Как иван царевич невесту искал. Как царевич невесту искал

Анастасия Садовская
Конспект НОД «Как Иван царевич невесту искал»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 19 «Лесная сказка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей старшей группы

тема : «Как Иван – царевич невесту искал »

Воспитатель

высшей квалификационной категории

Садовская А. А.

Программные задачи :

Образовательные :

Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.

Учить различать геометрические фигуры.

Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.

Закреплять умение называть последующее и предыдущее число.

Продолжать учить детей устанавливать связи между числом и количеством предметов.

Продолжать формировать пространственно-временные представления.

Продолжать совершенствовать сравнение предметов по количеству (использование знаков)

Продолжать учить ориентироваться по клеточкам в тетради.

Развивающие :

Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.

Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Развивать

Развивать умение выполнять работу на интерактивной доске.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к математике,

Воспитывать доброе и уважительное отношение к окружающим, желание помочь в беде,

Воспитывать самостоятельность.

Методы и приёмы :

Наглядные – просмотр презентации, рассматривание замка на магнитной доске, клумб.

Словесные - рассказ сказки, загадывание загадок, вопросы, объяснение заданий, повторение, уточнение, похвала.

Практические – выполнение задания на интерактивной доске , решение карточек, решение проблемной ситуации «Помоги клумбам» , составление решения и решение задач, выполнение графического диктанта «Ключик» .

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Физическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Речевое развитие» .

Материал :

Демонстрационный – программное обеспечение для интерактивной доски по ФЭМП; презентация к занятию, изображение замка на ватмане; изображение камней с цифрами в пределах 8 на магнитах; клумбы – квадраты разных цветов 5 шт. на магнитной доске, цветы на магнитах : 2 оранжевых, 4 красных, 5 зелёных, 6 синих, 6 жёлтых; цифры на карточках :1,2, 3, 4, 5, 6, +, -, =; конверт с заданиями; ларец для конфет.

Раздаточный – карточки с изображением елей на сравнение «больше –меньше, равно» ; простые карандаши; лист в клетку с изображение исходной точки для графического диктанта; конфеты.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Дети заходят в группу, здороваются с гостем, садятся за столы. Воспитатель включают презентацию по занятию на интерактивной доске.

Воспитатель : В некотором царстве, в тридесятом государстве (слайд 1) жил-был царь. И была у него дочка красавица. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел, подхватил царевну и унес за тридевять земель. (слайд2) Поехал ее искать жених , Иван- царевич . Едет день, едет два. (слайд 3) Подъезжает к избушке. А там Баба – Яга живет. Рассказал Иван – царевич про свою беду . Баба – Яга помочь обещала (слайд 4) «Есть у меня волшебное блюдечко. Покатаешь по нему яблочко и появится то, что тебе надо. Смотри, сейчас увидишь карту секретную. По ней пойдешь, царевну найдёшь

Воспитатель ставит презентацию на паузу и включает на интерактивной доске задание «Восстанови логическую цепочку»

Воспитатель : Ребята, обманула Баба – Яга царевича , посмотрите на карте почти ничего нет, заколдовала её. Давайте поможем Ивану – царевичу , расколдовать карту.

Дети выполняют задание на интерактивной доске.

Воспитатель : Молодцы помогли царевичу и восстановили карту, что на ней изображено? (геометрические фигуры)

Какая фигура находится в верхнем левом углу? Что находится в правом нижнем углу? (ответы детей)

Где находится квадрат (прямоугольник, круг? (ответы детей)

Воспитатель : Молодцы, можно ехать дальше. Доехал Иван – царевич по карте до замка Кощея. (На магнитной доске изображение замка, окружённого водой с заваленным мостом. В районе моста изображения камней с цифрами в пределах 8) Чтоб пройти, камни нужно разобрать. Поможем нашему царевичу ? (Дети разбирают камни ориентируясь на цифры последующие, предшествующие, меньше – больше, стоящие между числами.)

Воспитатель : Молодцы, вышел Иван – царевич к замку . (Воспитатель включает презентацию на доске, слайд 5.) Вдруг вырос перед ним темный лес. Посмотрите у вас на столах лежат карточки. Чтобы деревья расступились и пропустили Ивана , нам нужно выполнить следующее задание. Расставить знаки «больше» , «меньше» или «равно» . Сосчитайте сколько елей справа и поставьте под ними, в квадрате цифру, сосчитайте сколько елей слева и поставьте цифру в квадрате под ними. Сравните и поставьте в кружке между ними знак. (Дети выполняют задание простыми карандашами)

Воспитатель : Молодцы! И с этим заданием справились. Подошёл Иван царевич к замку , а перед ним клумбы. И все они засохли, нет на них ни одного цветочка. (На маленькой магнитной доске 5 клумб – разные по цвету квадраты, на столе рядом цветы на магнитах или двухстороннем скотче : 2 оранжевых, 4 красных, 5 зелёных, 6 синих, 6 жёлтых) Слышит Иван- царевич голос : «Иван- царевич , полей нас и посади цветы!» Задумался Иван- царевич , он ведь раньше цветов не сажал. Ребята давайте ему поможем. Подойдите ко мне, встаньте полукругом, чтоб вам всем было видно. Сколько клумб? Чем клумбы отличаются? Посадите на клумбу, которая находится в центре 1 оранжевый цветок. На клумбу, которая находится в верхнем правом углу, посадите 2 красных цветка, в нижнем правом углу вот сколько (воспитатель показывает цифру 3) зеленых цветка. В нижнем левом углу вот сколько (воспитатель показывает цифру 4, а в верхнем левом углу вот сколько (воспитатель показывает цифру 5) жёлтых цветков. Сколько цветов вы посадили на красную клумбу? На синюю? На зеленую? На жёлтую? На оранжевую? (Дети отвечают на вопросы)

Физкультминутка – 2 раза

Воспитатель : Ребята предлагаю немного размяться, выполнить физкультминутку «Через высокие горы» .

