Интересное занятие по теме части суток утро. "Части суток" план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Ирина Ивановская
Конспект занятия по познавательному развитию «Части суток» в старшей группе.

Цели : познакомить с частями суток , их признаками; уточнить, что из часов и минут состоят сутки; отметить деятельность человека в тот или иной период дня; развивать любознательность , наблюдательность, желание соблюдать режим дня.

Планируемые результаты развития интегративных качеств : ребёнок задаёт вопросы взрослому, способен самостоятельно действовать, в случаях затруднения обращается ко взрослому; знает назначение часов; проявляет интерес к информации, которую получает в процессе общения; владеет конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми; может самостоятельно применять усвоенные знания и способы деятельности; умеет работать по правилу и образцу.

Виды детской деятельности : коммуникативная, познавательно-исследовательская .

Интеграция образовательных областей : «Познание » , «Социализация» , «Физическая культура» .

Предварительная работа : прочитать произведения А. Барто «Вовка – добрая душа» , «Про Машеньку» , К. Ушинского «Первые лучи» , рассмотреть картину И. Шишкина «Утро в сосновом бору» , провести беседу о соблюдении режима дня.

Материалы и оборудование : иллюстрации с изображением действий людей в разное время суток , с видами Земли из космоса в разное время суток ; большие часы; на каждого ребёнка : карточка, лист бумаги, цветные карандаши, циферблат.

Ход образовательной деятельности

1. Мотивационный момент.

Раздаётся звонок будильника.

– Что это прозвучало? (Будильник, часы.)

– Для чего человеку часы? (Чтобы соблюдать распорядок и режим дня, ориентироваться во времени.)

– Как вы соблюдаете режим дня? (Ответы детей.)

– Кто из вас умеет определять время по часам? (Ответы детей.)

Ребёнок. Я уже умею сам просыпаться по часам.

Умываюсь, одеваюсь и зарядкой занимаюсь*.

2. Изучение устройства и видов часов.

Воспитатель показывает часы с большим циферблатом.

– Из чего состоят часы? (Из корпуса, циферблата, стрелок – большой и маленькой, цифр от 1 до 12.)

– Что означают цифры? (Время дня.)

– Что показывает маленькая и что – большая стрелка? (Маленькая отмечает час и называется часовой, большая стрелка отмечает минуты, называется минутной.)

– Маленькая стрелка проходит от одной большой чёрточки до другой за один час, большая – от одной маленькой чёрточки до другой за одну минуту. В сутках 24 часа, поэтому маленькая стрелка обходит циферблат дважды (показывает) .

Предлагаю познакомиться с внешним видом часов.

Дети рассматривают циферблат, называют цифры по порядку, вращают стрелки.

– Когда не было механических часов, люди узнавали время по положению солнца, или солнечным часам. На земле чертили круг, в центре устанавливали палочку и по её тени определяли время. (Показывает иллюстрацию.) В наше время появилось огромное количество видов и моделей часов.

Предлагаю пройти в лабораторию, рассмотреть выставку : здесь есть механические, электронные, настенные, карманные, наручные, песочные, водяные часы. Некоторые часы вмонтированы в телефоны, телевизоры, компьютеры, стиральные машины, электропечи и т. д. Все они существуют для того, чтобы человеку было удобно ориентироваться во времени.

3. Закрепление понятия «режим дня» .

– Рассмотрите иллюстрации.

Представлены следующие изображения : ребёнок, который делает зарядку, ест, идёт в детский сад, гуляет, играет, ложится спать.

– В какое время дня вы просыпаетесь? (Утром.)

– А если точнее, то это 7 часов утра. Поставьте на ваших циферблатах маленькую стрелку на 7 часов, большую на 12. Что делаете вы в это время дня? (Встаём, делаем зарядку, умываемся, завтракаем, идём в детский сад.)

Ребёнок. Все привыкли мы к порядку :

Утром делаем зарядку.

Завтракаем, одеваемся,

Идти в садик собираемся.

– Что делаете днём? (Гуляем на улице, обедаем и ложимся на дневной сон.)

– Это происходит в 12 часов дня. Установите обе стрелки часов на 12. (Дети выполняют.)

– Просыпаетесь после дневного сна, закаляетесь, полдничаете в 15 часов (это цифра 3) .

