Конспект интегрированного занятия по фцкм и лепке «дары осени» (средняя группа). Материал (средняя группа) на тему: конспект интегрированного занятия по познанию «фцкм» и «художественной деятельности – лепка» на тему: «дары осени» в средней группе

Гузалия Сабирова

Тема "Дары осени "

Цель : формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей : познание, художественное творчество.

Воспитательные задачи : воспитывать у детей желание заботиться о природе, знать, любить и беречь все то, что она дарит человеку.

Развивающие задачи : развивать желание заниматься творчеством; развивать умение мыслить логически; обосновывать свои ответы; развивать речь, обогащать словарный запас.

Образовательные задачи : продолжать формировать фразовую речь путём ответов на вопросы; обобщить элементарные знания об овощах и фруктах, их цвете; закреплять умение передавать в лепке образ фрукта «яблока» .

Основная образовательная область : познание.

Интегрированные образовательные области : коммуникация, художественное творчество, социализация, здоровье.

Методы и приемы

Методы : игровые, практические, словесные, наглядные, положительные эмоции от познавательной, продуктивной деятельности.

Приемы : художественное слово, вопросы к детям, показ педагога, указания, объяснения, поощрения.

Наглядные средства обучения

Демонстрационный материал : ткань голубого цвета, солнышо, лучики, макет дерева, кусты, зеленая ткань для поляны, ежик, грибочки, бабочки для украшения, волшебный клубочек, костюм зайца, «яблоко-сюрприз» , конфеты для угощения,

Раздаточный материал : пластилин красного и зеленого цвета, «тарелочки» , доски для лепки , влажные салфетки, палочки для черешка.

Словарная работа

Активизация словаря : осень , овощи, фрукты, грибы, ягода,

Обогащение словаря : волшебный клубок, вертись, катись, морковный, апельсиновый, томатный, яблочный, черешок.

Предварительная работа : беседа об осени , рассматривание иллюстраций сбора урожая, загадывание загадок, чтение сказки Сутеева Владимира Григорьевича «Заяц и мешок яблок» .

Структура

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2. Художественное слово.

3. Загадывание загадки об осени .

4. Вопросы об осени , сборе урожая.

5. Сюрпризный момент.

6. Внесение волшебного клубочка.

7. Игра «Что получится?» .

8. Физкультминутка «Мы капусту рубим, рубим» .

9. Итог. Итоговая беседа. Яблоко-сюрприз.

Ход НОД:

Воспитатель : - Ребята, встали все вместе, возьмемся за руки.

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть.

А сейчас пожелаем «Доброе утро» нашим гостям.

Дети : - «Доброе утро!» .

Воспитатель : - А теперь пожелаем «Доброе утро» друг другу.

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись?

С добрым утром, солнце!

Мы проснулись!

Молодцы. А теперь мои друзья, все внимание на меня. Загадаю вам загадку :

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят.

Какое это время года? Когда листья опадают?

Дети : - Осенью .

Воспитатель : Что мы собираем осенью ? Урожай (ответ детей) .

Какой урожай мы собираем осенью ? (Овощи, фрукты, ягоды, грибы) .

Сегодня мы с вами поговорим о дарах осени .

(Слышится плачь) . Заходит заяц.

Заяц : - Ой, где это я! Здравствуйте!

Воспитатель : - Здравствуй, Заяц! О чем это ты так горько плачешь?

Заяц : - Я готовлюсь к зиме, собираю осенние дары . Я ходил по волшебному лесу и заблудился, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель : - Поможем Зайцу ребята? Конечно, поможем.

Что ж у меня есть волшебный клубочек, он то и покажет нам дорогу в волшебный лес, но для этого нужно сказать волшебные слова. «Вертись, вертись, клубок - катись!» 3 раза.

Посмотрите ребята, мы оказались на поляне, а на поляне растут дикие яблони.

Ой, заяц, ребята, что это здесь?

Заяц, ребята : Это же лучики солнца.

Воспитатель : Лучики не простые, а с заданиями.

