.

Задачи:

Обучающие: продолжать учить детей дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной, используя навыки, полученные на занятии изо деятельности; закреплять умение работать с бумагой (сгибать квадратный лист бумаги в разных направлениях, хорошо проглаживая место сгиба); ориентироваться на листе бумаги;

Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, память, внимательность, мышление, воображение, творчество, художественный вкус; закрепить знание о том, что рыбы бывают разные по величине, окраске, форме тела, строению плавников и т. д.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к конструированию из бумаги в технике оригами, развивать усидчивость, аккуратность в работе; формировать добрые чувства, желание помочь другу.

Предварительная работа: рассматривание аквариума; беседа об аквариумных рыбках, о том, как надо ухаживать за ними; беседа о рыбах (где живут речные, морские, аквариумные рыбы); вспомнить сказки, в которых упоминаются рыбы.

Словарная работа: : пополнять словарь детей существительными, закреплять умение согласовывать слова в роде и числе с прилагательными. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков.

Оборудование и материалы: Цветная бумага: квадраты разноцветные; ножницы; глазки

Методика проведения:

I. Вступительная часть:

Стеклянный дом на окне

С камнями и песком на дне,

И с рыбкой золотой.

(Аквариум)

Ребята, аквариум – это целый подводный мир. А какие жильцы живут в этом прозрачном домике?

Чем покрыто дно аквариума? (Дно аквариума покрыто песком и камешками)

— Зачем на дне нужен песок? Камушки?

— Как вы думаете для чего нужны водоросли в аквариуме?

– Что помогает рыбке двигаться в воде? (Хвост, плавники.)

II. Основная часть:

Предложить детям сделать из бумаги в технике оригами рыбок и запустить их в аквариум.

Выполнение детьми работы. В процессе работы напоминаю детям о том, что надо делать правильные, четкие сгибы. Обращаю внимание детей на правильное использование в работе ножниц.

Физминутка (пальчиковая)

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Рыбки плавают по дну,

Не поймаешь ни одну!

Воспитатель показывает последовательность как нужно делать рыбок из бумаги. (кто раньше справился с заданием, могут пририсовать мух, червячков, мотылей для корма)

III. Заключительная часть:

Вывод: Какие вы молодцы! Какие вы все молодцы, каких красивых рыбок сделали. А сейчас давайте поселим наших рыб в аквариум. Посмотрите, какой у нас получился большой аквариум, и как много в нём рыбы.

Рефлексия: Острав

Аппликация из круп и бумаги

«Грибы»

Цель :

— познакомить детей с новой техникой изготовления аппликаций

— знакомить детей с разными видами грибов

— учить различать грибы по внешнему виду

— развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей

Материалы :

крупа манная и гречневая, листы цветной зеленой бумаги, листы цветного картона, ножницы, клей ПВА, шаблоны травы и грибов.

Ход занятия:

Чтение стихотворения:

«Цветная осень»

Цветная осень

Цветная осень — вечер года —

Мне улыбается светло.

Но между мною и природой

Возникло тонкое стекло.

Весь этот мир — как на ладони,

Но мне обратно не идти.

Еще я с вами, но в вагоне,

Еще я дома, но в пути.

(С. Маршака)

Ребята, сегодня мы с вами вместе отправляемся в увлекательное путешествие в осенний лес, там мы познакомимся с дарами осени — грибами, а какими мы узнаем из загадок

Загадки:

Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три — и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду.

(Боровик)

Что за желтые сестрички

Спрятались в траве густой?

Вижу я их всех отлично,

Заберу скорей домой.

Очень чистый, вкусный гриб —

Рад и повар, и грибник.

Эти желтые сестрички

Называются…(Лисички)

Нет грибов дружней, чем эти, —

Знают взрослые и дети —

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

(Сыроежки)

Воспитатель : Молодцы ребята грибочки мы узнали и загадки отгадали, а теперь давайте рассмотрим картинки с грибами (Рассматривание иллюстраций, узнавание грибов по внешнему виду)

Воспитатель : Сегодня ребята мы с вами будем изготавливать очень интересную и необычную аппликацию « Грибы »

(Показ изготовленного шаблона, а потом украсим ими наш волшебный лес, но прежде чем начать работу давайте выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

"Друзья — садоводы"

Палец толстый и большой

В сад за сливами пошёл.

(Ладошка собрана в "кулачок". Отгибаем большой пальчик, выпрямляем его, затем сгибаем наполовину. Снова сгибаем и так несколько раз)

Указательный с порога

Указал ему дорогу.

Средний палец самый меткий,

Он сбивает сливы с ветки.

(Отгибаем средний пальчик, "сгибаем-разгибаем" его. При этом нужно стараться не сгибать указательный и большой пальцы)

Безымянный подбирает,

(Отгибаем также безымянный, постараться не шевелить предыдущими пальчиками)

А мизинчик-господинчик

В землю косточки бросает!