Дети переводят стрелки на 15 часов : маленькую стрелку на цифру 3, большую – на 12.

– Итак, движение стрелок пошло уже по второму кругу, ведь в сутках 24 часа. В 18 часов (цифра 6) вы ужинаете и идёте из детского сада домой.

Дети переводят стрелки на 18 часов : маленькую – на цифру 6, большую – на 12.

– Что делаете дома после того, как пришли из детского сада? (Играем, смотрим передачи для детей по телевизору, принимаем водные процедуры и ложимся спать.)

– Ночной сон у вас начинается в 21 час 30 минут.

Дети переводят стрелки часов на 21 час 30 минут (маленькую стрелку на цифру 9, большую – на 6) .

– Если вы будете соблюдать режим дня, то станете здоровыми и сильными.

Ребёнок. День да ночь – сутки прочь.

Воспитатель демонстрирует иллюстрации с изображением Земли из космоса в разное время суток : утром планета голубая, днём зелёная, ночью – фиолетовая.

4. Итог образовательной деятельности.

– Подведём итоги. Для чего нужны часы? (Часы нужны для соблюдения распорядка дня.)

– Какие бывают часы? (Дети перечисляют.)

– У кого дома есть животные, понаблюдайте, как влияет смена дня и ночи на их поведение.

Публикации по теме:

Занятие по ФЭМП «Счет по образцу, сравнение чисел (4–5). Части суток. Слева, в середине, справа» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы на тему: "Счет по образцу, сравнение.

Занятие в старшей группе «Части суток: утро, день, вечер, ночь» Занятие в старшей группе. Части суток: утро, день, вечер, ночь. Задачи: - расширить представления о частях суток, их характерных особенностях,.

Конспект занятия по исследовательской деятельности на прогулках «Части суток» Экологическое занятие с детьми старшей группы. Тема:Части суток. Цели деятельности педагога: Познакомить с частями суток,их признаками;.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Части суток» Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе

для старших дошкольников с ЗПР Тема: "Части суток, распорядок дня»

Цель: Обобщение и закрепление знаний о распорядке дня, соответственно частям суток»

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепление знаний о частях суток, соотнесение с распорядком дня.
  2. Научить детей различать части суток и определять их последовательность.
  3. Расширение пассивного и активного словаря

Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие слухового внимания.
  2. Развитие устной связной речи, актуализация пассивного словаря.
  3. Развитие зрительного восприятия.

Воспитательные:

  1. Развить умение сотрудничать в коллективе.
  2. Развить навыки культуры поведения на совместных занятиях.
  3. Развить умение слушать и самостоятельно выполнять инструкции.

Оборудование и материалы: два набора картинок с изображением частей суток, набор картинок с распорядком дня, фланелеграф, цветные карандаши каждому ребенку, черно- белые сюжетные картинки с распорядком дня.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы еще не все проснулись. Что же нам сейчас делать? Нам нужно сделать зарядку!

Каждый день мы по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравиться всем нам
Всё делать по порядку.

Весело шагаем,
Руки поднимаем,
Приседаем и встаем,
Прыгаем и скачем.

Ребята, а скажите, какое сейчас у нас время суток? Правильно, сейчас у нас утро. А почему вы так решили? Солнышко встает, птички начали петь, мы все проснулись. И давайте вспомним вместе, что мы всегда делаем по утрам: мы просыпаемся, умываемся, чистим зубки, делаем зарядку и завтракаем (на доске висят соответствующие картинки) .

Посмотрите на эту картинку (День) . Какое это время суток? Правильно, день. Солнышко уже высоко. Ребята, а что вы обычно делаете днем? Мы выходим на прогулку, играем, рисуем, лепим, занимаемся.

Повторяйте это стихотворение за мной:

Повторяем, все что знаем,
И с охотой напеваем,
И стихи вовсю читаем
Или сказки вспоминаем.

А теперь давайте вспомним, что наступает после дня. Правильно, наступает вечер. Солнышко опускается вниз, цветочки закрывают свои бутоны, на улице темнеет. А что вы делаете вечером? Вы приходите из садика домой, играете в спокойные игры, смотрите свои любимые мультфильмы, ужинаете всей семьей и готовитесь ко сну. И правда,

Это время нам дано
Для веселого кино,
Для катанья на коне
И на папиной спине.