Ребята скажите, какие фрукты и овощи похожи на круг? (Яблоко, помидор, апельсин) . Овал? (огурец, баклажан, кабачок, груша) . Молдцы.

Посмотрим следующий лучик.

2 лучик. Игра «Что получится?»

Что же можно сделать из овощей и фруктов?

Салат, сок, компот.

Сок из морковки, какой? Морковный.

Сок из капусты, какой? Капустный.

Сок из апельсина, какой? Апельсиновый.

Сок из помидоров, какой? Томатный.

Сок из яблок, какой? Яблочный.

3 лучик Ребята, как называется дерево, на котором растут яблоки? Яблоня.

Показываю яблоню.

А вот ребята и яблоня. Что это с яблоней случилось, ни одного яблочка на ней нет.

Заяц : Ой-ой-ой, пока я здесь искал дорогу в волшебный лес, все яблоки собрали. А мои зайчата так любят яблоки, бедные мои зайчата. Как же они без яблок.

Воспитатель : - Не переживай Заяц. Ладошки наших ребяток помогут тебе. Мы слепим для тебя и твоих зайчат столько яблок, что на всю зиму вам хватит.

Правда, ребята.

Садитесь за столы, выпрямите спинки, ноги в домики.

Воспитатель : - Ребята, какую форму имеет яблоко? Цвет?

Какого еще цвета бывает яблоко?

Яблоко мы будем делать красного цвета. Кладем пластилин между ладонями, катаем шарик. Затем берем палочки и вдавим в яблоко - получится яблоко с черешком. Далее отщипываем маленький кусочек зеленого пластилина. Он понадобится нам для изготовления листочка. Скатаем между ладонями маленький шарик, после кладем его между большим и указательным пальцами и сожмем - получится зеленый листок и прикрепим его к черешку. Получилось яблоко с черешком и зеленым листочком. Вот так!

Чтобы у нас всё красиво получилось, разогреем наши пальчики.

Физминутка : «Мы капусту солим»

Мы капусту рубим-рубим,

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём,

(«мнут капусту» )

Мы капусту солим-солим,

(«берут» щепотку соли и «солят» )

Мы капусту жмём-жмём.

(сгибание и разгибание кистей рук)

Воспитатель : - А сейчас приступим к работе.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель : - У всех получилось. Хорошо, молодцы.

Что за грохот, что за шум? Кажется, яблоко упало.

Посмотрите, какое оно большое, красное. (Заяц зовет всех детей к яблоне и показывает большое яблоко) .

Заяц : - Ой, ребята, что там внутри. Для каждого сюрприз. Вкусные конфетки.

Воспитатель : - Спасибо яблоне за угощения и тебе Зайка.

А эти яблочки тебе от наших ребяток. Кушайте на здоровье.

Заяц : Спасибо вам ребята, я поскакал к своим зайчатам.

Воспитатель : До свидания, Зайка. Еще к нам в гости приходи.

Дети, понравилось вам сегодняшнее занятие . А что мы сегодня делали? Какая беда с Зайцем приключилась? Какого цвета яблоко мы слепили? Молодцы! Вы хорошо потрудились. На этом наше занятие закончилось . Спасибо.

Зухра Холмирзоева
«Дары осени». Конспект НОД по лепке (область «Изобразительное исксство») для детей 5 лет

Тема. Лепка . Дары осени .

Цель. Закреплять приемы лепки шара , овоида, столбика, конуса путем скатывания комка между ладонями. Развивать фантазию в создании различных овощей.

~ Учить детей точно передавать пару однородных овощей, различающихся формой, величиной и другими особенностями.

~ Учить всматриваться в натуру, замечать ее своеобразие.

~ Учить сравнивать в процессе лепки получаемое изображение .

~ Формировать умение вместе объединять вылепленные предметы в общую композицию – натюрморт.

Оборудование.

Картинка деда Федота и внучат. Дары осени (овощи) . Загадки про овощи.

Доски, пластилин, стеки, салфетки.