Через высокие горы – подъём руки вверх

Через широкие долы – разводим руки в стороны

Через дремучие леса – подъем рук на носочках вверх

Через синие моря – волна руками

В царство сказок мы идём

Дружно песенку поём. – шаг на месте

Много нас – Кощей один – разводят руки в стороны

И его мы победим – показывают силу напрягая мышцы рук.

Воспитатель : Молодцы, садитесь за столы (слайд 6) Вход разобрали, помогли с лесом и клумбами, а ворота – то оказались закрытыми! Стучался Иван- царевич , никто ему не открывает! Огляделся он по сторонам и увидел вот такой конверт 9воспитатель показывает конверт). Ой! В нем что – то лежит! Письмо! Да от самого Кощея! (читает) «Кто ответит на мои вопросы, тому открою ворота в своё царство!» И так, слушаем первое задание «Отгадай загадки и ответь на вопросы»

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)

Какие зимние месяцы вы знаете?

Слушайте следующая загадка.

Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем,

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний,

Появляется передний (дни недели)

Следующее задание «Загадки на смекалку» , слушайте внимательно :

1. На одном берегу утёнок, на другом берегу цыплёнок, кто быстрее доплывет до острова?

2. На столе лежало 8 яблок и 7 груш. Сколько овощей лежало на столе?

3. У берёзы 5 веток слева и 5 веток справа. На каждой ветке по шишке. Сколько всего шишек?

- Следующее задание : «Составь решение задачи и реши её»

6 весёлых бельчат

За орешками спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди :

Сколько белок впереди? (6-1=5)

5 птиц на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело!

Сколько всех их прилетело? (5+2=7)

Воспитатель : Молодцы! Все задания решили. Давайте пальцы разомнем.

Сделаем пальчиковую гимнастику «Замок»

На дверях весит замок,

(пальцы в замок, слегка покачали)

Кто его открыть бы смог?

(«замочек» вперёд-назад)

Мы замочком повертели.

(повертеть «замочком» )

Мы замочком покрутили…

(ладошки трутся друг о друга)

Мы замочком постучали

(ладошки стучат)

Постучали и открыли!

(показали ладошки)

Воспитатель : Подходит Иван- царевич к двери , за которой спрятана царевна . Дверь по-прежнему на замке. А открыть её сможем если найдём ключ. У вас на столах лежат листочки в клетку. Возьмите карандаши, поставьте их на исходную точку. Выполняем задание, будьте внимательны!

3 клетки вверх, 1 вправо, 1 вниз, 3 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 7 влево, 1 вниз, 1 влево.

Что у вас получилось? (ключ) Молодцы, помогли Ивану – царевичу отыскать свою невесту (слайд 7)

Зашёл Иван – царевич в замок Кощея и освободил Марью – царевну . Теперь они вернулись домой, устроили пир на весь мир и будут жить поживать и добра наживать. А для вас, ребята, за то, что помогли Ивану – царевичу , Марья – царевна приготовила подарки (ларец с конфетами) . Но прежде чем мы откроем ларец, я хочу вас спросить. Вам понравилось наше занятие? (ответы детей) Что мы делали? (ответы детей) Как мы помогли Ивану- царевичу ? (ответы детей) Что для вас было сложно? (ответы детей) А что больше всего понравилось? (ответы детей) На этом наше занятие закончено. (Воспитатель угощает детей конфетами)

Ольга Китина
«Как царевичу искали невесту». Фрагмент новогоднего утренника

Ведущий - Наше почтение, Ваше Величество!

Царь - Вижу - гостей здесь большое количество,

Пусть будет праздник веселый у нас,

Лишь мой сынок не торопится в пляс.

Ведущий - А у царя-то любимый сыночек

Всё время плачет, смеяться не хочет.

Может, за это его там и тут

Все Несмеяном с рожденья зовут.

Царь - Что же нам делать и как же нам быть?

Ведущий - Вам его надо скорее женить.

Лучшего средства от грусти-печали

В сказках других мы пока не встречали.

Царь - Видно, вы правы. И, значит, сейчас

Я издаю новый царский указ :

Ищем невесту мы для Несмеяна ;

Несмеян - Чтобы невеста была без изъяна .

Чтоб и красива была, и умна,

И вкусно готовить умела она;

Чтобы меня могла развеселить.

Царь - Что же, царевич , тому так и быть!

Ведущий - Вот уж из дальних и сказочных мест

К нам прибывают на конкурс невест !

Невесты из Италии !

Италия, Италия - волшебная страна!

Вы не были в Италии? Поедемте туда!

Итальянцы не могут жить без солнца, без песен и, конечно, без спагетти.

(на мотив "Санта Лючия")

Самая длинная пицца на свете

По-итальянски зовется спагетти.

Любят спагетти в Италии дети,

Взрослые крутят на вилках спагетти.

Ночью безлунною к милой Джульетте

Юный Ромео лез по спагетти.

Вяжут канаты, вяжут веревки,

Вместо шнурков их вдевают в кроссовки,

Сети и плети плетут из спагетти,

Им посвящают обзоры в газете.

Тех, кто отведать хочет спагетти,

Быть осторожными очень прошу :

Ведь итальянцы коварные эти

На уши любят вешать лапшу! (А. Усачев)

Мандолина зазвенела,

Громко бубен зазвучал.