В небесах луна плывет,
Мама ужинать зовет.

Это время – время сна,
Спит за окнами сосна.
Сладкий сон сморил ребят,
Завтра снова в детский сад.

А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте картинки по порядку: утро, день, вечер, ночь.

Ребята, мы сегодня научились определять части суток и узнали, какой у нас распорядок в каждое время суток. А какую часть суток вам нравится больше всего? Почему?

Ребята, вы хорошо занимались, а теперь пора и отдохнуть. Занятие окончено!

Конспект занятия

Возраст обучающихся: 3 года

Количество детей: 12 человек

Продолжительность занятия – 15 минут

Тема занятия: Части суток

Цель: Учить детей различать части суток (утро, вечер, день, ночь), закрепить название.

Задачи :

Образовательная : знакомить детей с объектами неживой природы: небом, солнцем, месяцем, звездами. Называть временные отрезки: утро, день, вечер, ночь.

Развивающая: развивать речь детей с движением; продолжать расширять активный словарный запас; развивать умение рассказывать о том, что сделали.

Воспитательная : воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.

Тип занятия: передача нового материала, комбинированный.

Форма занятия: групповое.

Методы обучения: монологический, диалогический, эвристический, наглядного восприятия.

Оснащение занятия: мультимедийный проектор, компьютер.

Дидактический материал: слайдовая презентация «Части суток», карточки с заданиями.

Структура занятия:

I . Организационная часть : приветствие, мотивационный настрой детей на занятие, сообщение темы, целевая установка. (2мин).

II . Введение в образовательный материал (7 мин):

III . Систематизация знаний (4 мин);

1. Совместная работа с обучающимися по выявлению отличительных особенностей частей суток;

2. Работа в группах над творческим заданием;

IV . Итоговый этап (2 мин):

1. Рефлексия;

2. Подведение итогов занятия педагогом.

Ход занятия

п/п

Наименование этапа

План-конспект занятия

Презентация

Организационная часть

Здравствуйте! Ребята, когда я шла в нашу школу сегодня рано утром, то нашла вот это (показываю детям звезду). Что это?

(ответы детей)

Когда, в какое время суток мы видим на небе звезды? (ответы детей)

Какие части суток вы еще знаете?

Давайте мы сегодня с вами вместе со звездой попутешествуем в страну под названием Сутки. Как настоящие путешественники в каждом городе вы будете получать памятные магниты.

Путешествовать мы будем с помощью паровозика времени. И так пристегнули ремни, отправляемся в путешествие.

Введение в образовательный материал

В этой стране четыре города. Города называются части суток. Вы знаете кто правит частями суток? Давайте отгадаем загадку:

Утром рано я проснусь,

Посмотрю - и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит...
Солнце

И вот мы с вами оказались во владении Солнца. Мы приближаемся к городу который называется Утро.

Доброе утро – птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
Как мы узнаем, когда наступило утро? (ответы детей)

Ребята, что мы с вами делаем по утрам? (ответы детей)

Утро очень важное время суток. Вот ваш первый магнитик.

Солнце поднимается выше и наш паровозик отправляется в следующий город под названием День. Все жители этого города заняты делами. Какими делами мы занимаемся днем? (ответы детей)

Поработали, а теперь можно и отдохнуть.

Физминутка

За секундою минутка,

Пробежали быстро сутки

Чтоб с природой в мире жить,

Надо с временем дружить,

Ну, а время – как река,

Проплывает сквозь века.

Вот ваш второй магнитик.

Дети, пока мы с вами играли, солнце к земле стало клониться, и нам пора в следующий город – Вечер.

Какого цвета небо в этом городе? (ответы детей) Чем заняты жители этого города? (ответы детей)

Молодцы, вы получили свой третий магнит.

Посмотрите, стало совсем темно. Это значит, что паровозик привез нас на последнюю станцию нашего путешествия в город под названием Ночь.

Ночью на небе - луна, Очень строгая она: Наблюдает - все ли Улеглись в постели? Закрывайте глазки, Пусть вам снятся сказки.