Ход занятия.

Педагог предлагает детям послушать историю.

Педагог. Я хочу вас познакомить с дедом Федотом. Он решил посадить огород. Приготовил дед Федот пакеты с семенами. Стал дед Федот инструменты для работы в огороде готовить. Прибежали помогать дедушке внучата. Миша взял лопату, Ваня – грабли, Даша – тяпку, а Маша – лейку. Посеял дед Федот семена. Светило солнышко. Поливал дождик. Появились на грядках зеленные листочки.

Посмотрите на картинку и скажите : какие овощи под этими листочками прячутся?

Дети называют овощи.

Педагог. Пришла волшебница осень . Стали созревать овощи на огороде у деда Федота. Стал дед Федот с внучатами урожай собирать : кто в тележку, кто в мешок, кто в корзинку, а кто и в миску.

Принесли овощи домой, а дед Федот и говорит : «Загадаю каждому загадку. Кто отгадает, то отгадку себе возьмет» . Хорошо потрудились внучата и дед Федот. А вы хотите узнать какие овощи вырастил дед Федот с внучатами? Тогда придется отгадать загадки :

Сидит красная девица в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

(Капуста)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко :

Под кустом …

(Картошка)

Скинули с Егорушки

Золотые перышки –

Заставил Егорка

Плакать без горюшка.

(Лук)

Вверху зелено,

Внизу красно,

В землю вросло.

(Свекла)

Кругла да гладка,

Откусишь – сладка,

Засела крепко

На грядке …

(Репка)

Золотая голова

Велика, тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка.

(Тыква)

Маленький,

Луку брат.

(Чеснок)

Как на нашей грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют .

(Помидоры)

Голова на ножке,

В голове горошки.

(Горох)

Наши поросятки

Выросли на грядке,

К солнышку бочком,

Хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.

(Огурцы)

Дети отгадывают загадки, а педагог показывает отгадки (настоящие овощи или муляжи) .

Педагог. Дед Федот с внуками вырастили настоящие овощи и прислали их нам, а мы будем учиться изображать точно такие овощи , какие лежат перед нами. Давайте их рассмотрим. Скажите, одинаковые они или чем-то отличаются.

Выслушав суждения детей , педагог подводит итог.

Педагог. Вот эти отличия вы должны передать в своей лепке . Сегодня вам будет недостаточно один раз рассмотреть эти плоды. Вам придется не раз смотреть на них во время работы и сравнивать с теми, что вы лепите, чтобы добиться сходства. Вы знаете, что изделия из пластилина надо рассматривать со всех сторон, ощупывать пальцами, чтобы почувствовать все его выпуклости и впадины. То же надо делать и с образцами.

В процессе занятия надо побуждать детей чаще сравнивать свою лепку с натурой . Напоминать, что поверхность надо разглаживать пальцами, а стекой наносить бороздки, углубления и др.

Когда дети закончат работу, педагог организует сравнение вылепленных плодов с натурой.

Педагог. Посмотрите на свои овощи, сравните их с настоящими и покажите тот плод, который больше, чем другой похож на настоящий. Какие особенности этих плодов вы сумели передать в своей лепке ?

Можно отметить тех, кто сумел добиться сходства обоих плодов с натурой. После педагог ставит на стол несколько корзиночек и предлагает составить из вылепленных овощей натюрморты для выставки.