Бойкий танец тарантелла

Всех зовет на карнавал.

Танцевать для вас мы рады,

Позабыв покой и сон,

А в награду нам лишь надо

Миску вкусных макарон.

Тарантелла.

Несмеян - От всех макарон я тоскую.

Зовите невесту другую !

Древнейшая страна - Китай. И видишь с высоты

Великой мудрости тот край, великой красоты.

Китай отгорожен китайской стеной,

Стоят там дворцы красоты неземной.

Налево стена и направо стена.

А что за стеной - не видать ничего!

Когда бы не стало китайской стены,

Вы видеть могли бы китайские сны

И платья волшебного шелка.

Но где же окно или щелка? (А. Усачев)

Китайский танец.

Зовите невесту другую .

Ковбойский танец.

Ковбойка - Всем привет! Я Литл Мэри,

Мэри - королева прерий!

На своем мустанге верном прискакала к вам сюда .

Я хочу в мужья героя - настоящего ковбоя,

Чтобы пас со мною верно мои огромные стада.

А теперь совсем без лести "Jingle Bells" споем мы вместе.

Песня "Jingle Bells".

Несмеян - А я всё сижу и тоскую.

Зовите невесту другую .

Для всех Восток - всегда загадка!

Красиво там, тепло и сладко :

Дворцы, сады - богатый край,

Щербет, халва - ну чем не рай!

Я - красавица с Востока, много сказок расскажу,

Поведу я черным оком - всех вокруг приворожу,

А роскошный мой наряд околдует всех подряд.

Мы - восточные принцессы без подарка не пришли,

Грациозный чудный танец всем на диво принесли.

Восточный танец.

Несмеян - А я всё сижу и тоскую.

Зовите невесту другую .

Пускай здесь много танцев разных,

Но праздник без цыган - не праздник!

Цыгане - это танцы, песни, костры, кибитки и дорога.

Мы с ветром в путь пустились вместе, и вот у вашего порога

Наш конь решил остановиться - ну что ж давайте веселиться!

Смотрите - царский сын в печали! Да мы и не таких встречали!

Сейчас ему мы погадаем - и тайну слез его узнаем!

Дай, алмазный, погадаю, всё тебе я расскажу,

И о прошлом всё узнаю, и что будет покажу.

Мы читаем по ладони : посмотри, ты слезы льёшь

Потому, что без друзей в одиночестве живёшь.

Не нужна тебе невеста , лучше с нами попляши!

В таборе всем хватит места, веселись от всей души!

Цыганский танец.

Царь - Вот так чудо из чудес, колдовство какое здесь :

Несмеян развеселился, будто заново родился !

Несмеян - Никакого колдовства, лишь немного озорства,

Танцевать все танцевали, а меня с собой не брали.

Вот и лил я слезы днём в одиночестве своем.

А когда танцуем вместе, и играем тоже вместе -

Плакать некогда, друзья! Это понял я!

Ведущий - Тут и сказочке конец.

Кто всё понял - молодец!

В прологе сказки зрители узнают, что шестнадцать лет назад Страшила Кощеевич выкрал из дворца царскую дочку - Аннушку.

Все годы она росла на болоте, а воспитывал её вместе с ведьмами, Леший. Но по пророчествам Страшилы Кощеевича, через шестнадцать лет, царевну может найти добрый молодец Никита.

- «И если они с Аннушкой соединятся, тут же все ведьмы в коряги лесные превратятся».

Ведьмы Говорунья, Кликуша и Молчунья боятся, что пророчество сбудется, и думают, что делать с Аннушкой в её наступивший шестнадцатый день рождения?

Ведьмы Говорунья, Кликуша и Молчунья боятся, что пророчество сбудется, и думают, как быть с Аннушкой в её наступивший шестнадцатый день рождения?

Но запуганный злыми сёстрами Леший, подсказывает, что Аннушку прятать не стоит, потому что она выросла на болоте, и ничем от настоящей ведьмы не отличается. Она такая же чумазая и вредная.

- «А когда придёт Никита, он не узнает в ней царевну Аннушку и отправится дальше по белу свету».

Ведьмы рады такому варианту развития событий и готовятся к встрече, чтобы обмануть Никиту.

Но Говорунья, как самая хитрая, хочет изменить задуманное. Она мечтает выдать себя за Аннушку, выйти замуж за царевича и переехать жить во дворец.

Кликуша и Молчунья раскрывают коварный план Говоруньи. И теперь каждая из них решает стать царевной и переехать во дворец… Кроме самой Аннушки.

Аннушка по прежнему ведёт себя так же, как её «сёстры»–ведьмы, и не подозревает, что она и есть настоящая царевна. Но после встречи с Никитой в её душе начинают зарождаться тёплые чувства к царевичу.

- «Ой, что это за «хвороба» такая на меня напала. Вот и голос его мерещится».

Запутавшийся Никита, не знает, как поступить. Перехитрив ведьм он решает бежать из этого леса, но в последний момент случайно подслушивает нежную песенку Аннушки, в которой проявляется первая любовь. Она поёт о том, что в ней проснулись непонятные чувства, мешающие жить, как раньше. Царевич начинает догадываться, что под обликом злой ведьмы, скрывается настоящая Аннушка.

Но сбыться пророчеству мешают сёстры. Они хотят погубить Никиту. Так бы и случилось, если бы не Леший. Пожалев Аннушку, он успевает проговорить заклинание из пророчества и соединить влюблённых.

Гремит гром, сверкает молния. Злые ведьмы превращаются в коряг. Расколдованная Аннушка впервые учиться говорить добрые слова, благодарит Лешего. Герои сказки напоминают зрителям, что добрые слова могут творить чудеса. Вот теперь царевне Аннушке и Никите никто и ничто не помешает свадьбу справить.