Ребята давайте посмотрим, что делают жители этого города? (ответы детей)

Звезда на память о нашей встрече приготовила еще один магнитик со своим изображением. Что нужно сказать звезде за подарок? (спасибо) А теперь давайте скажем ей до свидания, звезда останется здесь. Как вы думаете почему она хочет остаться именно в этом городе? (ответы детей)

Итоговый этап

Сегодня мы с вами много путешествовали. Давайте вспомним в какой стране мы были? Как называются города в этой стране? (ответы детей)

А теперь мы отправляемся из страны Сутки в наш класс. Давайте скажем спасибо паровозику за такое увлекательное путешествие.

Время суток для детей, для взрослых и для всей растительной и живой природы состоит из четырех отрезков времени: утро, день, вечер и ночь. Каждый временной промежуток отличается друг от друга положением солнца, расположением стрелок на часах, нашими делами и занятиями.

Так, утром мы просыпаемся, чистим зубы, завтракаем и готовимся ко дню. Днем ходим на занятия, обедаем, делаем уроки и посещаем кружки. Вечером играем, отдыхаем, ужинаем и готовимся ко сну. А ночью мы сладко спим.

(Некоторые картинки, на которых появляется курсор-ручка, можно скачать в большом размере. Для этого нажмите мышкой на рисунок, чтобы открылась большая картинка для скачивания)

Презентация для детей: время суток

УТРО

В деревнях с самого раннего утра, как только встает солнышко всю округу будит петушок своим громким «Ку-Ка-Ре-Ку»! А в городе рано утром звенит будильник, сообщая, что пора вставать.

Время суток, когда солнце показывается над горизонтом, называется утро, которое наступает с рассветом. Солнышко только поднимается над горизонтом, поднимается над деревьями и крышами домов все выше и выше, дарит нам свои яркие лучи и солнечную улыбку.

Зимой утро начинается позже, а летом раньше. И еще летом, на траве бывает утренняя роса. Это когда на трава мокрая, как будто прошел дождь, а на самом деле никакого дождика не было, просто за ночь воздух остыл и превратился в маленькие капельки воды, которые осели на листочках и травинках.

Утро начинается с пробуждения. Просыпаются растения, раскрывая свои бутоны, просыпаются животные и птицы, вылезая из своих норок и вылетая из своих гнезд. Утром надо встать с постели, аккуратно застелить ее. Затем пойти умыться, почистить зубы, сделать зарядку и собраться в детский сад или школу. А тем временем на кухне утром нас уже ждет завтрак, который приготовила мама.

ДЕНЬ

Днем человек бодрствует. Дети играют во дворе дома или детского сада, школьники учатся и после уроков возвращаются домой, а взрослые тем временем работают. Маленьким детям днем положено немного поспать после обеда, а школьникам постарше сделать уроки, чтобы до вечера можно было заняться любимыми делами и пойти погулять.

Днем солнце поднимается высоко в небо и совершает движение с востока на запад по небосклону, постепенно опускаясь после обеда к горизонту. Летом солнце высоко поднимается над горизонтом, а зимой невысоко и быстро садится.

В дневное время суток для детей проходят занятия в детском саду и в школе, после чего наступает обеденное время. Обед состоит из перового, второго и третьего, после чего нужно немного отдохнуть, а для детей помладше предусмотрен «тихий час».

Ближе к вечеру наступает время полдничать. Полдник это небольшой ужин, который состоит из булки с чаем или фруктов с соком, после чего можно пойти гулять.

ВЕЧЕР

Вечером солнышко опускается все ниже и ниже и садится за горизонт. Это время суток называется вечер. А когда солнце исчезает за горизонтом можно наблюдать красивый закат. Он может быть ярким в желто-красных лучах. Зимой вечер наступает рано и солнышко садится быстро, а летом вечереет долго и солнце садится медленно.

Растения, животные и птицы готовятся ко сну. Цветы закрывают свои бутоны, животные забираются к себе в норки, муравейник в лесу закрывается, а птицы поют колыбельные возле своих гнезд.

Вечер это время, когда дети приходят с прогулки, а взрослые с работы. Это время ужина, после которого можно немного поиграть, посмотреть телевизор или почитать интересную книгу.

С вечера нужно подготовиться к завтрашнему дню, собрать одежду, книги в школу, почистить зубы и ложится спать. После вечера наступает самое темное время суток - ночь.