Конспект интегрированного НОД по познанию «ФЦКМ» и
«Художественной деятельности – лепка»
на тему: «Дары осени» в средней группе
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи:
- обобщить элементарные знания об овощах и фруктах, их цвете;
- закрепить знания о месте произрастания;
- продолжать формировать фразовую речь путём ответов на вопросы;
- развивать желание заниматься творчеством;
- закреплять умение передавать в лепке образы овощей и фруктов;
- воспитывать у детей желание заботиться о природе, знать, любить и беречь все то, что она дарит человеку.
Материал: «солнышко с лучиками», геометрическая фигура «круг», «овал», презентация для игры «Какого цвета?», макет дерева, елки, бархатная ткань для поляны, мячи-ёжики для массажа пальцев рук (су-джоку), 2 корзинки для «ежиков», магнитофон + диск медленной музыкой, «яблоко-сюрприз», конфеты для угощения, пластилин красного и зеленого цвета, «тарелочки», доски для лепки, влажные салфетки, палочки для черешка.Ход занятия
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Ребята, давайте все вместе встали, возьмемся за руки. Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. А сейчас пожелаем «доброе утро» нашим гостям: «Доброе утро», а теперь пожелаем «Доброе утро» друг другу.
- А сейчас представимся нашим гостям:
В нашей группе солнышко
Светит ярче всех!
Теплоты и радости
Хватит здесь на всех!
- Молодцы. Садимся на стулья.
- А теперь, мои друзья, всё внимание на меня
Загадаю вам загадку…
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
- Какое это время года? Осень
- Что мы собираем осенью? Урожай
- В огороде что мы собираем? Помидор, огурец…
- В саду? Яблоки, груши, сливу
- Посмотрите на доску, так как на улице поздняя осень - солнышко мы видим всё реже, и по этому само солнышко решило прийти к нам в гости, но не просто так, на каждом своём лучике она принесла вам задания.
Игра на внимание (первый лучик) _________________________________
Показываю круг, овал
-Ребята, скажите, какие овощи и фрукты похожи на круг? Овал? (яблоко, помидор, апельсин и т.д.) (Огурец, баклажан, кабачок) Молодцы!

Игра «Какого цвета овощи и фрукты» (второй лучик) Слайд
- Ребята, смотрим на экран, какого цвета круг?
- Какие овощи и фрукты вы знаете такого цвета?
Зеленый - яблоко, капуста, кабачок, перец
Красный - помидор, яблоко, перец, морковь.
Желтый - лимон, банан, тыква.
Оранжевый - апельсин, мандарин.
- И с этим заданием вы прекрасно справились.
(открываем третий лучик)
Солнышко предлагает нам немного поиграть с ним. Давайте встанем.
Игра «Что получится?» (четвёртый лучик) Слайд
- Ребята, наше солнышко не знает что можно сделать из овощей и фруктов? Салаты, сок, компот
(на экран)
Сок из: морковки-какой?
Сок из капусты (какой?)
Сок из апельсина (какой?)
Сок из помидоров (какой?)-Ребята, сок из помидоров называется томатным.
Сок из яблок (какой?)
- Ребята, как называется дерево, на котором растут яблоки? – яблоня
(показываю на дерево).
- Посмотрите, это яблоня, но на ней нет яблок.
- Ребята, у нас на солнышке остался последний лучик, откроем его? Солнышко просит украсить яблоню. Но только мы её украшать будем не обычно. При помощи пластилина. В этом нам помогут наши ладошки.
Напоминание алгоритма выполнения работы.
Воспитатель: - Садитесь за столы, выпрямите спинки, ноги поставьте прямо, засучите рукава (кому это необходимо)
(Дети садятся за столы. Показать детям яблоко.)- Ребята, какую форму имеет яблоко? Цвет?
- Какого еще цвета бывают яблоки? (желтые, зеленые).
- Яблоки мы будем делать из красного цвета: сначала мы отщипываем небольшой кусочек пластилина, потом катаем между ладонями из него шарик.
- Сейчас я вам раздам палочки и вдавим в яблоко - получится яблоко с черешком.
- Далее отщипываем маленький кусочек зеленого пластилина, он понадобится нам для изготовления листочка и скатаем между ладонями маленький шарик, далее положим его между большим и указательным пальцами и сожмем - получится зеленый листок и прикрепим его к черешку. Получилось яблоко с черешком и зеленым листочком. Вот так!
Чтобы у нас всё красиво получилось, разогреем наши пальчики при помощи наших ёжиков.
Пальчиковая гимнастика (с резиновым ёжиком)
Я, с ежонком поиграю, Прокатывают между ладошек
Меж ладошек покатаю,
А потом сожму рукой, Сжимают
Ой, колючий ты какой! Разжимают
Ёжик, ёжик, не колись! Гладят
Ты со мною подружись! Сжимают обеими руками
Воспитатель: - А сейчас приступим к работе.
Самостоятельная работа детей. (звучит спокойная музыка)
Рефлексия.
- Дети, подойдите все со своими работами к яблоне. Давайте украсим её. Молодцы! Вы хорошо потрудились. Посмотрите, сколько много яблок на деревце. Вам нравится? И мне очень нравится наша яблоня.
- Что за грохот, что за шум? Кажется яблоко упало.
- Посмотрите, какое оно большое, красное, оно созрело. Ой, ребята, что там внутри. Для каждого сюрприз. Яблоня благодарит нас и дарит нам яблочные конфеты.- А сейчас давайте, все скажем спасибо солнышку и яблоне….