Финальное действие, песня и танец играются вместе с детьми из зрительного зала, которых приглашают на сцену.

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Интермедия с песнями, играми и танцами (по мотивам русских народных сказок и «Сказа про Федота-стрельца…» Л.Филатова).

Цель мероприятия: организация культурно-досуговой деятельности обучающихся 7-11 классов.

Задачи мероприятия: развивать коммуникативные качества обучающихся и их сценическое мастерство, организовать взаимодействие детей разных возрастов в одном КТД с целью расширения их круга общения.

Форма организации деятельности детей: КТД.

Действующие лица: Царь, Царевна, Царевич, американский жених Джонни, восточный падишах, 2 танцовщицы, Кот учёный, Соловей-разбойница, Баба Яга, Змей Горыныч (2 человека), Кощей Бессмертный, Дед Мороз, Снегурочка, банда разбойников (3 человека).

Реквизит: костюмы, избушка, реквизит для конкурсов: 3 карандаша, нитки и кошелька, 3 табурета, листы бумаги (6-8), 10 шариков,3 спичечные коробки.

Музыкальное оборудование.

Сценарий

Звучит сказочная музыка. Входят Дед Мороз и Снегурочка. Они обращаются к зрителям.

ДМ: Здравствуйте! Вот и дошли мы к вам!

Снегурочка:

Замела метель дороги-
Не проехать, не пройти!
Но Снегурочке открыты
Все дороги и пути!
К вам спешила я, друзья,
Ведь опаздывать нельзя!

ДМ: По горам, по лесам шёл я долго в гости к вам!

С зимними дарами,
С вьюгами, снегами,
С лыжами, салазками,
Песнями и плясками.
Чтобы здесь под Новый год
Собрался бы весь народ!

В сей сказочный час по мановению посоха мы все перенесёмся в сказочное царство – Лукоморье.(Трижды ударяет посохом. Звучит сказочная музыка. )

Снегурочка:

У Лукоморья дуб злёный.
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит.
Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.

(Звучит сказочная музыка. Расходятся в стороны и уходят.)

(Раздаётся шум, треск, грохот и крик кота. Выскакивает с шипением кот. )

Кот: Опять кикимора с лешим все дорожки запутали да снегом замели. Новый год только на порог ступил, а они уже весь лес засыпали. (Умывается ) А вы слышали новость?

Царь решил на Новый год два праздника отметить: Новый год и свадьбу дочери. Только вот незадача - жениха–то ещё нет. Вот царь и решил по всему миру клич дать: ищу, мол, жениха для своей любимой доченьки. Сам – на покой, а молодые пусть правят. Вот у наших у ворот куча женихов уж ждёт: все руки царевны добиваются. Да не абы какие, а все королевских кровей. (Царь с царевной сидят и пьют чай. Кот трётся у ног царевны.)

Царь: Ждут уж гости у ворот! Ох, волнуется народ! Вот уж шумно у дверей! Дочь встречай гостей скорей!

(Звучит музыка.Входит американский жених с двумя танцующими девушками.)

Американец:

Ай эм Джонни! Айм зэ бест!
У меня есть интерес:
Ваши мани энд ваш дочь – супер-пупер,
А вы - (говорит царю ) прочь! (Сгоняет царя с трона, ставит ноги на стол ).
Я есть царь большой страна!Хэлоу, Раша! О-ля-ля!
Ай эм свери супер кинг, ай эм бьютифул энд биг!

Царь: Ай да Джонни!Вот хитёр! И пускай таких во двор! (сгоняет американца с трона) . Ты ему: «Прошу за стол!» А он и ноги уж на стол!

(Звучит восточная музыка, входит падишах с танцующими девушками.)

Падишах:

Я восточный падишах!
У меня есть много шахт.
Добывают в них алмазы,
Есть рубины и топазы!
Всё куплю - даже звезду.
Только будь моей женой
Триста шестьдесят шестой!

Царь: Очень рад Вам! Гран мерси!

(Говорит в сторону дочке.)

Дочка! Ноги уноси!
Столько жонок у него,
А ему давай ещё!
Дочку – ягодку растили!
Нет! Останешься в России!

(Играет музыка и входит поющий царевич «Кто создал тебя такую?».На припеве царевна подходит к царевичу и вместе танцуют.)

(Звучит страшная музыка. Мигает свет. Врывается Змей Горыныч и крадёт царевну.

Включается свет и звучит печальная музыка. Все женихи собрались вокруг царя. )

Царь: Ох ты, горе горькое! Ой, беда - печалюшка! Где же доченька моя? Где моя кровинушка? Что стоите, остолопы? Обойдите пол-Европы, обойдите весь вы свет, но верните вы мне дочку! И тогда, даю обет, отдаю вам царство! Точка.

(Женихи кланяются царю в пояс и идут на поиски.)

(Женихи идут вокруг ёлки, останавливаются перед камнем. )

Кот: Долго ли, коротко, шли 3 царевича. Шли они полем, горами высокими, море проплыли, пустыни объехали. Нету царевны. Решили разъехаться. В поле увидели камень огромнейший, а на том камне слова есть начертаны: «Прямо пойдёшь – жизнь потеряешь, налево пойдёшь – коня потеряешь, направо пойдёшь –добро потеряешь.»

Американец: У меня добра нет, пойду направо.

Падишах: У меня коня нет, только верблюды, пойду налево.

Царевич: А мне жизнь без царевны не мила, пойду прямо.