НОЧЬ

Ночью все люди, животные и растения отдыхают, чтобы набрать сил на следующий день. Люди спят в своих кроватях под теплым одеялом, собачки и кошки сворачиваются калачиком на своих уютных местах, птицы прячутся в ветвях деревьев, а у растений закрыты бутоны. Некоторые животные, такие, как совы, которые спят днем, ночью бодрствуют, но большинство животных ночью спят в своих гнездах и норках. Ночь это время тишины, отдыха и сладких снов.

Солнце прячется далеко за горизонтом и вокруг очень темно. Зато теперь на небе можно разглядеть звезды и на какое-то время выходит месяц. Днем звезды и луну невидно из-за яркого солнечного света, зато ночью в полной темноте они выступают во всей своей красе.

Ночью на небе появляется месяц. Это луна - наша спутница планеты Земля. Месяц бывает полным - называют полнолуние. Бывает в форме растущего или убывающего полумесяца. А может и совсем не быть - называется новолуние. В то время пока у нас длится ночь, на другой части земного шара светит солнце и вовсю идет день.

Задания-игры для детей про время суток

Картинка часы для детей. Распечатай и вырежи картинку часы-будильник. Аккуратно вырежи стрелки, сделай посередине циферблата отверстие и закрепи стрелки на часах ниточкой. Теперь можно показать, который сейчас час! И что сейчас: утро, день или вечер?

(Нажмите мышкой на рисунок, чтобы открылась большая картинка для скачивания)

А здесь уже готовые часы со стрелками в формате PSD для программы PhotoShop - скачать часы со стрелками (файл в архиве clock.rar 518Kb)

Часы с картинками времени суток

(Нажмите мышкой на рисунок, чтобы открылась большая картинка)

Основная задача: уточнить знания о частях суток, об их характерных особенностях.Сформировать представление о последовательности частей суток,называть и определять части суток между утром и вечером, днём и ночью, ориентироваться во времени.. Воспитывать интерес и желание заниматься, пополнять и активизировать словарь детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Части суток».

Программное содержание :
Основная задача: уточнить знания о частях суток, об их характерных особенностях.Сформировать представление о последовательности частей суток ,называть и определять части суток между утром и вечером, днём и ночью, ориентироваться во времени. . Воспитывать интерес и желание заниматься, пополнять и активизировать словарь детей.

Развивающая среда :

глобус, фонарик(или настольная лампа),круг, разделенный на 4 части,на каждой части круга – картина с изображением времени суток: утро, день, вечер, ночь (на каждого ребенка); картинки с изображение частей суток, игра – календарь «Части суток» с набором карточек, книжка, раскраски..

Связь с другими занятиями и видами деятельности .

Чтение стихотворений о времени суток, пальчиковая игра, настольная дидактическая игра «Части суток», словесные игры, беседы.

Методические приемы :

Наблюдения, рассматривание картин, карточек, пальчиковые игры, дидактическая игра, беседа, чтение художественного произведения.

Ход занятия:

(Дети входят в зал и встают возле стола, на котором приготовлено все для проведения эксперимента.)

В: Ребята, сегодня нас ждет необычная работа – мы сегодня будем играть, запоминать и не только. А чтобы не было скучно - я вам приготовила сюрпризы.

Ребята, кто знает, что это? (показывает глобус). Молодцы. Конечно же это наша планета Земля. А еще точнее – это модель земного шара. Глобус может вращаться вокруг своей оси, точно так же как и Земля. Наша Земля вращается вокруг Солнца непрерывно и Солнечные лучи освещают ее. Но со всех ли сторон одинаково? Предлагаю проверить. Первый сюрприз – мы сегодня проведем небольшой эксперимент. Усаживайтесь поудобнее(дети садятся на стульчики). Представьте себе, что мы отправились с вами в путешествие на большом космическом корабле. Поднявшись высоко вверх и оказавшись в космическом пространстве, в иллюминаторах корабля, мы с вами увидели нашу прекрасную голубую планету (поставить глобус перед зажженным фонарем). Кто знает, почему ее увидели? Конечно. Потому что солнечные лучи ее освящают. Разглядеть можно и моря, и горы, реки. А что же происходит с обратной стороны? Давайте посмотрим (дети переходят на противоположную сторону). Здесь темно. На той части нашей планеты, которая не освещена солнечными лучами, царит ночь, а на освященной части Земли сияет светлый день. Земля находится в постоянном движении, поэтому день и ночь сменяют друг друга. Несколько столетий назад жизнь людей протекала в более размеренном и медленном темпе. Ведь еще не было ни автомобилей, ни самолетов, ни электропоездов, ни телефонной связи, ни телевидения. Люди добирались до нужного им места несколько дней или месяцев, в зависимости от расстояния. Особенная точность при определении времени в быту людям была не нужна. Поэтому время суток определяли примерно.