Приложенные файлы

Конспект НОД: "Дары осени" предметная лепка

Возрастная группа: старшая группа

Предварительная работа: беседа о грибах их видах, рассматривание грибов на картинке, дидактические игры и упражнения, сюжетно-ролевые игры, исполнение песен на музыкальном занятии и осеннем празднике.

Цель: Выполнять композицию из вылепленных конструктивным способом грибов; проверить и скорректировать умения и навыки детей передавать в лепке характерные особенности строения различных видов грибов; соотнести части по величине и пропорциям.

Программное содержание: задачи НОД

Образовательные:

  • Активизировать познавательный интерес к искусству, природе;
  • Учить осознанно, выполнять знакомые способы лепки;
  • Формировать умение самостоятельно выбирать объект для лепки, в пределах предложенной темы, определять способы лепки, на основе обобщенных форм (шара, овоида, столбика) ;

Развивающие:

  • Развивать память, внимание, кругозор детей;
  • Развивать творческое и образное мышление, воображение и фантазию;
  • Обогащать словарный запас детей;
  • Развивать: умение оценивать свою деятельность и работу товарища;

Воспитательные:

  • Способствовать эстетическому восприятию нового материала;
  • Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности;
  • Вызвать радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы;
  • Формировать интерес к грибам;

Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Формы работы: фронтальная.

Методы: репродуктивно-творческие

Базисные знания, умения и навыки детей: имеют представление о съедобных и несъедобных грибах, дидактические игры и упражнения на закрепление знаний о грибах, составление композиций из природного материала.

Материалы и оборудование: ежик игрушка, письмо для обыгрывания, муляжи грибов, изображения грибов, пластилин, тряпочка, стеки, клеенка для лепки; Грибы и ягоды: наглядно-дидактическое пособие.- М.: Проф-Прес, 2013; стихотворения А. Прокофьева, Е. Серовой, В. Орлова.

Посадка детей: : столы расставлены буквой П или рядами

  1. Вступительная часть. Педагог: Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад и обнаружила, что нам кто-то принес письмо.

Педагог зачитывает письмо, в котором ежик зовет детей к себе на день рождения. Педагог: Вы хотите пойти на день рождения? (Да, хотим).

  1. Беседа педагога с детьми.

Педагог: А подарки –то ему не приготовили. Давайте слепим грибы. Кто знает какие грибы бывают.(Съедобные и несъедобные). Назовите съедобные грибы (белые грибы, подосиновики, подберезовики, лисички, шампиньон…). А теперь назовите несъедобные грибы (поганки, мухоморы, ложные опята). Ответы детей сопровождаются показом картинок с изображением грибов. Педагог: Почему эти грибы считаются несъедобными? (Поточу что ими можно отравиться). Ребята посмотрите, чем похожи грибы? (Цветом, размером, формой шляпки).Давайте смотрим стихотворения о грибах, которые вы знаете. Дети читают стихотворения о грибах.

По дорожке шли,

Боровик нашли,

Боровик боровой,

В мох укрылся с головой.

