Аналитический отчёт за учебный год в первой младшей группе. Конспект нод по фэмп во второй младшей группе «в гости к лесным жителям Годовой отчет 1 младшей группы фгос

Отчет за учебный год группы «Капелька» (I младшая группа)


Характеристика группы. В нашем МБДОУ присмотра и оздоровления 12 «Елочка», одна группа раннего возраста, ее посещают дети с 2 до 3 лет. Списочный состав группы: 14 детей из них 9 – мальчиков и 5 – девочек. Сведения о семьях воспитанников: Полная семья; Не полная семья; Мать – одиночка; Многодетная.







Направления деятельности. Познавательно-речевое развитие. Цели: Способствовать активному формированию технического мышления, умению возводить несложные постройки по образцу и по замыслу; Формировать интерес и потребность в чтении; Овладевать конструктивными способами и средствами взаимодействия с людьми.




Направления деятельности. Социально-личностное развитие. Цели: Освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений; Формировать представления о безопасном поведении. Формировать интерес к труду, поощрять самостоятельность в самообслуживании.


Дети научились Отражают в играх сюжеты Вступают в ролевой диалог Принимают игровую задачу Знают о назначении светофора Выражают интерес к труду взрослых. Стремятся к самостоятельности в самообслуживании Знают составные части транспорта Освоили безопасные способы обращения с предметами.






Участие в работе методического объединения. В течение года принимала активное участие в методическом объединении детского сада. Участвовала в просмотре открытых мероприятий, в утренниках. Участвовали во всероссийском фестивале творческих работ «Семя, любовь и верность» и получили лауреата, «Неповторимый Новый год» получили лауреат и заняли 3 место. Участвовала во всероссийском интернет – конкурсе педагогического творчества. Присутствовала на защите инновационной площадке.


Взаимодействие с социумом. В течение года решала такие задачи как: -психолого-педагогическое просвещение родителей; -изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания; -профилактика нарушений в детско-родительских отношениях; -приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы. В работе с родителями использовала следующие приёмы и методы: Наглядная агитация (создание рекламных буклетов, плакатов, обновление информационного стенда, создание фотогазет, тематических выставок), Практические методы (привлекала к участию в различных досуговых мероприятиях, конкурсах; участвовали и в образовательной и в совместной деятельности) Словесные методы (проведены родительские собрания, консультации на разные темы, как индивидуальные, так и подгрупповые беседы) По итогам года можно сказать, что родители информированы о целях и задачах работы в группе, удовлетворены уходом, воспитанием и обучением которые получают дети в детском саду, активно участвуют в жизни группы.

Отчет о проделанной работе в 1 младшей группе МБДОУ № 39 «Аленка» за период 2016-2017 уч. года.

Списочный состав группы: человек. Мальчиков: Девочек: Возраст детей от 2 до 3 лет.

На протяжении первой половины учебного года моя работа была направлена на создание условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада. В течение всего адаптационного периода стремилась к тому, чтобы ребенок справился с трудностями привыкания к новой среде на уровне легкой адаптации. И у всех детей адаптация прошла легко.

Организация образовательного процесса строилась на основе граммы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»/под ред. Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015г..

Цель этой программы:

- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;

Формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастом индивидуальными особенностями;

Подготовка к жизни в современном обществе, обучению в школе, обеспечение непрерывного, всестороннего развития ребенка. Основными приоритетными направлениями общеразвивающей направленности являются:

-физическое развитие;

-Социально-коммуникативное развитие;

-Познавательное развитие;

-Речевое развитие;

-Художественно-эстетическое развитие.

Работу планировала в соответствии с комплексно-тематическим планированием, учитывая интеграцию областей, САН ПИН. В течении года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ.

Комплексно-тематическое планирование в 1-ой младшей группе осуществлялось по перспективному плану, прописанному в рабочей программе.

Развитие и обучение малышей происходило в специально организованных играх-занятиях, в процессе которых детьми приобретаются знания и умения, без которых невозможно их нормальное развитие.

Методика образовательной деятельности с детьми раннего возраста имеет свою специфику. Она связана с особенностями развития и поведения малышей:

Образовательная деятельность проводилась в игровой форме, с учетом решающего значения эмоционального фактора детей.

- Длительность занятия не превышало 8-10 минут, обязательно с включением двигательного задания.

Важно повторение занятий, действия умения, знания приобретенные ребенком становятся устойчивыми не сразу и легко разрушаются. Тема повторялись, но с разным материалом; либо один и тот же материал, но менялось задание.