(Расходятся. )

Кот: Долго ли, коротко, а завела дорожка Джонни в чащу лесную, а там…

(Раздаются выстрелы, свист, играет музыка, выскакивает банда с Соловей-Разбойницей.Поют песню на мотив «ВВВ Ленинград».)

Соловей-разбойница:

Когда ты поедешь по лесу, наверное, будешь больной.
Нормальный чел сюда не лезет – он знает, что лес этот мой!
Я мадам Соловей! Здесь рулю – зуб даю!
Эй, братва, не робей, я здесь всех победю!
Банда: Ты мадам Соловей! Всех обмани, захвати!
Банда, эй, не робей! Мы здесь всех победим!
Хоп-хоп-хоп! (пляшут под музыку по залу)

(Выходит жених, раздаётся свист.)

СР: Братва! Держи его! Вяжи его! А-а-а! (банда нападает на американца, связывает его)

Если хочешь жить – пройди испытания, а если не справишься, мы тебя живо схороним в чаще лесной и никто тебя не найдёт. Разрешаю тебе взять в подмогу 3 добрых молодцев. (Джонни выбирает помощников в зале)

Хочу проверить вашу силу. Ваша задача: лопнуть ногой шарик противника, а свой оставить целым, руки за спиной связаны. Победитель тот, кто сохранит свой шарик.(звучит музыка, идёт конкурс)

(К ноге привязывают воздушный шарик. Становятся по парам. В каждой паре победитель вступает в схватку с другим победителем, так остаётся один выигравший)

Следующее испытание на ловкость называется «Кошелёк»:нужно ещё 2 человека. (Джонни приглашает из зала и сам участвует в конкурсе) . Ваша задача как можно быстрее по сигналу намотать на карандаш нитку и подтянуть кошелёк к себе. (Играет музыка, идёт конкурс)

Заключительное испытание на сообразительность. Нужно 2 человека.(Джони приглашает из зала и сам участвует в конкурсе)

Ваша задача: предмет достать с пола не трогая его руками и не касаясь ногами пола. На табурете можете вертеться как хотите. (Играет музыка, идёт конкурс.)

Американец: О, прекрасная мадам! Не хочу я больше никуда идти. Позволь мне остаться с тобой. Ты покорила меня своей смелостью. В моей стране нет таких отчаянных гёлс. Будь моя жена!

(Звучит музыка, все уходят, появляется кот)

Кот: А тем временем падишах добрался до дремучего леса и тёмных болот.

(Выходит Баба Яга и поёт песню.Появляется падишах)

Баба Яга: Фу ты! Ну ты! Нерусским духом пахнет! Кажется, я сейчас пообедаю.

Падишах: О, прекрасняпэри! Я заблюдился в ваш дремучий лес! Как мне выйти отсюда?

Баба Яга: Ишь ты, какой хитренький! А выйдешь ты только в том случае, когда разгадаешь все мои загадки и выполнишь задания. Ну так уж и быть, я сегодня добренькая, можешь взять себе в помощь красных девиц и добрых молодцев. (Говорит в сторону ) Так, глядишь, и обед, и ужин, и завтрак из трёх блюд у меня будет, да ещё и прозапас наемся и заготовлю: намариную, закопчу, засушу! Аж слюнки побежали! (Повернулась к падишаху )Давай, отгадывай уже!

Загадки (7-10 загадок на новогоднюю тематику).

Дорога из моих владений непроста! Нужно пойти тебе через болото. Возьми себе 2 напарников. (Падишах берёт 2 напарников в зале ) Используя 2 листочка бумаги нужно пройти, не наступая на болото, и вернуться назад. Кто пройдёт, тот и победит, а кто не пройдёт, увязнет в болоте и останется в нём на веки вечные!(Звучит музыка, проходит конкурс )

Падишах: О, прекрасная пэри! Вмоей страна БабА называют уважаемых людей. Ты такая умная, мудрая, будь моя самая любимая триста шестьдесят шестая жена! (Звучит музыка, уходят вместе, появляется кот )

Кот: Так падишах нашёл своё счастье в нашем дремучем лесу и топком болоте. А как же дела у Царевича?

(Звучит музыка, выходит царевич и поёт «Луч солнца золотого».)

(Звучит тревожная музыка, появляется Змей Горыныч.Царевич размахивает мечом.)

Царевич: Злодей! Верни царевну!

Змей Горыныч (голова 1): Постой железякой махать почём зря. Верну, коли задание моё выполнишь.

Голова 2: А в помощь ты можешь взять себе несколько человек.(Царевич выбирает из зала людей)

Голова 1: Хочу проверить силушку вашу.

Голова 2: Надуйте шарики до такой степени, чтобы они лопнули. У кого шарик лопнет первым, тот и победит, а если проиграете все, то я вас съем!

(Звучит музыка, проходит конкурс.)

Царевич: Отдавай, Горыныч, мою невесту!

Горыныч Голова 1: Рад бы, да только томится она в темнице у Кощея.

Голова 2: Только не справиться тебе с ним – бессмертный он!

(Уходят, появляется кот.)

Кот: А тем временем в кощеевой темнице томится царевна.

Кощей:

Чтоб не бедствовать одной,--
Становись моей женой!
А чаво?.. Мужик я видный
И вообще я ничаво!..

Царевна:

Ты уж лучше, государь,
За другими приударь!
Я ж Царевича дождусь
На календарь я загляжусь!

Кощей:

Ты мне, девка, не дури!
Предлагают -- дак бери!
Чай, к тебе не каждый вечер
Ходют вдовые цари!..

Царевна:

Хоть секи меня бичом,
Хоть руби меня мечом,--
Все одно твоей супругой
Я не стану нипочем!