А. Прокофьев

Подберезовик,

Подберезовик

Ловко спрятался

Под березою.

Е. Серова.

Тонконогие ребята

Подрастают каждый день.

По траве войска идут,

Грибники их не найдут.

Лишь наклонишься немножко,

Поглядишь- полно лукошко!

В. Орлов

Педагог: Ребята, предлагаю всем вместе отправиться в лес, собирать грибы.

  1. Практическая часть. Педагог показывает муляжи, изображения грибов. Педагог: Из каких частей состоит гриб? (Из шляпки и ножки). Какой формы шляпка? (Круглой). А какая ножка? (Прямая, вытянутая.) Как вы думаете шляпки у всех грибов одинаковые? (Нет разные.) Да, посмотрите у белого гриба шляпка выпуклая, а у лисички, сыроежки – вогнутая. Как слепить выпуклую шляпку? (Раскатаем шарик, слегка надавливаем так, чтобы края у шарика больше сплющились.) А вогнутую? (Раскатаем шарик, делаем тарелочку, вдавливаем середину.) Дети берут необходимые материалы и приступают к лепке грибов. Педагог помогает детям в случаи затруднения. Динамическая пауза « прогулка по лесу» (В. Ковалько). Раз, два, три, четыре, пять, Хлопки в ладоши.

В лес отправились гулять . Обычная ходьба.

По извилистым тропинкам

Потихоньку мы пойдем, Ходьба «Змейкой».

Может быть, и под листочком

Мы грибочек вдруг найдем . Наклоны.

На носочки дети встали, Встали на носочки.

По дорожке побежали . Бег на носочках.

И на каблучках пойдем ,

Через лужу перейдем . Ходьба на пятках.

Отдохнули- вот и славно! Присели, положили голову на плечо.

  1. Заключительная часть. Анализ готовых работ.

Педагог: Ребята, посмотрите, а вот ежик сидит на пеньке. Ежик: Здравствуйте, ребята! Я так рад, что вы пришли ко мне на день рождения.

Педагог: Ежик, мы с ребятами поздравляем тебя с днем рождения и дарим тебе вот эти подарки.

Ежик: Спасибо, ребята, они мне очень понравились. Я люблю вас всех и хочу угостить моими любимыми грибочками! Ну а мне пора в лес. До свидания.

Дети: До свидания, ежик.


Программное содержание:

  1. Учить детей точно передавать форму, величину и другие особенности ветки рябины.
  2. Развивать у детей чувство композиции, цвета – учить располагать элементы узора на поверхности картона.
  3. Упражнять в выполнении работы в нетрадиционной технике – пластилинографии.
  4. Воспитывать чувство любви к родной природе.

Материалы к занятию:

Пластилин, стеки, картон А5, салфетки для рук, иллюстрации с изображением рябины, репродукции картин осенней тематики, звукозапись П.И.Чайковский «Времена года» Октябрь – Осенняя песня, Вивальди «Времена года» Осень, Э.Григ «Осенняя буря», портрет Осени в платье.

Предварительная работа:

Чтение стихов и рассказов об осени, наблюдение за деревьями на участке.

Ход занятия

  1. Орг. Часть

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

День всё больше убывает,

Когда это бывает?

(Осенью)

Верно. Такие признаки характерны для осени. Деревья стоят нарядные, одетые в разноцветные листочки. Осень очень красивое время года. Она даже пахнет особенно: чуть горьковатой прелой листвой, ароматной скошенной травой, лесными грибами, сладковатым запахом осенних яблок, а по утрам осенний воздух пахнет свежестью. Осень – настоящая художница, она мастерски разукрашивает природу в самые разные цвета и оттенки. Многие поэты, художники, композиторы восторгались осенней природой, её многоцветием.

Алексей Плещеев

ОСЕННЯЯ ПЕСЕНКА

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

Птички улетели,

Стали дни короче,

Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

Посмотрите, пожалуйста, как известные художники передавали красоту осенней природы на своих полотнах (репродукции картин)

Давайте послушаем, как композиторы выражали свои впечатления об осени (прослушивание записи).