В: ребята, а можно ли сутки разделить на части?

Д: можно.

В: и как же они называются?

Д: утро, день, вечер и ночь.

В: верно. Я вам буду ставить картинки, а вы расскажете что можно делать в то или иное время суток. Хорошо?

(Дети садятся на стульчики перед планшетом.)

В: кто может сказать, что это за часть суток (ставит картинку «Утро»)?

В: (читает стихотворение)

Доброе утро – птицы запели.

Добрые люди, вставайте с постели.

Прячется вся темнота по углам,

Солнце встает и идет по делам!

(А.Кондратьева).

В: А с чего начинается ваше утро?

Д: (Дети перечисляю).

В: за утром следует -… (день) (ставим «День»). Что вы делаете днем?

(Воспитатель ставит остальные картинки, дети их комментируют.)

В: какие молодцы. Вы много рассказали о том, что делаете вы и все люди в разное время суток. А что же происходит в природе? А чтобы это узнать, хочу подарить вам небольшую, но очень поучительную книжку. В свободное время, мы ее почитаем(показывает книгу детям).

В: что-то мы засиделись. Предлагаю поиграть. Вот вам конвертики. Ваша задача – как можно быстрее построить части суток по порядку. Смотрите, не перепутайте. (дети выполняют задание на полу. Затем все вместе еще раз повторяют последовательность и исправляют ошибки).

В: а теперь еще одна игра. И называется она – «Соседи». Вы закрываете глаза и называете соседей той части суток, которую я вам скажу (если дети ошибаются, им разрешается подсмотреть).

В: а чтобы еще лучше запомнить части суток, послушайте стихотворение:

Сутки.
Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
-Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.

В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.

Ну, а вечером, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам - вкусный ужин.

Ночью на небе - луна,
Очень строгая она:
Наблюдает - все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем - спокойной ночи!

От утра и до утра
Сутки знает детвора.
Н. Григорьева

В: ребята, у меня есть еще один сюрприз – вот такая игра «Части суток». Ее можно будет повесить в нашей группе и играть в любое время. Как в нее играть? Можно устраивать соревнования, можно находить и исправлять ошибки – в общем – по- разному. Вот только предлагаю вам сначала немного размять свои руки.

«Утречко».

Утро настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей!

Вставай, большак, вставай,указка,

Вставай, середка, вставай, сиротка!

Вставай, крошка Митрошка!

Привет ладошка! Все потянулись и проснулись.

В: здесь на столе лежат картинки – схемы того что мы с вами делаем в течении суток. Необходимо их приклеить на свои места. Кто не боится? Кто желает попробовать? А может мы все это сделаем? (дети выбирают карточки соответствующие частям суток и наклеивают их на полоски, затем садятся на стульчики).

В: проверим как мы все сегодня запомнили. поиграем в игру « Закончи предложение».

Завтракаем мы утром, а ужинаем…(Вечером).

Спим мы ночью, а делаем зарядку…(Утром).

Днем мы обедаем, а завтракаем …(Утром).

Солнце светит днем,а луна …(Ночью).

Ужинаем мы вечером, а обедаем…(Днем).

В: молодцы! В какие интересные игры мы сегодня играли. Сколько всего вспомнили и узнали. А что больше всего понравилось ( дети высказывают свое мнение, подводя итог занятия)? И последний сюрприз – не простой, а с заданием. Если у вас что-то не получится – можно будет сделать вместе с родителями дома. Хочу вам подарить вот такие раскраски. Истории про гномика. Когда вы ее правильно закрасите – то узнаете, чем занимался гномик в разное время суток (подарить детям раскраски) .