Кощей:
Ты, Царевна, меня не зли
И конфликт со мной не дли!
Мне намедни из Парижу
Гильотину привезли!
В свете сказанного мной --
Лучше будь моей женой!
У меня ведь тоже нервы,
Я ведь тоже не стальной!

Царевна:

Уходи, постылый, прочь
И в мужья себя не прочь!
Не уйдешь - дак я могу и
Сковородкою помочь!

(Входит царевич и размахивает мечом.)

Царевич: Кощей! Верни царевну, а н хочешь по-хорошему – выходи на бой – биться будем!

(Звучит музыка, идёт бой, царевич начинает поигрывать.Врывается Дед Мороз со Снегурочкой.)

Дед Мороз: Ах ты, злодей! Опять решил всю сказку испортить?! Не миновать тебе удара моего посоха, чтобы всё зло из тебя вышло! (Бьёт Кощея посохом. Звучит музыка. Кощей, кружась, уходит. Царевич и Царевна берутся за руки и становятся вместе с ДМ и Снегурочкой)

Снегурочка: В сказке победило вновь добро. Желаем, чтобы в Новый год оно к вам в каждый дом вошло!

ДМ: А нам прощаться вновь пора. Всех с Новым годом! Счастья и тепла!

(Звучит песня Деда Мороза. Выходят все герои и танцуют.)

Царевич что есть силы натянул тетиву лука и со словами «Не подведи, родимая» отпустил. Вредная стрела почему-то не полетела к людям, а исчезла в темной синеве леса. Предчувствуя недоброе, Иван отправился на поиски непослушного предмета.

Он не хотел жениться, но отец вбил себе в голову, что непременно должен успеть понянчить внуков, и отправил троих сыновей искать невест совершенно варварским способом. Мало того, что опасная затея могла привести к человеческим жертвам, так еще и была крайне неразумной с точки зрения меткости всех соискателей. Но делать нечего. Дети подчинились и пошли испытывать свою судьбу.

Иван-царевич вступил в чащу и сразу же набрел на большое болото. Посреди вонючего озера стояла скособоченная избушка, лениво переступая с одной куриной ноги на другую. На крыльце подвижной недвижимости сидела старая бабка и задумчиво вертела в руках злополучную стрелу. Услышав хруст ветки, она подняла голову и хриплым голосом проскрипела:

– Твоя, что ли?

Молодец не растерялся и бодро произнес:

– Прощения просим! Ошибочка вышла. Отдайте стрелку, тетенька, я и пойду себе дальше.

– Нет, милок, – ответила старуха, – правила есть правила. Негоже тебе обычаи нарушать. Раз уж угораздило тебя сюда попасть, значит, бери меня под белы рученьки и веди под венец.

– Да ты что, старая, – опешил несчастный стрелок, – как же я с тобой на людях-то покажусь? Ведь меня засмеют.

– Ничего не знаю, – стояла на своем бабка, – традиции есть традиции. К тому же я не такая дура, чтобы от полцарства отказываться.

– Да какие полцарства, там и трети не наберется.

– Ничего, я не жадная. Давай веди меня с родителями знакомиться.

– А ты знаешь, что браки по расчету часто бывают несчастливыми? – привел последний довод царский сын.

– Не беда, – стояла на своем Яга, – зато, говорят, они самые долговечные. Не переживай, Ваня. Стерпится – слюбится.

Царевич обреченно махнул рукой и побрел в сторону дворца. Вскоре он услыхал позади скрип. Оглянувшись, увидел, что неприятный звук исходит от древнего домика, который, смешно ковыляя, нагонял незадачливого жениха. Из единственного окна, указывая избушке нужное направление, выглядывала все та же старушка.

– Садись, касатик, – окликнула она молодца, – подвезу.

– Спасибо, я лучше пройдусь.

– Да не бойся, не съем.

– Кто тебя знает, – пробурчал про себя Иван, но все же запрыгнул на крыльцо.

– Эх, залетные! – крикнула ведьма и издала такой лихой свист, от которого избушка испуганно закудахтала и что есть духу припустила вперед.

Царевич изо всех сил старался удержаться на крыльце бешено скачущего домика и упустил момент, когда тот превратился в изящную карету с дорогими вензелями на резных дверцах. Он пришел в себя на полу экипажа и, посмотрев наверх, обомлел. Вместо страшной карги на дорогом диване сидела белокурая красавица и с аппетитом поедала лягушек. Поймав удивленный взгляд наследника престола, она бархатным голоском пропела:

– Извини, Ванюша. Привычка.

– Ничего, – ответил сидящий на полу стрелок, – французы вон тоже едят.

– Знаю. Пробовала. Больно костлявы.

– Экий ты непонятливый. Французы, конечно.

Так за непринужденным разговором они и не заметили, как въехали в царские ворота.

Из дверей своих покоев на шум выскочил и сам царь Горох. Он часто моргал заспанными глазами и был в исподнем. Увидев роскошный экипаж, отец народов окончательно проснулся и поспешил вниз, чтобы получше рассмотреть невиданный транспорт.

– Это что ж за механика такая дивная, – восхищался он, поглаживая золоченый обод. – А вот интересно, какая у нее мощность? И сколько ведущих колес? К нашим дорогам адаптирована?

Самодержец удивленно уставился на карету, дверцы которой раскрылись, а в проеме показался Иван. Быстро спрыгнув на землю, он повернулся к распахнутым дверцам, подал кому-то руку. И на всеобщее обозрение явилась такая красавица, что у Гороха зарябило в глазах.

Оттерев сына от экипажа, царь, элегантно оттянув ножку, припал губами к ручке будущей невестки.

– Разрешите представиться? Царь, – галантно произнес он.