(Отгибаем мизинчик)»

Ход работы

Воспитатель : А теперь ребята мы с вами приступим к выполнению работы (объяснение, индивидуальная помощь)

1. Берем картон и на нем обводим грибы по контуру

2. Вырезаем травы по шаблону

3. Наносим клей на шляпку

4. Всю шляпку, большую и маленькую закладываем гречневой крупой

5. Наносим клей ножку, затем засыпаем манной крупой

6. Приклеиваем траву, (в миску ссыпаем с поделки остатки крупы, Убираем рабочее место) .

Воспитатель : Молодцы ребята, ваши работы мы повесим на видное место, чтобы все желающие могли ими любоваться.

Образовательная область: Познание» (конструктивная деятельность)
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Труд» (ручной труд), «Физическая культура».
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, трудовая, двигательная активность.
Цель: продолжать знакомить детей с конструированием из бумаги в технике «оригами». Повышать интерес детей к изготовлению поделок в технике «оригами».
Задачи:
Образовательные:
— Упражнять детей в многократном складывании бумаги, совершенствовать навыки сгибания квадратного листа по диагонали, пополам, четко совмещая стороны и углы.

Закрепить базовую форму «двойной треугольник».

— Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя.
Развивающие:
— Развивать у детей двигательную активность, способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер
— Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.

Воспитательные:
— Воспитывать интерес детей к искусству оригами.
— Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.
— Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

Планируемые результат: способен конструировать модель рыбки из бумаги; владеет в соответствии с возрастом основными движениями; проявляет интерес к информации, которую получает во время общения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о рыбах, беседы о содержании аквариума, отгадывание загадок, практическая работа с бумагой в технике «оригами», выполнение базовой формы «двойной треугольник». Наблюдение детей за аквариумом.

· Материалы и оборудование: Для воспитателя: модель рыбки, два листа цветной бумаги (розовой, желтой) квадратной формы (23см/23см), клей, салфетка. Средства ТСО: компьютер, телевизор, видеоролик для детей.
Для детей: два листа цветной бумаги (розовой, желтой) квадратной формы (12см/12см), фломастеры, клей, салфетки.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Давайте порадуемся улыбчивым лицам.

И всем кто живет на этой планете.
«Доброе утро!» скажем мы взрослым и детям.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать

Этот дом не деревянный,

НЕ из камня этот дом.

Он прозрачный, он стеклянный,

Нету номера на нем.

И жильцы в нём не простые,

Не простые золотые.

Эти самые жильцы –

Знаменитые пловцы.

(Аквариум, рыбки.)

Правильно это загадка о рыбках в аквариуме, молодцы! (видеоролик-отгадка). Ребята аквариумы бывают разными: большими и маленькими, круглыми и квадратными, а могут быть сказочными, как у нас. (макет аквариума). А, в этом аквариуме нет рыбок. Предлагаю вам заселить аквариум вот такими рыбками. (воспитатель показывает готовую заготовку «рыбки») Давайте рассмотрим, из каких частей состоит рыба? Ответы детей: туловище, хвост.

Воспитатель: что еще есть у рыб?

Ответы детей: чешуя, плавники, глаза, рот.

Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем «чудо-рыбку» в технике оригами. Проходите на свои места.

2. Основная часть.

· Показ приемов работы и объяснение.

— Я приготовила заготовки из бумаги, какой формы они? Цветом? (Квадратной, розовый, желтый. На экране базовая форма «двойной квадрат» (постепенное приучение к складыванию по схемам с целью подготовленности к следующему возрастному этапу обучения в технике «оригами»))

1. Беру розовый квадрат и складываю его пополам, поднимая нижний угол к верхнему углу.

У меня получился треугольник или «косыночка». Сгибаю треугольник. Хвостик готов.

2. Сгибаю желтый квадрат пополам, поднимаю нижний угол к верхнему, получился треугольник или «косыночка» перегибаю (согнуть и разогнуть) треугольник. Сгибаю уголки от линии перегиба. Сгибаю уголки вниз.

3.Переворачиваю деталь. Поворачиваю деталь. Склеиваю детали. Рисую рыбке глаз, рот, чешую.

· Физкультминутка «Аквариум»

Улитки ползут, свои домики везут. (Передвигаются по кругу в полуприседе., сложив руки за спиной.)

Рогами шевелят, на рыбок глядят. (Останавливаются, делают «рожки» из пальчиков, ритмично наклоняют голову влево, вправо.)

Рыбки плывут, плавничками гребут. (Передвигаются по кругу мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища; движения только ладонями вперед-назад.)

Влево, вправо поворот, а теперь наоборот. (Плавные повороты туловища влево право и наоборот.)