Развитие детей раннего возраста в группе систематически отслеживается, старшей медицинской сестрой, старшим воспитателем, и мною. Цель – определить фактический уровень развития ребенка и возрастной группы в целом; выявить правильность медико-педагогических воздействий, условий воспитания, качество образовательной работы. На основе критериев развития детей раннего возраста в группе заполняется на начало учебного года индивидуальная диагностическая карта сопровождения развития ребенка, позволяющая обнаружить первоначальные отклонения в его развитии, поведении, своевременно скорректировать воспитательные воздействия.

Ежедневная образовательная и воспитательная работа позволила достигнуть следующих результатов:

1.  Дети интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечены в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий;

2.  используют специфические, культурно фиксированные предметные действия, знают назначение бытовых предметов (ложки, расчёски, карандаша и пр.) и умеют пользоваться ими. Владеют простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении;

3.  владеют активной речью, включённой в общение; могут обращаться с вопросами и просьбами, понимают речь взрослых; знают названия окружающих предметов и игрушек;

4. стремятся к общению с взрослыми и активно подражают им в движениях и действиях; появились игры, в которых дети воспроизводят действия взрослого;

5.  проявляют интерес к сверстникам; наблюдают за их действиями и подражают им;

6.  проявляют интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинки, стремясь двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства;

7.  у детей развита крупная моторика, они стремится осваивать различные виды движения (бег, лазанье, перешагивание и пр.).

В конце года проводилась диагностика, которая показала следующие результаты:

Атмосфера в коллективе доброжелательная и позитивная. Между мной и детьми партнерские отношения. Совместная деятельность осуществлялась в ходе режимных моментов и была направлена на решение образовательных задач. Старалась достичь, дисциплины действуя в рамках не формальным авторитетом взрослого человека, а через создание целой системы интересов, в том числе и через выбор интересной и значимой для ребёнка тематики образовательного процесса. Уровень конфликтности в группе низкий. Но иногда возникают проблемы с поведением у нескольких детей. Стараюсь создать условия для формирования способности у детей управлять своими действиями на основе первичных ценностных представлений, соблюдая элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

На протяжении всего года мы тесно взаимодействовали с семьями воспитанников. Провели четыре родительских собрания на темы:

Мир детей и взрослых взаимно связан. И один из вариантов укрепления отношений со своим ребенком, активное участие в жизни детского сада.

В течение года были организованны мероприятия: «Золотая осень», « Новый год», «8марта», «Весна». Также принимали участия в выставках: «Дары Осени», «Новогодняя Елочка», «Папа всегда рядом».

В группе организована предметно-развивающая среда, в соответствии с возрастом, их индивидуальными потребностями организованы игровые зоны. Имеется обучающие и развивающие игры, представлены сюжетные игрушки: куклы, машины и т.д. Организованы уголки с крупной мебелью для сюжетно-ролевых игр. В группе имеется выбор строительных наборов, мелких игрушек, кубиков

В следующем учебном году планирую:

1. Продолжать сохранять благоприятный эмоционально – психологический климат в группе;

2. Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;

3. Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями о развитии ребенка от полутора до четырех лет;

4. Находить и применять инновационные методы, продолжать работу по ведению здорового образа жизни среди детей и родителей;

5. Пройти аттестацию, обучение на курсах повышения квалификации.

6.Повышение уровня педагогического мастерства путем самообразования, обмена опытом работы, посещения городских мероприятий (семинаров, практикумов, мастер-классов);

7.Активное участие в мероприятиях ДОУ.

Отчет о проделанной работе в 1 младшей группе « Звездочки» за 2013-2014 учебный год.

Воспитатель: МБДОУ №5 О.Н. Кириллина г. Бавлы

В группе 21 ребенок: 8 мальчиков, 13 девочек.

Возраст детей от 2-3 лет.

Работали по основной общеобразовательной программе дошкольного образования (ФГТ) « От рождения до школы».

Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельности детей не только в рамках непосредственно- образовательной, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Цели реализованы в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, продуктивной, познавательно исследовательской, музыкально-художественной.

Все виды деятельности входят в основные направления развития детей:

Физическая;

Познавательно-речевое;

Художественно-эстетическое;

Социально-личностное.

К вопросам о физическом воспитании детей дошкольного возраста стоит подходить со всей серьезностью. Поэтому мы закладываем азы физической подготовки уже в младшем возрасте. Каждый день проводилась утренняя гимнастика, после сна гимнастика, дыхательные упражнения, подвижные игры. Для родителей были предоставлены консультации « Физическое развитие детей раннего возраста». Физическая культура проводилась 3 раза в неделю.

Для определения результативности была проведена диагностика знаний по разделам. Проценты выставлялись по итогам мониторинга.