– А я – Изабелла Прекрасная, – ответствовала вновь прибывшая дива. – Только предупреждаю сразу: ни печь, ни шить, ни стирать я не собираюсь. Вот сплясать могу. И то – под настроение и в хорошей компании.

– Что ты, голубушка, – замахал на нее руками самодержец, – даже в голову не бери. Да ты одним своим видом мой дворец украсишь.

– Вот и ладушки, – произнесла довольная проныра, – а теперь поговорим о свадебке.

– А что про нее говорить-то? Завтра и сыграем.

– Что значит завтра? – опешил Иван. – А как же присмотреться, проверить чувства?

– А мы вам выделим отдельные палаты, – быстро нашелся царь, – там и проверите.

Молодых проводили в отведенные им апартаменты. Когда они остались одни, Иван спросил у своей избранницы:

– Скажи, как ты это делаешь?

– Что именно, касатик?

– Превращаешься в красотку?

– Видишь у меня старую куриную косточку? – Ведьма показала на птичьи останки. – Так вот, стоит мне только произнести над ней нужные слова, как я преображаюсь.

Ночью хитрый царевич дождался, когда невеста уснет, тихо подкрался и вытащил у нее из-под подушки заветный хрящик. Радостно воскликнув, он переломил мосол пополам. Ничего не произошло. Не было ни грома, ни молний. Ни других признаков падения чар. Только послышался голос с соседней постели:

– Все-таки тебя, Ваня, не зря дураком прозвали. Нешто я тебе секрет свой открою?

Царевич сконфуженно опустил голову и зачем-то хотел вернуть ненужную кость хозяйке, но в темноте оступился и встал ногой на что-то твердое. Раздался хруст, и сверкнула молния.

– Да что ж ты такой неуклюжий, – испуганно прокричала Яга, – ведь ты раздавил мой волшебный костыль!

Ведьма сделалась маленькой, поднялась к потолку и, превратившись в воробья, выпорхнула в окно.

– Ищи меня в тридевятом царстве… – раздался едва слышимый голос.

На следующее утро радостный Иван вбежал в царские покои и разбудил дремлющего монарха.

– Отец, отец! – возбужденно повторял молодец. – От меня невеста сбежала!

Сон с самодержца как рукой сняло.

– Да от тебя, олуха, и лягушка сбежит! – гневался государь.

– Ты это о чем? – не понял Иван.

– А о том, что если бы ты даже приволок домой жабу, то и она ускакала бы от тебя к какому-нибудь Кощею.

– Наговариваете вы на меня, папа, – обиделся царевич, – а между тем правды не знаете.

– Правда здесь одна, – продолжал бушевать венценосец, – ты такую невесту проглядел, какой тебе больше никогда не сыскать. А потому вот тебе мой царский указ: отправляйся и верни домой беглянку. А не то – сам знаешь. Лишу наследства и отправлю в Туруханский край рядовым оленеводом.

Царь демонстративно отвернулся от своего отпрыска, недвусмысленно намекая на окончание аудиенции. Иван, понурив голову, вышел прочь из царских покоев. После недолгих сборов незадачливый жених отправился в путь.

Выйдя из дворцовых ворот, царевич задумался. Куда идти? Где это тридевятое царство? Все его только упоминают, а точных координат никто не указал.

– Садись на меня, Иван-царевич, – раздалось откуда-то сзади, – я тебя быстренько в нужное место доставлю.

Царский отпрыск оглянулся и увидел волка, который, меланхолично помахивая хвостом, ждал ответа.

– А ты и дорогу знаешь? – удивился наследник престола.

– Конечно. Сколько я народу туда перевозил – страсть. И все за сбежавшими невестами. Никак в толк не возьму – чего они все туда бегут? То ли женихи страшные, то ли невесты малахольные.

– А может быть, мы это царство не отыщем? – с надеждой в голосе спросил Иван.

– Я бы с радостью, – с пониманием произнес серый, – но не могу. Понимаешь, это мое основное занятие – подвозить страдальцев в тридевятое государство. А если вдруг я с дороги собьюсь, то это сразу же отразится на моей карьере. Так что не проси. Репутация есть репутация.

– Ладно, поехали, – обреченно произнес царевич, удобнее устраиваясь на спине хищника.

– Только мы еще о цене не договорились, – донеслось до него снизу.

– А ты, оказывается, меркантильный волк.

– Да уж, не альтруист. Ничего не поделаешь. Времена нынче такие, что без расчету – никуда.

– Не бойся – не обижу, – обнадежил рысака наездник.

– Только пристегнись.

– Чего? – не понял пассажир.

– Пристегнись, говорю. А то в наших лесах знаешь какие волки по кустам прячутся? Похлеще меня будут.

Царевич нащупал на жесткой шерсти старый ремень, обмотал его вокруг себя, и серый разбойник сорвался с места.

Долго ли, коротко ли скакали волк с Иваном, а только добрались они до нужного царства и остановились перед мрачными воротами старого замка.

– И чье это логово? – спросил Иван у серого.

– Известно, чье, – пытаясь отдышаться, ответил хищник, – Кощеев дворец. В его темницах и томятся упорхнувшие из-под венца дамочки.

– Ну, наверное, надо сделать грозное лицо, – с видом знатока подсказал волк, – и крикнуть: «Выходи на честный бой, изверг! Пришел твой последний час!»

Иван сурово сдвинул брови и хотел повторить волчью фразу, но забыл текст и поэтому выкрикнул:

– Выходи сейчас же, урод, биться будем!

Он гордо повернулся в сторону хищника. Тот, безнадежно махнув хвостом, произнес:

– Так тоже можно. Результат-то все равно один.