Пока дети садятся на свои места воспитатель читает потешку: — Много могут пальчики, озорные мальчики, могут карандаш держать, чтоб картинки рисовать, могут пальчики лепить, из бумаги птиц сложить, и машину, и зверей, приготовьтесь поскорей.

· Выполнение работы.

А теперь приступим к работе. Перед вами лежат все необходимые материалы. (На экране базовая форма «двойной квадрат») Вы готовы? Начинаем!

Дети начинают работать по словесной инструкции воспитателя. Воспитатель также показывает приемы сложения фигуры.

3. Итог занятия:

Наши пальцы не ленились над фигуркой трудились.
Посмотрите, какие рыбки получились.

Спасибо вам за работу. А теперь поселим ваших рыбок в аквариум. Дети вместе с воспитателем «плывут» к аквариуму держа рыбок в руках, в это время воспитатель читает стих.

Вот плывем мы, вот ныряем
Дно морское достигаем
И, внезапно попадаем
В сад волшебный под водой
Посмотри, какой нарядный, разноцветный он какой!

Готовых рыбок заселяем в аквариум.

Предлагаю детям полюбоваться готовым аквариумом, обсуждаем получившиеся образы рыбок.

Молодцы! Я увидела какие красивые рыбки у вас получились. Вот какие вы волшебники!

Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 31st Октябрь, 2014
Вы находитесь:

В прошлой статье я приводила ряд подробных мастер-классов по изготовлению несложных поделок из квадратного листа бумаги. Сегодня я продолжаю эту тему и рассказываю, как сделать оригами рыбку. Простые схемы по изготовлению нескольких подводных жителей, а также подробные фото мастер-классы смотрите дальше.

В первом мастер-классе будем делать вот такую рыбку.

Квадратный лист бумаги сложите пополам.

Теперь оформите дополнительную линию, сложив заготовку снова пополам. Разгоните ее.

Два угла сложите к центру.

Теперь нижние уголки заверните кверху.

Два уголка загните, как на фото.

Верхний слой бумаги поднимите вверх до указанной линии.

При этом в получившемся треугольнике уголок загните внутрь.

Оставшийся слой бумаги загните в другую сторону.

Фигуру сложите внутрь, как указано на фото.

Получается вот такая заготовка.

Теперь ножницами надрежьте с двух сторон правого треугольника.

Разгоните хвост.

Вот такая рыбка вышла у меня. Ей можно дорисовать глаза фломастером.

Оригами рыбка очень простая

Это, наверное, одна из самых простых моделей оригами, которую могут сделать и дети 5-6 лет. На такой поделке можно отрабатывать навыки конструирования из бумаги.

Возьмите квадратный лист бумаги и сложите его по диагонали. Разверните и снова сложите лист по второй диагонали. Теперь разверните лист.

Сложите его пополам.

Разверните. Перед вами ряд дополнительных линий.

Возьмите руками за две противоположные стороны и тяните их внутрь. Фигура складывается. В итоге получается вот такая заготовка.

Верхний уголок загните вниз, а нижний – вверх. В итоге должно получиться, как на фото.

Переверните рыбку и раскрасьте ее фломастерами.

С такими рыбками можно сделать аппликацию, наклеив их на лист картона и добавив водоросли, ракушки и другие подводные объекты.

Оригами экзотическая рыбка

А сейчас сделаем экзотическую рыбку.

Возьмите квадратный лист бумаги и согните его пополам.

Разгоните и согните заготовку еще раз пополам.

Разгоните заготовку. Теперь все углы сложите к центру.

Переверните заготовку.

Три угла согните к центральной точке.

Теперь два уголка загните в обратную сторону.

Получившийся кармашек раскройте.

Теперь отогните два угла – выйдут плавники.

Осталось разрисовать готовую поделку фломастерами.

А еще в технике оригами можно сделать прикольную акулу!

Вот такие простые модели рыбок вы можете использовать в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Все поделки изготавливаются из простого квадратного листа бумаги. По желанию, готовое изделие можно разрисовать фломастерами или декорировать цветной бумагой, готовыми подвижными глазками. В зависимости от того, какого размера рыбку вы хотите получить, подбирайте и формат бумаги. Однако детям будет проще, если вы возьмете квадрат со стороной около 15-ти см. Что по поводу расцветки и вида бумаги, то здесь можно дать волю своей фантазии. Простой белый лист подойдет в том случае, если вы впоследствии решите раскрасить поделку фломастерами, карандашами или красками. Очень хорошо в простых поделках смотрится глянцевая бумага. Она делает даже самые простые изделия «богатыми» и красивыми. А еще все рыбки можно наклеить на лист ватмана, нарисовав на нем предварительно морское дно. Выйдет оригинальная аппликация!