Здоровье .

На начало учебного года. На конец учебного года.

Высокий- Высокий-

Средний- Средние-

Низкий- Низкий-

Познавательно – речевое развитие проходило через следующие области:

Коммуникация;

Чтение художественной литературы;

Познание;

Кругозор.

В познании дети научились группировать предметы по цвету, размеру. Различать один и много предметов. Узнают шар, куб. Различают некоторые овощи, фрукты(яблоки, бананы, апельсин, груша)

Чтение художественной литературы.

Слушают доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы. При повторном чтении проговаривают слова. Рассматривают иллюстрации в знакомых книжках одни или с помощью взрослого.

Художественное творчество.

Художественное эстетическое развитие имеет большое значение для всестороннего развития дошкольника. В нашей группе оно развивалось через образовательную область «Художественное творчество» это рисование и лепка. Один раз в неделю рисование, один раз в неделю лепка. Дети знают, что карандашами красками можно рисовать. Различают основные цвета зеленый, красный, желтый, черный, синий цвет. Умеют раскатывать комок пластилина в колбаску, отламывать от большого комка пластилина маленький комочек.

Труд .

Через трудовое воспитание;

Развитие трудовой деятельности;

Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других.

Для этого были созданы необходимые условия для предметно развивающей среды.

Провели успешно адаптацию к условиям детского сада. Познакомили с детским садом, как ближайшем социальным окружением ребенка. Познакомили с детьми, воспитателями. Способствовали формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателям, детям.

Принимали участия в утренниках: праздник осени, новогодний праздник; поздравим мам.

В течение года первостепенное значение имело:

Забота и здоровье каждого ребенка, благополучие и всестороннее развитие каждого ребенка, создание в группе доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, максимальное использование разнообразных видов детской деятельности и их интеграции, единство подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи.

При решении этих задач учитывала принцип взаимосвязи всех направлений работы с детьми дошкольного возраста именно 2-3 лет.

Принцип последовательности;

Принцип повторности;

Принцип систимотичности.

В работе с детьми были использованы различные методы для достижения результатов. Наблюдение, беседы, сравнение, самоанализ, индивидуальная работа с детьми.

В конце года была проведена диагностика знаний по всем разделам для определения результативности.

Вывод :

Анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития, хотя шел адаптационный период. Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество в работе руководителей, специалистов, воспитателей, родителей. Использование приемов развивающего обучения, индивидуального подхода к детям, так же использование фольклор в развитие речи.

Успех:

Посещаемость возросла, заболеваемость снизилась.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2014-2015 учебный год.

Совершенствовать работы по взаимодействию с родителями(анкетирование, консультации как индивидуальные так групповые, стенды).

Продолжать пополнять предметно - развивающею среду в соответствии с ФГОС;

Знания, навыки, полученные на занятиях необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разных видах деятельности детей. Использовать дидактические игры, фольклор в развитие речи, игры и упражнения направленные на развитие навыков общения, межличностных отношений.

Принимать активные участия в мероприятиях ДОУ.

Проводить индивидуальные развивающие занятия с детьми с низким и средним уровнем развития.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к лесным жителям»

Задачи:

Образовательные :

Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы , обозначать совокупности словами один, много, ни одного.

Развивающие :

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные : Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование :

Игрушки Медвежонок и Зайчик, елочки, шишки, корзина, поднос с кольцами разных по цвету и величине по количеству детей, 2 тарелки – большая и маленькая, морковки (большие и маленькие) по количеству детей, Ноутбук,

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

Ребята! -Мы отправимся в лес на прогулку. А чтобы туда попасть, надо произнести волшебные слова :

- «раз, два, три! В лес я попади!» и сильно подуть в ладошки.

Ой, ребята, посмотрите, какой чудесный лес. -А какие животные живут в лесу? (волки, медведи, зайцы и т. д) Молодцы! А давайте поздороваемся со всеми в лесу. (слайд 2)

Физкультминутка :

Здравствуй солнце золотое! (поднять левую руку вверх)

Здравствуй небо голубое! (поднять правую руку вверх)

Здравствуй вольный ветерок (помахать кистями рук над головой)

Здравствуй маленький дубок (присесть на колени и руками показать маленькое дерево)

Здравствуйте люди (повороты туловища влево)

Здравствуйте звери (повороты туловища вправо)

И земля- матушка (помахать кистями рук внизу)

  1. Основная часть.

Молодцы, ребята! Все звери тоже очень рады вас видеть. Ой, а кто это вышел к нам на встречу? (мишка) (воспитатель показывает игрушечного мишку) (слайд 3)

А как мишка ходит? Давайте покажем.