Иван хотел спросить, что он имел в виду, но не успел. Потому что страшные створки зловеще заскрипели и стали медленно отворяться. Серый разбойник куда-то благоразумно исчез, а из черного проема огромных ворот вышел маленький худой человечек.

– Ты кто? – опешил царевич.

– Так Кощей я. Сам же только что надрывался, драться звал.

– А ты и правда бессмертный? – с сомненьем в голосе спросил жених.

– Как тебе сказать? – почесал затылок колдун. – Не совсем так. Смерть у меня есть. Только находится она на конце…

Царевич, не дослушав, схватился за живот и, задыхаясь от хохота, упал на четвереньки.

– Вот так всегда, – обиженно произнес чернокнижник, – никогда не дослушают до конца и начинают смеяться. А вот я, например, никаких поводов для радости не вижу.

С этими словами злодей произнес короткое заклинание, и вместо умирающего от веселья царевича появился блеющий козленок.

– Запомни, Ваня, – нагнувшись к животному, произнес человечек, – хорошо смеется тот, кто смеется последним.

И, разразившись диким хохотом, который никак не подходил к его худосочной наружности, чародей исчез в клубах дыма.

Из кустов вышел серый волк и, обнюхав со всех сторон мелкотравчатое создание, произнес:

– Если честно, то на жениха ты сейчас совсем не похож.

– А на кого? – проблеял козлик.

– На сырье для валенок. А вообще-то ты – козел.

– Но-но, поосторожней. Я все-таки царский сын.

– Да я не в смысле обидеть, а исключительно из восприятия твоей внешности, которая в данный момент оставляет желать лучшего.

– И как же мне теперь быть? – спросил козленок у волка.

– Вариант один, – рассудил серый советчик, – надо расколдоваться. А для этого нужно идти в замок.

– Ну, во-первых, ты ведь для этого сюда и явился. А во-вторых, вспомни, как люди снимают чары. Прояви эрудицию, поройся в литературе.

– Ты еще предложи в библиотеку сходить, – обиделся Иван.

– Способ номер один – тебя целуют, и ты снова Ваня. Хотя вряд ли кто захочет тебя облобызать в таком виде. Но, как говорится, любовь зла…

Царевич обиженно набычился.

– Второй метод, – продолжал монолог серый, – можно использовать волшебную палочку. Третий – нырнуть в кипящее молоко. Четвертый – убить Кощея. Пятый – заглянуть в магический кристалл. Шестой…

Договорить хищник не успел, потому что его перебил незадачливый жених.

– Остановимся на первом варианте, – решил он и засеменил в сторону мрачного дворца.

– Кто бы сомневался, – проворчал про себя волк, – лишь бы только не пришлось копыта откинуть.

Серый поспешил следом. Вскоре они достигли пещеры, вход в которую охраняли два дюжих молодца в черных доспехах.

– Гав! – тихонько тявкнул на них хищник, и оба сторожа, побросав инвентарь, исчезли в сумерках, накрывших мрачное логово колдуна.

Войдя внутрь, царевич со своим провожатым увидели множество хрустальных гробов, в которых лежали заколдованные невесты.

– А ты настырный! – раздался под каменными сводами голос Кощея.

– А зачем ты мою невесту украл? – проблеял Иван.

– Да для чего они мне нужны-то? Что я, шейх, что ли, какой? Какой-то писатель один раз придумал, а его россказни приняли за чистую монету. Вот с тех пор я и страдаю. Пришлось для этих целей помещение выделить и усыпить болезных. А то такой гвалт здесь стоял, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А я человек тонкий, ранимый. Шума вообще не переношу. Вот разве что зловеще посмеюсь иногда. Да и то больше для антуража. Ведь злодей как-никак.

– Тогда можно я свою поцелую? – проблеял козлик.

– Да хоть всех! – разрешил колдун. – Я хоть развлекусь немного. Никогда еще не видел, как козлы невест целуют.

Иван быстро отыскал нужный гроб, встал на задние копытца и лизнул беглянку. Ничего не произошло. Козлиные ласки никак не повлияли на состояние спящей красотки. Тогда царевич повторил попытку. Результат был прежний. Наследник престола в отчаянии стал остервенело вылизывать дремлющую невесту. От этого увлекательного занятия его отвлек волк.

– Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь, – произнес он, – но могу дать один совет.

Козлик оторвался от обмусоленной девушки и уставился на хищника:

– Если она не просыпается, то можно попробовать завязать отношения с другой. Посмотри, сколько их тут. Или ты именно к этой пылаешь огненной страстью?

Царский отпрыск размышлял недолго. Оставив свою бывшую привязанность досыпать в стеклянном ящике, он стал внимательно разглядывать претенденток, медленно прохаживаясь вдоль хрустальных гробов. Вскоре остановился возле одного из них. Околдованная Кощеем, там лежала девица такой неземной красоты, что Иван никак не мог пройти мимо. Он снова привстал на задних ножках и нежно лизнул лицо дивы.

Глаза чудесной прелестницы тут же открылись, а царевич стал быстро преображаться в человека. Через миг глаза Ивана и девушки встретились, и молодые люди слились в нежном поцелуе.

Волк доставил счастливую пару домой и, не забыв получить щедрое вознаграждение, убежал по своим делам. Монарх, увидев, кого сын привел в дом, тут же простил непутевого отпрыска. Вскоре сыграли свадьбу, и стали молодые жить-поживать да добра наживать.

Мораль: дуракам везет, а вот колдуньям, даже самым что ни на есть уверенным в себе, связываться с дураками себе дороже. Даже если они и царевичи… на первый взгляд.