И поэты, и художники, и композиторы старались в своих произведениях сохранить осеннюю красоту.

Сегодня мы с вами будем художниками и попробуем сохранить осеннюю красоту, чтобы её яркими красками можно было любоваться вновь и вновь.

Каждый из вас создаст один элемент наряда, а в конце работы мы соберем ваши детали в единое целое, и тогда получится чудесное платье для Осени.

На прошлом занятии вы уже подготовили вот такие элементы (показываю заготовки)

Посмотрите, какой замечательный осенний букет я приготовила для вас (ваза с ветками рябины)

С какого дерева эти ветки? (рябина)

В России существовал обычай при закладке нового дома сажать рядом молодую рябинку. Рябинка должна была оберегать дом от всяческих козней злых духов. На Руси это дерево почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. В конце лета женщины собирали зрелые ягоды, нанизывали их на нити и носили рябиновые бусы не только как украшение, но и как оберег от хворей и напастей.

Рябина настоящая сокровищница витаминов. По содержанию каротина она превзошла морковь и облепиху, а по количеству аскорбиновой кислоты (витамина С) – шиповник и черную смородину. А еще из рябины варят варенье. Ароматные цветки употребляют в виде чая с молоком. Ягодами откармливают кур и овец, добавляют в корм коровам.

А еще существует праздник – Рябинник (по старому календарю – 23 сентября). В этот день ветки рябины с плодами связывались в пучки и их развешивали под крышами домов. Люди говорили, что рябина может защитить человека от великих бед. Рябиновыми ветками люди украшали не только дома, но и дворы, и даже ворота.

На празднике пели песни и читали стихи о рябине, говорили пословицы и поговорки.

Поздний расцвет рябины – к долгой осени.

В лесу много рябины – осень будет дождливой.

И, конечно же, рябина незаменимый корм для птиц и животных, особенно зимой.

Рассмотрите листочки, что необычного вы видите (у каждого листочка есть пара, кроме верхнего) Листочки в паре как-будто «держатся за руки» - они расположены точно рядом друг с другом. Какого они цвета? Какой пластилин нам понадобится для листочков? (зеленый, желтый, оранжевый, коричневый, можно смешать) Для веточек? (черный) Давайте рассмотрим гроздья? Какого они размера? (маленькие) Какой пластилин понадобится для гроздьев? (красный и немного черного)

Какие приемы мы будем использовать при работе? (веточка – раскатать колбаску, листочки – толстые колбаски сплющить и защипнуть с каждого края, ягоды – скатать маленькие шарики)

Молодцы! Подойдите, пожалуйста, ко мне. Я покажу вам этапы работы.

(показываю этапы работы)

Этапы выполнения работы.

  1. Раскатать 2 тонкие колбаски черного цвета и выложить из одной длинную веточку рябины. Другую колбаску разделить стекой на мелкие части и выложить из них под основной веточкой силуэт грозди.
  2. Раскатать колбаску из пластилина красного цвета, стекой разделить на мелкие части, из которых скатать шарики – плоды, прикрепить на веточку грозди.
  3. Раскатать длинную зеленую колбаску, разделить на столбики и выложить из них листочки рябины (столбики сплющить, защипнуть с каждого края, прижать к основе всей поверхностью. Стекой нарисовать прожилки.)

Вы можете приступить к работе. Но сначала подготовим руки для работы.

Пальчиковая гимнастика

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою

Пальчик с пальчиком сложу

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Наши руки готовы к работе, можно начинать (работа идет под музыку)

Мы славно потрудились, теперь можно отдохнуть.

Физминутка.

У реки росла рябина (из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед вверх).

А река текла, рябила (повороты вправо и влево с плавными движениями рук).

Посредине глубина (наклоны вперед, руки прямые).

Там гуляла рыбина (приседы).

Эта рыба – рыбий царь (прыжки).

Называется – пескарь (ходьба на месте).

Поведение итогов. Выставка и оценка работ.