Пальчиковая гимнастика :

Мишка косолапый по лесу идет,

(пальчики указательный и средний «идут» .)

Шишки собирает и в карман кладет.

(собирают шишки в кулачок.)

Вдруг одна из шишек прямо мишке в лоб,

(имитируют.)

Мишка рассердился и ногою топ. (топнуть ногой)

Ой,ребята, мы с вами так сильно топнули ножкой, что с лесных елочек осыпались все шишки. А мишка не любит беспорядка в лесу. Давайте все вместе наведем порядок.

Где лежат шишки? (на земле)

Сколько лежит шишек на земле? (много)

Давайте соберем все шишки в корзину. (Дети берут по одной шишке.) Берем по одной шишке.

Сколько шишек ты взял? (одну) Положи ее в корзину. (действия ребенка воспитатель сопровождает речью : «Я положил одну шишку в корзинку.» )

Игра-задание «Собери шишки в корзину»

Смотрите,ребята, в корзине шишек становится все больше и больше.

Сколько стало шишек в корзине? (много) А сколько осталось на земле? (ни одной)

Ребята! Мишка очень вами доволен и говорит вам «спасибо!» А теперь мишке надо возвращаться обратно в лес, а мы с вами посмотрим по сторонам и что же мы видим? ---Чей же там стоит домик? (слайд 3)

А кто живёт в этом домике вы узнаете, если угадаете загадку.

Зимой – белый,

Летом - серый.

Дети : это зайка. (слайд 4) (показ игрушки зайчика)

Воспитатель : Да, ребята, в этом домике живёт зайка.

Посмотрите, что приготовил для вас Зайчик.

Воспитатель раздает колечки разных размеров и цветов

На какую фигуру они похожи? (на круг)

А какого цвета у тебя колечко? А у тебя? (дети называют цвета)

А давайте обведем колечко пальчиком. Какое оно? (круглое) . А с ним можно играть (да)

Можно его катать? Давайте покатаем его на ладошке. (дети катают колечки на ладошках)

Ребята! А чем же еще отличаются колечки друг от друга? Какие они по величине (большие и маленькие) У тебя какое колечко? А у тебя?

А еще зайка очень хочет с вами поиграть.

Физкультминутка «зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Молодцы! Зайке очень понравилось с вами играть. Ребята! А что любит кушать зайка (морковку, капусту….)

Игра-задание «Разложи морковки»

Он принес вам тарелочки и морковки разных по величине и просит вас помочь разложить большие морковки в большую тарелку, а маленькие – в маленькую тарелку. (дети раскладывают) . Действия ребенка воспитатель сопровождает речью : «Я взял большую морковку и кладу ее в большую тарелку» .

  1. Заключительная часть.

Прощание с Зайчиком

Дети прощаются с Зайчиком. А нам тоже пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова : «раз, два, три! В детский садик попади!» Ну вот мы и в группе . Наша прогулка закончилась.

Где мы сегодня побывали? (в лесу) . Кого мы там встретили? (зайку и мишку) . Вам понравилась прогулка по лесу? (да) .

Моськина Надежда
Аналитический отчёт за учебный год в первой младшей группе

МДОУ Чучковский детский сад №2

Аналитический отчёт за 2015-2016 г . 1 младшая группа

Воспитатель : Моськина Н. Н.

На начало года в первой младшей группе было 10детей , на конец года стало 9 человек.

В течение года дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Все дети хорошо адаптировались в детском саду. Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы. Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно-образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Ведущими целями ФГОС ДО являются :

Создание благоприятных условий;

Формирование основ базовой культуры личности;

Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Цели реализованы в процессе разнообразных видов деятельности : игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Все виды деятельности входят в основные направления развития детей :

Физическое;

Познавательно-речевое;

Художественно-эстетическое;

Социально-личностное.

На протяжении учебного года работа была направлена на создание условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада : знакомство родителей с возрастными особенностями детей и причинах, вызывающих стрессовое состояние в период адаптации; давали рекомендации по подготовке к поступлению в дошкольное учреждение; стремились наладить эмоционально-телесный контакт с малышами, вовлекали их в совместную деятельность. К концу года дети заметно подросли и окрепли. Многие стали увереннее в самообслуживании : могут самостоятельно одеваться, пользоваться предметами личной гигиены. Начали проявлять познавательную активность, при этом используя разнообразные действия. У ребятишек вырос интерес к коллективным играм и общению со сверстниками. Они радуются своим достижениям и новым успехам.

Посещаемость не высокая, так как возраст детей 2 – 3 года, ребятишки часто болеют. Причины пропусков – заболевания ОРВИ, а также адаптационный период.

Физическое развитие. На конец года стоит отметить, что дети гармонично физически развиваются, с желанием двигаются, им интересно выполнять разнообразные физические упражнения, они научились действиям с физкультурными пособиями. В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений, способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое. Научились выполнять задания, действовать, в общем, для всех темпе. С большим желанием вступают в игровые действия с другими детьми. Антропометрические показатели (рост, вес) в норме. Владеют соответствующими возрасту основными движениями. Проявляют желание играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Самостоятельно или при небольшой помощи взрослого выполняют доступные возрасту гигиенические процедуры, владеют доступными возрасту навыками самообслуживания. Имеют первичные представления о себе как о человеке, знают названия основных частей тела, их функции.

Вывод : Необходимо в будущем постоянно проводить работу с родителями по профилактике ОРВИ и простудных заболеваний, ограничения контактов и посещения общественных мест при повышении заболеваемости. Продолжить закаливающие мероприятия в летний период с переходом на летние схемы. Не нарушать питьевой режим, другие режимные моменты в детском учреждении. Пропагандировать занятия спортом среди родителей и детей.

Познание : В познании дети научились группировать предметы по цвету , размеру, форме. Различают один и много предметов. Различают большие и маленькие предметы, называют их размер. Узнают шар и куб. Узнают и называют некоторых домашних и диких животных, их детенышей. Различают некоторые овощи, фрукты (1-2 вида) . Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях.

Слушают небольшие рассказы без наглядного сопровождения. Пользуются речью как средством общения со сверстниками.

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Слушают доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы. При повторном чтении проговаривают слова, небольшие фразы. Читают наизусть стихотворения А. Барто «Игрушки» ; знают некоторые потешки.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО. Художественно-эстетическое развитие имеет большое значение для всестороннего развития дошкольника. Знают, что карандашами, фломастерами, красками и кистью можно рисовать. Различают красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный цвета. Умеют раскатывать комок теста прямыми и круговыми движениями кистей рук; отламывать от большого комка теста маленькие комочки, сплющивают их ладонями; соединять концы раскатанной палочки, плотно прижимая их друг к другу.

Краткая характеристика мероприятий, проведённых за год.

В течении года в группе проводилась работа по нетрадиционной технике рисования на тему : «Весёлые пальчики» . Это рисование пальчиками, ладошкой, тычком. Была проделана работа по пополнению методических и дидактических подборок. В течение года наша группа участвовала в проектной деятельности. Были реализованы краткосрочные проекты. В течение года была проделана работа над проектом по математике. Тема проекта : «Первые шаги в математику » . Проект направлен на развитие математических способностей. В течение годы были разработаны конспекты по математике и наглядные дидактические пособия. Родители нашей группы приняли участие в проекте «Помоги птицам» . Родители и воспитанники смастерили домики для птиц, а самые активные получили грамоты и подарки.

Дети участвовали совместно с родителями на новогоднем утреннике.

Я приняла участие в показе открытого внутриучрежденческого занятия Образовательная область – Математика. Тема : «Найди свой домик» . Участвовала в общесадовском проекте «Театрализованная деятельность» .

Мною были изготовлены разнообразные виды театра и подготовлено выступление на методическом объединении с показом видео-презентации.

В группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлен перспективный план. В нём указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания.

Достижения детей

Стартовая % Итоговая %

В С Н В С Н

33% 25% 42% 70% 26% 4%

На начало сентября -10 детей(__ девочки и __ мальчиков)

На конец мая 9 детей (__ девочек и __ мальчиков)

В начале учебного года игры детей были непродолжительными, действия порой - хаотичными : дети играли сами по себе, выполняли 1-2 игровых действия, некоторые дети называли себя своим именем (Глеб везет машинку, в игре не использовали предметы-заместители.

К концу года по мере развития игровых умений стали более разнообразными игровые действия, малыши научились принимать игровую роль, в цепочке игровых действий стала прослеживаться определенная логика (готовить обед-кормить - укладывать спать, обогатилось содержания игры, все это создало благоприятные условия для взаимодействия детей в играх.

Все дети начали разговаривать, планирую продолжить работу по теме самообразования, индивидуальную работу с детьми по развитию речи.

На следующий учебный год поставила для себя такие задачи :

Продолжать развитие детей по всем областям общеобразовательной программы согласно ФГОС ДО;

Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе ;

Поддерживать партнерские отношения между воспитателем, детьми и родителями;

Развивать речь, память, внимание детей;

Продолжать работать над навыками самообслуживания;

Развивать мелкую моторику;

Развивать игровую деятельность;

Развивать художественно-эстетическое развитие детей.